Открытый
урок по литературному чтению
Тема:
В. М.Гаршин «Сказка о жабе и розе»
Учитель: Вычугжанина
Г.В.
Класс: 4
Цели:
1. Создать
условия для развития интереса к чтению; совершенствования навыков
выразительного чтения; умений формулировать собственное мнение и позицию;
понимать позицию, отличную от своей;
2. Способствовать
развитию умения анализировать поступки и характер героев;
3. Содействовать
формированию понятий: «счастье», « смысл жизни», «способность к самоотдаче»,
«добро», «зло», «красота»;
4. Создать
условия для работы над развитием речи, воображения и наблюдательности.
Тип урока:
Применение знаний и способов действий.
Планируемые
результаты.
Предметные:
·
достигают необходимого для продолжения
образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития;
·
воспринимают художественное произведение
на уровне главной мысли (идеи); сравнивают произведения одного автора;
·
определяют жанр и тему произведения;
различают содержание и форму произведения;
·
выделяют точку зрения автора и выражают
свою;
·
выделяют художественные детали,
раскрывающие образы героев.
Личностные:
·
имеют представления о ценности жизни для
других;
·
определяют личностный смысл учения –
желания приобретать новые знания,
·
осознают свои трудности, стремятся к их
преодолению.
Метапредметные
УУД:
Познавательные УУД:
·
владеют навыками смыслового чтения
(осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от целей);
·
осознанно и произвольно строят речевые
высказывания в устной и письменной форме;
·
обобщают и классифицируют учебный
материал, формулируют несложные выводы.
Регулятивные УУД:
·
определяют и формулируют цель деятельности
на уроке с помощью учителя;
·
проговаривают последовательность действий
на уроке;
·
адекватно воспринимают оценку учителя и
товарищей;
Коммуникативные УУД:
·
осуществляют учебное сотрудничествос
учителем и сверстниками;
·
работают по плану, в парах, в группах.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ
ТЕХНОЛОГИИ
Ø проблемного
обучения,
Ø развивающего
обучения,
Ø здоровьесберегающие,
Ø диагностика
и самоанализ,
Ø информационно-коммуникативные,
Ø игровые
технологии
Ø педагогика
сотрудничества.
Основные понятия: главная
мысль (идея), жанр; содержание и форма; художественные детали; образы
героев
Ход урока.
1.Организационный
момент.
- Ребята, добрый
день! - Поздороваемся с гостями.
- Подарим друг
другу улыбку, это поможет нам настроиться на работу .
2.
Подготовка к основному этапу занятия.
Внимание на
экран.
(Видео –
распускается роза) Слайд №1
- В каком
произведении, прочитанном вами, свершилось такое же чудо?
(В «Сказке о жабе
и розе» В. Гаршина) Слайд №2 (тема урока)
-Как вы думаете,
почему автор назвал свое произведение сказкой?
(В ней много
фантастического: роза и жаба думают, чувствуют, говорят)
А) Актуализация знаний.
На прошлом уроке
мы выделили в этой сказке две сюжетные линии.
- О ком говорится
в первом сюжете? (О брате и сестре)
- А во втором? (О
жабе и розе)
- Кто в первой
сюжетной линии главный герой? (Мальчик)
-Найдите слова,
которые описывают внешний вид мальчика. Слайд 3
(Он был
маленький мальчик лет семи, с большими глазами и большой головой на худеньком
теле)
- Почему автор
называет Васю хозяином цветника?
(это был
его цветник, потому что, кроме него, почти никто не ходил в это заброшенное
местечко)
- О чём мальчик
любил читать?
(о Робинзонах,
диких странах, морских разбойниках)
- Что делал
мальчик в цветнике, когда ему надоедало читать?
(наблюдал
за растениями и животными цветника).
- Почему мальчик
был бледный, а весной не мог выйти в свой любимый цветник?
( Вася
сильно болел)
- Кто всё время находился рядом с Васей?(Сестра
Маша)
- Как Маша
относится к брату?
(Она
любит его, ухаживает за ним, «милый», целует его, «голубчик»)
- Найдите в тексте
строки, в которых автор описывает встречу мальчика с ежом. (чтение эпизода)
- Для чего автор
нам дает эту сцену?(Его не боялись, даже маленькие звери. Они понимали.
Что он не сделает им ничего плохого.)
- Что это значит?
(он был очень добрый)
- К кому из
персонажей ближе мальчик? (к розе)
- Почему? Что их
сближает? (оба добрые, оба любили прекрасное, оба погибают, даже внешне
они похожи: оба бледные, один от болезни, другой от страха.)
- Как автор
относится к мальчику? ( С любовью, с состраданием)
- А вы как
относитесь к нему? ( С любовью, с состраданием)
-О ком говорится
во второй сюжетной линии?
( О жабе и
розе)
- Что олицетворяет
собой роза?(Добро)
-Что олицетворяет
собой жаба?(Зло)
Слайд 4
I стадия: "Осмысление
содержания". (получение, осмысление, соотнесение, корректировка новой
информации).
1. - Как вы
понимаете слова "Добро" и "Зло"?
