Инфоурок Музыка КонспектыУрок по музыке по теме "Два направления музыкальной культуры. Духовная музыка. Светская музыка.

Урок по музыке по теме "Два направления музыкальной культуры. Духовная музыка. Светская музыка.

Скачать материал

Тема урока: «Два направления музыкальной культуры. Духовная музыка. Светская музыка»

Цель урока:

Создание условий для формирования у учащихся представлений о духовной и светской музыке.

Задачи урока:

1. Образовательная:

- систематизировать представления учащихся об основах православной и католической
   духовной музыки;

- закрепить понимание приёмов развития музыки духовной и светской в процессе
    интонационно-образного анализа произведений;

- формировать познавательные мотивы учения, умение осуществлять поиск новой
информации
об основах православной и католической музыки в Интернете, различных
справочниках, а также умение излагать своё мнение в устной и письменной форме, делать выводы.

 

2. Развивающая:

- развивать креативные способности учащихся через подготовку и представление
     творческой работы на тему «Духовная музыка», «Светская музыка»;

- создать условия для развития художественно-образного творческого мышления учащихся;

- активизировать словарь учащихся, обогатить их речь образно-выразительными
средствами с помощью словаря эмоциональных терминов В.Г. Ражникова;

 

3. Воспитательная

-приобщение к духовно-нравственным ценностям музыки религиозной традиции и
светской музыки;

-создать условия для воспитания эстетического вкуса, прививать любовь и интерес к
музыкальному искусству;

 

Тип урока: комбинированный с применением ИКТ.

Вид урока: Расширение и углубление знаний

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая, коллективная

 

Технологии, методы и приёмы:

1. Личностно ориентированное обучение

2. Технология проблемного обучения

3.Технология сотрудничества

4. Технология системно-деятельностного подхода

5. Информационно-коммуникационная технология

Методы:

  • Метод художественно-педагогической драматургии;
  • Метод коллективного осмысления;
  • Метод наблюдения и сравнения;
  • Метод художественного исполнения;
  • Метод перевода в другую модальность;
  • Метод создания эстетического пространства;
  • Метод эмоциональной мотивации учащихся;
  • Метод забегания вперёд и возвращения к пройденному.

 

Наглядность: презентация по теме урока, компьютерный тест в программе (_TestEduv0.20), кроссворд, различные вырезки фотографий и картин на тему духовная и светская музыка, схема синквейна,.Оборудование:

 

1) Компьютер, проектор

2) Презентация к уроку

3) Раздаточный материал (кроссворд, распечатанный тест, картинки и фотографии для 3, 4 группы, схема синквейна)

 

 

Используемые музыкальные произведения:

1.      Антонио Вивальди. «Времена года.Зима.»        СВЕТСКАЯ МУЗЫКА.

2.      В.А. Моцарт «Реквием. Лакримоза»

3.      И.С.Бах .Сицилаиана из сонаты ми бемоль мажор. СВЕТСКАЯ МУЗЫКА.

4.      Монахиня Ирина Денисова. «Дни мои».                ДУХОВНАЯ МУЗЫКА.

5.      М. Минков на слова Ю. Энтина песня «Дорога добра»

 

6.      Рождество Христово-колядка.                                   ДУХОВНАЯ МУЗЫКА.

 

Дети в классе поделены на 4 группы. Принцип деления на группы по их желанию (уже были сформированы)

 

1.      Организационно-мотивационный момент

Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока:

- внешняя и внутренняя психологическая готовностью учащихся к уроку

Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

- формирование положительного эмоционального фона, обеспечение комфортности,

- внешняя и внутренняя психологическая готовностью учащихся к уроку

Методы и приёмы организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока:

-метод создания эстетического пространства с помощью музыки и стихов

 

Художественно-педагогическая деятельность учителя (ХПД)

Художественно-эстетическая деятельность ученика (ХЭД)

Результаты ХЭД учащихся

 

СЛУШАНИЕ Песня М. Минков на слова Ю. Энтина «Дорога добра» (1 куплет) Слайд 1

Приветствие:

Друзья мои, я очень рада

Зайти в приветливый ваш класс

И для меня всегда награда

Сиянье ваших умных глаз,

Я знаю в классе каждый гений,

Но без труда талант не впрок.

Возьмем же музыку и творчество

И вместе создадим урок.

 

Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок начался с песни Марка Минкова на стихи Юрия Энтина «Дорога добра». И вместе с этой песней я вам всем желаю только добра и надеюсь, что у нас с вами сегодня всё получится!

Дети настраиваются на интонацию урока, подготавливаются к работе

(1 мин. 30 сек.)

Создание положительного эмоционального настроя на урок способствует формированию позитивного эмоционального фона, эмоциональной отзывчивости обеспечивает комфортность. Дети становятся более отзывчивыми, открытыми для общения и восприятия новых знаний. 

 

 

 

2.      Актуализация знаний учащихся.

Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.

Цель этапа: создать условия для актуализации знаний учащихся по пройденному материалу.

Задачи этапа: обеспечить учебную работу учащихся для повторения ранее усвоенного материала для его использования в освоении знаний по теме урока

Методы и приёмы, способствующие решению поставленных целей и задач:

Метод коллективного осмысления

Беседа

Приём «Отгадываем кроссворд».

 

Художественно-педагогическая деятельность учителя (ХПД)

Художественно-эстетическая деятельность ученика (ХЭД)

Результаты ХЭД учащихся

 

  А начать наш урок я предлагаю с отгадывания кроссворда, который лежит на ваших партах. Работать вы будете в группах, поэтому, пожалуйста повторите правила работы в группе.

 

Слайд 2 (правила работы в группе)

Какая группа первой отгадает слово, выделенное другим цветом по вертикали, поднимает руку.

 

Слайд 3 (кроссворд)

Итак, получилось слово Развитие. Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием.
Слайд 4(кроссворд разгаданный)

- Скажите пожалуйста, что такое развитие? (Это изменение) - Развитие – это, прежде всего изменение, постоянно происходящее и наблюдаемое нами в жизни.

- А для каждого из нас важно развитие? (Да). И для каждого человека и для вас и для меня важно развитие. Так вот я вам желаю, чтобы на сегодняшнем уроке вы получили хотя бы частичку тех знаний, которые помогли бы вам в вашем дальнейшем развитии!

- Скажите, а то, что вы отгадывали сегодня в кроссворде имеет отношение к развитию? (Да). К развитию чего? (Музыки) Всё это приёмы и способы развития музыки, из чего складывается музыкальная драматургия.

Дети разгадывают кроссворд в группе, используя накопленные знания и с помощью тетрадей по музыке

 

 

 

(5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы, используя знания, полученные на предыдущих уроках.

- повторяют ранее изученный материал (способы и приёмы развития музыки)

- работают в группе по правилам

Формирование учебно-познавательных компетенций: умение анализировать, умение применять теоретические знания при решении кроссворда, обозначать понимание или непонимание по отношению к изучаемому.

 

 

 

 

 

 

 

При разгадывании кроссворда дети определяют ключевое слово Развитие, которое является основополагающим в теме «Музыкальная драматургия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вспоминают тему полугодия «Особенности драматургии камерной и симфонической музыки»

3.      Определение и осознание учащимися целей и задач урока

Цель, которую учитель ставит перед учениками на данном этапе урока:

- с помощью музыкальных примеров и наводящих вопросов подвести учащихся к постановке целей и задач урока

Цели и задачи, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока:

- самостоятельное и осознанное определение учащимися целей и задач урока, результата деятельности, который должен быть достигнут

Методы и приёмы, способствующие решению поставленных целей и задач:

- Метод наблюдения и сравнения;

-Диалог

-Прием подсказки

Художественно-педагогическая деятельность учителя (ХПД)

Художественно-эстетическая деятельность ученика (ХЭД)

Результаты ХЭД учащихся

- Сейчас я предлагаю вам послушать два музыкальных фрагмента и сравнить их. Скажите где и при каких обстоятельствах могли бы звучать данные произведения? Слайд 5(музыка)

СЛУШАНИЕ.1. Вольфганг Амадей Моцарт Реквием. Лакримоза. (1,20 мин)
2. Й. Гайдн Симфония № 104, 3 часть менуэт (54 сек.)

- Где могли бы звучать данные произведения?

- Как вы это поняли?

Слайд 6 (названия произведений и композиторы)

 

 

- Как мы можем определить тему сегодняшнего урока?

Музыка духовная и музыка светская – два направления музыкальной культуры – тема нашего сегодняшнего урока.

Слайд 7 (тема урока)

- Ребята! Как вы думаете, какую цель мы сегодня перед собой поставим?

- Ответьте себе на два вопроса: Что я хочу сегодня узнать? Чему хочу научиться?

 

Слайд 8 (слова: духовная, светская, камерная, симфоническая, музыкальная драматургия, истоки)

Слайд 9(цель урока)

Слайд 10 (задачи урока)

-Ребята, вы абсолютно правы!

(4 минуты)

Сворачиваю свою презентацию!

Учащиеся, прослушав фрагменты произведений, высказывают свои предположения.

 

 

Формулируют тему урока. Пытаются определить его цели и задачи.

 

 

 

 

- Первое в церкви, второе на балу у короля.

 

- Первое произведение связанное с религией, с Богом, трагичное, скорбное, а второе более праздничное, танцевальное, торжественное, оно не может звучать в церкви, а исполняется в залах, на балах, на приёмах. Музыкальная драматургия построена принципе повтора и контраста создаёт образ торжественного танца менуэта.

 

Музыка духовная и музыка светская.

 

-Сформировать представления о духовной и светской музыке.

- Что лежит в основе музыки православной и католической церквей.

 

-Вспомнить что такое камерная и симфоническая музыка.

- Обратить внимание на особенности драматургии этой музыки

 

Самостоятельное выделение темы и задач урока;

При определении целей и задач урока учитываются индивидуальные особенности учащихся класса. Используется эффективный приём подсказки. Затем при помощи вспомогательных слов учащиеся самостоятельно формулируют тему, цели и задачи урока.

 

4.       Открытие новых знаний.

Цель этапа: сформировать у обучающихся представление о духовной и светской музыке на основе творческих сообщений групп учащихся по данной теме.

Задачи этапа: систематизировать представления учащихся об основах православной и католической духовной   музыки;

- формировать познавательные мотивы учения, умение осуществлять поиск новой информации в
   Интернете, справочниках и оценивать её качество;

- развивать креативные способности учащихся через подготовку и представление творческой
  работы на заданную тему;

Методы и приёмы, способствующие решению поставленных целей и задач:

Метод художественного исполнения;

Словесный метод;

Репродуктивный метод (активное восприятие информации);

Наглядно-иллюстративный метод;

Метод формирования познавательного интереса

Метод забегания вперёд и возвращения к пройденному.

Приём: показ творческих работ в группе

Художественно-педагогическая деятельность учителя (ХПД)

Художественно-эстетическая деятельность ученика (ХЭД)

Результаты ХЭД учащихся

Ребята, вам дано было творческое задание приготовить сообщение по теме нашего урока. Каждая группа готовила задание по своей теме. Как вы справились с этим заданием, сейчас мы увидим. Третья и четвёртая группа у нас особенные. Они не просто зрители, и ценители. Результат того, что они увидели, зафиксировали и поняли на уроке, они выразят тоже в творческих работах. Им в течение урока нужно будет создать коллажи на тему светская и духовная музыка, а также написать синквейн на эту тему и защитить свои работы.

Выступления команд.
(по 5 минут)

- А теперь я приглашаю первую группу с их домашним заданием.  (Духовная музыка)

- Следующая группа выступает с представлением о светской музыке.

 (10 минут)

- Спасибо вам, ребята. Вы постарались приготовить ваши сообщения в творческой и доступной форме. Я надеюсь, третья и четвёртая группа уже сделали наброски своих творческих работ?!

Слайд 11 (направления музыкальной культуры)

- Итак, если мы посмотрим на слайд, то увидим обобщение того, о чём говорили дети.

Каждая группа творчески раскрывает свою тему.

 

Остальные учащиеся внимательно слушают выступления своих одноклассников, с помощью информационных карт задают вопросы, делают выводы, фиксируют информацию, оценивают выступления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Третья и четвёртая группа собирают коллажи на тему «Духовная» и «Светская музыка» из набора картинок. Правила создания коллажей находятся в каждой группе. Кроме этого они сочиняют синквейны: «Духовная музыка», «Светская музыка».

(Выбор темы коллажа и синквейна проходит по жребию)

Формируются познавательные мотивы учения, умение находить информацию, пользуясь сетью Интернет, справочниками.

Развиваются креативные способности детей, умение анализировать информацию и брать для себя самое главное, осознанно строить речевое высказывание, а также умение задавать вопросы и дополнять ответы с помощью информационных карт.

 

 

 

 

 

 

 

5.      Актуализация знаний (слушание, анализ)

Цель этапа: выявление приёмов и способов драматического развития музыки духовной и светской, на основе прослушивания и анализа фрагментов музыкальных произведений.

Задачи этапа: систематизировать представления учащихся об основах православной и католической духовной   музыки на музыкальных примерах;
 - формировать умения извлекать информацию из текста, активизировать словарь учащихся, обогатить их речь образно-выразительными средствами с помощью словаря эмоциональных терминов В.Г. Ражникова;
- приобщение к духовно-нравственным ценностям музыки религиозной традиции и светской
    музыки;

Методы и приёмы, способствующие решению поставленных целей и задач:

Метод наблюдения, сравнения и анализа;

Метод художественно-педагогической драматургии;

Метод коллективного осмысления;

Словесный метод;

Репродуктивный метод (активное восприятие информации);

Наглядно-иллюстративный метод;

Частично-поисковый метод (работа с учебными картами)

Метод формирования познавательного интереса

Художественно-педагогическая деятельность учителя (ХПД)

Художественно-эстетическая деятельность ученика (ХЭД)

Результаты ХЭД учащихся

Слайд 12(название и фото композиторов)

А теперь я предлагаю вам послушать музыку и проанализировать её.

- Какой характер первого произведения?

1

Монахиня Ирина Денисова «Дни мои»

(Скорбный, возвышенный, спокойный, молитвенный, набожный, смиренный)

- Какова музыкальная драматургия этого хора, что в основе этой музыки, каково построение музыки?

(Содержание хора развёртывается в полифонической форме – фуге)

В основе музыки православной – ЗНАМЕННЫЙ РАСПЕВ

(Драматургия образов страдания, смерти и воскресения Христа является основой развития церковной музыки). Многоголосие

-Каково предназначение духовной музыки?

Духовная музыка – её предназначение велико – возвысить человека, дать ему понятие его предназначения в этом мире. Она обращена к душе человека.

2.А. Бородин Квартет №2, 3 часть «Ноктюрн»

- Каков характер музыки?

(Характер спокойный, созерцательный, нежный, таинственный, мечтательный, напевный, похож на разговор людей).

- Каковы приёмы развития? (Приём развития имитация, повтор)

 Образ любви и нежности.

_ Это музыка камерная или симфоническая?

(Камерная. Звучит мало инструментов, квартет)

- А что самое важное во всех этих произведениях? (Музыка обращена к человеку, его душе).

Спасибо, ребята, вы хорошо потрудились над данным заданием и сделали прекрасные выводы из всего услышанного и увиденного.   (5 минут)

Сворачиваю презентацию!

Слушают фрагменты, работают индивидуально, а затем представитель группы анализирует произведение, пользуясь словарём эмоциональных терминов Ражникова. Определяют способы и методы музыкальной драматургии того или иного произведения. Всё основывается на методе сравнения и анализа. Остальные дети активно воспринимают информацию, дополняют ответ.

 

 

Церковная музыка всегда обращается к темам Священного Писания!

 

 

Дети охарактеризовывает данное произведение, сравнивают с произведением католическим, называют что в основе католической музыки лежит хорал, а в основе православной – знаменный распев.

 

Духовная музыка исполнялась в церкви, чтобы возвысить человека к Богу, дать понятие, зачем человек на земле. Она обращена к душе человека и направлена на изменение души человека в её лучшую сторону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыка камерная, исполняется небольшим количеством исполнителей. Музыкальная тема сначала звучит у виолончели, а затем имитируется у скрипки.

Создаётся образ любви и нежности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самое важное во всех произведениях то, что музыка обращена к человеку, его душе и помогает в развитии лучших нравственных и моральных качеств человека, даже если она светская.

Учащиеся, прослушав произведение, работая в учебных картах, анализируют, высказывают свое отношение к нему, называют образы, приёмы развития музыки, особенности музыки католической, православной, камерной, симфонической.

Делают выводы об услышанной музыке. Происходит самостоятельный поиск и выделение информации, углубленное понимание искусства, совершенствование навыка интонационно-образного анализа музыкальных произведений.

 

 

6.      Осмысление изученного материала.

Цель этапа: определить уровень усвоения материала на данном этапе урока с помощью теста.

Задачи этапа: - формировать умение быстро и оперативно включать все каналы памяти, чтобы осмыслить полученную информацию и показать, как можно лучший результат, выявить недочёты в знаниях с помощью взаимооценки.

- формировать умение адекватно оценивать себя и своего одноклассника по результатам работы.

Методы и приёмы, способствующие решению поставленных целей и задач:

Наглядно-иллюстративный метод;

Приём: компьютерный тест.

Взаимооценка учениками друг друга.

Художественно-педагогическая деятельность учителя (ХПД)

Художественно-эстетическая деятельность ученика (ХЭД)

Результаты ХЭД учащихся

А теперь хочется проверить, насколько вам понятна тема сегодняшнего урока. Для этого проведём быстрый тест, в котором нужно всего лишь выбрать ответ да или нет. Тест каждый выполняет самостоятельно, а один человек на компьютере. Итак, начинаем… (2 мин)

Тест выводится на экран (из другой папки)

Поменяйтесь листочками. Проверяем тест. Оцениваем работы. (Два неправильных ответа – минус 1 балл)

- Молодцы, вы быстро справились с заданием! Значит, вы тщательно готовились к уроку.

Активно принимают участие в решении теста, стараются ответить на вопросы правильно. Каждый делает тест самостоятельно.

Затем меняются тестами и проверяют друг друга, выставляют отметки (взаимопроверка).

Активизируется внимание, память детей.

Дети учатся оценивать друг друга адекватно, не смотря на отношения друг с другом, а по результатам работы.

7.      Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель этапа: Создание условий для обобщения и систематизации знаний, полученных в течение урока.

Задачи этапа: - формировать умение ясно и чётко воспроизводить полученную информацию, полно и точно выражать свои мысли

- создать условия для воспитания эстетического вкуса, прививать любовь и интерес к музыкальному искусству;

Методы и приёмы, способствующие решению поставленных целей и задач:

Метод коллективного осмысления;

Метод художественного исполнения;

Диалог

Приём: показ творческих работ и вывод 4 группы.

Вопрос-ответ.

Художественно-педагогическая деятельность учителя (ХПД)

Художественно-эстетическая деятельность ученика (ХЭД)

Результаты ХЭД учащихся

 

А теперь хотелось бы выслушать 3 и 4 группу, которая готовила коллажи на тему нашего урока и синквейны.  Пожалуйста, ребята.

 

Слайд 13 (цель)

Вернёмся к учебной задаче, которую вы поставили вначале урока. Как она звучала?

- Дать понятие духовной и светской музыки.

- Что лежит в основе музыки православной и католической церквей.

Слайд 14(задачи урока)

- Какую музыку мы можем назвать духовной, а какую светской?

- Что лежит в основе музыки православной и католической церквей. (Хорал и знаменный распев, написанный на религиозные тексты)

Познакомившись сегодня с духовной и светской музыкой, мы можем говорить о том, как единое нравственное начало раскрывается в зависимости от закона жанра. И если мы с вами обратимся к истокам драматургии, то увидим, что они восходят к заклинаниям в мифологических обрядах, к проповеди в церковной практики и к поучениям.

Вам, ребята, сейчас более понятны простые жанры в музыке, в которых тоже очень хорошо благодаря текстовому содержанию и музыкальной выразительности определяется предназначение делать добро, созидать и преумножать его.

И в музыке духовной и в музыке светской едины нравственные начала, в одном случае – в молитвенном характере музыки, в другом – в современном ритмическом оформлении, которое в единстве со словом обретает силу внушения.  «Мой друг, всегда иди Дорогою добра!»

Дети представляют свои коллажи, объясняя о какой музыке идёт речь, рассказывают синквейн, отвечают на поставленные вопросы, делают выводы.

 

 

 

 

 

Духовная музыка исполняется в церкви и всегда обращается к темам Священного Писания!  Светская музыка - это такая музыка, которая ни при каких обстоятельствах не может использоваться для религиозных служб или ритуалов, а служит для ублажения, развлечения и увеселения светского общества в домах знати.

 

 

 

Хорал и знаменный распев, написанный на религиозные тексты.

 

 

 

Дети участвуют в обобщении содержания урока.

(5 мин)

Формирование умения строить грамотное красивое сообщение, точно и полно выражать свои мысли, умение делать выводы

Осмысление темы урока через создание коллажей и написание синквейна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети учатся определять для себя главное происходящее на уроке. Обобщать свои впечатления, мысли и т.д.

8.      Вокально-хоровая работа.

Цель этапа: Создание условий для вокально-хоровой работы и осмысленного исполнения песни.

Задачи этапа: - создать условия для воспитания эстетического вкуса при исполнении музыкального произведения.

- формирование позитивного настроя и интереса к музыкальной деятельности

- создать условия для развития вокально-хоровых навыков у учащихся

Методы и приёмы, способствующие решению поставленных целей и задач:

Метод художественного исполнения

 

Художественно-педагогическая деятельность учителя (ХПД)

Художественно-эстетическая деятельность ученика (ХЭД)

Результаты ХЭД учащихся

Слайд 15 (текст песни)

Исполнение песни «Дорога добра» М. Минкова на слова Ю. Энтина (2 мин. 10 сек.)

Я вам желаю всегда идти по жизни только дорогою добра.

Дети исполняют песню в связи с её характером и задачами урока, в соответствии с драматургией песни.

Исполняют стоя.

Дети формируют и развивают навыки художественного, выразительного исполнения, получают навыки вокального пения, согласно музыкальному образу.

9.      Домашнее задание.

Цель этапа: Создание условий для продолжения работы по теме урока и в дальнейшем

Задачи этапа: - развивать креативные способности учащихся через подготовку домашнего задания;

- создать условия для развития художественно-образного творческого мышления учащихся;

- активизировать словарь учащихся, обогатить их речь образно-выразительными средствами с помощью словаря эмоциональных терминов В.Г. Ражникова;

Методы и приёмы, способствующие решению поставленных целей и задач:

Частично-поисковый метод

Метод формирования познавательного интереса

Метод забегания вперёд и возвращения к пройденному.

Приёмы:

Вступительное слово к музыке (письменно)

 

Художественно-педагогическая деятельность учителя (ХПД)

Художественно-эстетическая деятельность ученика (ХЭД)

Результаты ХЭД учащихся

Слайд 16 (домашнее задание)

(1 мин)

Вы послушали сегодня много музыки разной. Я предлагаю вам домашнее задание такое: представьте себя ведущим концерта и напишите вступительное слово к одному из полюбившихся вам произведений. Произведение можете ещё раз прослушать с помощью Интернета.

Задание это у вас на листочках, вы их забираете с собой и учебные карты себе в помощь тоже можете взять с собой.

Ребята! Урок наш подошёл к концу. А закончить мне хотелось бы такими словами:

Слайд 17 (фейерверк)

 

Живее ветра, света, дня, 
Снежинок, капелек дождя, 
Крылатых птиц и облаков, 
Восторгов, слез, улыбок, слов.

Она как жизни естество, 
Она в начале у всего. 
Мир в звуках музыки рождался 
И с нею на века сливался.

 

Любите музыку.

Всем спасибо за урок!

До новых встреч!

Дети берут задания и выполняют их дома, самостоятельно.

Дети формируют навык самоопределения. Сами ищут информацию, сочиняют творчески вступительное слово. Формируется творческо-образное мышление в процессе выполнения домашней работы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по музыке по теме "Два направления музыкальной культуры. Духовная музыка. Светская музыка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
