Инфоурок Алгебра КонспектыУрок по математике на тему "Построение квадратичной функции"

Урок по математике на тему "Построение квадратичной функции"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема: Построение графика квадратичной функции. 9 класс

1.      

ФИО (полностью)

Цурихина Оксана Владиславовна

2.      

Место работы

МКОУ «Лопуховская СОШ» Руднянского муниципального района Волгоградской области

3.      

Должность

Учитель

4.      

Предмет

Математика

5.      

Класс

9

6.      

Тема и номер урока в теме

Тема: Построение графика квадратичной функции

7.      

Базовый учебник

Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворов; под редакцией С.А. Теляковского «Алгебра. 9 класс», Просвещение 2012г.

 

Цель:

  - в личностном направлении:  

Ø развитие самостоятельности мышлении учащихся в учебной деятельности

Ø формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов

Ø развитие самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности

Ø формирование доброжелательного отношения к иному мнению

         - в метапредметном направлении:

Ø формирование умения формулировать познавательную цель, умения принимать и сохранять учебную задачу урока

Ø развитие операций мышления, сравнения, сопоставления, выделения лишнего, обобщения, классификации.

Ø формирование отдельных составляющих исследовательской деятельности: умения выдвигать и формулировать гипотезы, умения наблюдать, делать выводы и умозаключения.

                - в предметном направлении:

Ø создание алгоритма построения графика квадратичной функции

Ø изучить графические возможности  системы Maxima

Ø формирование умения построения графика квадратичной функции средствами системы Maxima

 

Тип  урока: Урок «открытия» нового знания

Формы работы учащихся:  групповая, самостоятельная, работа в парах.

Оборудование: мел, доска, 6 компьютеров , экран, проектор+компьютер, графическая оболочка wxMaxima, презентация «Графические возможности  системы Maxima», карточки с заданиями

 

 

 

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

Этап урока

Деятельность учителя

(с указанием действий со специальными программными средствами, например, демонстрация)

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

 

 

Познавательные

Регулятивные

Личностные и коммуникативные

 

1

2

3

4

5

6

7

1

Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащихся, организует рабочее место.

Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку.

 

 

Развитие умения организовать рабочую среду. Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

2

Постановка учебной задачи

 

- У параболы имеется вершина.

 

 

-Умеете ли вы строить любую параболу? Чем будем заниматься на уроке?

 

 

 

 

 

-Цели урока?

 

 

-Хорошо.

 

Запишем тему урока:  Построение графика квадратичной функции.

Как найти вершину любой параболы?

 

 

 

-Если найдем вершину, то с помощью шаблона построим параболу.

 

- Если шаблона у нас нет , то нужно строить таблицу значений.

 

Тема урока: Построение графика параболы.

 

- Составить последовательность шагов для построения параболы

 

- Применять алгоритм  в разных ситуациях.

 

формулировать информационный запрос

 

определять цели учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний

 

3

Открытие нового знания

 

Запишем формулу нахождения вершины параболы:  х0=-в/2а

- Попробуйте найти у0

 

Получим точку с координатами   00)

 

 Стр.40 учебника.

Читаем правило. Удалось ли вам самим сформулировать новое правило?

 

Докажем справедливость полученного алгоритма

 

 

У =2х2-12х+17

 

х0=-в/2а

х0=-(-12)/4=3

 

-нужно значение х0 подставить в формулу и найти у0

 

У0=2*32-12*3+17=-1

 

(3;-1) – вершина параболы

 

- х=3 – ось симметрии

- вычислим координаты точек слева и справа от вершины и построим таблицу значений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата

 

4

 Знакомство командами  системы Maxima для построения графиков в

декартовой системе координат

Учитель, используя презентацию, знакомит учеников с основными командами для графической визуализации .Для графических построений в системе Maxima предусмотрены две функции - plot2d и plot3d (одно из значений слова plot — график, а аббревиатуры 2d и 3d переводятся как двумерный и трехмерный). Графические возможности в Maxima реализованы посредством внешних программ. По умолчанию, построением графиков в Maxima занимается программа gnuplot и разрабатываемый вместе с Maxima и идущий в ее же пакете openmath.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

 

Самостоятельно  ставят новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном

- Умение  слушать и вступать в диалог;

- воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению

 

 

Синтаксис функции plot2d: plot2d(выражение, [переменная, начало, конец]) - в случае построения одного графика функции plot2d([выражение1, выражение2, ...], [переменная, начало, конец]) - в случае построения нескольких графиков функций. Выражение задает функцию, график которой нужно построить, переменная —неизвестное, входящее в выражение, начало и конец задают отрезок оси ОХ для построения графика, участок по оси ОY выбирается автоматически, исходя из минимума и максимума

3 функции на заданном

 

 

 

 

 

ученики записывают команды в тетрадь

 

 

 

 

 

промежутке.

 

 

 

 

 

5

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

1.     Построить график   y2 при а=1

wxplot2d([x^2], [x,-5,5])$

2.     y=2х2

wxplot2d([2*x^2], [x,-5,5])$

 

- Решают, один из учеников комментирует решение с места

 

Осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

Анализировать  и сравнивать объекты, подводить под понятие

 

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

1.Построить график функции y=0,5х2

(wxplot2d([1/2*x^2], [x,-5,5])$)

2. Построить график функции y= -0,5х2   

(wxplot2d([-1/2*x^2], [x,-5,5])$ )

 

 

 

- Решают в тетрадях, осуществляют самопроверку, пошагово сравнивают с образцом и сами оценивают её.

 

Выполнение   действий по алгоритму

Контроль

Коррекция

Оценка

7

Включение в систему знаний и повторения

При выполнении, каких заданий вам может понадобиться построение графика квадратичной функции?

Выполнить задания из учебника:

№ 126(а, б, в);

Можно использовать шаблон.

Выполняют задание в тетрадях, один ученик у доски.

 

-Анализ ,  сравнение, обобщение, аналогия;

-извлечение  необходимой информации;

-построение   логической цепи рассуждений;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Контроль , коррекция, оценка

-Выражение  своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

-формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации;

-учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций;

-использование критериев для обоснования своего суждения

8

Рефлексивно-оценочный этап

Достигли ли мы поставленных целей? Чему научились?

 

- мы научились строить графики квадратичной функции в системе Maxima

- мы узнали формулу нахождения вершины параболы

- мы «озвучили» алгоритм построения любой параболы

1. Оценивают степень достижения цели, определяют круг новых вопросов.

2. Выборочно высказываются, делятся друг с другом мнением

 

Констатировать  необходимость продолжения действий

 

Фразы для рефлексии выведены на доску

Адекватно  отображать свои чувства, мысли в  речевом высказывании

 

 

-Наш урок подходит к концу, сначала запишем домашнее задание, затем подведем итоги. На доске

Предлагаю каждому учащемуся высказать свое мнение в виде одной фразы, начиная ее словами:

1.Сегодня  я узнал…

2.Было интересно…

3.Было трудно…

4.Явыполнял задания…

5.Я понял, что…

6.Теперь я могу…

7.Я почувствовал, что…

8.Я приобрел…

9.Меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

 

 

 

 

Бланк оценивания

 

Присутствуют

Отсутствуют

Автор

 

Экспертиза завершена

Предмет

Математика

Экспертиза завершена

класс

9

Экспертиза завершена

Базовый учебник

Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворов; под редакцией С.А. Теляковского «Алгебра. 9 класс», Просвещение 2012г.

Экспертиза завершена

Тема

Построение графика квадратичной функции

Экспертиза завершена

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Построение квадратичной функции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
