Инфоурок Литература КонспектыУрок по литературе на тему: "Ф.И.Тютчев. "Зима недаром злится...", "Весенние воды", "Как весел грохот летних бурь...", "Есть в осени первоначальной..." (5 класс)

Урок по литературе на тему: "Ф.И.Тютчев. "Зима недаром злится...", "Весенние воды", "Как весел грохот летних бурь...", "Есть в осени первоначальной..." (5 класс)

Скачать материал

Литература 5 кл                                                    Урок № ________ дата _______________

Учитель: Зеркаль Н.О.

Тема урока: Ф.И.Тютчев. “Зима недаром злится...”, “Весенние воды”, “Как весел горхот летных бурь...”, “Есть в осени первоначальной...”

Цель урока: познакомить  учащихся  с пейзажной  лирикой  Ф.И.Тютчева.

Задачи: Обучающие: формировать умение анализировать поэтический текст, закрепить умение определять  поэтические тропы. Развивающие: развивать логическое мышление,  речевую деятельность учащихся в процессе чтения, слушания; развивать познавательные процессы (память, воображение, внимание и др.) и творческие способности. Воспитывающие: воспитывать любовь и уважение к родной природе, пробудить желание к созданию своих лирических откровений о природе.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Целеполагание.

- Ребята, какое  у вас  сейчас  настроение? Опишите.  Что же значит слово «настроение»?

(Настроение – внутреннее душевное состояние).

– А теперь попробуйте описать своё настроение с помощью цвета. Что получится?

– Действительно, кому-то сейчас радостно, значит, ярко и светло, кому-то – тревожно, туманно  и серо. Грустно и сонно, значит, мрачно и темно. Вот и получилась у нас с вами картина нашего настроения. А как  вы  думаете, есть ли настроение у окружающего нас мира? Может ли радоваться  или грустить   лес,  улыбаться солнце,  сердиться и бушевать дождь? (Высказывания учащихся).

- Сегодня на уроке мы с вами продолжим увлекательное путешествие в волшебный мир лирики и  докажем, что природа живая. Она может очаровывать своей красотой, может вызывать у нас чувство сопереживания, тревоги. Природа деятельная, будто сама ведёт свой календарь.

Именно о душе  родной  природы писал поэт Тютчев. Федор Иванович Тютчев – мастер пейзажной лирики. Его стихотворения – это зарисовки различных времен года. Поэт  в  нескольких четверостишиях  может  точно  передать черты зимы и лета, весны  и осени.

       Сегодня мы будем говорить об осенней и зимней природе. Многие стихотворения Ф. И.Тютчева очень напевны, мелодичны. Такое чувство, что он поёт о природе.

  1. Изучение нового материала.
  • Работа со статьёй учебника к разделу  «Русские поэты о Родине, родной природе и о себе».

«В поэзии издавна осень, зима, весна и лето означают нечто большее, чем обычные времена года. Они обрели устойчивые образы, связанные с пробуждением жизненных сил, настроениями радости и веселья, грусти и печали».

«Природа изображалась не просто фоном, на котором проходит жизнь и деятельность человека, но частью его души...».

  • Сообщение  о  Тютчеве

Ф.И. Тютчев был  второй,  или  меньший, сын Ивана Николаевича и Екатерины  Львовны  Тютчевых  и родился в 1803 году 23 ноября, в родовом тютчевском имении, селе Овстуг Орловской  губернии  Брянского уезда. Тютчевы  принадлежали к старинному  русскому дворянству. Тютчев рано обнаружил необыкновенные дарования и способности к учению. Получил хорошее домашнее образование, которым с десяти лет руководил Раич, поэт-переводчик, знаток классической древности и итальянской литературы.

Уже в 12 лет Тютчев поступает на словесное отделение Московского университета. После окончания университета (1821) Тютчев едет в Петербург, поступает на службу в Коллегию иностранных дел, получает место сверхштатного чиновника русской дипломатической миссии в Баварии и в девятнадцать лет отправляется в Мюнхен.

