Инфоурок Музыка КонспектыУрок по музыке "Музыка в природе"

Урок по музыке "Музыка в природе"

Скачать материал

Проектирование урока по теме:

«Музыка в природе»

Студентки группы Н-415/2 Черниговой А.О

УМК: Школа России

Основная цель темы: Выявить взаимосвязь между музыкой и природой на примерах музыкальных произведений и окружающего мира, воспринимая музыку, как интонационно-образную речь.

Задачи

С точки зрения учителя

С точки зрения ученика

Образовательные

формировать эмоционально-смысловое содержание музыки, экологическую культуру детей, уметь находить общее в музыке и природе, сопоставляя их объекты, обобщить знания по теме «Природа»;

формировать эмоционально-смысловое содержание музыки, экологическую культуру, уметь находить общее в музыке и природе, сопоставляя их объекты, обобщить знания по теме «Природа»;

Развивающие

развивать музыкальные впечатления учащихся, познания вобласти интонационной выразительности, выявляя основные элементы музыкальной речи; закрепить особенности компонентов живой природы

развивать музыкальные впечатления, познания вобласти интонационной выразительности, выявляя основные элементы музыкальной речи; закрепить особенности компонентов живой природы

Воспитательные

Способствовать воспитанию музыкального вкуса

Воспитывать у себя музыкальный вкус

Предмет усвоения:

Средства усвоения:                                          

Опорные знания

Опорные умения

Знают, что такое «гимн»

Знают правила при слушании музыки

Умеют слушать музыку

Умеют делать выводы

 

Тип урока: урок открытия нового знания

Ресурсы урока (средства обучения): презентация, музыкальный материал

 

Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока

Этапы усвоения

Этапы урока

 

Организация начала урока, мотивация к учебной деятельности.

Цель: Создать благоприятный эмоционально-психологический настрой на урок.

Доброе утро, ребята! Меня зовут Александра Олеговна, и сегодня урок музыки проведу у вас я. Скажите, пожалуйста, вы любите музыку? А за что вы её любите? (ответы учащихся) А вы согласны с тем, что музыка – это большой и прекрасный мир, полон красоты и тайн? (да) хорошо. И сегодня я предлагаю вам отправиться в этот чудесный мир – мир музыки. Вы согласны? (да)

 

1.      Подготовка к восприятию

Актуализация опорных знаний, умений и практического опыта школьников.

Цель: повторить материал по теме «Гимн РФ 1 куплет»

Учебное задание №1:

Учебная задача для учителя: организовать повторение гимна

Учебная задача для учащихся: повторить гимн

Содержание: давайте вспомним, о чем вы говорили на прошлом уроке? (о гимне)
 А кто мне может сказать, что же это такое?

Торжественная песня, принятая как символ государственного или классового единства.

Молодцы- а теперь давайте проверим первый куплет этой песни (по журналу)

Форма организации: фронтальная работа

Форма контроля: фронтальный опрос

 

Учебное задание №2:

Учебная задача для учителя: подвести к теме урока

Учебная задача для учащихся: сформулировать тему урока

Содержание:
-Итак, посмотрите в окно, какое время года сейчас?

По каким признакам вы определили?

А сейчас закройте глаза и представьте: вы сидите дома, в теплой и светлой комнате, а за окном идет дождь, очень пасмурно, дует сильный ветер. Откройте глаза. Какое настроение вызывает такая погода? Есть ли радость?

А теперь снова закройте и представьте: светит яркое и еще теплое солнце, блестят желтые листья, ветра нет, поют птички. Какое настроение у вас сейчас?

А музыка бы помогла нам сейчас это изобразить?

Например?

А природа есть в музыке? (да)

Тогда об этом мы с вами сегодня и поговорим.

Форма организации: фронтальная работа

Форма контроля: фронтальный опрос

2.      Восприятие

3.      Осмысление

Открытие нового знания

Цель: изучение материала по теме «Природа в музыке»

 

Учебное задание №3

Учебная задача для учителя: Познакомиться с пьесами М. Мусоргского пьеса «Прогулка».

Содержание:
-Любите ходить на прогулку?

-Давайте отправимся сегодня на необычную прогулку под музыку М. Мусоргского пьеса «Прогулка».( Мусоргский Модест Петрович (1839— 1881), композитор.

Родился 21 марта 1839 г. в селе Кареве Торопецкого уезда Псковской губернии (ныне в Тверской области) в дворянской семье. В детстве занимался музыкой под руководством матери. Образование получил в Петропавловской школе в Петербурге (1851 г.), подготовительном пансионе Комарова (1852 г.) и Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (1856 г.). В 1874 г. Мусоргский написал десять музыкальных иллюстраций к акварельным рисункам художника В. Е. Гартмана «Картинки с выставки» — виртуозные пьесы для фортепиано. Через год он начал работу над вокальным циклом «Песни и пляски смерти» (на стихи А. А. Голенищева-Кутузова), который завершил в 1877 г. Умер 28 марта 1881 г. в Петербурге, находясь в полной нищете.)

- Какой музыкальный инструмент звучит ? ( фортепиано)

-А что рассказала нам музыка? ( позвала нас на прогулку)

- А сейчас мы с вами отправимся в картинную галерею .Посмотрите на картины « Утро», « Вечер»( рассматривают , анализируют)

А музыка тоже может изображать картины природы и сейчас мы с вами попадаем в музей музыки , где звучат произведения С.С. Прокопьева.( слушают пьесы «Утро», «Вечер»)

-Какой картинам вы отнесете пьесы ?( «Утро», «Вечер»)

- Почему ? ( ответы детей)

- А какие картины представляете под эти пьесы? ( ответы детей)

Форма организации: фронтальная работа

Форма контроля: фронтальный опрос

Физминутка

 

4.      Закрепление

Закрепление новых знаний и умений (первичное закрепление)

Цель: закрепить материал по изучаемой теме

 

Учебное задание №6

Учебная задача для учителя: закрепить знания по изучаемой теме

Учебная задача для учащихся: повторить изучаемый материал

Содержание:
Мы с вами продолжаем путешествовать и давайте прослушаем пьесу С.С. Прокофьева «Прогулка»

И давайте выберем те слова которые подходят под эту пьесу и распределим.

Какая может быть прогулка ( скорая , неторопливая , подвижная , игривая )

Мы прослушали две пьесы под название « Прогулка» двух знаменитых композиторов.

-Чем отличаются эти пьесы?

-С каким композитором пойдете не торопливо ,а с каким быстро?( ответы детей)

- А каких сказочных герое вы возьмете с собой на прогулку?( ответы детей)

- Сейчас каждый нарисует прогулку со своим сказочным героем и вы ее представляете под музыку. ( дети рисуют)

5.      Применение

Включение в систему знаний и повторение учебного содержания

Цель: способствовать применению учащимися полученных на уроке знаний через организацию игры

 

Содержание:
 А если звучит песня? (играем на фортепиано)
Хорошо! Все встаньте со своих мест, отойдите от парт, чтобы вам ничего не мешало. А наши добровольцы будут у доски выполнять это задание.
Будьте внимательны, ничего не перепутайте! (звучат пьесы, учащиеся выполняют движения)

Форма организации: фронтальная работа

Форма контроля: фронтальный опрос

 

Рефлексия учебной деятельности

Цель: оценка усвоения учебного содержания

 

Содержание:  Садитесь, пожалуйста. Ребята, давайте подведём итоги.

- Чем мы сегодня занимались на уроке? ( были на необычной прогулки)

- С какими композиторами познакомились и произведениями?

-Что узнали нового?

 


Подведение итогов урока

Цель: подвести итог урока

Содержание: Молодцы! На этом наш урок окончен. Спасибо вам за работу! До свидания!

 

 

 

Подпись методиста/Ершова Г.Б./_____________________________

 

Подпись учителя/Плотникова О.В/____________________________

 

Оценка_______________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по музыке "Музыка в природе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
