Конспект
урока по литературе
9 класс
Тема.
Любовная лирика А.С. Пушкина
Адресаты лирики А.С. Пушкина
Цель:
Раскрыть красоту, благородство, искренность чувств поэта; чтение
стихотворений «Храни меня, мой талисман» (1825), «»Я помню чудное мгновенье»
(1825), «Не пой, красавица, при мне…» (1828), «Я вас любил…» (1829), «На холмах
Грузии» (1829), «Мадонна» (1830); обучение исполнительскому анализу
стихотворения; выступления учащихся с подготовленными сообщениями.
Литературные термины – психологическая
деталь, метафора, эпитет
ХОД УРОКА
1.Реализация домашнего задания.Чтение
стихотворений наизусть.
2. Слово учителя.
В отличие от дружбы,в которой Пушкин ценил постоянство,верность,любовь
рассматривалась им как чувство преходящее
. Оно, подобно буре, властно захватывало поэта, давало ему мощный
источник вдохновения, лишало его свободы, подчиняя «страстям мятежным», но, как
всякая буря, угасало, превращаясь в «погасший пепел», «цветок засохший,
бездыханный». Пушкин не искал вечной любви, вечной для него была только
потребность любить.
Но в стихах пушкинских говорится именно о чувствах поэта, а не об
отношениях, связывавших его с возлюбленными.
Не стоит, читая «Я вас любил», «На холмах Грузии», искать ответ на
вопрос кого имел в виду поэт, признаваясь в искренней, нежной любви или
повторяя, как заклинание, «печаль моя полна тобою» («Тобой, одной тобой…»).
В стихотворении «Я помню чудное мгновенье» отразились две встречи
с Анной Павловной Керн – в 1819 и 1825 годах, но реальная жизнь поэта, в
которой за шесть лет было немало других женщин, бесконечно далека от
поэтической картины, созданной в этом произведении.
Любовь для Пушкина – лирика, предмет высокой поэзии.
И каждая влюбленность несла ему как прилив вдохновения, так и
страдание. Но молодой поэт любил чисто и открыто.
3.Выразительное чтение стихотворения
-В стихотворении
«Я вас любил…» (1829) много психологических деталей.Какие?
(Пик чувства пройден,поэта не мучит «болезнь» любви.Он пишет о том
моменте,когда чувство уже угасает ,но ещё «угасло» не совсем.В его душе оживает
любовь,воспоминание)
-Какая это была любовь?
(Это была любовь невысказанная,»безмолвная»,не связанная с
надеждами на взаимность.Он вспоминает грустные мгновенья своего чувства,которое
колебалось между робостью и ревностью.)
-Как поэт подчеркивает силу прошедшей любви?
(Он делает это тонко,деликатно,желаяя,чтобы «другой» любил женщину
так юе искренно и нежно,как он.В стихотворении нет ни упреков,ни обид,ни
безнадежности.Поэт благодарен женщине.К он отностися бережно,с теплотой
-Есть ли описание возлюбленной поэта в тексте?
(В этом стихотворении,как и в большинстве стихотворений 1820-х
годов,нет портрета возлюбленной.Черты любимых женщин Пушкин часто видит как бы
сквозь дымку воспоминаний и снов.Говорить о них поэтустоль же сложно,как и об
абсолютной красоте или о высшем блаженстве,поэтому образы женщин создаются с
помощью сравнений и аналогий).
4.Выступления учащихся с сообщениями.
1 сообщение. Анакреонтические
мотивы в ранней любовной лирике Пушкина. Романтический образ талисмана и
поэтическая философия гармонии в стихах «Храни меня, мой талисман» (Воронцова),
«На холмах Грузии» (Раевская)
2 сообщение.
Лирическая автобиография в стихотворении «Я помню чудное мгновенье» (Керн)
Романтический мотив воспоминания в стихотворении «Не пой, красавица, при мне…»
5.Самостоятельная работа.Анализ стихотворения
«Я помню чудное мгновенье»..
6.Адресаты лирики Пушкина.Доклад
подготовленного учащегося.
*М.Н. Раевская – На холмах Грузии (1829),
Редеет облаков летучая гряда, погасло дневное светило.
*А.П.
Керн-Я помню чудное мгновенье
*Послания
Ек. Н. и Ел. Н. Ушаковым – В отдалении от вас, Ответ
*Ел.К.
Воронцова – жена новороссийского генерал-губернатора М.С. Воронцова, в
подчинении которого находился Пушкин в Одессе. Ей посвящены стихи «Сожженное
письмо», «Храни меня, мой талисман»
*Амалия
Ризнич – Простишь ли мне (1823)
*Н.Н.
Гончарова – Мадонна (1836)
*Ек.
Бакунина
7. Выразительное
чтение учителем стихотворения
«Я вас любил»
Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.
1829
Вопрос: В стихотворении много
психологических деталей. Какие?
-(Пик чувства пройден, поэта не беспокоит «болезнь» любви. Он
пишет в тот момент, когда чувство уже угасает, но еще «угасло не совсем». В его
душе оживает любовь – воспоминание!)
Вопрос: Какая это была любовь? Подтвердите
средствами поэтической выразительности.
-( Это
была любовь невысказанная, «безмолвная», не связанная с надеждами на
взаимность. Он вспоминает грустные мгновения своего чувства, которое колебалось
между робостью и ревностью.)
Вопрос: Как поэт
подчеркивает силу прошедшей любви?
-(Он делает
это тонко, деликатно, желая, чтобы «другой» любил женщину также искренно и
нежно, как он. В стихотворении нет ни упреков, ни обид, ни безнадежности.)
Вопрос: Есть ли описание возлюбленной поэта
в тексте?
-(В этом
стихотворении, как и в большинстве стихотворений 1820-х годов, нет портрета
возлюбленной. Черты любимых женщин Пушкин часто видит как бы сквозь дымку
воспоминаний и снов. Говорить о них поэту столь же сложно, как и об абсолютной
красоте или о высшем блаженстве, поэтому образы женщин создаются с помощью
сравнений и аналогии.)
8.Слово учителя: В
стихотворении «Я помню чудное мгновенье» Пушкин сравнивает возлюбленную с
«мимолетным виденьем», с «гением чистой красоты», ее «голос нежный» не сливался
с житейским шумом, а «милые черты» являлись ему в снах.
Образ героини стихотворения создается с помощью «загадочных»
слов: «мимолетное виденье», «гений чистой красоты».
Что объединяет стихотворения А.С. Пушкина о любви? Чем
современны они в наше время?
9.Подведение итогов.
Проанализировать работу учащихся на уроке, отметить и оценить
лучшие выступления
.
10.Домашнее задание:
1.
Стихотворение по выбору учащегося наизусть,анализ письменный
2.
Тезисный план ответа с использованием опорной лексики.