За границей Тютчеву предстоит провести 22 года, но и вдали от России он не переставал любить её и восхищаться русской природой. Ф.И.Тютчев за свою жизнь написал около 400 лирических произведений. Его часто называют «Певцом природы»

  • Работа над стихотворением «Зима недаром злится…» (стр.272)

Прочтение  художественного произведения.                                                                                     

- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение? Какое впечатление оставило? (Доброе, радостное впечатление)                                                                                                          

- Какие картины вы представили? (Устное словесное рисование)                                                       

- Понравилось вам это стихотворение? Какие чувства оно вызывает?                                               

- Какие образы рисует поэт? Почему эти слова написаны в стихотворении  с заглавной буквы? (Поэт – волшебник, совершил чудо и времена года превратил в людей, поэтому их имена, как и имена людей, написаны с заглавной буквы. Они ведут себя как люди)

- Прочитайте всё, что говорится о действиях Зимы.

- Прочитайте всё, что говорится о действиях Весны. Что он таким образом делает? (одушевляет, делает их живыми) Как называется этот прием? (олицетворение)

- Что такое тема художественного произведения? (Тема – это предмет изображаемого в произведении)    - Как бы вы определили тему стихотворения «Зима недаром злится…»? (Тема природы, смена времён года…)                                                                                 

- Вспомните, кто такой лирический герой? (Это образ того героя в лирическом произведении, переживания, мысли и чувства которого отражены в нём)                                       

- Лирический герой и автор – это одно лицо? (Нет, хотя и отражает его личные переживания, связанные с теми или событиями его жизни, с его отношением к природе и т.д.)                                     

- Передаёт ли стихотворение Тютчева чувства и эмоции лирического героя?

- Можем ли мы предположить, как относится автор к родной природе? (С любовью)                                  

-  C какой целью поэт использует в стихотворении олицетворение?

- Какие слова  привлекли ваше внимание или оказались вам непонятны? (Нудит – от глагола нудеть, т.е. говорить монотонно, а также жалуясь или настойчиво прося чего-нибудь. Пуще – больше, сильнее.)                                                                                                                                                                  

- К какому пласту лексики относятся эти слова? (Устаревшие)                                                                     

- Вспомните виды рифмовки. (Парная, перекрёстная, опоясывающая).                                

- Определите способ рифмовки в данном стихотворении. (Перекрёстная)                           

- Какой образ сложился у вас под впечатлением этого стихотворения? (Весна – это образ праздничный, молодой, нежный, радостный).                                                                           

- С каким настроением будем читать стихотворение?                                                              

- Какие чувства важно передать при чтении? (Любовь к родной природе)      

  • Работа над стихотворением «Весенние воды» (стр.273)

- Весна – самое любимое время года многих поэтов. Она дарит чувство радости, обновления, заставляет взволнованно биться наши сердца.

Прочтение  художественного произведения.  

- Какие чувства вызвало у вас стихотворение? (Радостное, восторженное)

- Какие признаки наступления весны описывает поэт? (звон капели, журчание ручьев, таяние снега)

- Найдите в тексте слова, которые вам кажутся непонятными.

Брег - берег

Гласят – говорят, кричат, возвещают

Гонцы – те, кто несет весть, новость.

- Назовите все слова, которые передают действие весенних вод (шумят, бегут, будят, блещут, гласят)

- Как вы думаете, с какой интонацией нужно читать это стихотворение: медленно и спокойно или радостно и активно? Почему? (Сами глаголы передают активное движение, поэтому читать нужно весело, с задором)

- Как вы думаете, о каком месяце идет речь? (Конец марта – начало апреля. Это время, когда тает снег)

- Какие весенние месяцы вы знаете? Расскажите о них. (Учащиеся описывают явления природы, характерные для весенних месяцев.)

- Почему поэт назвал берег реки сонным? (Потому что он еще во власти зимней спячки.)

