Урок
литературы в 9-м классе по теме: "Традиции классицизма и своеобразие
драматургического мастерства Ж.-Б. Мольера в пьесе "Мещанин во
дворянстве"
· Гусева Галина Сергеевна, учитель
русского языка и литературы
Разделы: Литература
Цели урока:
·
проанализировать особенности жанра, композиции, системы образов,
художественных приемов в произведении Мольера;
·
обобщить знания о классицизме;
·
воспитывать интерес к драматургическим произведениям,
театральному искусству, творчеству Мольера;
·
развивать монологическую речь, умение сравнивать, обобщать,
делать выводы.
Оборудование
1. Доска
·
портрет Мольера;
·
тема (формулируют учащиеся);
·
эпиграф – слова Клеонта из III действия;
·
черты классицизма;
·
иллюстрации к пьесе.
2. Музыкальное сопровождение
к уроку
·
Штраус. Сюита “Мещанин во дворянстве”;
·
Луиджи Боккерини, “Менуэт”.
Ход
урока
I. Слово учителя.
(Звучит музыка Штрауса из
сюиты “Мещанин во дворянстве”).
Прислушайтесь к звукам
музыки, и они расскажут вам о том, как жила Франция XVII века. Обратите
внимание на иллюстрации к уроку и представьте себе роскошный дворец, богатых
господ в пышных париках, великолепные наряды дам и особого покроя костюмы
кавалеров.
Итак, менуэт, господа!
Звучит менуэт Луиджи
Боккерини. Несколько пар учеников танцуют менуэт.
Рис.1
Рис.2
|
Рис.3
|
Пары останавливаются для
светской беседы на французском языке (класс гимназический, второй иностранный
язык, изучаемый учениками – французский). Беседа о постановке в театре комедии
Мольера “Мещанин во дворянстве”.
Учитель: Надеюсь,
что вы поняли: сегодня в театре пьеса Мольера “Мещанин во дворянстве”. И наш
урок – это тоже маленький театр, где мы будем играть, беседовать об увиденном и
услышанном, учиться искусству слова у великого драматурга.
II. Запишите в тетради “
Мольер. “Мещанин во дворянстве”. С биографией драматурга мы познакомились на
прошлом уроке, сегодня будем говорит о пьесе. Что необходимо знать о
произведении?
(Ученики рисуют план урока в
виде схемы, см. Рис.4).
Рис.4
Учитель: -
Какая основополагающая линия в этой схеме?
Ученики: -
Литературное направление.
Учитель: -
Изучив биографию, вы ответите на вопрос, какое литературное направление
господствовало во Франции в XVII веке.
Ученики:-
Классицизм.
Учитель: -
Учитывая это и план урока, сформулируйте основную цель урока.
Ученики: -
Традиции классицизма и особенности драматургического мастерства Мольера.
III. Учитель: Чтобы
найти черты классицизма в произведении Мольера, нужно вспомнить определение
классицизма.
На доске:
Черты классицизма.
1. Культ разума.
2. Социальная проблематика: воспитание патриотизма,
гражданственность, идеи просвещения.
3. Деление на три стиля литературных жанров.
4. Строгие требования к языку художественных произведений.
5. Триединство в драматургии.
6. Деление героев на положительных и отрицательных.
|
IV. Следующий
этап урока –
выполнение задач, поставленных учениками.
Класс заранее распределен на
четыре группы. Каждая из групп по жребию выбирает задание:
1.
определение жанра пьесы;
2.
смысл заглавия;
3.
композиция;
4.
конфликт в пьесе.
Учащиеся выполняют задания в
группе в течение 10 минут.
Общее задание: определить
характерные черты классицизма и особенности драматургии Мольера по конкретному
вопросу.
V. Выступления групп.
Защита работ.
1 группа. Работа
со словарем: определение жанра комедии. Классическая комедия. Доказательство.
Новое – комедия – балет.
2 группа. Работа
со словарем. Смысл заглавия.
Мещанин. Дворянство.
Заглавие отражает тематику
произведения. Социальная тема – черта классицизма.
3 группа. Композиция,
сюжет.
V действий – как в классической
комедии. Озаглавливание действий. Кульминация - действий – как в классической
комедии. Озаглавливание действий. Кульминация – IV действие – посвящение в
мамамуши. Сюжетных линий две:
1) Журден и его окружение;
2) Клеонт, Люссиль, Ковьель,
Николь.
4 группа. Конфликт
и проблематика: любовный и социальный. Любовный треугольник: Журден – Доримена
– Дорант, любовные линии молодых людей; социальный – стремление приобрести
звание “вымирающего” дворянского класса. Идея: слова Клеонта, 3 д., эпиграф к уроку.
Проблематика классической
комедии:
1.
идеи просвещения (цитаты);
2.
идеи социального неравенства;
3.
нравственная деградация дворянства;
4.
высмеивание глупости, необразованности, чванства, стремления к
обогащению.
VI. Побеседуем о героях
комедии.
Выполняется ли требование
классицизма о делении героев на положительных и отрицательных? ( Вопрос
вызывает дискуссию, так как в большинстве образов комедии есть как
положительные, так и отрицательные черты).
К каким – положительным или
отрицательным – героям мы отнесем Журдена?
Чтобы ярче представить
данного персонажа, посмотрим инсценировку из комедии (урок философии).
Подпишите в тетради: Образ Журдена.
Отрицательные черты:
|
Художественные приемы
изображаемого
|
Какие качества высмеиваются в Журдене?
Приведите примеры.
|
ирония
юмор
сатира
сарказм
|
Учитель раздает отрывки из
комедии группам. Вопрос: каким в этих отрывках предстает Журден?
Вывод: В
Журдене мы видим не только отрицательные черты, но и много хороших черт,
отличающих его от других героев: он великодушен, добр, стремится к образованию,
изысканности, к галантности, он наивен, доверчив, желает видеть дочь
счастливой.
(Запишите в тетради).
Данные наблюдения позволяют
сделать вывод о том, что строгие рамки классицизма не могли удержать писателя т
реального изображения действительности.
VII. Домашнее задание.
Написать сочинение-миниатюру,
ответив на вопрос: в чем актуальность комедии в наши дни