Инфоурок Литература КонспектыУрок по литературе на тему " Кто не за нас- тот против нас"( И. Э. Бабель "Конармия " )

Урок по литературе на тему " Кто не за нас- тот против нас"( И. Э. Бабель "Конармия " )

Скачать материал

Конспект урока литературы в 11-м классе по теме " Кто не за нас- тот против нас …"

 (И.Э. Бабель. "Конармия")

 

ЦЕЛИ УРОКА:

Образовательные: Показать неизбежность трагической судьбы человека в переломные моменты истории; понять, в чем особенность изображения Бабелем исторических современных ему событий.

Развивающие: Формировать навыки анализа текста, развивать устную монологическую речь, формировать мотивацию к учебно-познавательной деятельности (самостоятельному чтению и анализу художественных произведений, исследовательской работе).

Воспитательные: Воспитывать у учащихся гражданскую позицию, развивать чувства милосердия, сострадания, умение понять боль другого человека.

ОБОРУДОВАНИЕ: эпиграф, мультимедийное оборудование

 ( видеопрезентация к уроку)

Оформление доски:

Эпиграф:

 «Рассказы  Бабеля- это протест против всех форм насилия»

                                                                                                                       И. Эренбург

  «Летопись будничных злодеяний теснит меня неутомимо, как порок сердца»

И. Бабель

        Таблица “Последствия Гражданской войны”

8 -13 млн. человек погибло от голода, холода, болезней, террора.
Из них 1 млн. бойцов Красной Армии.
Сколько погибло “белых”, крестьян-повстанцев – никто не считал.
2 млн. человек эмигрировали из России.
Промышленное производство упало до 20% от уровня 1913 года..
Сельское хозяйство сократилось вдвое.
Ущерб народному хозяйству составил 50 млрд. золотых рублей.

 

ХОД УРОКА

Вступительная беседа.

 

 Чтение учеником отрывка из   стихотворения “Гражданская война” М.Волошина:

Одни восстали из подполий,
Из ссылок, фабрик, рудников,
Отравленные темной волей
И горьким дымом городов.
Другие из рядов военных,
Дворянских разоренных гнезд,
Где проводили на погост
Отцов и братьев убиенных.
В одних доселе не потух
Хмель незапамятных пожаров,
И жив степной, разгульный дух
И Разиных, и Кудеяров.
В тех и в других война вдохнула
Гнев, жадность, мрачный хмель разгула,
А вслед героям и вождям

И там и здесь между рядами
Звучит один и тот же глас:
“Кто не за нас — тот против нас.
Нет безразличных: правда с нами”.
А я стою один меж ними
В ревущем пламени и дыме
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других

 

Кто автор этого стихотворения? Как называется этот цикл?( М. Волошин цикл «Усобица», стихотворение «Гражданская война»)

 Итак, мы продолжаем наши уроки о гражданской войне в русской литературе

Такой увидел гражданскую войну поэт М. Волошин. А вот люди моего поколения её видели совершенно другой : овеянной романтикой славы, опалённой кострами революции, легендарной, возвышенной. Это война , где Красная армия идёт победной поступью. И у этой войны свои  герои. Назовите их ( Чапаев,  Фрунзе, Лазо,   Котовский, Щорс) .

 О них писали стихи  и песни люди моего поколения

1.Я всё равно паду на той,

 На той единственной Гражданской..

 И комиссары в пыльных шлемах

 Склонятся молча надо мной…

 Таким комиссаром был мой дед. 14- летним подростком убежал на войну. В составе погранотряда воевал в тех местах, где воевали герои нашего сегодняшнего урока.  Причём воевал не за деньги, не за славу, не за свою родную Украину, а за Советскую власть

 

2. Щорс идёт под знаменем - красный командир.

 

 

 Их именами называли улицы и города (  Будённовск, Котовск, Куйбышев)

 Улицы? В нашем городе? ( Щорса, Куйбышевское шоссе, Чапаева)

 Сейчас другое время и другие герои. И есть обратная страшная сторона войны
 Нелепа и ужасна любая война, потому что она несет смерть, горе, боль, разрушения, но война гражданская страшна и бесчеловечна вдвойне.  Почему она так называется ?

