Русский
язык
Класс
5а
Цели.
Познакомить учащихся с жанром письма; определить особенности написания письма;
сформировать навык правильного написания письма.
Развивать
творческие способности учащихся.
Воспитывать
интерес к спорту, к здоровому образу жизни.
Оборудование: письмо, индивидуальная
карта
Ход
урока:
I.
Оргмомент.
Нацеливание
|
Здравствуйте,
ребята.
Сегодня
нашла в своем почтовом ящике вот этот предмет (учитель показывает письмо)
Сразу прочитать его, у меня не было времени, поэтому решила прочитать его
вместе с вами.
¾ Ребята,
что вы можете сказать об этом предмете?
¾ А
кто-нибудь из вас писал письмо?
¾ Значит,
вы знаете правила написания писем.
Цель
нашего урока познакомиться с видами письма и научиться правильно писать
дружеское письмо.
Запишем
в тетрадях дату и тему урока
Посмотрите
, на парте у каждого оценочная карта (приложение 3). Рядом с каждым пунктом
нарисован кружок. В течение урока вы эти кружки раскрасите:
если
вам всё понятно, о чем мы говорили, то закрасьте его в зеленый цвет;
если
есть ещё над чем поработать, остановится на немного, то в желтый цвет;
если
вам многое не понятно, то в красный цвет.
|
Ответы
детей
Ответы
ребят
Запись
даты и темы урока
Эту
работу учащиеся ведут самостоятельно
|
II.
Материал
урока:
1.
Чтение
письма
2.
Беседа
по содержанию письма
3.
Работа
с учебником
4.
Знакомство
с письмом как эпистолярном жанром
5.
Подготовка
к написанию письма
|
Давайте
вскроем конверт и прочтем письмо.
Письмо
(приложение 1)
¾ Ребята,
вам понравилось письмо?
¾ О чем
оно?
¾ Что вы
можете дополнить об Олимпийских играх?
¾ О чем
просит Леопард в письме?
Прежде
чем продолжить работу прочитайте материал учебника с. 87
Цель: познакомиться
с видами писем, определить цели написания дружеских писем.
Письмо
относится к роду литературы эпосу и эпистолярному жанру.
Как
вы знаете, каждый жанр имеет свои требования к структуре и языку.
¾ На уроке
мы прочитали письмо Леопарда, к какому стилю речи относится? Докажите.
¾ Как
начинается и заканчивается письмо?
¾ Вспомните,
как Леопард обращается к вам.
Рассмотрим
структуру написания письма.
Инструктивные карты (приложение 2)
¾ Какое
приветствие и обращение мы можем использовать в вашем письме?
¾ Чему
будет посвящена основная часть письма?
¾ Предложите
варианты концовки.
|
Читает
учитель
Ответы
детей.
Паралимпийские
игры; талисманы
!Оценочный
лист
Вопросы.
Чтение
теоретического материала
!Оценочный
лист
Вопросы.
Ответы
детей
!Оценочный
лист
Вопросы.
Работа
с инструктивной картой
Ребята
выбирают, объясняя ответ.
!Оценочный
лист
Вопросы.
|
III.
Подведение
итогов урока
|
¾ Смогли
ли мы в процессе урока выполнить поставленные цели?
Повторим
структуру письма?
Что
узнали нового из письма Леопарда?
|
|
IV.
Рефлексия
|
Кружки,
какого цвета преобладают?
Помогите
товарищу, объясни
|
Дети
работают в парах, объясняют соседу материал отмеченный красным.
|
V.
Домашнее
задание
|
Написать
письмо «Спорт в моей жизни», положить к конверт, но не заклеивать
|
|
Приложение
1
Письмо
Здравствуй,
дорогой друг!
Как ты уже знаешь, в Сочи в 2014 году будут проходить
Олимпийские игры, и поэтому я хочу подготовить тебя к ним, а вернее рассказать
тебе об Олимпийских играх.
И начну я с истории. Возникновение Олимпийских игр
относится к далекому прошлому. Древние греки создали множество прекрасных
легенд, рассказывающих о том, как появились Олимпийские игры. Я познакомлю тебя
с наиболее правдоподобной легендой.
По неоспоримым приметам появление Олимпийских игр
относится к IX веку до н. э. В те времена тяжелые войны разоряли греческие
государства. Ифит - царь Элиды, небольшого греческого государства, на
территории которого находится Олимпия - отправляется в Дельфы, чтобы
посоветоваться с оракулом, как уберечь свой народ от войны и грабежа.
Дельфийский оракул, предсказания и советы которого считались непогрешимыми, посоветовал
Ифиту:
«Нужно,
чтобы ты основал Игры, угодные богам!»
Ифит без промедления отправляется на встречу со своим
могущественным соседом - царем Спарты Ликургом. Очевидно, Ифит был хорошим
дипломатом, так как Ликург решает, что отныне Элида должна быть признана
нейтральным государством. И все маленькие раздробленные государства, бесконечно
воюющие друг с другом, соглашаются с этим решением. Тотчас Ифит, чтобы доказать
свои миролюбивые стремления и отблагодарить богов, учреждает «атлетические
Игры, которые будут проходить в Олимпии каждые четыре года». Отсюда и название
их - Олимпийские игры. Это произошло в 884 году до н. э.
Так в Греции установился обычай, по которому раз в
четыре года в разгар междоусобных войн все откладывали оружие в сторону и отправлялись
в Олимпию, чтобы восхищаться гармонично развитыми атлетами и славить богов.
Вот так, дорогой друг, из глубины веков пришел обычай.
Сегодняшние
Олимпийские игры отличаются от тех. Сейчас проводятся не только летние, но и
зимние Олимпийские игры. В современные Олимпийские игры входит не только
атлетика, но и академическая гребля, бадминтон, баскетбол, бокс, борьба
(вольная и греко-римская), велоспорт, водные виды спорта, волейбол, гандбол,
гольф, гимнастика, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, конный спорт, настольный
теннис, современное пятиборье, теннис, триатлон, тяжёлая атлетика, фехтование,
футбол, хоккей на траве.
Смотри
сколько видов спорта. Много?
Наши спортсмены будут принимать участие во всех видах
спорта. И я, как и вся наша страна, надеемся на большое количество Золотых
медалей.
Я надеюсь, что своим письмом я смог привлечь твое
внимание к Олимпийским играм 2014 года. Все что тебя заинтересует по этой теме,
ты сможешь найти в газетах, журналах, Интернете.
До
свидания, дорогой друг!
[А
может ты мне тоже напишешь письмо, и расскажешь о том, что значит спорт в твоей
жизни. Напиши, я буду очень ждать!]
Леопард
– один из талисманов Олимпийских игр в Сочи в 2014 году
Приложение
2
Инструктивная
карта
I.
Зачин:
приветствие и обращение
1)
Здравствуй,
друг! Пишу тебе.
2)
Привет,
Леопард! Спешу рассказать тебе…
3)
Здравствуй,
Леопард! Получил твое письмо. Большое спасибо.
II.
Основная
часть: сообщение сведений, послуживших поводом написания письма.
III.
Концовка:
прощание, просьбы, пожелания, подпись, приписка.
Приложение
3
Оценочная
карта
Ф.И.
________________________________________________________________
Оргмомент.
Цель урока
|
|
Материал
урока:
1.
Чтение
письма
2.
Беседа
по содержанию письма
3.
Работа
с учебником
4.
Знакомство
с письмом как эпистолярном жанром
5.
Подготовка
к написанию письма
|
|