Инфоурок ОБЖ КонспектыУрок по ОБЖ 6 класс "Подготовка и проведение лыжных походов"

Урок по ОБЖ 6 класс "Подготовка и проведение лыжных походов"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект.docx

ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ЛЫЖНЫХ ПОХОДОВ

 

Цель: Познакомить учащихся с правилами подготовки и проведения пеших походов, а также довести общие  правила безопасного поведения при отдыхе на природе. Сформировать убеждение в необходимости тщательной подготовки к любому выходу на природу, а также в необходимости соблюдать дисциплину и установленный порядок похода.

 

Занятие: 2/2

Урок: 11

Время: 40 минут

Тип урока: комбинированный

Учебно-наглядный комплекс: Учебник ОБЖ 6 класс, ПК, проектор

 

Ход урока:

 

I. Вступительная часть

  * Организационный момент

    * Контроль знаний учащихся:

 

- Почему активный отдых на природе приобретает все большую популяр­ность у жителей городов?

- Какие требования к обеспечению безопасности необходимо учитывать при подготовке к  активному отдыху на природе?

- Для чего проводится изучение района похода на природу и что при этом  определяется?

- Что должно входить в личное снаряжение туриста?

- Назовите основные правила безопасного поведения туриста в походе.

 

II. Основная часть

      - сообщение темы и цели занятия 

  - объяснение нового материала: § 2.3, стр. 47-50

 

1. Подготовка к лыжному походу.

  Большая часть территории нашей страны на длительный период покрывается снегом, и снежный покров держится не­сколько месяцев. Не случайно лыжный туризм сегодня по массовости и доступности не уступает пешеходному. Кроме того, лыжи дают возможность попасть в места, труднодоступ­ные летом. Поход на лыжах в природных условиях дарит не­изгладимые впечатления. В зимних походах туристы-лыжники приобретают навыки действовать в суровых климатических ус­ловиях, преодолевать сложные препятствия и переносить большие физические нагрузки.

   Чтобы принять участие в многодневном лыжном походе в трудных зимних условиях, нужна серьезная и длительная под­готовка. Необходимо отработать определенные элементы про­хождения маршрута, организацию привала, ночлега, преодо­ление различных препятствий. Проводить такую подготовку необходимо, продвигаясь от простого к сложному, постепен­но накапливая опыт и навыки походной жизни в зимних усло­виях. Подготовка к лыжным походам должна учитывать основ­ные опасные факторы. Это прежде всего короткий световой день, низкая температура воздуха, сильный ветер, глубокий снег.

Однако начинать подготовку к лыжным походам следует с укрепления своего физического здоровья и закаливания орга­низма. Об этом вы узнали в 5 классе. Для подготовки к лыж­ному походу нужна и специальная тренировка, которая выра­ботает устойчивость к длительному пребыванию на морозе, умение дышать холодным воздухом и не простудиться. Кро­ме того, необходимо приобрести навыки длительного пере­движения на лыжах, овладеть техникой подъемов, спусков, поворотов.

Всего этого можно достичь на систематических лыжных тренировках, которые проводятся на уроках физкультуры, и самостоятельно во внеурочное время. Размеренная ходьба на лыжах будет способствовать укреплению вашего здоровья, развитию выносливости и закаливанию организма. Постоянные лыжные тренировки приучат вас правильно определят погодные условия и выбирать подходящую одежду, ухаживать за лыжами, оценивать свои возможности, распределять свои силы.

Одежда и обувь туриста-лыжника должны быть теплыми, легкими, желательно непромокаемыми, не стеснять движений, защищать от ветра. Нательная рубашка должна быть из шер­стяной ткани. Плотно прилегая к телу, она ограничивает теп­лоотдачу и хорошо впитывает пот. Шерстяная ткань лучше других сохраняет теплоотдачу во влажном состоянии.

Свитер должен быть плотной вязки, с высоким плотным воротником и длинными рукавами. Он обеспечивает защиту от холода в сильный мороз и при ветре.

Штормовой костюм, состоящий из куртки с капюшоном и брюк, служит для защиты от ветра. Штормовая куртка (штормовка) должна быть на ладонь выше коленей, очень свободной в плечах и в области подмы­шек.

Рукавицы должны быть легкими, плотными и свободными, чтобы не натя­гивались при обхватывании лыжной пал­ки. Необходимы также шерстяная ша­почка или шерстяной подшлемник, а при сильном ветре — тканевая маска.

Лыжные ботинки должны быть на­столько свободными, чтобы можно было надеть одну пару простых и две пары шерстяных носков. Стелька в ботинках должна быть войлочной. Как вы помни те, в лыжных походах для защиты лыж­ных ботинок от снега и влаги могут ис-1 пользоваться бахилы. Изготавливаются бахилы из палаточного полотна. Наиболее простая конструкция бахил — это мешок длиной  45—50  см   и   шириной 30—35 см.

Лыжи должны обеспечивать возможность передвижения туристов в различных условиях местности. Они должны быть широкими, крепкими надежными, нетяжелыми. Для лыжного туризма используются не беговые, а специальные туристские лыжи. У таких лыж увеличена опорная поверхность, они на 1_2 см шире беговых. Туристские лыжи короче беговых лыж (их длина всего на 5—10 см превышает рост туриста).

Состав группового и индивидуального туристского снаря­жения зависит от конкретных условий путешествия. Так, в со­став группового снаряжения могут входить походные печки, многоспальные мешки, топливо (бензин, сухой спирт и т. п.), примусы.

2. Организация движения

Режим движения в лыжном походе определяется характе­ром местности, погодными условиями и уровнем физической подготовленности участников похода. Так, группа среднего уровня подготовленности (имеющая опыт лыжных походов) двигается со скоростью до 4 км/ч, за день она может прой­ти 20—25 км. Группа новичков, впервые участвующих в похо­де, двигается со средней скоростью 3 км/ч и может пройти за день 15—18 км. Суточное ходовое время не должно пре­вышать 7 ч.

В лыжном походе туристы передвигаются по готовой лыж­не или по целине.

По лыжне первым идет турист, умеющий ровно выдер­живать заданный темп. Оптимальное расстояние между лыж­никами в хорошую погоду 8—10 м, при ограниченной види­мости не более 4 м.

   В тех случаях, когда лыжня прокладывается заново, в го­лове колонны идут наиболее сильные туристы и тропят лыжню, постоянно сменяясь.

При движении в лесу необходимо чаще сверять направ­ление движения группы по компасу. Это делает один из за­мыкающих, принимая за линию движения направление на иду­щего первым.

При движении через болото, озеро, реку, ручей следует проявлять особую осторожность. Наиболее опасным местом на реке является береговая кромка, а на озере — места впа­дения или истока рек: ледяной покров в этом месте может быть тонким. При движении по незнакомому водоему следу­ет придерживаться троп, проложенных пешеходами.

Часто на болоте, реке и озере даже при сильном морозе под снегом может оказаться вода. Эти места следует обхо­дить, так как на влажные лыжи сразу же налипает снег и дви­жение делается невозможным.

 

III. Закрепление материала:

 

   - В чем состоят особенности снаряжения туриста-лыжника?

   - Какие факторы необходимо учитывать при подготовке к лыжному походу   для обеспечения  

     безопасности туристов?

  - Каковы особенности движения туристов-лыжников на маршруте и режим похода?

 

IV. Итог урока

 

V. Домашнее задание: § 2.3, стр. 47-50, вопросы и задания на стр. 50.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ОБЖ 6 класс "Подготовка и проведение лыжных походов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

Скачать материал "Урок по ОБЖ 6 класс "Подготовка и проведение лыжных походов""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Контроль знаний:- 	Почему активный отдых на природе приобретает все большую п...

    1 слайд

    Контроль знаний:
    - Почему активный отдых на природе приобретает все большую популярность у жителей городов?
    - Какие требования к обеспечению безопасности необходимо учитывать при подготовке к активному отдыху на природе?
    - Для чего проводится изучение района похода на природу и что при этом определяется?
    - Что должно входить в личное снаряжение туриста?
    - Назовите основные правила безопасного поведения туриста в походе.

  • Подготовка и проведение лыжных походов

    2 слайд

    Подготовка и проведение лыжных
    походов

  • 3 слайд

  • Многодневные лыжные походы

    4 слайд

    Многодневные лыжные походы

  • Подготовка к лыжному походуЧтобы принять участие в многодневном лыжном походе...

    5 слайд

    Подготовка к лыжному походу
    Чтобы принять участие в многодневном лыжном походе в трудных зимних условиях, нужна серьезная и длительная подготовка.
    Необходимо отработать определенные элементы прохождения маршрута, организацию привала, ночлега, преодоление различных препятствий. Проводить такую подготовку необходимо, продвигаясь от простого к сложному, постепенно накапливая опыт и навыки походной жизни в зимних условиях.

  • Основные факторы	Подготовка к лыжным походам должна учитывать основные опасны...

    6 слайд

    Основные факторы
    Подготовка к лыжным походам должна учитывать основные опасные факторы. Это прежде всего короткий световой день, низкая температура воздуха, сильный ветер, глубокий снег.

  • ТренировкиКроме того, необходимо приобрести навыки длительного передвижения н...

    7 слайд

    Тренировки
    Кроме того, необходимо приобрести навыки длительного передвижения на лыжах, овладеть техникой подъемов, спусков, поворотов.
    специальная тренировка, которая выработает устойчивость к длительному пребыванию на морозе, умение дышать холодным воздухом и не простудиться

  • Одежда и обувь	Одежда и обувь туриста-лыжника должны быть теплыми, легкими, ж...

    8 слайд

    Одежда и обувь
    Одежда и обувь туриста-лыжника должны быть теплыми, легкими, желательно непромокаемыми, не стеснять движений,
    защищать от ветра

  • Рубашка	Нательная рубашка должна быть из шерстяной ткани. Плотно прилегая к т...

    9 слайд

    Рубашка
    Нательная рубашка должна быть из шерстяной ткани. Плотно прилегая к телу, она ограничивает теплоотдачу и хорошо впитывает пот. Шерстяная ткань лучше других сохраняет теплоотдачу во влажном состоянии.

  • Свитер	Свитер должен быть плотной вязки, с высоким плотным воротником и длинн...

    10 слайд

    Свитер
    Свитер должен быть плотной вязки, с высоким плотным воротником и длинными рукавами. Он обеспечивает защиту от холода в сильный мороз и при ветре.

  • Костюм	Штормовой костюм, состоящий из куртки с капюшоном и брюк, служит для з...

    11 слайд

    Костюм
    Штормовой костюм, состоящий из куртки с капюшоном и брюк, служит для защиты от ветра. Штормовая куртка (штормовка) должна быть на ладонь выше коленей, очень свободной в плечах и в области подмышек.

  • Рукавицы	Рукавицы должны быть легкими, плотными и свободными, чтобы не натяги...

    12 слайд

    Рукавицы
    Рукавицы должны быть легкими, плотными и свободными, чтобы не натягивались при обхватывании лыжной палки. Необходимы также шерстяная шапочка или шерстяной подшлемник, а при сильном ветре - тканевая маска.

  • Ботинки	Лыжные ботинки должны быть настолько свободными, чтобы можно было над...

    13 слайд

    Ботинки
    Лыжные ботинки должны быть настолько свободными, чтобы можно было надеть одну пару простых и две пары шерстяных носков. Стелька в ботинках должна быть войлочной

  • Бахилыв лыжных походах для защиты лыжных ботинок от снега и влаги могут испол...

    14 слайд

    Бахилы
    в лыжных походах для защиты лыжных ботинок от снега и влаги могут использоваться бахилы. Изготавливаются бахилы из палаточного полотна. Наиболее простая конструкция бахил - это мешок длиной 45-50 см и шириной 30-35 см.

  • ЛыжиЛыжи должны обеспечивать возможность передвижения туристов в различных ус...

    15 слайд

    Лыжи
    Лыжи должны обеспечивать возможность передвижения туристов в различных условиях местности. Они должны быть широкими, крепкими, надежными, нетяжелыми. Для лыжного туризма используются не беговые, а специальные туристские лыжи. У таких лыж увеличена опорная поверхность, они на 1-2 см шире беговых. Туристские лыжи короче беговых лыж (их длина всего на 5-10 см превышает рост туриста).

  • Снаряжение	Состав группового и индивидуального туристского снаряжения зависит...

    16 слайд

    Снаряжение
    Состав группового и индивидуального туристского снаряжения зависит от конкретных условий путешествия. Так, в состав группового снаряжения могут входить походные печки, многоспальные мешки, топливо (бензин, сухой спирт и т. п.), примусы

  • Режим движенияРежим движения в лыжном походе определяется характером местност...

    17 слайд

    Режим движения
    Режим движения в лыжном походе определяется характером местности, погодными условиями и уровнем физической подготовленности участников похода. Так, группа среднего уровня подготовленности (имеющая опыт лыжных походов) двигается со скоростью до 4 км/ч, за день она может пройти 20-25 км. Группа новичков, впервые участвующих в походе, двигается со средней скоростью 3 км/ч и может пройти за день 15-18 км. Суточное ходовое время не должно превышать 7 ч.

  • Движение	По лыжне первым идет турист, умеющий ровно выдерживать заданный темп...

    18 слайд

    Движение
    По лыжне первым идет турист, умеющий ровно выдерживать заданный темп. Оптимальное расстояние между лыжниками в хорошую погоду 8-10 м, при ограниченной видимости не более 4 м.

  • Движение в лесу	При движении в лесу необходимо чаще сверять направление движе...

    19 слайд

    Движение в лесу
    При движении в лесу необходимо чаще сверять направление движения группы по компасу. Это делает один из замыкающих, принимая за линию движения направление на идущего первым.

  • Движение через водоемы	При движении через болото, озеро, реку, ручей следует...

    20 слайд

    Движение через водоемы
    При движении через болото, озеро, реку, ручей следует проявлять особую осторожность. Наиболее опасным местом на реке является береговая кромка, а на озере - места впадения или истока рек: ледяной покров в этом месте может быть тонким. При движении по незнакомому водоему следует придерживаться троп, проложенных пешеходами

  • Вопросы и задания1. Какие факторы необходимо учитывать при подготовке к лыжно...

    21 слайд

    Вопросы и задания
    1. Какие факторы необходимо учитывать при подготовке к лыжному походу для обеспечения безопасности туристов?
    2. Каковы особенности движения туристов-лыжников на маршруте и режим похода?

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация Нормативно-правовые акты РФ по обеспечению безопасности
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Глава 4. Нормативно-правовая база и организационные основы по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характе
  • 13.03.2018
  • 664
  • 3
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2018 12319
    • RAR 1.5 мбайт
    • 221 скачивание
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буяров Владимир Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буяров Владимир Николаевич
    Буяров Владимир Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 230409
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 892 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 990 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 038 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология воспитания и детско-родительских отношений

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе