Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок по технологии " Дом снаружи и внутри"

Урок по литературному чтению"Рассказ.Белолобый"

Скачать материал

Конспект учебного занятия

по Литературному чтению

в 3 «В» классе

    Тема: Братья наши меньшие. Рассказ «Белолобый.»                           

студента 303 группы

Абрамова Анастасия Дмитриевна

Урок будет выдан: 04.02.20г.

Школа: МБОУ СОШ №120

 

 

 

 

 

Учитель: Тонышева Ольга Викторовна  

Методист: Бороздина Ксения Александровна

 

 Новосибирск, 2020

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО: Абрамова Анастасия Дмитриевна

Методист: Бороздина Ксения Александровна

Учитель: Тонышева Ольга Викторовна 

Предмет  : Литературное чтение

МБОУ СОШ № 120  класс: 3 «В»

Тема урока: «Р А.П.Чехов «Белолобый.»                         

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы «А.П.Чехов «Белолобый.»»

 

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1.     Формирование представление о жанровом своеобразие рассказа.

2.     Фрмирование  умения работать с литературным авторским текстом; умение выражать своё отношение к прочитанному

Предметные (учащиеся научатся):

-       Обьяснять жанровое своеобразие рассказа.

-        Работать с литературным авторским текстом

-       Выражать своё отношение к прочитанному

Развивающие:

1. Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия.

 

2. Формировать умение анализировать, осуществлять обобщение, строить логические рассуждения включающие установление причинно-следственных связей.

 

3. Формировать умение владеть диалогической формой речи и учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

Метапредметные (учащиеся научатся):

1. Регулятивные:

-       Учащиеся научатся принимать и сохранять учебную задачу.

-        Учащиеся получат возможность научиться планировать свои действия.

2. Познавательные:

-       Учащиеся научатся выявлять существенные признаки при анализе объектов, осуществлять обобщение.

-       Учащиеся получат возможность научиться строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

3.     Коммуникативные: -

-       Учащиеся научатся владеть диалогической речью.

-       Учащиеся получат возможность научиться учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

Воспитательные:

-  воспитывать чуткое, доброе отношение к природе; поддержку симпатий и взаимопониманий детей друг к другу; расширять читательский кругозор, повышать интерес к чтению.

Личностные: (У учащихся будет сформировано)

- чуткое, доброе отношение к природе; поддержку симпатий и взаимопониманий детей друг к другу; расширять читательский кругозор, повышать интерес к чтению.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: учебник, раздаточный материал.

Интерактивное оборудование:  компьютер, проектор, презентация.

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

 

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

 

Деятельность

обучающихся

 

 

Планируемые результаты (ПР)

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

(Л)

 

1.     Мотивация учебной деятельности

Словесный

Здравствуйте, меня зовут Анастасия Дмитриевна и сегодня я проведу у вас урок  литературного чтения. Проверьте готовность к уроку ,у вас на столах должны быть -учебник, рабочая тетрадь и пенал.

Давайте сделаем упражнение  на развитие техники речи :

1.на развитие дыхания.

«Задуй свечи на торте»

(Учащимся предлагается представить большой вкусный торт ,предложить    задуть на нем все свечи разом, а затем поочередно каждую свечу.(3-4р.)

2.На развитие голоса.

 И.п- Сесть ,плечи развернуть, голову держать ровно. Сделать глубокий вдох, произнести плавно и протяжно ,поочередно звуки М,Л,Н.(3-4 р.)  

И.п –тоже .К согласным звукам М Л Н прибавляем гласные И,Ы,А,О,У,Э.

3.на развитие дикции.

 «счет от 1 до 10» начиная тихо, громче и громко. Так же наоборот.

-Ребята, посмотрите, в нашем классе появились следы.

Послушайте ( Звучит вой волка) и скажите чьи это следы?

Как вы думаете, о чем пойдет речь в произведении, которое будем читать сегодня?

- Да ребята сегодня мы будем читать с вами произведение о волках. Которое написал великий писатель Антон Павлович Чехов.

Здороваются.

 

 

Проверяют.

 

 

 

 

 

 

Выполняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(волка)

Предполагают

 

 

Р:Учащиеся научатся принимать и сохранять учебную задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической речью

 

 

 

2.     Актуализация фиксация индивидуального затруднения в проблемном действии.

Словесный

Практический

Сегодня начинается большой раздел ,который называется «Братья наши меньшие».

Ребята, а кого так называют?

 

А почему их так называют?

 

 

 

 

На какие группы  животных можно разделить?

К какой группе вы бы отнесли кошку? Собаку? Волка?

Верно .А более подробно узнать про жизнь волков вы сможете из произведения «Белолобый».

 

 

 

животных.

 

Т.к животным присуще многие чувства, которые позволяют им быть похожими на людей.

Домашние и дикие.

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Выявление места и причин затруднения

 

Ребята ,подумайте и скажите какова же цель нашего урока.

Вы правы, цель нашего урока :Прочитать 1 главу ,проанализировать ее содержание.

Отвечают

 

 

 

 

 

4.     Построение проекта и выхода из затруднения.

 

 А теперь давайте попробуем выявить задачи нашего урока.

Задачи:

1.Уточнить сведения об авторе и создании произведения.

2.Изучить  содержание 1 главы.

3. Определить жанр этого произведения.

4. Составить план 1 главы и озаглавить ее.

-Задачи послужат планом нашего урока, итак преступим к его выполнению.

 

Предпологают.

 

 

Р:Учащиеся получат возможность научиться планировать свои действия

 

 

 

 

5.     Реализация построенного проекта

Практический

Проблемный

 Давайте вспомним биографию великого поэта-А.П.Чехова.