(Ответы детей:
добро - это:; зло - это:).
- Давайте
посмотрим, как эти понятия определяет толковый словарь? Слайд 5
Добро - нечто
положительное, хорошее, полезное, противоположное злу.
Зло - нечто
дурное, вредное, противоположное добру.- (Ответы детей)
- Чтобы определить
цели и задачи сегодняшнего занятия, я предлагаю прочитать следующее
стихотворение.Слайд 6.
Мир жабы злобен;
Нам предстоит его
раскрыть.
А роза, милое созданье,
Она сотворена
любить.
Вот эти два
противоречья
Без них никак
нельзя нам быть.
Задача
наша на сегодня -
Добро и
зло разоблачить.
- Какую задачу
сегодня на уроке мы должны выполнить?
-Обратите внимание
на последнюю строку стихотворения.
- Таким образом, задача нашего урока:
(Ответы детей:
"разоблачить добро и зло", "раскрыть мир жабы и мир
розы").Слайд 7.
Раскрыть понятия
"Добро" и "Зло" через характеристику героев.
- По каким
критериям мы будем характеризовать героев? Ответы (внешний вид, по описанию и
т.п)
- Попробуем
доказать наши предположения опираясь на содержание сказки. Слайд 8
1.
Описание, внешний вид.
2.
Окружение, обстановка вокруг.
3.
Отношение к жизни. (Мечты , эмоции,
чувства)
Вы должны написать, как вы представляете
жабу и розу, пользуясь словами из текста. (5 минут)
Эту работу вы будете проводить в группах.
Давайте вспомним правила работы в группах.
Памятка
«Работа в группах» Слайд 9
1.Умей
выслушать собеседника, не перебивай.
2. Не
согласен – объясни, почему.
3.
Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.
4. Говори
только по делу.
5.
Работайте дружно, помогайте друг другу.
1 группа - Внешний вид розы Слайд 10
2 группа - Окружающая обстановка розы.
3 группа - Отношение к жизни розы. (мечты,
эмоции, чувства)
4 группа – внешний вид жабы
5 группа - Окружающая обстановка жабы.
6 группа – Отношение к жизни жабы. (мечты,
эмоции, чувства)
- Подведём итоги групповой работы.
1 группа -Внешний
вид.
(Ответы детей: "роскошный
цветок", "нежная", "тонкие лепестки", "тонкий
свежий аромат", "душистое и прекрасное создание", "бледное
создание").
- Вам нравится
роза?
Вывод: Роза
красивая, а красота вызывает добрые чувства.
2 группа -
Окружающая обстановка розы.
(Ответы детей: "хорошее майское
утро", " голубое небо", "свежий утренний ветерок",
"лучи солнца", "утренняя роса", "в цветнике мирно и
спокойно, чисто и ясно").
- Как себя чувствует роза в такой
обстановке? (Ответы детей: мирно и спокойно, роза счастлива, ей хорошо:)
Вывод: обстановка
вокруг розы солнечная, тёплая, мирная.
3 группа -
Отношение к жизни розы.(мечты, эмоции, чувства)
("мечтает
улететь как бабочка, но прикреплена к своему стебельку",
плачет, сожалеет
что "некому было полюбоваться ею",
отчаяние -
"роза поняла, что погибает", "смирилась со своей участью"
"росла,
красовалась", "могла бы плакать не от горя, а от счастья жить",
не могла говорить,
она могла только разливать запах, и этот запах был её словами, слезами и
молитвами",
"её жизнь -
распуститься, начать вянуть и осыпаться",
"не может
вспорхнуть и улететь, как бабочка", "совсем уж распустилась",
"почувствовала, что её срезали недаром".
- А почему роза
плачет?(Ответы детей: она растёт среди запустения, поэтому и плачет).
- Какой
литературный приём использует автор? (олицетворение).
- О чем могла
молиться роза?(своей жизни, чтобы дольше прожить, принести людям пользу, чтобы
жить в лучших условиях:)
Вывод: роза хочет
жить и принести пользу людям, главное для розы - это счастье жить:
- Что помогает понять
счастье розы? (её аромат)
- Как вы понимаете
фразу "Тонкий аромат был словами, слезами, молитвами:"?
(Ответы детей:
роза не говорит, она только разливает вокруг себя тонкий аромат, роза мечтала
служить миру своей красотой, изливая чудесный свет и аромат).
- Итак, какой
показывает нам розу автор?
-Что автор использует для описания розы?
(Эпитеты- красивые образные выражения) - Какой это образ - положительный или отрицательный?
(положительный).
- Значит, мы можем
сказать, что роза - это символ добра? (да).
Поговорим о жабе.
На доске схема-кластер "Жаба".
- Расскажите, как
показана жаба.
4группа –внешний вид жабы. (Ответы детей:
"жирная", "старая", "грязно-серые липкие бородавчатые
лапы", "плоское брюхо", безобразная лапа", "жабьи
глаза", "злые безобразные глаза", "жабье сердце",
"злое животное, гадкая").
5 группа - Окружающая обстановка жабы.
