Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру 2 класс

Урок по окружающему миру 2 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель

Бегинина Анна Николаевна

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Окружающий мир

Тема урока

Экология и энергосбережение

Класс

2

Тип урока

Изучение нового материала

Цель

-создать условия для привлечения внимания учащихся к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды;

пособствовать получению учащимися объективной, соответствующей их возрасту информации об энергии, источниках энергии и их роли в жизни человека, правилах эффективного и экономного использования энергоресурсов;

-познакомить учащихся с элементарными способами и средствами энергосбережения и экономии;

-способствовать развитию чувства ответственности за свои действия; воспитывать экономное и бережное отношение к электроэнергии.

Методы

-словесный,

-частично – поисковый,

-создание проблемной ситуации,

-наглядно – иллюстрационный.

Формы организации

Фронтальная, групповая.

Оборудование

лампочки из бумаги зелёного, красного, жёлтого цветов по количеству учеников, мультимедийное и аудио оборудование, рисунки детей.

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

- Здравствуйте ребята.

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: смыслообразование, самоопределение формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные: управление своей деятельностью.

Коммуникативные: развитие продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и учителем.

Определение темы и целей урока

Сегодня на уроке мы будем говорить об экологии и энергосбережению. Наша планета прекрасна и неповторима. Мы не перестаем восхищаться ее бескрайними степями, величественными и недосягаемыми горными вершинами, неизведанными морскими глубинами.

    С развитием цивилизации и научно – технического прогресса человек сильно преуспел в освоении природных ресурсов.  Однако, как оказалось, биосфера не в силах восстановиться вновь и вновь.

  В современном мире множество проблем, которые представляют угрозу планете. Большенство проблем создает человек. Что может сделать каждый из нас, чтобы сберечь природу!?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

Личностные: учебно познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решении новой задачи.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Коммуникативные: уметь высказывать свое мнение в доступной форме.

Работа по теме урока

-Один из самых простых способов уменьшить загрязнение окружающей среды-беречь энергию, или, другими словами, расходовать ее более экономно.

 А теперь давайте посмотрим мультфильм.

-Энергия окружает нас повсюду. Но мы так свыклись с нею, что порою забываем об этом и том, что благодаря энергии человеку удалось создать те вещи, которые нас окружают. Потребление энергии ежегодно увеличивается. Мы должны научиться энергосбережению. Ежегодно 11 ноября во всем мире отмечается Всемирный день энергосбережения. Что такое энергосбережение? Как вы это понимаете?

Энергосбережение – это использование энергии, находящейся в нашем распоряжении, настолько эффективно и безопасно по отношению к окружающей среде, насколько это возможно.

- Ребята, а как вы думаете, что такое энергия? Можно ли ее увидеть, потрогать?

- Энергия – это сила, приводящая предметы в движение. То есть энергия необходима для того, чтобы начать какое-либо движение, ускорить перемещение, что-то поднять, нагреть, осветить.

-Какие способы изобрел человек, чтобы заставить механические устройства делать полезную работу с помощью энергии?

 

 

 

 

 

 

- Что является главным источником энергии?

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

Теплоэлектростанции, освещение домов, работа электроприборов, лифтов в подъездах, троллейбусы, трамваи, электрички.

 

 

Ответы детей: главным источником энергии на Земле является Солнце. Оно дает нам неограниченное количество энергии.

Солнце излучает огромные потоки света и тепла, приводя в движение ветер и воду, дает жизнь людям, животным, растениям.

Личностные:

Физкультминутка

 

Повторяют за учителем

 

 

 

 

 

Садятся

Личностные: снятие напряжения, концентрирование внимания.

Продолжение работы по теме урока

Загадки

У меня на кухне ящик

Очень белый и блестящий,

А внутри вкусняшки.

Для меня и Сашки!

 

Есть у мамы аппарат,

Волосы он шевелит,

В этом маленьком предмете,

Поселился теплый ветер.

 

Что за чудо, что за ящик?

Сам-певец и сам –разказщик,

И к тому же за одно,

Демонстрирует кино.

 

По материи сную,

Всюду острый нос сую

И пыхчу я, и шиплю.

Очень гладить я люблю.

 

Кто на кухоньке кипит,

Громко, громко, так свистит,

Ну, а в нем вода бурлит.

 

Холодильник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фен

 

 

 

 

 

Телевизор

 

 

 

 

 

 

 

 

Утюг

 

 

 

 

 

 

 Чайник

Предметные: сохраняют учебную задачу, работают в соответствии заданиями.

Закрепление изученного

 

- Ребята, какой посильный вклад вы сможете внести по сбережению энергоресурсов?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

Личностные: самооценка на основе критерия успешности

Регулятивные: контроль, коррекция оценка.

Рефлексия

Ребята, если вы считаете, что вы сможете наравне со взрослыми беречь энергоресурсы Земли- покажите лампочку зелёного цвета.

Если вы считаете, что об энергосбережении должны думать только взрослые- покажите лампочку желтого цвета.

А если вы считаете, что вообще не надо экономить энергоресурсы- покажите лампочку красного цвета.

 

 

 

 

 

 

 

Дети показывают лампочку выбранного цвета

Личностные:адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.

Итог урока

Хочется подытожить все сказанное ранее.
Нам не стало хватать энергии и мы теряем ее на каждом шагу. Теряем дома, не умея эффективно ее использовать . А планета истощена. Она стучится к нам землетрясениями и ураганами, зимними ручьями и летними морозами.

 

 

Коммуникативные: достижение общего решения в совместной деятельности

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
