Сведения об авторе
|
Фамилия, имя, отчество
|
Сизова Ирина Евгеньевна
|
Стаж работы
|
25 лет
|
Категория
|
первая
|
Район
|
Большемурашкинский
|
Место работы
|
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Кишкинская
средняя школа» Большемурашкинского района Нижегородской области
|
Должность
|
Учитель начальных классов
|
УМК
|
«Начальная школа XXI
века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой
|
Автор и название
|
Учебник для
учащихся общеобразовательных школ. «Окружающий мир» Учебник для 4 класса. Часть
2. Под редакцией Н.Ф. Виноградовой. Москва: Издательство «Вентана-Граф», 2016
год;
|
Учебный предмет
|
Окружающий мир
|
Тема урока
|
Природные зоны
России.
Тайга.
Зона смешанных и широколиственных лесов.
|
Место урока в серии других уроков
|
Урок
раздела «Родная страна: от края до края» 2 урок в данном разделе.
|
Тип урока
|
Урок «открытия» новых знаний.
|
Форма (вид) урока:
|
Урок - проект.
|
Опорное понятие
|
Природная
зона.
|
Новое понятие
|
Тайга.
Смешанные и широколиственные леса.
|
Цель
|
Формировать
у учащихся понятие о природной зоне тайги,
смешанных
и широколиственных лесов природной зоне, характерных для неё климатических и
погодных условиях, мире растений и животных.
|
Задачи
|
Познакомить
с географическим положением и климатическими условиями зоны тайги, смешанных
и широколиственных лесов, их животным и растительным миром, экологическими
проблемами и природоохранной деятельностью
Учить
устанавливать взаимосвязи в природе. Моделировать
цепи питания.
Развивать :
-
познавательную активность учащихся при работе с географической картой, гербарием,
дополнительной литературой.
Развивать умение
анализировать с опорой на ранее изученный материал и делать выводы;
Прививать
интерес у учащихся к изучению окружающего мира посредством межпредметных
связей.
Воспитывать:
-взаимопомощь и взаимоконтроль через
совместную деятельность в процессе решения и проверки заданий;
-повысить интерес к предмету через
проектную деятельность.
- воспитывать бережное отношение к
природе, чувство ответственности за её сохранение.
|
Учебная задача
·
Открыть способ …
·
Вовлечь учащихся в образовательную
(коммуникативную, исследовательскую, проектную, рефлексивно – оценочную,
организационно – деятельностную, нравственно – оценочную и т.п.) ситуацию …
Овладеть
теоретическим знанием в области … и способами его прикладного использования
|
Открыть
способ извлечения информации из различных источников.
Вовлечь
обучающихся в проектную деятельность по исследованию, обсуждению и характеристике
природных объектов и процессов на примере зоны тайги и зоны смешанных и
широколиственных лесов. Создать условия для организации поисковой,
рефлексивно- оценочной деятельности.
Овладеть
приемами применения теоретических знаний в ходе выполнения практических
заданий.
|
|
Планируемый
результат
|
Цель – предмет (предметный результат)
|
Цель – способ (метапредметный результат)
|
Цель – ценность (личностный результат)
|
Обучающиеся
получат возможность анализировать закономерности развития природы.
Сформировать
у учащихся представление о зоне тайги,
смешанных и широколиственных лесов, умение показывать
природные зоны на карте, называть особенности климата, приводить примеры растительного
и животного мира.
Обратить
внимание на экологические проблемы, возникающие по вине человека.
Природоохранную
деятельность.
Обучающиеся составят
синквейн по теме.
|
Познавательные:
Обучающиеся продолжат овладевать способом
извлечения информации из различных источников, проведения исследования,
использования учебного оборудования, отбора информации, ведения
самостоятельного поиска, анализа и аргументирования полученных результатов,
передачи и презентации информации, работа с картой.
Регулятивные: умение
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; действовать по
плану, контролировать процесс и результаты деятельности, анализ своего
отношения к природе; составление кластеров и таблиц, выделение главных
мыслей, определять наиболее эффективные способы достижения результата,
правила взаимодействия при групповой совместной деятельности.
Коммуникативные:
Обучаюшиеся овладеют способом работы в группе –
эффективно сотрудничать и взаимодействовать на основе координации различных позиций
при выработке общего решения в совместной деятельности, слушать партнера,
формулировать и аргументировать свое мнение.
|
Развитие
познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы, формирование
интереса и ценностного отношения к природе;
Развивать
навыки сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях, умение работать в
группах;
Развитие самостоятельности, в том числе в информационной
деятельности, наличие мотивации работы на результат, доброжелательности,
эмоциональной отзывчивости.
|
Исходное состояние обучающихся:
- имеют опыт…….;
- знают (факты, процессы, явления, понятия и т.д.)
- могут определять…….;
- могут сравнивать, доказывать, аргументировать, сопоставлять;
- могут планировать, проектировать, моделировать;
- могут контролировать, оценивать и т.д.
|
- умеют определять по карте природные зоны,
- знают почему происходит смена природных зон,
- знают план изучения природной зоны,
-имеют
опыт работы с текстом учебника и картой природных зон России;
- знают особенности
природы, климата, деятельности человека зоны Арктики и Тундры
- могут
сравнивать, доказывать, аргументировать, сопоставлять, классифицировать и
обобщать
- могут
планировать, оценивать
|
Технологии, используемые
на уроке
|
-Проектные технологии
(проектно-исследовательская деятельность)
-Технология проблемного обучения
-Здоровьесберегающая технология
-Обучение в сотрудничестве (групповая
работа)
-ИКТ
-Технология развития критического мышления
через чтение и письмо.
