Тема:
В дорогу зовущие, или Литература открывает мир.
Цель: актуализировать знания по
литературе.
Задачи:
Формировать умение высказывать свои мысли
по заданным темам;
Воспитывать интерес к чтению, уважение к
книге;
Улучшать здоровье учеников через
физминутки.
Ход урока:
1.
Оргмомент.
2.
Как
литература может открывать мир? Какой мир? Что значит для вас литература?
Обратимся
к цитатам о литературе.
Литература
во всех ее видах — не что иное, как тень доброй беседы.
Роберт Луис Стивенсон (шотландский писатель и поэт 19 века)
Литература во всех ее видах - не что иное, как тень доброй
беседы. Эдвард Бульвер-Литтон
(английский писатель)
Литература служит вам проводником в другие эпохи и к другим
народам, раскрывает перед вами сердца людей - одним словом, делает вас мудрым. Дмитрий Сергеевич Лихачёв
(советский и российский филолог, культуролог, искусствовед, критик)
Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкают хорошо
говорить. Вольтер (французский
писатель)
Как вы понимаете их слова?
Обратимся к таким терминам как автор и художественное
произведение.
Художественное произведение — это произведение искусства,
сказанное писателем или поэтом «слово о мире» (М. М. Бахтин).
Давайте рассмотрим репродукции картин в нашем учебнике.
Сравнение фотографии и репродукции.
С чем можно сравнить художественное произведение? Это
фотография, которая точно отображает мир, или живописное полотно, в котором
выражены настроения и мысли автора? К определению художественного произведения
(см. выше) добавим запись о том, что в художественном произведении отражается
окружающая действительность и личность автора.
Кто такой автор?
Автор — это создатель литературного произведения. В
произведении автор высказывает свои мысли и чувства, дает свою оценку
реальности.
— Для чего автор создает свои произведения? Какова роль
читателя художественного произведения? Если бы вы были авторами, для каких
читателей вы хотели бы писать?
В ходе ответов на эти вопросы важно привести учеников к
мысли об активной роли читателя. Если читатель переживает вместе с героями
произведения, цитирует фразы из него, отождествляет себя с одним из героев, это
значит, что в произведении находит выражение не только личность автора, но и
личность читателя. Функция самовыражения при соприкосновении с искусством
особенно ярко видна, когда нам кажется, что автор произведения сказал о том,
что мы давно думали и чувствовали, но не могли объяснить.
Предложим ученикам связать этот тезис со своим
читательским опытом:
— Было ли у вас когда-нибудь чувство, что вы уже думали
и чувствовали то, что пишет автор, но не находили слов, чтобы сказать об этом?
При чтении каких произведений у вас возникало это чувство?
3.
Знакомство
со статьей.
Почему
Виктор Борисович Шкловский называет книгу «дорогой»? как советует рассматривать
и читать книгу? Чего не надо бояться? Как относились к книге Пушкин, Гоголь, Л.
Толстой?
Обратимся
к высказываниям о книге?
Любите книгу, она облегчит вам
жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств,
событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце
чувством любви к миру, к человеку.
Максим Горький
Прочитайте высказывания, данные в учебнике.
Согласны ли вы с авторами высказываний?
Нужно
читать и уважать только те книги, которые учат понимать смысл жизни, понимать
желания людей и истинные мотивы их поступков. Горький М.
4.
Домашнее
задание. Подготовить рассказ «Книга, которая помогла мне понять самого себя»
«Книга,
оставившая след в моей жизни»
Из
маленького принца
Люди
забираются в скорые поезда, но они уже сами не понимают, чего ищут. Поэтому они
не знают покоя и бросаются то в одну сторону, то в другую... И все напрасно...
Хотел
бы я знать, зачем звезды светятся. Наверно, затем, чтобы рано или поздно каждый
мог вновь отыскать свою.
Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч
других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя всего
только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня
приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом
свете. И я буду для тебя один в целом свете...