НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА – ДЕТСКИЙ САД «СОЗВЕЗДИЕ»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по предмету окружающий мир
Тема: «Февраль – месяц метелей и вьюг»
1 класс
Подготовила и провела:
Учитель начальных классов
Карчмитович О. В.
г. Видное, февраль 2015 г.
Задачи: создать условия для ознакомления с народными приметами февраля,
особенностями третьего месяца зимы, формирования представления о метели,
вьюге, пурге, оттепели; способствовать развитию эмоционального восприятия
природных явлений, воспитанию заботливого отношения к животным и птицам;
продолжить работу над умением работать в группах и самостоятельно.
Цели:
1) Предметные: способствовать формированию знаний учащихся об
особенностях третьего месяца зимы и изменениях, происходящих в природе, создать
условия для формирования УУД;
2) Метапредметные:
Познавательные – знакомиться с народными приметами февраля, с
особенностями третьего месяца зимы, с изменениями, которые происходят в этот
период, объяснять понятия: метель,
вьюга, пурга, оттепель, развивать
умение самостоятельно находить и извлекать нужную информацию, осуществлять для
решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации,
устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Регулятивные - развивать умение планировать необходимые действия;
контролировать процесс и результат деятельности, адекватно оценивать свои
достижения; осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути
преодоления; воспитывать интерес
и любовь к природе, бережное отношение к ней.
Коммуникативные – развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками,
формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения,
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий
партнера.
3) Личностные: содействовать осознанию учащимися ценности
изучаемого предмета, проявлять
заботливое отношение к птицам и животным.
Тип занятия: учебное занятие по изучению и
первичному закреплению нового материала.
Оборудование для учителя: презентация «Февраль», интерактивная доска, карточки
с названием зимних месяцев, картинки на тему «Объекты природы». Схема
«Взаимосвязь живой и неживой природы», фотографии, зрительные метки,
музыкальное произведение Антонио Вивальди «Зима», большой прозрачный контейнер
с крышкой, фен.
Оборудование для каждого ученика: учебник «Окружающий мир», рабочая тетрадь,
письменные принадлежности, листики для записей, чистый лист писчей бумаги, болванка
аудиодиска, прозрачный стакан с водой, бумажные салфетки.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
- Ребята! Сегодня я приглашаю вас в гости в сказку. (Чтение отрывка
сказки С.Я. Маршака «12 месяцев».)
- Кто собрался у новогоднего костра в сказке С.Я. Маршака «12 месяцев»?
Речевая разминка. Рабочая тетрадь стр. 56.
- Назовём по порядку месяцы весны. ( Дети называют. Ошибка не
анализируется. Учитель даёт правильный ответ, ребёнок повторяет.)
- Назовём по порядку месяцы лета. ( Июнь, июль, август.)
- Назовём в обратном порядке все месяцы года. (Перечисляются.)
II. Постановка учебной задачи. Определение целей
урока.
- Какое сейчас время года? Перечислите зимние месяцы.( Декабрь,
январь, февраль.)
- Как в народе говорят о декабре? ( Декабрь полночь года. Год
кончает, зиму начинает.)
- Как говорят о январе? (Году начало – зиме середина.)
- А, вот о каком месяце мы сегодня еще не сказали, догадались? ( О
феврале.)
- Как вы думаете, какой же будет цель нашего урока?
Цель урока: узнать, какие изменения произошли в феврале месяце в неживой
природе и как они повлияли на живую природу.
Планирование.
- Давайте спланируем наш урок. (На доске записан план урока в
произвольном порядке, учащиеся выбирают и составляют план урока.)
План урока.
·
Изменения в неживой природе.
·
Изменения в живой природе.
·
Взаимосвязь между неживой природой и
живой.
·
Итог урока.
- Что будем делать на уроке, для того чтобы реализовать намеченный план?
(Можно провести исследования.)
- Какие методы исследования вы знаете? (На доске выставляются
символы.)
- Как вы думаете, какие из этих методов помогут нам изучить новый
материал?
III. Изучение нового материала.
1) Теоретическая
часть.
Создание коллективного описание февраля на основе собственного
жизненного опыта детей. Итог:
- Февраль –последний месяц зимы. «Дотяни до весны». Он самый короткий.
Его прозвали коротышка. А еще месяц февраль в народе прозвали «бокогрей». Чуть
солнышко припекло, и опять морозы, метели и вьюги возвратятся. В феврале иногда
стоит лютый холод. Говорят про него люди «Лютень». Месяц переменчивый,
обманчивый.
- В наше время погоду
предсказывают синоптики, издавна люди старались наблюдать за поведением птиц,
зверей и явлениями природы ,чтобы знать погоду на ближайшее время, т.е.
пользовались народными приметами, придумывали пословицы и поговорки. Какие
пословицы и поговорки вы знаете о феврале?
( Ответы детей.)
- Я для вас тоже приготовила приметы и пословицы о феврале, давайте их
прочитаем.
Завизжит метелица – всю неделю прометелится.
Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в
марте.
- Ребята, мне кажется, что мы с вами засиделись. Давайте встанем и
прокатимся на лыжах.
IV. Физкультминутка.
Мы на лыжах в лес
идём,
Мы взбираемся на
холм.
Палки нам идти
помогут,
Будет нам легка
дорога.
Вдруг поднялся
сильный ветер.
Он деревья крутит,
вертит
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит,
летит.
А вокруг лежат
сугробы,
Снегом замело дороги.
Ну а мы идём, идём
И к себе приходим в
дом.
2) Теоретическая
часть.
- Я предлагаю вам сейчас прослушать музыкальное произведение, которое
называется «Зима». Написал эту музыку скрипач, композитор Антонио Вивальди.