- Давайте найдем в тексте примеры олицетворения (Весна идет; она выслала вперед ручьи; ручьи шумят, бегут, гласят; берег спит.)

  • Работа над стихотворением «Как весел грохот летних бурь…» (стр.277)

Прочтение  художественного произведения.  

- В начальной школе вы уже учили одно стихотворение Ф. И. Тютчева, которое по ритму и настроению очень похоже на только что прочитанное. Что это за стихотворение? В нем тоже говорится о грозе, но только не летней, а весенней. («Люблю грозу в начале мая...»).

- В одной строфе у Тютчева восемь строк. Какой тип рифмовки в этих восьмистишиях? ( Дети обнаружат редко встречающуюся кольцевую (опоясывающую) рифмовку.)

- Вам надо постараться в уме, мысленно представить себе, нарисовать картины, которые описывает поэт. Будто вы прямо сейчас видите перед глазами то, о чем он говорит. («Как весел грохот летних бурь...»: летняя буря — это не просто гроза, но обязательно сильный ветер, иногда даже смерч, перемена температуры воздуха, ливень.)

- Видели ли вы в жизни такое явление природы, которое можно было бы назвать летней бурей? Почему грохот летних бурь для Тютчева весел?

-  «...Когда, взметая прах летучий...»: прах в этом тексте означает мелкая пыль. Обычно перед сильной грозой стоит сухая жаркая погода, и ветер, предшествующий грозе, поднимает, взметает на дорогах сухую пыль.      

- «...Гроза, нахлынувшая тучей...»: слова, образованные от глагола хлынуть, мы обычно употребляем, когда говорим о дожде, о воде: вода хлынула, дождь хлынул. Этот глагол обозначает сильный и внезапный поток. Выражение Тютчева означает, что гроза началась тем, что на небо нахлынула туча, т. е. неожиданно заполнила весь небосклон. Туча уподобляется внезапно хлынувшей воде, и это дает нам возможность представить, как быстро это произошло.

- «...Смутит небесную лазурь...»: в наше время мы употребляем глагол смутить в переносном значении: привести в смущение, т. е. заставить кого-то ощутить неудобство, смятение. У Тютчева этот глагол употребляется в первозданном значении: сделать мутным, темным.

- «...И опрометчиво-безумно // Вдруг на дубраву набежит...»: наречие опрометчиво означает «необдуманно, слишком поспешно», но в данном контексте это наречие, на наш взгляд, лишено значения необдуманно в его прямом смысле, оно ближе к наречию опрометью — «очень быстро, поспешно». Наречие безумно подчеркивает полную власть стихийных природных сил, отсутствие разумного, рационального начала.

- Какие звуки работают в этих двух строках? Какое ощущение они создают?

«Дубрава задрожит» — впечатление мощи, напористого движения.

«Задрожит широколиственно и шумно» — шипящие и свистящие создают ощущение шума листвы.

- Слышали ли вы раньше наречие широколиственно! От какого прилагательного оно образовано? Что означает это прилагательное? (Наречие широколиственно — авторский неологизм Тютчева — образовано от прилагательного широколиственный (широколиственные породы деревьев: дуб, клен, бук, граб). Он помогает показать широту и силу природного явления, охватывающего все на земле. Именно мощь дубравы под стать мощи и широте летней бури как стихийного действа.)

- Найдите в первой строфе границы предложений. (Ученики заметят, что все восемь строк составляют одно восклицательное предложение, соответственно, и читать его надо словно на одном дыхании, мажорно, подводя к восклицательному знаку.)

      Предложим детям полностью прочитать первую строфу вслух, вкладывая в звучание стихов свое восприятие и понимание текста.

            Переходим ко второй строфе.

- «Как под незримою пятой, // Лесные гнутся исполины...»: пята — попросту пятка, но пятка огромного существа, которое вдруг наступило на дубраву; выражению под пятой будет синонимично выражение под гнетом. Лесными исполинами названы дубы, которые по праву считаются самыми могучими деревьями русских лесов.

