Литература 5а класс
Тема. «Один на один с тайгой» (по рассказу
В.П. Астафьева «Васюткино озеро»)
Цели. 1) развивать навыки самостоятельной
работы с текстом; найти и осмыслить поднятые проблемы в рассказе;
2) совершенствовать
речевые умения путём пересказа художественного текста, подготовки сообщений; развивать
творческие способности учащихся;
3) помочь учащимся задуматься, как человеку
выйти из трудной ситуации, как пробудить в себе готовность бороться со страхом,
робостью.
Ход урока:
- Оргмомент.
Нацеливание
Звуки тайги
аудиозапись
Учитель
читает отрывок:
«Деревья, деревья, деревья... Под ногами — мох и жухлая
трава, над головой — равнодушные, безучастные к человеческой беде облака. А в
сердце — холодный, липкий, пронизывающий ужас, заставляющий то бежать сломя голову,
то без сил лежать на земле»
¾ Вот что почувствовал Васютка, главный герой
рассказа Виктора Петровича Астафьева «Васюткино озеро», когда заблудился в
бескрайней тайге.
Слайд 1: Астафьев
писал: «Природа – не только источник жизни. Она и воспитатель души». Эти строки
являются эпитетом нашего урока.
Главный
герой попадает в ситуацию, которая требует от человека не только
самообладания, смелости и силы воли, но и многих практических знаний и умений.
Ребята, а как бы вы
повели себя, если бы заблудились в лесу?
Слайд 2.
Внимание на доску.
«Как бы вы повели себя, заблудившись в лесу».
Задание: заполните
схему, вписывая свои действия.
Работа в
группах. Подумайте и запишите 5 правил поведение.
Командиры групп, после обсуждения, записывают каждый по одному действию на
доске.
Тема нашего урока «Один на один с тайгой».
Как удалось
Васютке выжить в тайге? Как вести себя наедине с природой? – на этот вопрос нам предстоит ответить, размышляя над рассказом
В.П.Астафьева «Васюткино озеро».
Запись в тетрадь
темы урока.
- Материал урока:
- Обратимся к
рассказу.
Работа с
текстом:
¾
На какой реке происходит действие рассказа?
Много легенд
создано народом об этой могучей величественной реке. Одна из них называется
«Енисей и шаман» (сообщение учащегося)
¾
Каким вы увидели характер Енисея?
¾
А что говорит о Енисее дедушка Афанасий? Обратимся
к учебнику на стр. 178.
(Вывод о Енисее)
¾
Чем занимался Васютка, пока рыбаки были на
промысле?
¾
С какой целью уходил Васютка в лес? Посмотрим, как
это было (стр. 180).
Учитель: «…старинный
порядок таков: идёшь в лес — бери еду, бери спички. Васютка покорно сунул
краюшку в мешок и поспешил исчезнуть с глаз матери, а то ещё придерётся к
чему-нибудь. Весело насвистывая, шёл он по тайге.»
- Словарная
работа. Индивидуальная работа (карточки)
Найди
соотношение.
Затесь
|
движение стоячей воды
|
Тайга
|
сама по себе вещь древняя и всем ведомая. Это стес, сделанный на
дереве топором или другим каким острым предметом.
|
Валежник
|
самая крупная птица подсемейства тетеревиных
|
Кедровка
|
густая, труднопроходимая хвойная чаща
|
Глухарь
|
упавшие на землю сучья, ветви и деревья, сухие и гниющие
|
Тягун
|
небольшая птица, чуть меньше галки и с более тонким и длинным клювом
|
- Работа с
текстом:
¾
Что произошло с Васюткой в тайге?
¾
Какую оплошность допустил мальчик?
¾
Кто виноват в том, что он заблудился?
¾
Как писатель передает внутреннее состояние
Васютки?
Попытаемся понять
Васютку, попавшего в трудную ситуацию. Для этого перечитаем монолог «А я
заблудился» (Текст на стр. 188).
Индивидуальная
работа в тетрадях.
Задание: выписать
слова, которые показывают, как ведет себя Васютка.
Вдруг он
спохватился: где же затеси? Пора уж им быть.
Он посмотрел кругом. Деревья ничем не
отличались от тех, на которых были сделаны зарубки. Лес стоял неподвижно, тихий
в своей унылой задумчивости, такой же редкий, полуголый, сплошь хвойный. Лишь
кое-где виднелись хилые берёзки с редкими жёлтыми листьями. Да, лес был такой
же. И всё же от него веяло чем-то чужим…
Васютка круто
повернул назад. Шёл он быстро, внимательно присматриваясь к
каждому дереву, но знакомых зарубок не было.
— Ффу-ты, чёрт! Где же затеси? —
Сердце у Васютки сжалось, на лбу выступила испарина. — Всё этот глухарина!
Понёсся, как леший, теперь вот думай, куда идти, — заговорил
Васютка вслух, чтобы отогнать подступающий страх. — Ничего,
сейчас посоображаю и найду дорогу. Та-ак… Почти голая сторона у ели —
значит, в ту сторону север, а где ветвей больше — юг. Та-ак…
После этого Васютка
пытался припомнить, на какой стороне деревьев сделаны зарубки старые и
на какой — новые. Но этого-то он и не приметил. Затеси и затеси.
— Эх, дубина!
Страх начал давить
ещё сильнее. Мальчик снова заговорил вслух:
— Ладно, не робей. Найдём
избушку. Надо идти в одну сторону. На юг надо идти. У избушки Енисей
поворот делает, мимо никак не пройдёшь. Ну вот, всё в порядке, а ты, чудак, боялся! —
хохотнул Васютка и бодро скомандовал себе: — Шагом арш! Эть, два!
- Составление
памятки.
- Как вести себя в
подобной ситуации? (составляем памятку из предложенных пунктов)
Слайд.
Сравнение записи
на доске, сделанной в начале урока с памяткой.
- Характеристика
Васютки
¾
Какими чертами характера обладает главный герой?
¾
С кем мы можем сравнить Васютку?
¾
В чем нашем Васютка спасение?
Законы тайги:
1. Собираясь в лес,
необходимо брать с собой спички и хлеб.
2. Двигаться нужно
по затесям, чтобы не заблудиться.
3. Беречь патроны.
4. Быть
наблюдательным, внимательным, осторожным.
5. Уметь
ориентироваться по сторонам света.
6. Помнить, что
гудок парохода откликается на ближнем водоёме.
7. Не терять веры в
свои силы.
¾
Тогда почему Васютка заблудился?
Вывод: Васютка
заблудился потому, что нарушил таежные законы. Какой именно?
- Работа над
названием рассказа.
¾
Почему он называется «Васюткино озеро»?
(обсуждение)
Вывод: рассказ
назван так не только потому, что Васютка нашел это озеро, он нашел, прежде
всего, себя, преодолев все трудности, собственные недостатки, страх.
¾
Чему нас с вами научил рассказ В.П.Астафьева?
(обсуждение).
- Рефлексия.
Тест «Самый вдумчивый и рассудительный читатель»
Взаимопроверка в
парах.
- Подведение итогов
урока.
Звукозапись тайги.
Как вести себя
наедине с природой?
Выставление
оценок за урок.
- Домашнее задание.
Написать сочинение-миниатюру на тему: “Над чем заставляет поразмышлять
рассказ В.П.Астафьева «Васюткино озеро»?