 Сколько лет продолжалась Гражданская война?

В России Гражданская война шла в течение 5 лет, с 1917 по 1922 год. “Обычно Гражданскую войну определяют как вооруженную борьбу за власть между представителями различных классов и социальных групп. Иными словами, это борьба внутри страны, внутри народа, нации, зачастую между земляками, соседями, сослуживцами или друзьями и даже родственниками. Это трагедия, надолго оставляющая незаживающую рану в сердце нации и надломы в ее душе”. (Гражданская война в лирике и прозе. М, 2002г.)

Учитель зачитывает данные таблицы “Последствия Гражданской войны”

 ( презентация)

Изображение гражданской войны стало одной из главных тем русской литературы 20 века. Эта война, потрясшая огромную страну, осознавалась в литературе по-разному: и как трагедия народа, и как романтически окрашенное великое событие, закрепившее победу  большевиков и

 

И говоря о произведениях о Гражданской войне, мы употребляем термины

 « красный террор » и « белый террор »

 

   – Вспомните, в произведениях каких писателей нашла свое отражение тема гражданской войны?М. Булгаков “Белая гвардия”; Б. Пильняк “Голый год”, “Повесть непогашенной луны”; Д. Фурманов “Чапаев”; А. Серафимович “Железный поток”; И. Бабель “Конармия”; А. Фадеев “Разгром”) А поэма Есенина « Анна Снегина» ?

   С темой Гражданской войны в литературе мы уже познакомились с вами, изучая роман А.Фадеева «Разгром», созданный непосредственным участником борьбы на Дальнем Востоке. «Конармия» также написана участником Гражданской  войны

Самые сильные впечатления оставила у Бабеля служба в рядах Первой Конной армии.  Кто такой  Будённый? ( Показать БУДЁННОВКУ )

Вся страна распевала тогда бравурный “Марш Буденного”

 Мы – красные кавалеристы,

И про нас

Былинники речистые

Ведут рассказ.

О том, как в ночи ясные,

О том, как в дни ненастные

Мы гордо, мы смело в бой идём!

Писатель приехал туда в качестве корреспондента газеты “Красный кавалерист” и должен был писать статьи и вести дневник военных действий”. Отношение к этому сборнику у критиков было разное: кто-то увидел здесь чуждую революционной позиции “поэтизацию бандитизма”, а Горький заявил, что увидел в “Конармии” героев, похожих на запорожцев Гоголя. Шли споры, как понимать и принимать это произведение. То ли это очернительство революционной истории, то ли революционная романтика. Кто же этот человек, который своим произведением внес такую сумятицу в ряды критиков?

 В конармейском дневнике И. Бабеля находим такие строки: “Почему у меня непреходящая тоска? Потому что далек от дома, потому что разрушаем. Идем, как вихрь, как лава, всеми ненавидимые, разлетается жизнь, я на большой непрекращающейся панихиде”

 Что такое панихида?

 Панихида это церковная служба по умершему, траурные речи.

 Кого или что оплакивает Бабель?

 ( Проблемный вопрос)

Бойцы Первой Конной армии были героями эпохи.

      А какими их увидел Бабель? Какими показал в своей книге?  Откройте тетради. Запишите название произведения. Эпиграфы к уроку. Оставьте место для темы урока

  Итак, откроем «Конармию». Это типичный для литературы 20-х и 30-х г.г. роман в новеллах. И поэтому мы не можем ограничиться анализом отдельных рассказов, образов отдельных персонажей. Прежде всего, следует обратиться к главному герою – кандидату прав Петербургского университета, прикомандированному к штабу одной из дивизий Первой Конной, Кириллу Васильевичу Лютову, который в сюжетной основе произведения занимает место литературного рассказчика. Позади осталась вся предшествующая жизнь, впереди ждет жизнь неизведанная. Об этой новой жизни Лютова его собственными устами и рассказывается в «Конармии».

