Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок по литературному чтению"Кот Ворюга" 3 класс

Урок по литературному чтению"Кот Ворюга" 3 класс

Скачать материал

 

Класс: 3 класс УМК " Планета знаний"

Предмет: литературное чтение

Дидактическая цель: создать условия для ознакомления с содержанием и эффективной работы над произведением К. Паустовского «Кот-ворюга».

Тип урока: Урок изучающего чтения.

Задачи урока:

Образовательные: Познакомить с понятиями «юмористический рассказ», «юмор», с сюжетом рассказа – последовательным развитием основных событий, учить работать с текстом произведения, самостоятельно читать, анализировать, как события, происходящие с героем, влияют на его характер и дальнейшую жизнь.

Развивающие: - содействовать формированию и развитию умения выражать свои мысли и чувства, способствовать развитию речи, памяти, мышления.

Воспитательные: воспитывать доброту, отзывчивость, умение сопереживать, прививать любовь ко всему живому.

 

Формируемые УУД:

Личностные действия:

 - уметь выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения ;

- умение выказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции;

-умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией. 

 Регулятивные действия:

– умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

- менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной задачи;

- выполнять учебные действия в устной, письменной речи и оценивать их;

- участвовать в обсуждении плана выполнения заданий;

- работать в соответствии с алгоритмом, планировать и контролировать этапы своей работы;

- корректировать выполнение заданий на основе понимания его смысла;

- осуществлять самоконтроль и самопроверку усвоения учебного материала ;

- оценивать результаты, работы, организовывать самопроверку;

- соотносить внешнюю оценку и самооценку;

- самостоятельно работать с учебником;

- умение работать в группе.

 

Познавательные действия:

– воспроизводить по памяти информацию

- читать тексты, понимать фактическое содержание текста, выделять в нем основные части;

- находить в тексте ответ на заданный вопрос;

- ориентироваться в содержании учебника;

- обобщать и классифицировать учебный материал;

- формулировать несложные выводы;

- осознавать смысл незнакомых слов из контекста в процессе чтения и обсуждения;

- подбирать слова-определения для характеристики героев;

- проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;

- сочинять небольшие тексты на заданную тему.

Коммуникативные действия:

– описывать главного героя рассказа, точно передать его внешний вид, характер, поступки .

- проявлять интерес к общению и групповой работе;

- участвовать в выразительном чтении по ролям;

- эмоционально воспринимать содержание высказываний собеседника;

- уважать мнение собеседников;

- высказывать оценочные суждения, рассуждать, доказывать свою позицию;

- следить за действиями других участников в процессе коллективной творческой деятельности;

- корректировать действия участников коллективной творческой деятельности;

- ориентироваться в нравственном содержании понятий: доброта, доброе отношение;

 

Методы обучения:

- словесные (беседа, фронтальный опрос);

- наглядные (презентация);

-поисковые (частично-поисковые);

-аналитический.

 

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

индивидуальная,  групповая.

 

Средства обучения ;учебник, презентация, задания для работы в парах

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

1.     Мотивирование к учебной деятельности.

Сегодня урок мы начнем с речевой разминки.

Прочитайте пословицу.

-Как вы ее понимаете?

-Какие задачи поставите на этот урок?

II. Введение в тему урока.

 

- Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением замечательного русского писателя

(показ слайда с портретом К. Г. Паустовского)

Слайд 2

- Может вы узнали его портрет?

(после предположения учащихся появляется подпись к портрету)

- Это К. Г. Паустовский.

 

Родился Паустовский в Москве в семье железнодорожного служащего. Семья была большая и разнообразная, склонная, как говорил сам Паустовский, к занятиям искусством. В семье много пели, играли на рояле, любили театр. Детство будущего писателя прошло на Украине – сначала в деревне, потом в Киеве, где он учился в гимназии. С 6-го класса гимназии из-за финансовых проблем в семье Паустовский был вынужден самостоятельно зарабатывать себе на жизнь и учёбу репетиторством. После окончания гимназии учился в университете, сначала в Киевском, потом в Московском. Не закончив учёбу, пошёл работать.

 

Паустовский переменил много профессий: был кондуктором трамвая, матросом, рабочим, санитаром во время первой мировой войны, служащим, преподавателем литературы, журналистом, участвовал в гражданской и Великой Отечественной войнах.

Но он решил: как бы ни повернулась его судьба, какие бы испытания ни выпали на его долю, он посвятит себя литературе. Паустовский достиг этой цели и стал писателем, которого знают и любят в самых отдалённых уголках России – и не только России.

 

 

- А чтобы узнать название рассказа, с которым будем знакомиться, отгадайте загадку:

 

Жить привык с людьми он вместе:
Приласкаешь — поет песню,
А обидишь — задерёт.
Что за зверь усатый?
(кот)

(на экране появляется первое слово из названия рассказа)

 

- Второе слово из названия – «Ворюга»

(на экране появляется второе слово из названия)

- От какого слова образовалось слово «ворюга»? (вор)

- Кто такой вор? (тот, кто совершает кражу, берёт чужое без разрешения)

- А ворюга? (презрительное отношение, так говорят о том, кто постоянно совершает кражи)

- Как вы думаете, почему кот – ворюга? (предположения учащихся)

 

 

III. Постановка проблемного вопроса на уроке.

 

- Написав этот рассказ, К. Паустовский хотел, чтобы мы, его читатели, поняли одну очень важную вещь.

