Открытый урок по ФГОС
|
Внеурочная
деятельность 2-ой год обучения
|
|
Предметная область: Изобразительное
искусство. Тема урока: «Карнавальная
феерия». Проектная деятельность:
«Новогодние маски».
|
|
Урок разработан учителем
изобразительного искусства высшей
квалификационной
категории Винницкой
Светланой
Ивановной
МБОУ «Школа №101»Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону
|
11.04.2020
|
|
Тема
урока:«Карнавальная феерия». Новогодние маски.
(внеурочная
деятельность для обучающихся 2-го года обучения по ФГОС).
Образовательная
система: «Школа
2100»
Учитель: Винницкая
Светлана Ивановна категория-I
Класс: 2
«А»
Занятие: Занятие
творческо-поисковое, построенное на основе применения технологии построения
индивидуальной образовательной траектории обучающихся. В центре
образовательного процесса стоит ребёнок с его потребностями и возможностями, а
учитель идёт не от изучаемого материала к детям, а вместе с детьми к его
изучению, исходя из возможностей и потребностей обучающихся, которые
проявляются сию минуту на уроке, т. е. в окружении действительности здесь и
сейчас. И всё что используется во время урока является опорой (рисунки,
вопросы, подсказки и т.д.) для построения индивидуальной образовательной
траектории обучающихся. Позиция учителя - сопровождение индивидуальной
образовательной траектории.
Режим
занятия: творческо-поисковый.
Тип
занятия: комбинированный, эвристической
направленности.
Технология: Имманентного
открытого образования - построение индивидуальной образовательной траектории
обучающихся.
Формы
организации: Фронтальная,
индивидуальная, парная, групповая.
Цель
занятия: обеспечить реализацию индивидуальной
образовательной траектории обучающихся, исходя из их потребностей и
возможностей.
Задачи
занятия: развивать в ходе обучения изобразительного
искусства основные виды универсальных учебных действий -УУД:
- осваивать знания об изобразительном искусстве как способе
эмоционально-практического изучения окружающего мира;
- формировать устойчивый интерес к изобразительному
искусству;
- развить чувства тоновой гармонии, чувство ритма, чувство
такта;
- совершенствовать у обучающихся 2-го класса
эмоционально-образного восприятия произведений искусства и окружающего
мира;
- развивать художественно-творческие способности детей,
образное и ассоциативное мышление, фантазию, зрительную память, эмоционально-эстетическое
восприятие действительности;
- привить любовь к творческому участию в создании
масок-образов для персонажей при постановках школьных спектаклей,
новогодних утренников и литературных вечеров;
- привить любовь, к созданию эстетически красивых вещей и
украшений, используя полученные знания на уроках изобразительного
искусства;
- отрабатывать реализацию индивидуальной образовательной
траектории обучающихся, исходя из его потребностей и возможностей.
Учебно-практические
оборудование для внеурочного занятия:
Для
педагога:
- музыкальный ряд: И. Суруханов «Маскарад», А. Пугачёва
«Арлекино», П.И. Чайковский «Времена года», Музыкальные номера из балета
П.И. Чайковского «Щелкунчик» (выборка);
- проектор;
- экран;
- подборка слайдов по теме. (карнавальные костюмы; новогодние
костюмы; маски.)
- краски акварельные, гуашевые;
- ёмкость для воды;
- кисти;
- маска-основа;
- образцы масок;
- иллюстрации масок;
- бумажные салфетки;
- тряпичные салфетки.
Для обучающихся:
- краски акварельные, гуашевые;
- ёмкость для воды;
- маска-основа;
- кисточки;
- бумажные салфетки;
- тряпичные салфетки (для кисточек, для рук);
План занятия:
I.
Организационный момент.
II.
Объяснение нового материала.
III.
Практическая работа.
IV.
Закрепление нового материала.
V.
Выставка работ.
VI.
Подведение итогов.
I. Здравствуйте,
ребята. Садитесь. Ребята, у нас сегодня состоится необыкновенный урок.
Давайте вспомним о том, что когда вы играете в какую-нибудь игру, то всем участникам
раздаются роли (пирата, феи, мамы, дочки, волшебника, принцессы, учителя …), а
с давних времён люди подметили что быть кем-то или играть кого-то легче в
маске. Ведь маска помогает скрыть лицо. Человеку, надевшему маску, легче перевоплотиться
в образ. А знаете ли, вы, что маска появилась раньше кукол, она пришла к нам из
глубокой древности! Маска или личина -это предмет, накладка на лицо, который
надевается, чтобы не быть узнанным, либо для защиты лица. Даже у каждого народа
были свои маски. Маска по форме повторяет человеческое лицо и имеет прорези для
глаз и реже для рта и носа. Люди делали маски из глины, золота, серебра, древесины,
украшали драгоценными камнями, перьями, вырезали на них орнаменты и узоры.