Ответы детей: ( "сырая земля",
"среди корней куста", " выбрала местечко потенистее и
посырее").
- Как чувствует
себя жаба в такой обстановке? (Ответы детей: хорошо, ей нравится:)
- Вам нравится
жаба?( нет, она уродлива и безобразна, а это вызывает плохие чувства).
6 группа –Отношение
к жизни жабы. (мечты, эмоции, чувства)
(не умеет радоваться солнцу, утру, хорошей
погоде, мечтает слопать розу, погубить её, " запах розы причиняет ей
смутное беспокойство", ненавидит розу, испытывает злость, зависть, жаба не
видит красоту, она её не чувствует).
(главное
для жабы - это плотно поесть и отдохнуть после еды, т.е. жаба ленива и
прожорлива. Она хочет довести начатое дело до конца - слопать розу, уничтожить
красоту. А это плохо).
Физминутка.
Слова,
связанные с жабой - встаем и топаем, слова, связанные с розой – садимся и
хлопаем.
- Что было с
жабой, когда она впервые увидела розу?
- Как вы понимаете
фразу "Что-то странное зашевелилось в жабьем сердце"?
- Что могло зашевелиться?
(зависть и злоба).
-Каково состояние
жабы после первой неудачи? (жаба оцарапала всё брюхо и лапы о шипы розы, ей
больно, она не достигла своей цели, поэтому с ненавистью смотрит на цветок).
Вывод: жаба
ненавидит розу, злое животное, гадкое.
- Итак, какой
показывает нам жабу автор? Как он к ней относится?
(жаба
бесчувственное и безобразное животное)
- Какой это образ
- положительный или отрицательный? (отрицательный).
- Значит, жаба -
это символ зла? (да).
Вывод: роза -
символ добра, жаба - символ зла.
-Какими
качествами отличаются люди, похожие на розу?
(Чистотой
души, любовью к ближним, миру, кротостью, смирением, но и сильной волей в своем
служении...).
-А
каких людей (к сожалению, и детей) напоминает жаба?
(Жестоких,
равнодушных, черствых душою, обижающих окружающих, разрушающих природу...).
-А в
жизни зло может победить добро? Почему?
(Не может, потому что добрых
людей нельзя уничтожить морально.Если и можно причинить физическое зло, то
морально победить нельзя).
-А какой отрывок в сказке, по-вашему, самый трагический?
(Обращаемся к тексту, где повествуется
о последних часах жизни мальчика, в жизни которого роза имела большое
значение).
-Как
вы считаете можно ли сказать, что роза свой долг выполнила?
-Почему
автор говорит нам, что это было лучшим происшествием в жизни розы?
(Роза
подарила улыбку мальчику в самые трудные минуты...).
-
Вернёмся к задаче урока. Прочитаем ещё раз стихотворение.
Слайд 11
(Злая,
красота, завистливая, равнодушие, солнечная, бледная, сырая, уничтожить,
счастье, безобразная, лень, ароматная, ненависть, мечта, поесть, прохрипела, молитвы)
Найдите в стихотворении рифмы и
прочитайте, выделяя голосом эти слова.
(Слайд 12)
Я распустилась в чудесном саду.
Славную песню я миру пою:
Пусть только доброе в мире живёт,
Пусть всё вокруг любовью цветёт.
В прекрасном саду я себя обрела,
Пускай я страдала, но я ведь жила,
Пускай мне пришлось побороться со
злом,
Но я ведь в саду любимом моём.
Как счастлива я! Как мне хорошо!
Ведь в сердце моём любовь и тепло.
Исполнила долг я свой до конца:
Ребёнку себя я цветком отдала.
Тест по проверке знания содержания и идеи сказки
1.
Прочитайте слова: корни, куст, земля, брюхо, ночь. Они относятся к …
А)
жабе
Б)
розе
В)
бабочке
2.
О чём думает роза в период своего цветения?
А)
быстрей бы распуститься
Б)
умереть бы другою смертью
В)
цвести вечно
3.
Что в жабе самое омерзительное?
А)
грязно-серые бородавчатые бока
Б)
скверные липкие лапы
В)
бесчувственность и равнодушие
4.
Роза не жалеет о преждевременной гибели, так как
А)
она не досталась жабе
Б)
её гибель была неизбежна
В)
она украсила последние минуты жизни мальчика
5.
Символом света, добра, красоты в сказке является:
А)
роза
Б)
жаба
Взаимопроверка
результатов теста по ключу:
1
- А
2
- Б
3
– В
4
– В
5
– А
Домашнее задание слайд 13
-
Придумайте обложку книги с этой сказкой. Подберите пословицы и поговорки,
отражающие тему произведения.
Рефлексия". Слайд 14
- Хочу поблагодарить всех за активную работу, за такие
характеристики героев, за такое понимание
-Всеволоду Михайловичу Гаршину принадлежит удивительная
мысль: «Если ты оставил после себя след красоты души, то будь уверен, что
выполнил свою миссию на земле...»
- Заканчивая наш урок, мне
хочется сказать: "Пусть ваша душа будет также прекрасна, как этот
удивительный цветок розы. Учитесь у мира только хорошему!".