Инфоурок Русский язык СтатьиУрок по литературе на тему "Саша Черный"

Урок по литературе на тему "Саша Черный"

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области  “Волгодонский педагогический колледж”  (ГБПОУ РО «ВПК»)

 

 

 

 

Реферат

 

Специальность 440202 Преподавание в начальных классах

Учебная дисциплина: Литература

Тема: « Мой самый любимый поэт серебряного века– Саша Черный »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                      Выполнила:

                                                                              студентка группы ПНК-1: Зюкина О.Д.

                                                                              Проверила: Газалова О.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                

 

 

 

                                                              Волгодонск

2016 г.

Содержание:

 

1.За что мне нравится поэт Саша Черный?

2. Краткая биография  поэта

3.Творчество Саши Черного (поэт,  прозаик)   

       3.1. Тема детства (моя самая любимая тема)

        3.2. Критики о сборнике стихов «Детский остров»

4.Заключение

 5.Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.За что мне нравится поэт Саша Черный?

     Конец  XlX – начало XX столетия все увереннее называют    «серебряным веком » отечественного искусства. Художественные  достижения этого периода, бесспорно, значительны и разнообразны. Тем не менее долгое время подлинные сокровища русской литературы начала века явно недооценивались. Лишь  в самое последнее время, наконец-таки, произошел тот  реальный перелом  в отношении к литературе начала XX века, который трудно не  заметить. Достоянием широкого читателя становится поэзия и проза Н. Гумилёва  и В. Ходасевича, Н. Клюева и  И. Северянина, М. Волошина и О. Мандельштама, многих других мастеров отечественной словесности. В их числе по праву должно быть названо и имя Саши Черного.

  Этот замечательный поэт мне нравится за то, что учит своих юных читателей радости жизни, прививает им светлую и добрую, ласковую и трогательную влюбленность в природу, помогает понять подлинную красоту, развивает чувство юмора. Его творчество отличается чрезвычайным своеобразием в русской литературе начала XX века. Его меткие и красивые слова облекаются в причудливые, капризные, прелестные, сжатые формы- и гнев, и скорбь, и смех, и задумчивую печаль, и  глубокую нежность, и своеобразное, какое- то интимное безыскусственное языческое понимание природы : детей, зверей, цветов.

 

 

 

 

 

2.Краткая биография поэта.

 Родился Саша Черный в 1880 году в Одессе, годы детства прошли в городе Белая Церковь. О его родных ничего не известно.

 Саша Черный был человеком болезненно замкнутым и гордым, беспокойным и неуживчивым. И лишь с детьми преображался. Его не знавшее улыбки лицо светлело, а в черных печальных глазах  зажигалась радость. Он становился беззаботным и отзывчивым, во всем – для ребят – своим. Недаром в стихотворении «Детям», говоря о «приметах поэта», Саша Черный писал:

             Он хоть и взрослый, но совсем тихий, как вы:

             Любит сказки, солнце, ёлки,-

            То прилежнее он пчёлки,

           То ленивее совы…(8, 138)

Не случайно, конечно, стихи для ребят  заняли в творчестве Саши Чёрного особое место. Они объединены поэтом в циклы «Что кому нравится», «Детский остров» и другие.

 Почему  он назвал себя Саша Чёрный, Александр Михайлович Гликберг и сам не знал. Вот что писал он об этом: «Нас было двое в семье с именем Александр. Один брюнет, другой блондин. Когда я еще не думал, что из моей «литературы» что-нибудь выйдет, я начал подписываться этим семейным прозвищем» (Дегтев. С-Саша Черный – детям// Дошкольное образование 2010 г №10 стр. 45).

   Когда журналисты приветствовали Сашу на улице «Здравствуйте, Саша», он сердито бормотал: « Черт меня дернул придумать такой псевдоним! Теперь каждый встречный зовет меня Сашей!  », то  такое же обращение из детских уст воспринималось иначе, он  не только не чувствует себя оскорбленным, но охотно откликается на призывы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Творчество Саши Черного.

   Началом творчества можно считать 1914-1915 года, когда Саша

Черный публикует принесшие ему известность сатирические стихи в журналах « Зритель », « Маски ». Как писал К. И. Чуковский : « получив свежий номер журнала, читатель, прежде всего, искал в нем стихи Саши Черного ( ссылка- hhtps:// ru.wikipedia. org/wiki/Саша_Черный).

     3.1 Тема детства.