Представьте,
ребята, вы собираетесь пойти на новогодний карнавал. Во что одеты люди на
карнавале?
Ответ:...
А
что им помогает перевоплотиться в сказочного персонажа?
Ответ:...
А
при помощи чего герой карнавала - персонаж сказки может скрыть своё лицо?
Ответ:...
А
вы все любите «Новый год»?
Ответ:...
А
вы знаете, что этот праздник совсем скоро наступит?
Ответ:...
А
вот в глубокой древности маски были принадлежностью обрядов, культов и
мистических ритуалов.
История
возникновения маски в ряде стран насчитывает много веков: при раскопках в Греции
найдены маски, выполненные из глины и расписанные красной краской. Их надевали
актеры, выступавшие на культовых играх в честь местных богов. На Руси простые,
бесхитростные маски, созданные художественной фантазией крестьян,
использовались ими – любителями искусства – при исполнении народных
представлений во время Рождества
и масленичных забав. Маски делались из
шкуры животного, материи, дерева, даже тыквы.
О
нашем времени можно смело сказать - это эпоха дизайна. Разнообразных подарков,
сувениров на рынке представлено великое множество, но ни один из них,
приобретенный в магазине, не сравнится с тем, который сделан своими руками. Так
давайте сегодня я помогу вам подготовиться к новогоднему утреннику. Сегодня мы
с вами сделаем на уроке одну поделку - «Карнавальную маску. (Во время диалога
педагог на экране демонстрирует слайды.)
II. Чтобы
сделать маску, мы должны немного побыть фантазёрами. На столах у вас лежит материал,
который потребуется нам, для выполнения поделки.
Для создания нашей
поделки мы будем использовать простые материалы: краски,
кисти, шаблоны.
Посмотрите,
какие карнавальные маски можно сделать!
Поэтапное
выполнение маски:
Ребята,
перед вами лежат маски-основы, и шаблоны (разные по размеру), но с характерной
формой для каждой маски.
Выберите
варианты шаблона.
Положите
его на свою маску.
Для
выполнения своей работы мы будем использовать три цвета.
Ваша
фантазия-спутница побед! В творческой работе - равнодушья нет!
Придерживая
и слегка прижимая шаблон свободной рукой к основе нанесём при помощи кисти и
красок контур фигуры на основу -одним цветом...
(напомню,
что кисть нужно держать посредине, она не должна быть сухой, но и краска с
кисточки не должна капать на стол.)
Затем,
аккуратно уберём шаблон, переместим его и вновь наметим контур будущей фигурки,
(использовать шаблон можно несколько раз).
Ребята,
помните! Ваша работа должна быть аккуратной, законченной.
Отложим
шаблон в сторону.
Заполним
фон внутри полученных фигурок краской другого цвета.
Образ,
над которым вы работаете должен быть понятен для зрителей.
После
того как вы закончите наносить рисунок на маску, закрасьте общий фон нашей
маски третьим цветом.
III. Практическая
работа. Дети работают самостоятельно, звучит
музыка. Педагог предоставляет детям творческую свободу, оказывая индивидуальную
помощь. (Фоном для творческой работы является подборка музыкальных
произведений.)
IV. Закрепление пройденного материала
Вопрос:
-Ребята, что, вы сегодня делали?
Ответ:...
Вопрос:
-А в какой технике вы, сегодня работали?
Ответ:...
Вопрос:
-А для чего вы, это делали?
Ответ:...
V. Выставка
работ. В конце урока ребята раскладывают маски на специальном столе.
VI. Подведение
итогов:
- Посмотрите, ребята, какие
интересные маски у нас получились! Правда,
красивые?
Ответ:...
- Молодцы!
Все хорошо поработали. Спасибо
за ваш труд!
Домашнее
задание.
-Ребята,
попробуйте дома сделать для своих друзей подарок к новогоднему утреннику.
Готовые
маски, выполненные учащимися.
Литература:
1.Федеральный
государственный стандарт начального общего образования /М-во образования и
науки Рос. Федерации.-М.,Просвещение, 2010.
2.Национальная
образовательная инициатива «Наша новая школа»,2100// www.edu.ru.
3.Перетягина
Н.Н. Имманентное открытое образование как реализация модернизации образования
// В мире научных открытий, 2100. №2(08).
4.Практика
внедрения в образовательный процесс школы требований Федерального государственного
образовательного стандарта начального общего образования./Ростов-на-Дону:
Изд-во «Булат», 2011.