Тема урока: Н. С. Лесков - «Кудесник языка» ( нравственные проблемы рассказа «Старый гений)
Цель: определить нравственные проблемы в рассказе «Старый гений» Н. С. Лескова.
Развивать умение формулировать проблемы текста, умение определять позицию автора, умение выразительно читать по ролям, пересказывать, умение выражать свои мысли и чувства.
Воспитывать нравственные качества: доброту, сочувствие, совестливость, порядочность.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Вид урока: урок-исследование.
Оборудование: портрет писателя Н. С. Лескова. Литература. 8 класс. Учебник. В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин. М.: Просвещение, 2017. Фонохрестоматия к учебнику «Литература. 8 класс». В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин. М.: Просвещение, 2017.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
Ребята, в жизни случаются моменты, когда нас просят дать в долг какую-то сумму денег? Бывало ли с вами такое? Как вы поступали? Выслушиваются ответы. Как же быть: давать в долг или нет? Надеюсь, нам в этом поможет разобраться рассказ Н.С. Лескова «Старый гений».
2. Сообщение учителя о Н. С. Лескове с использованием презентации «Кудесник языка» (прилагается).
3. Анализ рассказа Н. С. Лескова «Старый гений». В рассказе всего 5 глав.
Краткий пересказ учащимися.
Анализ первой главы.
Беседа по прочитанному:
Почему старушка решила «выручить из беды одного великосветского франта?» - по своей доброте и просто чисто из одного участия, знавала мать этого молодого человека.
Что для этого она сделала? – заложила свой дом, в котором проживала с больной дочкой и внучкой.
Что уверило старушку в том, что долг в скором времени будет возвращён? – должник принадлежал к одной из лучших фамилий, имел блестящую карьеру.
Что должно было насторожить старушку? – в трудной ситуации молодой человек оказался из-за карточного долга.
- Как же первая глава характеризует героев?
С одной стороны, добрая, беззащитная старушка и, с другой стороны, безответственный молодой человек.
Вторая глава:
Доброе дело старушки приводит её в Петербург. Почему? Приехала за долгом. Начинаются хлопоты, и вначале, как говорит рассказчик, они успешны.
Но потом что-то пошло не так. Что и почему?
Не странно ли звучит фраза: «Рады ей помочь, да не смеют…»?
Что за этой фразой скрывается? – у молодого человека могущественные покровители, сильные родственники, законы для него не существуют, он выше их.
Мы даже слышим советы, которые дают доброжелатели помещице. Какие? – «…бросьте лучше! Как бы хуже не было».
Почему и рассказчик советует доброй старушке не докучать великосветскому франту? Свой ответ свяжите с современностью.
- Возможно, этот человек может сделать неприятность. В наше время много случаев, когда люди, которые имеют могущественное родство, много денег, способны на все: на шантаж, могут прогнать с места жительства и даже убить, т.к. живут по принципу «не имей сто друзей, а имей сто рублей».
А ответ старушки – это, наверное, жизненная позиция самого автора. Как же она звучит? – Я бы желала, чтобы и мне и всем другим хорошо было.
А когда такое может случиться?
Третья глава. Прослушивание, используется фонохрестоматия.
Маленькая старушка не отступается (Почему?), она хочет добиться справедливости. Какими путями? Сначала законными, а потом решает, что надо «смазать» (дать взятку, но тоже из этого тоже ничего не получается). Почему? Наверное, размер был слишком мал: кто больше дал, тот и прав был.
Но в России ничего невозможного нет. И прослышала старушка об Иване Ивановиче, который за 500 руб. может уладить её проблему.
Почему помещица ему поверила? – предчувствия хорошие, сны тёплые.
Четвертая глава. Перечитать и ответить на вопрос: Накануне какого праздника разворачиваются события? – Рождество - значит, чудо. Должно оно произойти и в жизни старушки-помещицы.
Пятая глава.
«Я получила все свои деньги с процентами!» Как же это произошло? – сербский сражатель добился вручения «бумажки» должнику по плану, предложенному Иваном Ивановичем.
Перед великим праздником проблема решена. Благодаря кому? Только ли волшебники способны творить чудеса? – обычные люди тоже, но только те, кто хочет помочь, поддержать.
Обратимся к значению слова «гений» - слайд № 17
Какое из определений, по-вашему, подходит для характеристики Ивана Ивановича? – он и добрый покровитель, и человек, обладающий высшим проявлением какой-либо способности.
Считаете ли вы гением человека, уладившего дело, с которым не могли справиться те, кто по своим обязанностям должен помогать людям?
4. Подведение итогов урока.
1) В рассказе Лескова мы увидели две России. Согласны ли вы с этим утверждением?
1 сторона – страна добрых, честных, порядочных, талантливых людей, часто малограмотных, порой бескультурных.
2 сторона – страна господ, начальников, чиновников, людей сильных, богатых, наделённых властью, но бездушных, глухих к чужому горю.
Какая же, по мнению писателя, сторона сильнее? – та, где живут люди простые, честные, порядочные и находчивые одновременно. Но мечтает Н.С. Лесков о стране единой, только тогда она будет сильной. А ещё страна будет сильной, если в ней будут работать законы одинаково для всех.
- Учащиеся выбирают выражение, которое они считают более подходящим для рассказа, объясняют свою точку зрения. – Высказывания спроецированы на экран.
Благо народа — вот высший закон.
Цицерон
Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает.
Чосер Дж.
Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия.
Вольтер
Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства.
Филдинг Г.
Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества.
Руссо Ж.
Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение.
Юстиниан
Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость.
Рузвельт Т.
Законы для того и даны, чтобы урезать власть сильнейшего.
Овидий
И хотелось бы, чтобы слова старушки «Я бы, голубчики, гораздо лучше желала, чтобы и мне и всем другим хорошо было» не были в нашей жизни пустым звуком.
- А что, по-вашему, для этого нужно? – не быть неблагодарным, равнодушным, чёрствым, быть человеком слова и дела. Под сатиристическим изображением ситуации чувствуется глубокое сострадание к простым людям, и призыв писателя что-то менять и меняться самим.
2) Самостоятельное заполнение читательских дневников с последующей взаимопроверкой.
3) О чём меня заставил задуматься рассказ? Должны ли мы, не задумываясь, давать в долг деньги? – В некоторых случаях, прежде, чем дать в долг, надо хорошо подумать, чтобы не оказаться в ситуации старушки-помещицы.
5. Домашнее задание: рассуждение на тему «Кто виноват в страданиях героини».