А.П.Чехов - знаменитый русский писатель. Родился он 29 января 1860г на берегу Азовского моря в г.Таганроге, в маленьком домике на Полицейской улице. В этом доме Антон Чехов начинал постигать мир, делал первые шаги, произносил первые слова. Отец, Павел Егорович, был купцом и имел бакалейную лавку. Мать, Евгения Яковлевна – домохозяйка. Открыта лавка была с пяти часов утра до одиннадцати ночи, и когда отец куда-нибудь уходил, в лавке по очереди сидели дети. Детей было шестеро: пять сыновей и одна дочь. Когда Антоше исполнилось восемь лет, его отдали в гимназию, где уже учились старшие братья. Правда, Антон не блистал в гимназии, где восьмилетний курс прошел за десять лет, задерживаясь в третьем и пятом классах по два года. Но дело было не в нерадивости. Ему просто некогда было учиться. Мальчик был занят в церковном хоре и отцовской лавке.

В 1879г. Окончив гимназию, Антон поступил на медицинский факультет Московского университета.  В 80-е г.г. Чехов сотрудничал в разных юмористических журналах Петербурга и Москвы: “Стрекозе”, “Будильнике”, “Зрителе”, “Москве”, “Осколках”. После окончания в 1884 г. университетского курса в звании уездного врача писатель приступил к лекарской деятельности и до конца жизни искренне считал, что медицина — главное его дело и призвание.

Самыми знаменитыми  произведениями А.П. Чехова для детей стали рассказы и повести «Ванька», «Беглец», «Мальчики», «Каштанка», «Налим» и др.

Последнее десятилетие жизни А.П.Чехов болел, часто лечился за границей. Врачи предписали ему перемену климата, и в 1898 -1904 г. Он жил на даче в Ялте.

15 июля 1904 года Антон Павлович Чехов скоропостижно скончался. Похоронен на Новодевичьем кладбище недалеко от могилы его отца.

Откройте учебник на странице 80.Давайте выполним словарную работу.

Прежде чем преступить к чтению данного произведения ,давайте разберем все незнакомые слова.

1 слово-Мнительная.

Кто знает значение этого слова?

(воображающая опасность там где ее нет)

2 слово-Хлев(помещение для скота)

3 слово-Зимовье(Место где зимуют животные)

4 слово-Ярки(Молодые овцы)

Ребята как вы понимаете значение слова Белолобый?

Рассмотрите иллюстрацию и подумайте о ком будет рассказ.

Как вы думаете кого автор назвал белолобый?

Преступим к чтению этого произведения  по цепочке. Каждый читает по одному предложению.

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предпологают.

 

 

 

 

 

 

Имеющий белый лоб или белое пятно на лбу.

О волках.

Волченка.

 

 

Читают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работать с литературным авторским текстом

 

 

 

 

 

 

К:Слушать и понимать речь учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К:Слушать и понимать речь учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К:Слушать и понимать речь учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

расширять читательский кругозор, повышать интерес к чтению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

расширять читательский кругозор, повышать интерес к чтению.

 

6.     Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный, наглядный

 

 

 

 

 

Определите жанр данного произведения.

Ребята о чем говорилось в этой главе?

Выскажите ваше впечатление о прочитанном.

Какие эмоции вы испытывали, читая 1 главу и почему?

Как бы вы ее озаглавили?

Назовите действующих лиц.

Как он пишет о волчихе?

Такой прием называется –Аллегория – это художественный приём, основой которого является иносказание)

-Найдите и прочитайте глаголы, подтверждающие, что автор пишет о волчихе, как о человеке.

Обсудите с соседом по парте и попробуйте составить план этой главы.

ФИЗМИНУТКА

Вновь у нас физкультминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова. (Вращение головой.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся)

Рассказ – небольшое по объему произведение. В основу рассказа положено одно важное событие.

Отвечают.

 

Голодная волчица.

Отвечают.

(Как о человеке, наделяет ее человеческими эмоциями и переживаниями)

Думала, вспоминала, помнила, соображала

 

Выполняют.

Объяснять жанровое своеобразие рассказа

 

 

 

Выражать своё отношение к прочитанному

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической речью

 

 

 

 

К:учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позици

 

 

 

 

-чуткое, доброе отношение к природе

 

 

 

 

 

 

-поддержку симпатий и взаимопониманий детей друг к другу

 

7.     Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Практический

Предлагаю выполнить небольшое творческое задание.  Каждому  из вас необходимо придумать  ,что же было дальше. Выступление учеников.

Выполняют.

 

Р:Учащиеся научатся принимать и сохранять учебную задачу

 

 

8.     Включение нового знания в систему знаний и повторений

Словесный

О чем рассказ, который мы сегодня начали читать?

 

-Что вы поняли, взглянув на мир глазами волчихи? Легко ли живётся животным? Сделайте вывод.

 

 

 

 

Что такое аллегория?

Отвечают.

 

 

(У животных жизнь не легче, чем у людей, у них в жизни тоже есть проблемы. Животные, как люди, могут переживать, мнить, наблюдать)

 

иносказание

 

 

 

К: владеть диалогической речью

 

9.     Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

– Смогли ли мы достигнуть поставленных перед собой задач?

-Чьи ответы и выступления вам сегодня запомнились?

 Выбирают на экране по одному высказыванию и продолжают его («Урок дал мне для жизни..», «Меня удивило…», « Я познакомился с.. », «Было трудно…, но…» и т.д.).

Отвечают.

 

 

Отвечают.

 

 

Отвечают.

 

 

 

К: владеть диалогической речью

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по технологии " Дом снаружи и внутри""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