Аналитическая работа с текстом в группах.

Задания:

1.  Каждая  группа анализирует свой рассказ, отвечая на вопросы.          

2. Определите основную проблему рассказа (  задание 27  ЕГЭ) и сделайте вывод

3. Придумайте название урока, используя строки из стихотворения М. Волошина

 

1группа.  «Мой первый гусь»

-Что за люди конармейцы?

-Как к ним относится   Лютов? Они к нему? (То, что позволяют себе казаки по отношению к этому очкарику, выдает их классовую ненависть к «чистеньким», которые, по их мнению, ни на что не способны, которые являются носителями традиционных культурных ценностей, свойственных русской интеллигенции: «Канитель тут у нас с очками и унять нельзя. Человек высшего отличия – из него тут душа вон. А испорть вы даму, самую чистенькую даму, тогда вам от бойцов ласка…»)

 

 -Что положено в основу их конфликта? В основе сюжетного конфликта лежат попытки Лютова стать равноправным бойцом Конармии, превратиться в кавалериста, который не выделялся бы в общей массе конников своей непохожестью, чуждостью остальным, потому что от них и идут мытарства героя.

 

-Что необходимо Лютову было сделать, чтобы услышать: «Парень нам подходящий»? (пересказ эпизода с гусем)

_Как после этого меняется отношение к нему казаков и почему? Как вы поняли концовку рассказа?

 -Почему рассказ называется «Мой первый гусь»? Какое слово в названии        ключевое ?

            Рассказ «Мой первый гусь» – не частный случай, касающийся отдельно взятого представителя интеллигенции, но колоссальное по силе обобщение, пожалуй, важнейшей в произведении проблемы интеллигенции и революции, размышление о влиянии революции на душу и сознание человека.

 

2 группа. « Смерть Долгушова» .

1 О чём просит  Долгушов?

2 Почему Лютов не смог пристрелить Долгушова? Телеграфисту Долгушову вырвало снарядом живот, «кишки ползли на колени, удары сердца были видны». Долгушов, оставаясь в сознании, просит Лютова «стратить» на него патрон, потому что, «наскочит шляхта – насмешку сделает». Не добить Долгушова нельзя, но, тем не менее,   Лютов отказывается выполнить просьбу обречённого

3 Почему Афонька Бида так легко убивает раненого? То, что не в состоянии сделать интеллигент Лютов, - убить человека, делает его друг красноармеец Афонька Бида: «49/1» - до конца. А затем едва не убивает Лютова за то, что «очкастый» «пожалел» несчастного.

     Афоньке хватило смелости убить Долгушова. «Нимб заката» - дьявольский символ. Даже потеря левого глаза не останавливает этого «бедоносца».

4 Сравнить этот рассказ с эпизодом из романа А. Фадеева « Разгром» « Отравление Фролова».

Кто из героев поступил гуманно?

     Эта же коллизия буквально будет повторена Фадеевым в «Разгроме», в эпизоде, когда Левинсон и Сташинский перед отступлением будут обсуждать судьбу раненого партизана Фролова. Фадеев изобразит их внутренние колебания, но сомнения будут преодолены сознанием необходимости принести эту жертву ради спасения отряда. Мечик, оказавшийся невольным свидетелем разговора Левинсона и Сташинского, попытается остановить доктора в тот момент, когда он уже наливал в мензурку яд. Интересно, что у Сташинского поведение Мечика вызовет точно такое же отношение и тождественную словесную реакцию, как и поведение Лютова у Афоньки Биды.

     «Обождите!.. Что вы делаете?.. – крикнул Мечик, бросаясь к нему с расширенными от ужаса глазами. – Обождите! Я всё слышал!.  Сташинский, вздрогнув, повернул голову, руки задрожали ещё сильнее… Вдруг он шагнул к Мётчику, и страшная багровая жила вздулась у него на лбу.

     - Вон!..- сказал он зловещим, придушенным шёпотом. – Убью!..»

