Тема урока: Защита окружающей среды.
Задачи урока:
1. Активизировать употребление лексики по теме в устной речи.
2. Проконтролировать умение выражать своё
отношение к проблеме.
3. Привлечение внимания к проблемам
окружающей среды в мире.
Оборудование:
компьютер, проектор, ситуативные картинки, схемы, фотографии, презентация.
Начало урока.
У.
- Guten Tag, liebe Jungen und Mädchen!
Setzt euch, bitte! Wir beginnen unsere Stunde.
Ich bin sehr froh euch heute zu sehen! Wer
hat heute Klassendienst?
у–
Ich habe heute Klassendienst. Die Klasse zur Stunde bereit. Alles ist in
Ordnung.
У. - Der
wievielte ist heute? Welcher
Wochentag ist heute?
у -
Heute ist der ……. .
У. -Wer
fehlt heute? у
-
Heute sind alle da!
У. - Ist
das Wetter heute schön?
у -
Das Wetter ist gut: die Sonne scheint hell, der Himmel ist blau, es ist nicht
besonders kalt, es ist nicht windig.
У. - Also,
das Wetter ist heute schön und sagt mir bitte, wie geht es euch? (Gut/Schlecht.)
У.-
Also, Heute sprechen wir zum Thema: «Der Umweltschutz»
Wir
haben heute viel zu tun, deshalb musst ihr aufmerksam und aktiv sein.
Die Natur auf unserem Planeten Erde ist in
Gefahr. Wir müssen der Natur helfen, wir müssen beim Umweltschutz teilnehmen.
Viele Tiere und Pflanzen, die früher die Erde schmücken, gibt es jetzt nicht
mehr. Sie sind verschwunden. Der technische Progress hat leider die
Verschmutzung der Umwelt mit sich gebracht. Flüsse, Seen, Meere sind jetzt
verschmutzt. Auch die Luft ist verschmutzt. Viele Menschen verschmutzen
auch die Wälder, Felder, Flüsse, Seen. Die Natur ist in Gefahr.
Wir besprechen diese Probleme. Und jetzt
beginnen.
Фонетическая зарядка.
30 Tage hat September,
April,
Juni und November.
Februar hat 28,
Nur im Schaltjahr 29.
Alle andere ohne Frage
Haben 31 Tage.
Организационный момент.
Beantwortet die Fragen!
Welche Probleme hat unsere Planeten Erde?
Wofür ist das Wasser verschmutzt?
Was ist durch sauern Regen in Gefahr?
Warum ist die Ozonschicht für uns wichtig?
2. Wir machen jetzt kleinen Vortrag über
diese Probleme.
Die Natur auf unserem Planeten ist in Gefahr. Wasser
und Luft sind verschmutzt. Viele Tiere sterben aus. Wälder werden zerstört.
Wir atmen die Luft. Die Fabriken bringen schädliche
Gase in die Luft. Autos bringen auch immer mehr Luftverschmutzung. Die
Luft an manchen Orten ist so verschmutzt, dass es gefährlich ist,
sie einzuatmen. Verschmutzte Luft ist schlecht nicht nur für die Menschen und
die Tiere, sie ist auch schlecht für die Bäume und anderen Pflanzen.
Das
Wasser bedeckt drei Viertel unseres Planeten. Alles Leben auf dem Planeten
braucht Wasser. Aber fast überall ist Wasser verschmutzt: Seen und Flüsse sind
mit Müll und mit giftigen Stoffen verschmutzt. Das Grundwasser ist durch Öl
und andere gefährliche Flüssigkeiten, Kunstdünger
und
Insektengifte
verschmutzt.
Wir
wissen, dass die Sonne das Leben auf der Erde ermöglicht. Aber sie erzeugt auch
gefährliche Strahlung ultraviolettes Licht. Deswegen haben wir
rund um die Erde die Atmosphäre, die einen Teil des Sonnenlichts filtert und
aus mehreren Schichten besteht. Eine davon befindet sich in 10 bis 30
Kilometer Höhe über uns und enthält Ozon. Die Ozonschicht wird
mit der Zeit dünner und verliert ihre Schutzfähigkeiten, so dass
Schadstoffe von der Erde in die Atmosphäre gelangen.
1936
fanden Wissenschaftler heraus, dass in der Ozonschicht Löcher entstanden
sind : ein kleines über der Arktis und ein großes über der Antarktis. Deshalb
verliert die Ozonschicht ihre Schützfähigkeiten und Schadstoffe von der Erde
gelangen in die Atmosphäre. Und das ist für die Lebewesen gefährlich
Schuler: Wir
leben in einen Okosystem. Das heißt: Die Natur ist ein gemeinsames Haus für
alle Pflanzen, Tiere und Menschen. Die Folgen der menschlichen Tätigkeit sind
nicht bloß für die Umwelt gefährlich, sondern gleichzeitig auch für die
Menschen selbst. Um sich vor der ökologischen Katastrophe zu retten, muss man
sich um die Umwelt kümmern.
Lehrer:
Wir können jetzt an einer Diskussion teilnehmen. Bei uns sind da Interviewer
von „Komsomolskaj Prawda“, von Zeitschrift „Um die Welt herum“ und andere. Auch
hier sind Wissenschaftler, Ökologe und der Vorsitzende der Komitees für
Umweltschutz. Sie beantworten unsere Fragen.
Interviewer:
- Welche Sphären der Natur werden durch die Umweltschutz bedroht?
Ökologe:
- Das ist ein großes Problem in aller Welt. Die Verschmutzung werden viele Sphären
der Natur bedroht: Walder, Wasser, Tiere und Vogel, Luft.
-
Warum wurde ein spezielles Komitee für
Umweltschutz gegründet?
-
In den letzten Jahrzehnten begann sich die
Umwelt auf unserer Erde zu verändern. Die Umweltverschmutzung ist für alles gefährlich.
Nur ein wenig Statistik: ein großer Stahlwerk wirft in den Himmel etwa 1500
Tonnen Staub und Asche schon heute gibt es nicht genug klares Wasser zum
Trinken, Waschen und Kochen; die chemischen Kombinate vernichten alles Leben.
Ich meine, es ist das wichtigste Problem.
-
Welche Wege gibt es, um die negativen
Folgen der Industrialisierung zu beseitigen?
-
Ich mochte einige Worte über die Rolle der
Öffentlichkeit sagen. Diese Rolle ist sehr groß. Der Umweltschutz geht doch ganzes
Volk an. Wichtig ist, dass jeder verantwortungsvoll handelt. Man darf auch
nicht die seltenen Pflanzen und Tiere vernichten. In unserer Zeit müssen alle
die Umwelt schützen.
-
Wir müssen das Wasser sparen, mehr Baume
und Blumen pflanzen, Straßen und Höfen sauber halten. Jeder Burger kann für den
Umweltschutz vieles tun. Man darf nicht Flaschen hinauswerfen, Baume brechen.
Jeder Mensch muss ökologisch erzogen sein.
-
Wird das Problem des Umweltschutzes international
gelost?
-
Naturlich. Wir leben in einen Okosystem.
Wenn wir in Europa das Wasser verschmutzen, wird das auch fur Asien negative
Folgen haben. Die Erde, die Luft, das Wasser – die ganze Natur bildet ein
okologisches System. Der Schutz unserer Planeten Erde ist eine der grossten
Sorgen der ganzen Menschheit.
-
Wollen wir hoffen, dass alle Menschen
dieses Problem ernst nehmen und an seiner Losung mitmachen werden.
3. Lehrer: Wir
haben erfahren, dass die Natur wirklich in Gefahr ist. Was meint ihr, können
die Menschen sich selbst retten, ohne sich um die Umwelt zu kümmern.
Аудирование текста (5 мин.)
Kontrolle: Ist das falsch oder richtig? ( вначале раздать карточки,
чтение предложений самостоятельно индивидуально выставляют «+» или «-»
Ø
Unser Planet ist jung.
Ø
Alle Tiere und Pflanzen, die
früher auf der Erde waren, sind bis heute erhalten.
Ø
Flüsse, Meere, Seen sind jetzt
verschmutzt.
Ø
Die Touristen Verschmutzen Wälder,
Flüsse, Seen, Felder.
Ø
Alle müssen die Natur
schützen.
Ø
Die Kinder schützen auch die
Natur.
Ø
Die Natur schützen bedeuten
Heimat schützen.
Ø
Einige Kinder wollen Zoologen
oder Tierärzte werden.
Учитель читает текст
(можно включить запись)
Natur schützen bedeutet Heimat schützen.
Unser Planet ist sehr alt.
Viele Tiere und Pflanzen, die früher auf der Erde wuchsen und sie schmückten,
gibt es jetzt nicht mehr. Sie sind verschwanden. Der technische Progress hat
leider die Verschmutzung der Umwelt mit sich gebracht. Flüsse, Seen und Meere
sind jetzt verschmutzt. Auch die Luft ist verschmutzt. Viele Menschen,
besonders Touristen, verschmutzen auch die Wälder, Felder, Flüsse, Seen. In
allen Länder der Welt kämpfen die Naturfreunde gegen die Verschmutzung der
Umwelt und für den Schutz der Natur. Auch die Kinder wollen der Natur helfen
und sie schützen. Sie sorgen für Tiere und Pflanzen. Sie füttern die Tiere. Sie
nehmen an Aktionen aktiv teil. Sie arbeiten in Arbeitsgemeinschaften für
Tierfreunde. Vielleicht wollеn einige von ihnen nach der Schule Zoologen oder Tierärzte werden?
Nicht wahr?
Lehrer: Die Natur bittet uns
Hilfe. Und die Menschen versuchten ihr zu helfen. Sie organisierten ein spezielles
Komitee für Umweltschutz, verschiedene Aktionen und viele Organisation, z.B.
„Greenpeace“. Wir lesen ein Text über diese Organisation und ihre Aktion.
Заключительный этап урока.
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