После прослушивания музыкального фрагмента, я прошу поделиться своими
ощущениями, навеянными образами. (Сугробы, снег метёт, кружит.)
- Какими словами можно охарактеризовать февраль? Какой он? (Снежный,
холодный, вьюжный, суровый, последний, ветреный. Февраль – месяц вьюг и метелей.)
Чтение текста в
учебнике на стр. 30.
- О каких явлениях природы в нём говорится?
- Как вы думаете, от какого слова могло произойти слово «метель»? «вьюга»?
- Слово метель произошло от слов мести, заметать, засыпать.
- Слово вьюга образовалось от слова виться, кружиться.
Движение метелевых снежинок происходит тремя способами:
- влечение вдоль поверхности снежного покрова, льда или
земли, когда они перекатываются на поверхности, отрываясь от неё лишь
иногда и кратковременно;
- сальтация, когда снежинки подскакивают сперва почти
вертикально, а затем снижаются по пологой кривой густым снеговетровым
потоком;
- витание, когда снежинки, сорванные со снежного покрова, взвешиваются
ветром и парят высоко над поверхностью.
Практическая часть
Опыт
№ 1 (демонстрационный). Моделирование вьюги.
Оборудование: большой прозрачный контейнер с крышкой, фен, чистый лист
писчей бумаги.
Цель: рассмотреть способы передвижения метелевых снежинок в процессе
вьюги.
Ход работы:
учащимся предлагается
- мелко нарвать бумагу
- ссыпать бумажные снежинки в общий контейнер
- в контейнер опущен портативный фен
- при закрытой крышке фен включается
- понаблюдать за процессом движения бумажных снежинок
Вывод: в искусственно созданных условиях наблюдали траектории влечения,
сальтации и витания снежных масс в процессе вьюги.
3) Теоретическая
часть.
- А ещё в феврале часто бывает и оттепель. Кто знает, что это такое?
- Это
одно из природных явлений, когда после снегопада или мороза температура воздуха
повышается настолько, что снег и сосульки начинают таять.
- А как вы думаете, что можно услышать в природе в этот период? (капель)
- Да, звонкая капель заладила свою весёлую песню и зовёт красавицу
весну. Поэтому иногда этот месяц называют «дотерпи до весны». А
появляются эти ледяные наросты благодаря адгезии – клейкости воды.
Практическая часть
Опыт
№ 2. Изучение адгезии воды.
Оборудование: ёмкость с водой, болванка аудиодиска.
Цель: убедиться, что вода обладает свойством адгезии.
Ход работы:
учащимся предлагается
- смазать диск с одной стороны водой
- положить на парту
- попробовать поднять
- соединить с диском соседа
- попробовать разъединить
Вывод: смазанный водой, диск приклеивается к парте и другому диску. Так
же, приклеиваясь, наслаивается вода, образуя сосульки.
4) Изменения
в живой природе,
- Заглянем в февральский лес. Ваши предположения, ребята, как там
сейчас? (Тихо, спокойно, складывается впечатление, что он спит.)
- А действительно ли лес спит? Замерла ли вся жизнь в лесу? Кто активен
даже в такое холодное время? (Дети перечисляют животных.)
Физкультминутка «Угадай животное»
- Сейчас мы поговорим о некоторых из них. Я вам буду загадывать
загадки, а вы изобразите этих животных. ( Иллюстрации отгадок появятся на
доске.)
- Чёрный носик, рыжий
хвост,
А характер так
непрост -
Ох, хитра сестрица!
Как зовут её?…(лисица)
Летом был невзрачным,
серым.
А зимою – весь он в
белом.
Прыгает, петляет:
След свой заметает… (заяц)
Под землёю - длинный
ход,
В нём хозяюшка живёт.
Юркая малышка,
Полевая …(мышка)
- Что мы знаем об этих зверях?
Какая жизнь у них в феврале? Как они ведут себя зимой? (Ответы детей.)
Чтение рассказа «Лесные картинки» на стр.31-й учебника
- Какие
животные проводят зиму в спячке?
- Зачем заяц путает следы?
Практическая часть.
Исследование следов.
- Замела метель все лесные тропы. Снег похож на чистый лист бумаги. Но
на нём видны таинственные следы. ( На партах листы с изображениями следов:
зайца, медведя-шатуна, белки, кабана, сороки. Дети делятся на 3 команды и
определяют следы животных ).
- Чьи это следы? Как вы догадались? Предложите версии – почему они
появились на февральском снегу?
V. Работа в тетради.
- Я хочу вас
проверить, как вы знаете животных и домики, в которых они зимуют. Откройте
тетрадь на стр.44-й. Приготовьте простой карандаш.
- Нужно соединить линией рисунок животного с местом его зимовки.
Выполните задание самостоятельно. (Проверка.)
- Ребята, а знаете ли вы, кому трудно приходится зимой? Почему?
Д.м. Февраль – самый последний, самый страшный для многих диких животных месяц
зимы. Месяц лютого голода. Кончаются запасы у зверушек и в норках, и в
подземных кладовых. И птицы нередко голодают.
- Как же мы помогаем и животным, и птицам пережить это трудное время? ( Делаем кормушки.)
VI. Итог урока.
- В гости к какому
месяцу мы ходили?
- Что нового узнали?
- Что делали для достижения
поставленной цели?
- Что вас больше
всего удивило в ходе практических исследований и опытов?
- Исследование –
это… полезно или бесполезно?
интересно или скучно?
- Оцените свой вклад
в коллективную работу.
1) на уроке я
работал активно или нет
2) своей работой на уроке я доволен или нет
3) урок для меня показался коротким или длинным
4) мое настроение стало лучше или хуже