Открытый
урок по окружающему миру в
4 классе
«Развитие
творческого мышления в процессе выполнения эксперимента на уроках окружающего
мира»
Тема: Лес
– природное сообщество
Цели: совершенствовать
знания о природном сообществе;
выработать умение проводить
эксперимент на основе
наблюдений;
прививать бережное
отношение к природе.
Задачи: 1.
Образовательная: формирование у учащихся умений
проектной
деятельности.
2.
Развивающая: развитие логического мышления, внимания,
умения
анализировать, делать выводы.
3.
Воспитательные: формирование любознательности,
заинтересованности
в процессе обучения.
4.
Самообразовательные: формировать у учащихся умение
использовать
методы поиска ответов на поставленные вопрос,
расширить
кругозор, развивать желание к самостоятельному
изучению
дополнительной литературы.
5.
Стимулирующие: повысить интерес к изучаемому предмету,
дать
ребенку возможность раскрыть себя, утвердиться в
собственных
глазах и в среде окружающих.
Оборудование: DVD,
телевизор, диск с видеофрагментами, проекты,
раздаточный материал по
теме: «Почва», картинки
животных, таблица «Лес –
природное сообщество».
Ход урока
I.
Оргмомент
Ребята, для вас не секрет,
что в давние времена люди не могли получить знания из книг, как мы с вами,
поэтому те знания, которые были приобретены в процессе жизни, они передавали из
уст в уста. Слагали былины, а рассказывали их сказители, которые назывались
баянами. Они ходили по городам и селам и передавали из уст в уста накопленные
знания.
Сегодня и я хочу побыть для
вас в роли сказителя – баяна.
II.
Проверка домашнего задания
Учитель:
Перво–наперво, вы, ребятушки,
Расскажите мне тему
прошлую,
Что на том уроке изучали
мы.
– Кто напомнит нам,
О чем речь-то шла?
Дети (Называют тему урока)
Учитель: Правильно, о земле
– кормилице.
Кто же скажет нам,
Кто поделится:
Что же нового вы смогли
узнать?
Дети: (Виды почв –
предполагаемый ответ)
Учитель: Соберитесь
группой дружною,
Откройте конверты свои,
Прочитайте задание
внимательно.
Посоветуйтесь, вместе
подумайте
Да ответ подготовьте
правильный.
Учитель: А скажите
–ка, дети милые,
Не найдется ли смельчака
средь вас:
Кто отважится к доске выйти
Да ответ держать?
Подготовилась группа (…)
Выходи (имя), рассказывай.
Дети: (на доске таблица
«Срез слоев почвы». Представитель каждой группы выходит к доске и рассказывает
об одном из видов почв)
Учитель: Может,
хочет, кто вопрос задать?
Не стесняйтесь,
спрашивайте.
– Молодец! Все
ответила правильно!
Получаешь сегодня … ты!
А скажите-ка мне,
ребятушки,
Что же делать нам надо с
вами-то,
Чтоб земля – кормилица
сохранилась-то,
Урожай хороший уродился-то?
Посоветуйтесь в группе и
выберите человека,
Который ответ нам даст, на
вопрос всех интересующий
Учитель: Вот спасибо
вам, дети милые,
За ответы ваши правильные и
правдивые.
Возвращайтесь-ка на места
свои,
Будем дальше мы изучать
природу – матушку.
III.
Введение в тему урока
1.
Понятие «природное сообщество»
Учитель:
Вы послушайте меня, ребятушки,
Речь у нас
пойдет о старейшинах,
Мудрецах
великих и ученых,
Что наш
лес величают сообществом,
Не простым
сообществом, а природным.
И хочу я
вас воспрошати-то,
Почему они
лес кликать стали так?
Дети:
сообщество – когда живут сообща. Природное сообщество – когда животные обитают
в одной среде.
Учитель:
Спасибо вам, дети милые,
За ответы
ваши правильные и правдивые.
Учитель:
А теперь давайте обратимся
К книге
умной, что ученым Ожеговым составлена,
А зовется
она «словарем »,
Обращаюсь
я с просьбой к Антону!
Будь
любезен, прочти нам, пожалуйста,
Как
трактуется слово «сообщество».
Сообщество- группа растительных или
животных организмов, живущих вместе.
Спасибо,
Антон!
А теперь
жду ответа вашего!
Кто
догадался: какова же тема урока нашего?
– Молодцы! Отгадали все
верно вы!
IV. Изучение нового
материала
1.
Работа с гербарием.
А сейчас
вам вновь работать в группах предстоит
Учитель:
Рассмотрите-ка вы внимательно
Те
растения, что пред вами разложены
И ответьте
мне, где растут они?
Да как
называются?
Дети:
(определяют названия растений, среду их произрастания)
На столах
у вас есть помощница:
Это книга.
Называется «Атласом»
Учитель:
А теперь откройте тетради свои
И запишем
в них все названия,
Что сейчас
нами были отгаданы.
Называть
вы их будете по очереди.
- В печатной
тетради стр. 56
2. Лесные
этажи
А теперь,
ребята, внимание!
Учитель:
Еще старцы мудрые мне поведали
О чудном
явлении, что в лесу встречается:
Будто есть
в лесу чудо – ярусы
В них
растения по-особому расположены.
Может,
сможете рассказать вы нам:
В чем
особенность этих ярусов?
Дети:
(высказывают свои предположения о расположении деревьев по ярусам)
3. Работа
в парах
Учитель:
Ну, спасибо вам за разъяснения,
Стало мне
все намного понятнее.
Может,
справитесь вы с задачей нелегкой,
Что для
вас я заготовила.
Вы
послушайте внимательно
Ведь
задача эта непростая-то,
А с
экологией связана.
Экологическая задача: В лесу вырубили дерево.
Постепенно засохли кустарники, пожухла трава. Почему, как вы думаете?
Учитель:
Повернитесь друг к другу, посоветуйтесь
И ответ
нам дайте правильный.
Дети:
(решают задачу и доказывают свои ответы)
Учитель:
Благодарю вас, добры молодцы и красны девицы,
Что с
заданьями легко так справляетесь!
А сейчас,
ребята, предлагаю вам
Для
просмотра фильм,
Чтобы все
еще раз проверить нам:
Может, в
чем наши взгляды ошибочны,
Иль
неточности были допущены?
Или
правильно все толковали мы.
(Просмотр
видеофрагмента о расположении деревьев
в лесу)
Учитель:
Ну, что скажите после увиденного?
Спасибо
вам, дети милые,
За ответы
ваши красноречивые.
V.
Физминутка
Учитель:
А теперь, ребята, уж пришла пора
Нам
немного с вами поразмяться,
Отдохнуть,
здоровья набраться,
А уж потом
за дело браться.
- Сядьте
поудобнее и повторяйте за мной.
Мимическая гимнастика: брови
свести и развести;
глаза
сильно прищурить и широко открыть;
губы
максимально растянуть в улыбке, а
затем
поджать их;
шею
максимально вытянуть, а затем опустить;
плечи
максимально свести и развести;
руками
обнять себя, погладить, пожелать себе
успехов и
улыбнуться.
VI.
Продолжение работы по теме
Учитель:
А теперь, ребята, послушайте,
Что еще
мне старцы сказывали.
Говорили
они мудрые
Будто лес
наш Курский давно занят весь:
И живут
там звери дикие,
Песни
дивные поют птицы там,
И жучки –
паучки снуют в травушке
- Может,
сможете рассказать вы нам,
Что за
чудо – обитатели в том лесу живут?
Вам было
предложено: поработать с книгами мудрыми
И
составить проекты разные.
1.
Защита проектов по темам:
а) животные
и птицы, которые живут на дереве;
б)
животные, которые ведут наземный образ жизни;
в) кто
обитает в почве?
Учитель:
Все готовы? Что ж тогда начнем.
Приглашаю
группу 1.
(на доске
изображение леса, задача детей, защищающих проект в конце своего выступления
расселить обитателей леса согласно их месту в природе)
Учитель:
Но прежде, обратите внимание,
Что
товарищи ваши рассказывают,
Вы в
тетради все четко фиксируйте (с.58 №6)
Учитель:
Что ж спасибо вам, дети милые,
За ответы
ваши красноречивые!
Как
оцените работу группы этой?
Я согласна
с мнением вашим,
Так что
ставлю всем по (5)
2.
Составление цепей питания
Учитель:
Обращаюсь к вам с просьбой следующей.
Еще
старцы те говаривали,
Будто все
в лесу взаимосвязано,
Словно
цепью все животные скованы
И названье
у этих «оков» необычное.
Может, кто
отгадает его?
Дети:
(Называются эти цепи – цепи питания).
Учитель:
Помогите, ребята, пожалуйста,
Разобраться
в цепях-то питания.
-
Вы откройте тетрадь сейчас на странице 58
Посоветуйтесь
в группе, подумайте,
И
составьте цепи питания.
Кто ж
быстрее всех с этим справится,
Тот пойдет
к доске и покажет нам,
Что же в
вашей группе получилося.
Дети:
(выходит к доске представитель группы и составляет цепь питания)
Учитель:
Спасибо, все верно составлено!
3. Проблемная ситуация
Учитель:
А теперь прошу вас, подумайте и ответьте нам,
Как
считаете, нужны ли лесу грибы?
Если да,
то зачем они?
Дети:
(высказывают свои предположения)
Учитель:
Спасибо вам за ваши высказывания.
А теперь послушайте и попробуйте
Вновь
решить задачу экологическую:
Экологическая задача: В
одном из районов сажали полезащитные лесные полосы. Но деревья росли очень
плохо. Чего-то им не хватало. И ученые заметили: нет в молодом лесу ни одного
гриба! Привезли из старого леса почву с грибницей. На новом месте тоже
появились грибы. И произошло чудо: деревья пошли в рост, стали быстро набирать
силу, лес словно ожил. Как вы это объясните?
Для
решения дам время немного вам
Поработайте
в паре, пожалуйста.
Дети: (высказывают
гипотезы)
4. Защита
проекта: «Нужны ли лесу грибы?»
Учитель:
Спасибо за ваши высказывания
А теперь,
ребята, послушайте,
Что хочет
поведать вам (имя ребенка) сейчас,
Подготовив
проект интересный для нас
Дети:
(защита проекта «Нужны ли лесу грибы?» – с просмотром видеофрагмента)
Как
оцените творчество (имя ребенка)?
Я
согласна. (имя ребенка), ты умница!
VII.Домашнее
задание
Учитель:
Вы пометьте задание домашнее,
Что
находится на странице 57.
Дома
наклейте только те грибы,
Что
встречали в лесу нашем
Во время
прогулки вы.
А еще
составьте книгу «Красную»
Занесите
туда обитателей лесов Курских,
Что на
грани исчезновения (с.59 №9)
VIII.
Итог урока
Учитель:
Ну а чтоб проверить, как усвоили
Материал
вы новый, увлекательный,
Я задам
вам вопрос такой:
Что же
нового вы расскажете,
Придя
домой своей матушке,
Что
поведаете родному батюшке?
Дети:
(отвечают кратко на вопрос)
Учитель:
Вам спасибо за все, дети милые,
И гостям –
за то, что послушали!
Мы
надеемся, что всем вы поведаете,
О том, что
увидели и услышали,
Будучи в
гостях у нас!
Понесете
ростки мудрости
Своим
детушкам в школы разные!