 Саша Черный – яркий и оригинальный детский поэт, но это знает далеко не каждый. Детские стихи автора адресованы «маленькому  другу». Он прежде всего видит в ребенке человека, и потому его стихи так трогательны и проникновенны:

              Я конь, а колено –сидельце.

             Мой всадник всех всадников слаще…

             Двухлетнее теплое тельце

             Играет, как белочка в чаще.

            (9, 115)

 

   Следует отметить одно важное обстоятельство: сокровенные стороны детской души в рассказах Саши Черного раскрываются в отсутствии взрослых. Валя и Катюша устроили свою игру в кавказского пленника, когда «старших никого не было».

    Приключения героя рассказа « Игорь - Робинзон » тоже предопределенны его временным одиночеством. Но именно тогда,  когда взрослых нет рядом, герой Саши Черного пытается вообразить себя взрослым, вписать себя в настоящую, не детскую жизнь.

 

3.2. Критики о сборнике стихов «Детский остров».

 Самый знаменитый сборник его детских стихов увидел свет в 1921 году в Данциге, где  поэт жил в эмиграции. Называется он «Детский остров». Название сборника – емкий образ, веселый. «Феликс Кривин считал: «Он создал для себя детский остров – убежище от безрадостных взрослых проблем, и первую книгу, вышедшую на Западе, так и назвал : «Детский остров».

 Вот что пишет А. С. Иванов о «Детском острове»: «Лучшая из книжек Саши Черного для детей, ставшая вехой не только в его творческой эволюции, но и в истории развития отечественной детской литературы» (Василенко. Е-Мир детства в рассказах Саши Черного// «Литература» № 19 2010 г стр13)

 

  Саша Черный в своих стихах и рассказах уделяет много внимания своим маленьким героям и героиням. Автор при написании не утрачивает проникновенность и мягкость повествования. Он идеализирует маленьких девочек, ласковых зверьков у которых душа- розовый ситник, называет их то каплюшками, то бутонами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Заключение

  Саша Черный всюду остается настоящим, тонко чувствующим  и  глубоко думающим лириком – в красках, в звуках, в сатире, и быте, и светлых нежно-чувственных образах природы. Он владеет удивительной тайной: его стихи рассказы одинаково увлекательны  и для детей, и дли взрослых – это признак высокого мастерства и художественной правды.

  Перу Александра Гликберга принадлежит множество моих любимых стихотворений и рассказов, и я с уверенностью могу сказать, что Саша Черный - мой  любимый поэт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Список  литературы:

1. Василенко. Е-Мир детства в рассказах Саши Черного// «Литература» № 19 2010 г стр13.

2. Дегтев. С-Саша Черный – детям// Дошкольное образование 2010 г №10 стр. 45.

3. Дошкольное образование №2 1993 г стр. 58-64 (статья Приходько. В-Саша Черный: детский остров).

4. Дошкольное образование №10 2010г стр.44-47 ( статья Дегтев. С –Саша Черный- детям).

 5. . Журнал «Литература» № 19 2010 г. Стр.12-15 (статья Василенко. Е- Мир детства в рассказах Саши  Черного).

6. Измайлова Л.В., Кучмеева О.Г. Время, лица, судьбы. - Ростов-на-Дону: Признание, 2001.- 128 с.

7.  Русская литература в оценках, суждениях спорах: Хрестоматия литературно - критических текстов: Для школьников старших классов, учителей - словесников, абитуриентов /  Составитель, авт. вступит. ст. и примеч. А.  Б. Есин- 2-е  изд. – М .: Флинта : наука, 2001.- 344 с.

8. Саша Черный. Всемирная библиотека поэзии. Избранное. Издательство «Феникс», Ростов-на-Дону, 1996.-576 стр.

9. Саша Черный. Стихи и проза. Составл. и  вст. статья Л. В. Усенко.  Оформление Н.Я. Бойко. - Ростов н/ Д: Кн. издательство , 1989- 528 с.

10. Серебряный век русской поэзии/ Сост., вступ. Ст., примеч. Н.В. Банникова; Худож. Г.А. Красильщикова.- М.: Просвещение, 1993.- 432 с.: ил.- (Б-ка словесника).

11. hhtps:// ru.wikipedia. org/wiki/Саша_Черный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе на тему "Саша Черный""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 316 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2017 3979
    • DOCX 27.9 кбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зюкина Оксана Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зюкина Оксана Дмитриевна
    Зюкина Оксана Дмитриевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33593
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе