Инфоурок Музыка КонспектыУрок по музыке 4 класс тема "Ярмарочное гулянье"

Урок по музыке 4 класс тема "Ярмарочное гулянье"

Скачать материал

Урок музыки 4 класс

по программе «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной

Раздел: «День полный событий»

Тема урока: «Ярмарочное гулянье»

Цель: Знакомство с музыкальным фольклором (песни, частушки), с обычаями и традициями народного ярмарочного гуляния,

Планируемые результаты

Метапредметные: Развитие творческого мышления;

Развитие умения обобщать, анализировать, сравнивать на примере биографии композитора.

Предметные: Воспитание культуры общения с товарищами и культуры слушания музыкальных произведений;

Воспитание сплоченности и сотрудничества в групповых и индивидуальных формах работы.

Личностные: Формирование знаний о русских традициях ярмарочных гуляний.

Тип урока: первичное усвоение новых знаний.

Дидактическое обеспечение урока: мультимедийная презентация, музыкальная дидактическая игра, музыкальное сопровождение.

Техническое обеспечение урока: ПК (ноутбук), экран и проектор, русские народные инструменты.

Методы: деятельностный подход.

Виды деятельности учащихся:

1.                      Слушание музыки

2.                      Пение

3.                      Инструментальное музицирование

4.                      Музыкально – пластическое движение

Музыкальный материал:

Исполнение:

1.                       «Рябина» (рус. нар. песня.)

2.                      Русские народные частушки

3.                      «Во саду ли в огороде» (рус. нар. песня)

Слушание:

 

1.     «Солдатушки, бравы ребятушки» (рус. нар. песня)

2.     «Во поле береза стояла» (рус. нар. песня)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

1.Организационный момент

Вход под музыку «Солдатушки, бравы ребятушки» (рус. нар. песня) (1 слайд)

 

Музыкальное приветствие:

«Добрый день, Добрый день петь и слушать вам не лень?»

«Добрый день, Добрый день петь и слушать нам не лень!»

 

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться

Будем думать, рассуждать

Можем мы урок начать?

(Ответы детей: Да!)

Но что мы должны с вами сделать прежде чем начнем урок?

(Ответы детей: Разогреть голосовые связки!)

Распевание:

«Кошкин дом» (ми-фа)

Ми- ми- ми- ми- ми- ми- ми- ми- ми- ми- ми- ми(12р), фа-фа-фа-фа-фа-фа-фа-фа-фа-фа-фа-фа-фа(12р), ми-ми-ми-ми-ми-ми-ми-ми-ми (9р).

2. Актуализация знаний

Какая музыка встретила вас, когда вы входили в класс?

«Солдатушки, бравы ребятушки»

Вам понравилась песня? Как вы думаете - кто ее сочинил композитор или народ?

Народная песня.

Как вы думаете, где чаще всего исполняются русские народные песни?

(на праздниках, посиделках, на гуляньях) Русские народные песни встречаются на праздниках, посиделках, гуляниях.

А сегодня я  вас сегодня хочу пригласить на праздник, а вот на какой?

Посмотрите на картину. Слайд № 2 (Картина «Ярмарка» Б. Кустодиева)

Что мы видим на этой картине?

(Ответы детей)

Отгадайте мою загадку:

Собрался честной народ

На площади центральной.

Прикупить, товар продать,

Песни русские играть.

Среди них и шум и гам,

Карусели расписные.

На гармонике играли

Парни молодые.

(Ответы детей. На ярмарке)

3. Постановка цели и задач урока

Учитель: И тема нашего урока называется «Ярмарочное гулянье» -

Слайд №2 подходит ли загадка к теме нашего урока?

(Ответы детей - Да)

Цель нашего урока – познакомиться с историей и традициями Ярмарочного гулянья, его выражением через русскую песню, частушку, игры, загадки и поговорки. Мне очень хочется, чтобы каждый из вас проявил свои музыкальные, артистические и творческие способности. ( слайд 3)

А кто из вас бывал на таком народном гулянье, знает, что же это такое?

(Ответы детей)

Ярмарки славились своим многолюдьем и весельем. Они всегда приходились на тёплое летнее время.

Многоголосый ярмарочный табор оживал с первыми лучами солнца. Поднимался ярмарочный флаг. Купцы раскладывали всевозможные товары. Цыгане выводили на показ лошадей. Шарманщики устраивались рядом с каруселями. На разные лады залихватски играли звонкоголосые русские гармоники, вызывая крестьян из окрестных сёл и деревень на задорные пляски и песни.

А давайте, мы сейчас все вместе исполним русскую народную песню «Рябина», которая звучала на ярмарочных гуляньях в нашей стране. Как мы ее будем исполнять?

(Ответы детей – с движениями по кругу)

А кто нам скажет, если мы будем исполнять песню по кругу, то к какому виду мы ее отнесем?

(Ответы детей – Хороводная)

Самым древним видом музыкального искусства на Руси является хоровод. Хороводы водили в избах и на лужайках. Когда люди вставали в круг они старались задобрить солнце и верили в то, что после исполнения такого хоровода урожай будет хорошим.

Исполнение рус. нар. песни «Рябина»

 

Что стоишь, качаясь,

Тонкая рябина,

Головой склоняясь

До самого тына?

 

А через дорогу,

За рекой широкой

Так же одиноко

Дуб стоит высокий.

 

Как бы мне, рябине,

К дубу перебраться,

Я б тогда не стала

Гнуться и качаться.

 

Тонкими ветвями

Я б к нему прижалась

И с его листами

День и ночь шепталась.

 

Но нельзя рябине

К дубу перебраться,

Знать, судьба такая,

Век одной качаться.

 

Что стоишь, качаясь,

Тонкая рябина,

Головой склоняясь

До самого тына?

 

Ребята, а вы знаете, что на таких ярмарках бывал и сам А.С. Пушкин. Слайд № 4

Какие песни и музыку мог слышать поэт на ярмарочном гулянье?

(Ответы детей: русские народные)

В исполнении детского хора мы сейчас прослушаем песню «Во саду ли в огороде», которую А.С. Пушкин слышал на ярмарке. Слушайте внимательно, определите характеристику песни и кто автор этой песни.

Слушание «Во поле береза стояла» рус. нар. песня

(Ответы детей. Русская народная песня)

Обращаю ваше внимание на следующий слайд. Слайд № 5

Что мы здесь видим?

А.С. Пушкин – поэт – «Сказка о царе Салтане» русская народная песня «Во  саду ли в огороде»

Н. А. Римский - Корсаков – композитор – опера «Сказка о царе Салтане»

Почему два разных человека один поэт, другой композитор, а сочинили одинаковые произведения?

(Ответы детей)

А.С. Пушкин написал литературное произведение – «Сказку о царе Салтане», а Н. А. Римский - Корсаков прочитал его, и решил написать музыку на это произведение и получилась опера «Сказка о царе Салтане».

Может быть песня «Во саду ли в огороде» и русской народной и композиторской одновременно?

Ответы детей.

Разучивание «Во саду ли в огороде» рус. нар. песня (слайд 6)

Во саду ли, в огороде

Девица гуляла -

Невеличка, круглоличка,

Румяное личко.

За ней ходит, за ней бродит

Удалой молодчик.

За ней ходит, за ней носит

Дороги подарки.

 

Дорогие-то подарки,

Кумач да китайки.

Кумачу я не хочу,

Китайки не надо, а

Я пойду ли, молоденька,

Во торг торговати.

Что во торг ли торговати,

На рынок гуляти.

 

Вокально-хоровая работа. Дикция. Динамические оттенки. Дыхание. Словарная работа. Исполнение сольно и в ансамбле.

А как одевались наши бабушки и прабабушки когда пели русские народные песни?

Ответы детей. Сарафан, юбка, сорочка с вышивкой, фартук, платок.

Слайд № 7

Скажите, в таких нарядах надо исполнять русские народные песни?

Ответы детей. – Да.

Прослушаем русскую народную песню, которую исполняли и взрослые, и дети на ярмарке.

Слушайте внимательно, определите характеристику песни и рассмотрите внимательно костюмы исполнителей. (Во поле береза стояла)

Слайд № 8 – Видео. Во поле береза стояла

Ответы детей.

А какую задорную песенку каждый на празднике по куплетику может спеть? Подскажите мне…частушка. Ребята, а вы знаете, что такое частушки? (Ответы детей). (Слайд 9)

Частушка-это веселая песенка, в которой много куплетов, появились частушки 200 лет назад, произошли они от шуточных прибауток и песен, плясовых и игровых припевок. А в каком темпе исполняются частушки?

(Ответы детей. В быстром, оживленном).

А какой характер частушек?

(Ответы детей. Озорной, насмешливый, шутливый).

Поэтому их всегда поют на праздниках и гуляньях. Они веселые, задорные, шуточные. Когда поют частушки, всем весело, хочется танцевать.

Я предлагаю всем вместе отправиться на ярмарку и исполнить озорные частушки.

Девочки покрывают голову платком, а мальчики одевают кепку.

(распределили музыкальные инструменты)

Исполнение частушек.

1.     Начинаем петь частушки,

Просим не смеяться:

Тут народу очень много,

Можем растеряться!

 

2.     Эх, подружка дорогая,

Про нас знает весь народ.

Без тебя никто не спляшет,

Без меня — не запоет.

 

3.     Чай пила, пила, пила,

Самоварничала.

Всю посуду перебила -

Накухарничала.

 

4.     Наш баран богатый барин.

Он себе обновку справил.

То ли шуба, то ль кафтан,

Не поймет теперь и сам!

 

5.     Прилетела птичка, села

Прямо на нос петуху.

Петуху обидно стало,

Он запел: ку-ка-ре-ку.

 

6.     Как по саду-огороду

Любит козочка гулять.

После этого похода

Урожая не собрать!

 

7.     У частушки есть начало,

У частушки есть конец.

Кто частушки наши слушал,

Прямо скажем - молодец!

 

А еще на ярмарке играли в игры. Приглашаю детвору на веселую игру.

 

Музыкально-дидактическая игра «Здравствуй, дедушка Симак». (слайд 10)

Дети стоят по кругу, в центре «Дедушка Симак».

1. Дети идут по кругу и поют:

«Здравствуй, дедушка Симак, поспел ли твой мак?

«Дедушка Симак» отвечает:

-Нет, только посадил.

2. Дети идут по кругу и поют:

«Здравствуй, дедушка Симак, поспел ли твой мак?

«Дедушка Симак» отвечает:

-Нет, только взошел.

3. Дети идут по кругу и поют:

«Здравствуй, дедушка Симак, поспел ли твой мак?

«Дедушка Симак» отвечает:

Поспел.

4. Дети все хором:

«Собирать пора!» и разбегаются.

Пока звучит музыка «Дедушка Симак» ловит детей, кого поймал, тот становится на его место. Игра начинается сначала.

Рефлексия (подведение итогов урока)

И наш урок подошел к концу, сядьте поудобнее

Где мы сегодня побывали?

А я сейчас проверю, на сколько внимательны вы были сегодня на уроке.

Как называются маленькие, шуточные песенки? (Частушки)

Как называются веселые детские развлечения во время ярмарочных гуляний? (Игры)

Кто создает русские народные песни? (Народ)

А какие мы сегодня исполнили? («Рябина», «Во саду ли в огороде», «Во поле береза стояла»)

А кто такой Н. А. Римский-Корсаков и что нового мы о нем узнали?

А какие костюмы должны быть на исполнителях русских народных песен?

Молодцы, на все вопросы ответили. Давайте сами оценим свою работу:

Кто доволен своей работой?

Почему ты доволен?

А трудности вам встречались?

Как вы их преодолели?

А кого вы хотели бы поблагодарить за урок?

Домашнее задание.

Каждый из вас получит рисованную куклу в русском народном костюме.

Дома вы должны будете раскрасить одежду в народном стиле. А еще, обязательно, для всех своих родных исполнить песни, которые звучали сегодня на уроке.

Я хочу поблагодарить вас за работу, вы все замечательно пели, играли, импровизировали - Молодцы! (слайд 11)

Ребята, вы славно все здесь занимались!

Хочу сказать спасибо вам!

А также угостить леденцами

И пожелать здоровья всем!

До свидания!.

Все встали и под музыку выйдем из класса.

Выход из класса под музыку «Солдатушки, бравы ребятушки» (рус. нар. песня)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

1.         Начинаем петь частушки,

Просим не смеяться:

Тут народу очень много,

Можем растеряться!

 

2.         Эх, подружка дорогая,

Про нас знает весь народ.

Без тебя никто не спляшет,

Без меня — не запоет.

 

3.         Чай пила, пила, пила,

Самоварничала.

Всю посуду перебила -

Накухарничала.

 

4.         Наш баран богатый барин.

Он себе обновку справил.

То ли шуба, то ль кафтан,

Не поймет теперь и сам!

 

5.         Прилетела птичка, села

Прямо на нос петуху.

Петуху обидно стало,

Он запел: ку-ка-ре-ку.

 

6.         Как по саду-огороду

Любит козочка гулять.

После этого похода

Урожая не собрать!

 

7.         У частушки есть начало,

У частушки есть конец.

Кто частушки наши слушал,

Прямо скажем - молодец!

 

Приложение 2. Во саду ли, в огороде

Девица гуляла -

Невеличка, круглоличка,

Румяное личко.

За ней ходит, за ней бродит

Удалой молодчик.

За ней ходит, за ней носит

Дороги подарки.

 

Дорогие-то подарки,

Кумач да китайки.

Кумачу я не хочу,

Китайки не надо, а

Я пойду ли, молоденька,

Во торг торговати.

Что во торг ли торговати,

На рынок гуляти.

 

 

Приложение 3.

Что стоишь, качаясь,

Тонкая рябина,

Головой склоняясь

До самого тына?

 

А через дорогу,

За рекой широкой

Так же одиноко

Дуб стоит высокий.

 

Как бы мне, рябине,

К дубу перебраться,

Я б тогда не стала

Гнуться и качаться.

 

Тонкими ветвями

Я б к нему прижалась

И с его листами

День и ночь шепталась.

 

Но нельзя рябине

К дубу перебраться,

Знать, судьба такая,

Век одной качаться.

 

Что стоишь, качаясь,

Тонкая рябина,

Головой склоняясь

До самого тына?

Приложение 4.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по музыке 4 класс тема "Ярмарочное гулянье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