«...Тревожно ропщут их вершины, // Как совещаясь меж собой...»: в этих строках наиболее выразителен глагол ропщут (неопределенная форма — роптать). Роптать — ропотом выражать недовольство, обиду. Ропот — недовольство, выражаемое негромкой речью, в неясной форме. Глагол ропщут принадлежит к высокому стилю, звучит торжественно, дети могут сказать — по-старинному.

- С помощью каких звуков поэт передает пробившееся вдруг сквозь первое веселье ощущение тревоги? (Дети заметят шипящие и аффрикату [щ] в их жестком сочетании с другими твердыми согласными. «...И сквозь внезапную тревогу // Немолчно слышен птичий свист...»)

- Почему сквозь внезапную тревогу «слышен птичий свист»? «...И кой-где первый желтый лист, // Крутясь, слетает на дорогу...»:

- Почему стихотворение заканчивается многоточием? Какое настроение, какие мысли вызывает упоминание о первом желтом листе?

- Может ли лист слетать на дорогу крутясь при сильных порывах ветра? (Если поэт пишет, что лист летит крутясь, значит, ветер ненадолго стих: так бывает перед самым началом ливня.)

- Опишите картины, которые вы представляете себе, читая вторую строфу.

- Описывает ли Тютчев сам ливень? (Перед нами только буря — преддверие грозы, когда налетает ветер, доносятся раскаты грома, но первые капли дождя еще не упали.)

- Повторение каких звуков мы слышим, читая все стихотворение? Что они передают? (Грохот грома, первый шум ветра в листве; шум ветра усиливается, свищут птицы, временное затишье.)

 

  • Работа над стихотворением «Есть в осени первоначальной…» (стр.279)

Прочтение  художественного произведения.  

- Опишите настроение произведения. (радостное, восторженное)

- А что вы почувствовали, слушая его?

- Определим  временные  рамки стихотворения. «Первоначальная» осень. Это уже не лето: «Где бодрый серп гулял и падал колос, / Теперь уж пусто всё...», « ...птиц не слышно боле...». Но в то же время «...далеко еще до первых зимних бурь». Это своего рода передышка, затишье перед бурей.

– В стихотворении нам встретились трудные, непонятные слова

Праздная борозда - полоса ничем  не занятая,

Лазурь - светло-синий цвет, воздух над полем кажется  голубым  и сливается с небом, лучезарны вечера- ясные вечера с красивыми закатами

- А что можно услышать? (тишину, музыкальность, ощущение спокойствия)

- Как вы думаете, о чем свидетельствует многоточие в конце предложений? (неспешное любование природой, о недосказанных раздумьях).      

- Человек  всегда  незримо  присутствует  в  стихах  о  природе,  и  не  только  сам  автор,  но  и  крестьянин,  который  торопится  в  погожий  день   побыстрее   убрать  урожай.  Это  его  «бодрый  серп»  «гулял»,  подрезая  стебли  созревших  колосьев,  и  опустевшие,  «праздные»  борозды  на  «отдыхающем  поле»  -  тоже  дело  его  рук.

- Читать выразительно  мы  будем  также  неторопливо, спокойно

 

  1. Итог урока. Рефлексия

- Ребята, а какое  настроение  у вас сейчас? Что-то поменялось?

- Как видим, задача любого вида искусства – оказывать эмоциональное воздействие на читателя, слушателя, зрителя при помощи слова, звука, краски (цвета). Тютчев не рисовал каких-то неземных, удивительных красот. Он изображал только то, что видел  не однажды всякий человек. И в каждом его слове звучит такая нежность, такая любовь к природе, что его  стихи понятны  и близки любому человеку. 

 

  1. Домашнее задание.  Выучить наизусть любое стих-ние Тютчева, прочитать стр.274, 276, 279-282

                              

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе на тему: "Ф.И.Тютчев. "Зима недаром злится...", "Весенние воды", "Как весел грохот летних бурь...", "Есть в осени первоначальной..." (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
