Тема
урока:
Смена дня и ночи
Тип
урока:
урок изучения нового и первичного закрепления новых знаний
Цели
урока:
1-я
линия развития – знакомство с целостной картиной мира.
1)
Объяснить
ребятам связь смены дня и ночи с вращением Земли вокруг своей оси, а также
помочь им разобраться с последовательностью событий в течение суток.
2-я
линия развития – формирование оценочного отношения к миру.
2)
Научить
оценивать свое время (умение составлять режим и следовать ему).
Задачи
урока:
Образовательные:
Познакомить
с вращением Земли вокруг своей оси, как причиной смены дня и
ночи.Актуализировать знания о явлениях природы.
Развивающие:
Способствовать
развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы
на основе полученной информации).
Развивать
умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.
Формировать
основные компоненты УУД (умение ставить учебную задачу, обобщать, делать
выводы)
Воспитательные:
Содействовать
познанию мира.
Формировать
навыки самоанализа.
Минимум: к концу
второго класса учащиеся должны знать, что смена дня и ночи связана с вращением
Земли вокруг своей оси, различать утро, день, вечер и ночь.
Минимакс: к концу
урока школьнику могут узнать об изменениях в природе в разное время суток,
научиться демонстрировать вращение Земли вокруг своей оси.
Максимум: ученики
могут получить представление о том, что произойдет на Земле, если она не будет
вращаться вокруг совей оси, представление о часовых поясах и о
продолжительности дня в разных широтах.
Технологии: информационная,
развивающая, проблемная (выбор оптимальной модели обучения для данных
конкретных условий).
Методы:
словесные, наглядные, деятельностные, практические (выполнение учащимися
практических действий)
Оборудование:
учебник
2 класс /А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутин/+ тетрадь
глобус,
4
флажка на двустороннем скотче.
Ход урока
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.
Орг.
момент
Начать
наш урок я хочу словами французского философа Жан-Жака Руссо:
«Вы
талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо
умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и
стремиться к их достижению».
Я
желаю вам сегодня на нашем уроке убедиться в правильности этого высказывания.
|
|
2. Актуализация
знаний и постановка проблемы (работа в группах)
- Ребята,
вспомните, о чем мы говорили на прошлых уроках.
- Хорошо. Сейчас
поработаем в группах. Напомните правила работы в группе (работать дружно,
выслушивать мнение всех ребят.
- Соедините
стрелкой наблюдения жителей Земли и объяснения этих наблюдений с помощью
правил и законов природы.
- А теперь 1 представитель
каждой группы озвучит результаты работы (каждой группе озвучить один из
законов природы). Результаты высвечиваются на слайде (рядом с последним
явлением дети у доски ставят вопрос и на слайде также появляется вопрос).
- Подумайте,
почему последний вопрос вызвал у вас затруднения. Каких знаний нам не
хватает? (оформить на доске).
(Если соединят –
Объясните, докажите)
- Чем мы будем
заниматься на уроке?
- Какова тема
нашего урока?
|
Луна
вращается вокруг Земли, Земля вращается вокруг Солнца, Земля вращается вокруг
собственной оси.
Наблюдения: Объяснения:
За
лесом виднеются Земля притя-
крошечные
домики гивает к себе
все предметы
За
горизонтом При удалении
показалась
сначала предметы
мачта,
а потом кажутся
уже
появился меньше
полностью
корабль
Капля
росы упала
Земля
вращается
на
землю вокруг своей оси
На
востоке появилось Земля имеет
Солнце,
и наступило форму шара
утро
-
Мы не знаем, почему происходит смена дня и ночи.
-
Постараемся узнать какое движение Земли вызывает возникновение дня и ночи на
Земле.
-
Смена дня и ночи на Земле.
|
3. Совместное
«открытие»знаний
-
А что же нам может помочь в открытии новых знаний?
-
Сегодня на уроке вы будете выступать в роли исследователей. Мы проведем
опыты, понаблюдаем, проанализируем и сделаем выводы по теме урока.
-
Обратите внимание на слайд. Какое движение совершает Земля?
-
Понаблюдаем за нашей планетой, используя модели. (На демонстрационном столе
располагаются лампа и глобус)
-
Посмотрите внимательно, вся ли поверхность Земли освещена одинаково?
-
Какое время суток в той части Земли, где стоит человечек? Что нужно сделать,
чтобы на этой же территории наступила ночь?
-К
какому выводу можно прийти? Почему происходит смена дня и ночи?
|
-
Учебник, учитель и т.д.
-
Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца.
Нет.
Такие
явления как день и ночь возникают в результате движения Земли вокруг своей
оси.
|
4. Физминутка.
Барбарики
«Шарик».
|
|
5. Практическая работа (в группах).
-
Еще раз напомните, благодаря чему происходит смена дня и ночи?
-
Вращение Земли происходит против часовой стрелки. Покажите сначала как
двигаются стрелки часов на модели. А теперь покажите движение против часовой
стрелки. Сейчас эти знания нам потребуются для выполнения практической
работы.
|
-
Благодаря вращению Земли вокруг своей оси.
-
Нет.
|
На
ваших глобусах отмечены 4 точки с помощью цветных человечков.
-
Поверните глобус против часовой стрелки так, чтобы в том месте, где находится
красный человечек наступил день. Тогда какое время суток будет в том месте,
где стоит синий человечек? (ночь) А какое же время суток будет в тех точках,
где находятся зелёный и жёлтый человечки? Поскольку мы с вами исследователи,
проверим наши предположения опытным путем.
-
А что было бы, если бы Земля не вращалась?
-
Что в этот момент происходило бы на стороне, обращенной к Солнцу?
-Что
происходило бы на другой стороне?
-
Какой вывод подтвердила наша практическая работа? Сравним его с информацией
в учебнике на стр.52. Прочитайте текст внимательно, и скажите, о чем мы с
вами еще не говорили
|
Если
бы Земля не вращалась, то одна сторона была бы всегда обращена к Солнцу. А
другая постоянно находилась в тени.
Она
бы получала много света и тепла. На ней был бы долгий день.
Здесь
все находилось бы в тени, значит, продолжалась бы долгая ночь.
-
Смена дня и ночи связана с вращением Земли вокруг своей оси.
-Полный
оборот Земля совершает за 24 часа.
|
6. Самостоятельное применение знаний.
-
А теперь откройте рабочие тетради на стр.16 и выполните задание № 1 каждый
самостоятельно (1 ученик называет явления, которые происходят днем, другой
ученик называет явления, которые происходят ночью) Проверка результатов
работы на слайде.
-Вернемся
к нашим заданиям, которые вызвали у нас затруднения в начале урока.
-
Еще раз сделайте вывод, от чего происходит смена дня и ночи.
|
|
7.Домашнее задание.
Откройте
дневники, запишем домашнее задание.
Р.Т.
задание № 5 – для всех. Для тех, кто чувствует в себе силы и имеет желание
задание № 4 повышенного уровня.
|
|
8. Рефлексия.
-Кому
было интересно на уроке?
-
Какие знаний были новыми?
-
Кто помог нам открыть новые знания?
-
Кому хочется сказать «спасибо»?
-
Как оцените свою работу? Почему? Поработайте в дневниках.
-
Урок окончен. Всем спасибо.
|
|