Урок литературы в 6 классе.
Ф. Искандер «Тринадцатый подвиг Геракла».
Влияние учителя на формирование детского характера.
Цели:
1.Познакомить
учеников с жизнью и творчеством Ф.А.Искандера, показать автобиографический
характер рассказа «Тринадцатый подвиг Геракла».
2.Развивать понятия о
сюжете, о герое-повествователе, о способах создания комического.
3.Показать влияние
учителя на формирование детского характера.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II. Работа по теме урока.
Итак, к этому уроку
вы прочитали рассказ Ф.Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла» и ваше домашнее
задание было: рассказать об учителе математике, составить цитатный план об
однокласснике главного героя и по желанию нарисовать иллюстрацию к
какому-нибудь юмористическому эпизоду.
- Я надеюсь, что вы
внимательно прочитали этот рассказ, и ваши знания мы увидим в викторине,
которая включает в себя 16 вопросов.
Викторина
III. Работа с текстом
Ф. Искандеру
принадлежит афоризм: «Юмор делает серьезное ещё более серьёзным». Как вы
понимаете эту фразу?
- Вспомним сюжет
рассказа
1. В какое время
происходят события?
2. Каким вы
представляете главного героя?
3. Кто еще действует
в рассказе?
Групповая работа
Класс делится на 4
группы. Каждой группе на карточке даётся задание по определённому эпизоду
рассказа. Через некоторое время, которое отводится на подготовку, заслушиваются
выступления учеников.
Группа 1. Перескажите фрагмент рассказа с начала до
слов «Разумеется, я тоже не избежал общей участи». Озаглавьте этот фрагмент.
Каким был учитель Харлампий Дииогенович? Почему он выставляет своих учеников в
смешном свете?
Группа 2.Перескажите фрагмент рассказа со слов «В тот
день я не решил задачу,заданную на дом…» до слов «…такая уж у него была
привычка». Озаглавьте этот фрагмент. Каким вы представляете рассказчика?
Расскажите о его товарищах.
Группа 3. Прочитайте по ролям фрагмент рассказа со слов
«Но вот распахнулась дверь…» до слов «…из класса вышел дух больничной свободы».
Озаглавьте этот фрагмент. В чём комичность описанной ситуации? Какими спосбами
выражается во фрагменте авторская позиция?
Группа 4.Прочитайте по ролям фрагмент рассказа со слов
«Он вынул чётки и задумчиво перебирал жёлтые бусины…» до конца рассказа. Как чувствует
себя герой у доски? Как вы понимаете слова «Смехом он, разумеется, закалял наши
лукавые детские души и приучал нас относиться к собственной персоне с
достаточным чувством юмора»?
IV. Закрепление изученного материала.
-Как повлиял этот
случай на героя?
- Какое впечатление
произвел на вас рассказ?
Домашнее задание.
Ответить письменно на
вопрос: «Каким, по вашему мнению, должен быть учитель?»