 

     Едва ли здесь может идти речь о каком-то заимствовании, тем более что сам Фадеев указывал на то, что основные намётки «Разгрома» появились у него в 1921-1922 гг. И также маловероятно, что имела место  сознательная и целенаправленная полемика Фадеева с Бабелем. Просто герои «Разгрома» совершенно естественно исповедуют тот самый «новый гуманизм», который становится официальной добродетелью в противовес так называемому «абстрактному» гуманизму, и авторская позиция в романе совпадает с позицией положительных героев.

    Но у Бабеля мы имеем дело с позицией, просто диаметрально противоположной фадеевской, всё обстоит гораздо сложнее. Позиция Бабеля здесь – изображение несовместимости традиционных гуманистических ценностей с «новым гуманизмом».   

 Кто же из них поступил гуманно? Ответить на этот вопрос можно только следующим образом: вопрошать об этом кощунственно, потому что намёка даже на гуманизм здесь нет. Оба поступают бесчеловечно и иначе поступить не могут. Ситуация изначально антигуманна. А, следовательно, её разрешение гуманным путём не представляется  возможным.

3 группа.   «Соль» .

- Каким предстает перед читателем Никита Балмашев, солдат революции?  -Почему он пишет в редакцию газеты письмо?

- Почему боец Никита Балмашев убивает женщину? ( Как классового врага, «за несознательность женщин, которые вредные» делу революции.)

   -К чему приравнивает убийство? ( К подвигу: добро и  зло поменялись местами. В этом первопричина, «соль» происходящего).

 - Сколько стоит человеческая жизнь?

 

Общие вопросы для всех групп:  Как различаются представления о жизни и смерти Лютова и «конармейцев»? Как можно охарактеризовать мировосприятие Лютова и его позицию? Что общего в характерах «конармейцев»? Каковы способы выражения авторской позиции?

 

 Учитель. «Их было 9» ( чтение)

 Выводы.  

Так  что же оплакивает Бабель?  Человеческую душу, которая исступленно ищет истину в несправедливом, истекающем кровью мире.

 – В чем особенность изображения Бабелем ему современных исторических событий?

У Бабеля показаны живые люди со всеми их достоинствами и недостатками. Наряду с героизмом писатель без всякого умалчивания пишет о грубости и даже жестокости солдат конармии Буденного по отношению к мирным жителям. Он за новую, светлую, прекрасную жизнь, но против насилия и жестокости. И мы понимаем его невысказанную мысль, что нужно искать другой путь, путь без крови и террора. Это мы можем подтвердить и эпиграфом к сегодняшнему уроку.

 

 Кто прав и кто виноват в этой войне? Любая война – это страшная трагедия, а гражданская вдвойне, потому что она братоубийственная. Война губительна для обеих воюющих сторон – вот итог размышлений Бабеля на страницах своей книги. Главное противоречие, в которое вступил автор, – мечта о новой жизни и способы, которыми её пытались построить. Именно оно и воплотилось художественно в сборнике «Конармия

 «Ненавижу войну! - запишет Бабель в своем дневнике.- Это бедствие,   которое  открывает   путь в страну всем хищникам».

                      

 

 

Домашнее задание: Прочитать стихотворение М. Цветаевой « Ой, грибок, ты мой грибочек…»  Напишите, как перекликаются основные мотивы стихотворения с  раздумьями   И. Бабеля о войне.  «Кто прав?

¨  Кто виноват

 

¨ Кто К слаб? Кто виноват?

¨  Кто слаб?  К

¨ Кто велик?»

¨ Как бы вы ответили на эти вопросы от имени автора «Конармии»?

¨  

¨ Кто велик?»

¨ Как бы вы ответили на эти вопросы от имени автора «Конармии»?

¨  

¨  Кто виноват?

¨  Кто слаб?

¨ Кто велик?»

¨ Как бы вы ответили на эти вопросы от имени автора «Конармии»?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе на тему " Кто не за нас- тот против нас"( И. Э. Бабель "Конармия " )"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