Какую?

Ответить на этот вопрос мы сможем, если будем внимательно читать рассказ, принимать активное участие в обсуждении и определим основную мысль рассказа.

 

IV. Изучение нового материала.

1 Показ иллюстраций книг на экране. (слайд 3)

 

Прочитайте названия некоторых его книг.(«Беспризорная кошка», «Заячьи лапы», «Похождение жука-носорога», «Растрёпанный воробей» «Жизнь замечательных животных»)

- Кто главные их герои? (Животные)

Писатель любил наблюдать за поведением животных, их поступками. Так обычный деревенский кот стал литературной знаменитостью.

 

2. Словарная работа.

Слайд 4

 

- В ходе чтения нам встретятся трудные для понимания слова. Разберём их значения.

 

а) Предположения учащихся.

 

( На экране появляется слово, учащиеся дают свои объяснения, затем на экране появляется объяснение этого слова)

Плотица – маленькая плотва, речная рыба.

 

Отчаяние – ощущение безвыходного положения.

Шиворот – воротник.

 

Чулан – Помещение в доме, служащее кладовой, часть сеней в крестьянской избе.

(сени - помещение между жилой частью дома и крыльцом)

Беспризорник – лишённый присмотра, бездомный, живущий на улице.

Припадок – Внезапное и обычно повторяющееся острое проявление какой-нибудь болезни.

 

Кукан - бечевка, на которую надевают, под жабру в рот, пойманную рыбу, пуская её на привязи в воду.

 

6. Работа с текстом во время чтения.

а ) Первичное чтение

(Вслух, комбинированное)

 

1часть – слушаем аудиозапись

2 часть – читают дети вслух.

 

V Первичное восприятие

- Каким показался вам рассказ?

- Почему у кота была кличка – ворюга?

- Какую кличку ему дали позже?

 

 Физминутка

Ах, как долго мы читали,

Глазки у ребят устали. (поморгали глазами)

Посмотрите все в окно (посмотрели вправо - влево)

Ах, как солнце высоко (Посмотрели вверх)

Мы глаза сейчас закроем. (Закрыть глаза ладошками)

В классе радугу построим(посмотрели по дуге вверх –вправо, вверх - влево)

А потом скатесь вниз. (смотрим вниз)

Жмурься сильно, но держись(зажмурить глаза, открыть и поморгать)

 

VI Включение в систему знаний и повторение

 

. Работа с текстом после чтения.

 

1) Групповая работа.

Слайд 5

 

Учащиеся делятся на3 группы. Каждая группа получает задание, обсуждает его, ищет ответы в тексте и представитель группы отвечает.

 

1 группа Внешность кота.

 

2 группа. Характеристика кота в начале рассказа.

 

3 группа. Характеристика кота в конце рассказа

 

2. Беседа по тексту

Про кого автор говорит «дошли до отчаяния»?

- Есть ли у кота «смягчающие вину обстоятельства»?

(Кот никому не нужный, бездомный, вынужден вести бродячий, воровской образ жизни – другого пути у него не было)

- Какой литературный приём  использует Паустовский, описывая поведение кота? («выл, как подземный дух»)   

Олицетворение – один из художественных приёмов - очеловечивание.

 

- Почему так неузнаваемо изменился  кот? В чём секрет столь чудесного перевоплощения  ворюги и бандита в благородного  кота?

(Паустовский хочет, чтоб мы поняли, что нередко то, чего нельзя достичь путём зла, наказания, жестокости, легко достигается при помощи доброты.)

 

3. Определение главной мысли рассказа.

 

- Вернёмся к проблемному вопросу, который ставили в начале урока.

 

– Как вы думаете, для чего Константин Паустовский написал этот рассказа? Какую важную мысль мы должны понять, познакомившись с рассказом?

 (  Добро побеждает зло, важно доброе отношение к животным, ведь это человек доводит их до отчаянного состояния.) 

Доброта и милосердие – великие вещи. Первый раз в жизни, почувствовав к себе доброту, внимание и заботу, сердце кота отозвалось. Произошло чудесное превращение в преданного, благородного кота Милиционера

 

- Какой эпиграф соотносится с финалом  рассказа?

*        « Собака бывает кусачей, только от жизни собачей»    Ю.Мориц

*        « Наказание добротой» (кота наказали тем, о чём он давно мечтал, его накормили досыта.

*        « Мы в ответе за тех, кого приручили»

Антуан де Сент-Экзюпери   

 

9. Рефлексия.

Продолжите фразу «Сегодня на уроке…:

Я понял, что…

Мне захотелось…

Я задумался о…

 

VII. Домашнее задание.

 

1. Составить рассказ о коте.

2. Нарисовать кота в начале рассказа и в конце.

3. Творческое задание (по желанию)

- Написать сочинение о своём  коте.

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению"Кот Ворюга" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
