Урок
литературы в 10 классе
Проблема
поколений
(по роману
И.С. Тургенева «Отцы и дети»)
Цели:
I.Образовательные:
- Продолжить изучение и анализ
романа И.С. Тургенева «Отцы и дети».
- Совершенствовать умение
учащихся составлять сравнительную характеристику персонажей
художественного произведения.
- Развивать умение школьников
определять нравственные и идейные позиции героев произведения, выяснять их
отношение к тому или иному явлению действительности.
- Совершенствовать навыки
анализа текста эпического произведения.
- Развивать умение школьников
видеть авторскую позицию в художественном тексте.
II.
Развивающие:
- Развивать мышление учащихся
(логичность, абстрактность, гибкость и т.д.)
- Способствовать развитию
воссоздающего воображения учащихся, умения создавать образы главных героев
и явлений по данному описанию.
- Развивать устную и письменную
речь учащихся.
III.
Воспитательные:
- Способствовать формированию
нравственных качеств (искренности в общении с людьми, уважения к старшим и
т.д.)
- Развивать интерес учащихся к
чтению романа.
Эпиграф:
Обломки
старых поколений,
Вы,
пережившие свой век:
Как ваших
жалоб, ваших пений
Неправый
праведен упрек!
Как
грустно полусонной тенью,
С
изнеможением в кости,
Навстречу
солнцу и движенью,
За новым
племенем брести!
Ф.И.
Тютчев.
Ход урока:
- Вступление. Слово учителя.
- Конфликт поколений… Эта проблема
актуальна во все времена, во всех странах и для всех народов. Многие
писатели обращались к этой теме в своем творчестве. Семьи Ромео и Джульетты,
Чацкий и Фамусов, Катерина и «темное царство». «Да, были люди в наше время –
могучее, лихое племя, богатыри – не вы!» - восклицал герой Лермонтова.
Поколение – это общность людей, живущих в определенный исторический отрезок
времени. Различные политические, экономические, бытовые условия накладывают
свой отпечаток на жизнь людей. Смена поколений – процесс всегда непростой.
«Дети» принимают от «отцов» весь духовный опыт человечества. Разумеется, они не
должны рабски копировать «отцов» - необходимо творческое переосмысление их
жизненного кредо – но переосмысление на основе уважения к принципам предков. В
эпоху социальных потрясений такая переоценка ценностей новым поколением
происходит гораздо более жестко. Значит, эта проблема вечна и неизбежна? И
новое поколение вырубит «вишневый сад» прежних хозяев?
- Приведите,
пожалуйста, примеры противоречий поколений из своего жизненного опыта.
(Дискуссия учащихся).
- Сообщение темы и целей урока.
Слово учителя.
- Мы продолжаем изучение романа Тургенева
«Отцы и дети». На сегодняшней консультации по литературе мы попытаемся с вами
ответить на интересующие вас вопросы:
- В чем же смысл заглавия
романа?
- Как и почему идет спор между
представителями разных поколений, между аристократами и демократами, между
либералами и революционерами-разночинцами?
Чтобы ответить на эти вопросы, мы должны определить идейно-нравственные позиции
героев романа Тургенева Базарова и Кирсановых и уметь подбирать из текста
примеры.
(Запись на доске. Знать:
идейно-нравственные позиции героев романа Тургенева Базарова и Кирсановых.
Уметь: подбирать примеры из
текста.)
- Итак, в чем смысл
заглавия романа? «Отцы и дети»… Что мы слышим в этих словах?
(Противопоставление)
- Обратимся к словарю
лингвистических терминов. Антитеза - противопоставление понятий, мыслей,
образов. (Записать в словарик).
- Значит, в самом названии романа
заложено противопоставление? Кого с кем? (Либеральной аристократии и
нигилистов)
- Обратимся к исторической справке.
Нигилизм. Либералы. (Сообщенияуч-ся).
- Кого из действующих лиц романа
можно отнести к лагерю «отцов» и к лагерю «детей»?
- Актуализация знаний.
- Назовите
героев, с которыми мы познакомились в начале романа.
- Каково
происхождение и социальная принадлежность героев?
- Рассмотрим иллюстрации
художника К.Рудакова. Что можно сказать на основании происхождения и
портретного несходства героев? Вывод: Базаров и П.П.Кирсанов – люди столь
разные по своему социальному и психологическому облику, что при всей их
сдержанности между ними должен произойти конфликт.
- На дом классу было задано составить сравнительную характеристику образов
Павла Петровича Кирсанова и Евгения Базарова. Ученикам была предложена
следующая таблица:
|
Базаров
|
П.П.
Кирсанов
|
1. Происхождение, социальная
принадлежность
|
|
|
2. Портрет
|
|
|
3. Речь
|
|
|
4. Философские,
общественно-политические взгляды, нравственная позиция
|
|
|
5. Отношение к любви
|
|
|
6. Образ жизни, интересы
|
|
|
7. Отношение друг к другу
|
|
|
- Что выделил
автор в портрете Базарова? (Ответ записывается в таблицу)
- Какие черты
характера Павла Петровича вы могли бы назвать, прочитав его портретное
описание?
(Демократизм Б.: длинные
волосы, балахон, красные руки и утонченная изысканная внешность П.П.
Пристрастие к иностранному в одежде, руки с длинными розовыми ногтями.)
IV. Беседа с классом, анализ
произведения.
- В
X главе происходит открытый идеологический конфликт между героями. Что движет
участниками спора?
- Выделите основные вопросы спора.
1 линия – об аристократии и её принципах. Какова позиция героев по этому
вопросу?
2 линия – о принципах нигилистов. Что они отвергают?
3 линия спора – о русском народе. Каким представляют себе характер
русского народа Павел Петрович и Базаров? Зачитайте и прокомментируйте.
-
Кого же крестьяне скорее признают? Докажите текстом. (Начало V и Xглавы).
4
линия спора – взгляды на искусство и природу.
-
Прав ли Базаров в своем отрицании искусства? Почему у него такие взгляды?
-
Чувствует ли Базаров красоту природы? Из чего он исходит в своем отношении к
ней?
- С
какими афоризмами Базарова можно согласиться, с какими нельзя, почему?
Обоснуйте свое мнение.
1) «Природа – не храм, а
мастерская, и человек в ней работник»
2) «Рафаэль гроша ломаного не
стоит».
3) «Порядочный химик в двадцать раз
полезнее поэта».
4) «Всякий человек сам себя
воспитать должен… А что качается времени – отчего я от него зависеть буду?
Пускай же лучше оно зависит от меня».
5) «Мы действуем в силу того, что
мы признаем полезным… В теперешнее время полезнее отрицание – мы отрицаем».
6) «Исправьте общество, и болезней
не будет».
- Сопоставьте речь Базарова
(простота, близость к народной речи, употребляет поговорки, афоризмы) и Павла
Петровича(употребляет иностранные слова, искажает русские слова на иностранный
манер).
Работа в группах.
1 группа
- Читаем отрывок из 6 главы. Павел Петрович задаёт вопрос
Базарову (после разговора о науке)
- Попытайтесь определить подтекст разговора. О чём спрашивает
Павел Петрович?
- Мы всегда стремимся к тому, чтобы сам текст романа доказал
нам наше мнение. Суть спора о «принсипах» – суть спора о политике общества.
2 группа
- Обратимся ещё к одному отрывку из 10 главы (Чтение отрывка
учащимися 2 гр. ). Услышав об отрицании «принсипов», Павел Петрович снова
поднимает вопрос: как далеко простирается нигилизм Базарова?
- Какие же слова страшно вымолвить Павлу Петровичу? (Реплики
всех участников спора свидетельствует о том, что все: и Аркадий, и Павел Петрович,
и Базаров – увязывают эту не называемую в подцензурном романе тему с темой
положения народа и отношения к нему спорящих сторон).
3 группа
- Найдите и выделите в 10 главе отрывки, выявляющие отношение
героев к народу.
- Определите позиции спорящих, ведь оба противника утверждают,
что они «за народ». Что же ценит Павел Петрович в народе? И как к народу
относится Базаров? (Для Павла Петровича жизнь народа, опирающегося на религию,
порядки, еще заведённые дедами, умиляет его, кажется правильной. Базаров же
против этого. Даже в какой-то степени ненавидит такой уклад жизни крестьян).
IV. Подведение итогов урока.
- Есть ли победители в этом споре? Хотели ли герои найти истину или просто
выясняли отношения?
Слово учителя:
- Тургенев считал
(как и создатели античных трагедий), что подлинно трагический конфликт
возникает тогда, когда обе враждующие стороны в известной степени правы…
Подтверждает ли текст романа это предположение? (Да, подтверждает. И те и
другие герои оказываются правыми в одних вопросах и имеют ложные
представления о других. Мы не можем согласиться со взглядами Базарова на
искусство и любовь, с его материалистическим подходом к природе. «Отцы» же в
романе придерживаются иных взглядов. Их позиция нам ближе.
Но как можно
принять образ жизни, примитивность интересов братьев Кирсановых? В этом Евгений
Базаров выступает как полная противоположность им.)
- Как вы считаете, на чьей стороне
автор?
- Сам И.С. Тургенев относил себя, естественно, к поколению «отцов».
Рисуя своего героя, он хотел показать как положительные, так и отрицательные
качества людей нового времени. Он восхищался их стремлением к прогрессу,
реалистичностью их взглядов на действительность и т.п. Но писатель не пытается
перечеркнуть жизнь и деятельность поколения «отцов». Рисуя лучших
представителей этого лагеря, Тургенев пытается донести до читателя мысль о
важной роли «стариков» в прошлом и настоящем России. Писатель на собственном
примере понимает сложность принятия взглядов, убеждений нового времени. Да,
необходимо изменить жизнь, дать развитие естественным наукам, прекратить
отрицать явные стороны действительности, но, в тоже время, нельзя отрицать весь
накопленный человечеством опыт, искусство, религию, духовную сторону жизни
общества. Он пытается донести до читателя мысль о нахождении некого компромисса
между поколениями.
V. Выставление и комментирование оценок.
VI. Домашнее задание. Объяснить
значение слова «нигилизм». Найти сильные и слабые стороны нигилизма Евгения
Базарова.