- Приёмы «Инсерт», «Синквейн», составление
кластера
|
Формы работы:
|
фронтальная, групповая
|
Методы обучения:
|
Работа в группах, учебный диалог,
задания на сравнение, чтение и анализ текста, словесно - наглядный, игровые
моменты, упражнения на классификацию: заполнение таблиц, оценка своего
участия в совместной деятельности.
|
Учебно – информационное и техническое
обеспечение учебного занятия
|
Основная литература :
1.Авторская программа: Окружающий мир
ФГОС: программа «Окружающий мир» 1 – 4 классы / Н.В. Виноградова УМК «
Начальная школа XXI века» – М.: Вентана – Граф, 2012
2.Окружающий мир: 4 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 2 / Н.Ф. Виноградова. – М.:
Вентана-Граф, 2016.
3.Окружающий мир: 4 класс:
рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 2 /
Н.Ф. Виноградова. – М.: Вентана-Граф, 2019.
Дополнительная литература:
1.Энциклопедия
«Что такое. Кто такой», Том 3/ – М.: «Педагогика-Пресс»,
1994.
2. Атлас-определитель
«От земли до неба» / А.А. Плешаков – М.: «Просвещение», 2008.
3.
Справочные материалы
Средства, используемые на уроке: Карта природных зон, гербарий,
карточки с текстом для самостоятельной работы,
справочные материалы, видеоматериал, технологическая карта урока,
презентация, доклады, проекты по предыдущей теме: зона арктических пустынь и
тундра, видеоматериалы, раздаточный материал для
работы в группах.
-Таблицы: «Редкие и исчезающие растения из Красной книги»,
«Редкие и исчезающие животные из Красной книги», таблица «Лес-сообщество,
цепи питания»
-На этапе рефлексии «Дерево успехов»
-На "Умном
столе" – книги по теме урока, энциклопедия ; буклеты с изображениями
растений и животных , изучаемых природных зон.
-На доске
прикреплены: карточки с названиями природных зон, план для работы по
природным зонам.
-Опорные слова
для определения задач урока.
-Кластер для
показа на доске «Значение леса»
-Оценочные листы
для командиров для фиксации результатов активности и сотрудничества учеников
в команде.
-Листочки-заготовки
для групповой работы, силуэты ели и берёзы для сочинения синквейна, заготовки
– листочки для теста, листы с таблицей, подобной рисунку-схем, кластеры,
памятки по составлению синквейна.
Учащиеся
будут работать в группах за двумя столами, соответственно количеству
изучаемых природных зон: тайга, зона смешанных лесов. 6 конвертов с
карточками-заданиями ,контурные карты ,термометры; карта природных зон,
тексты для работы по теме урока, , клей, цветные карандаши;
Заготовки - буклеты
для проектной работы: буклет «Тайга», буклет «Смешанные и широколиственные
леса», которые учащиеся будут выполнять на уроке.
ОЭР:
Интернет-ресурсы
https://www.youtube.com/watch?v=D90w2JjML8Q&feature=emb_titlehttps://www.youtube.com/watch?v=tCQvbi_ZUpg
Растения леса
https://youtu.be/D4MtR1151cQ аудио
запись с голосами леса
https://www.youtube.com/watch?v=OMRhcYwoj98
Керженский заповедник
|
Техническое обеспечение
|
Мультимедийный проектор, экран, ноутбук
|
Краткая
характеристика класса
В
классе 5 учеников. Из них – мальчиков - 3, девочек – 2. Психологический климат
в классе бодрый и жизнерадостный. Дети дружелюбны, активны и работоспособны.
Успеваемость класса удовлетворительная. У большинства детей средний уровень
развития аналитико-синтетического мышления. В классе 3 хорошиста, отличников и
неуспевающих нет.
Этап
урока или другой формы УВП
|
Подэтап
урока
|
Содержание
урок
|
Теоретическое
обоснование
|
Деятельность учителя
(примерные версии ответов)
|
Деятельность
обучающихся
(примерные версии ответов)
|
|
I.Мотивационно ориентировочный
|
1.1. Самоопределение
к деятельности
|
Приветствует учащихся, настраивает их
на работу.
Доброе
утро, ребята! Прежде чем начать наш урок давайте создадим хорошее, солнечное
настроение, улыбнитесь соседу справа, теперь соседу слева. Молодцы!
Присаживайтесь.
В
классе стало тепло от ваших улыбок.
§
Как
вы считаете, что нам может пригодится для успешной работы на уроке?
Сегодня
на уроке, ребята, вас ожидает много новых открытий, интересных заданий, а
помощниками вам будут: внимание, наблюдательность, сообразительность, трудолюбие.
Девиз урока:
В мире много
интересного,
Нам порою
неизвестного.
Миру знаний нет
предела,
Так скорей,
друзья, за дело!
|
Приветствуют
учителя, настраиваются на работу,
занимают
свои места.
|
Л.:
знать моральные нормы
|
|
1.2. Актуализация
знаний и фиксация затруднений в деятельности
|
Вспомним, какой раздел вы изучаете?
Родная страна от края до края. Тема: Природные зоны России
Почему на планете Земля существуют
различные природные зоны?
(Наша
Земля имеет форму шара, поэтому нагревается солнцем в разных местах
по-разному)
- От чего зависит изменение природных
зон на Земле?
Двигаясь
с севера на юг, мы пересекаем различные природные зоны. Их особенности
зависят:
-От
получаемого количества света и тепла.
-От
количества влаги.
- По каким природным зонам мы
путешествовали на предыдущем уроке? (зона арктических пустынь и тундра)
- Что вам показалось наиболее
интересным при изучении природных зон?
Во
внеурочной деятельности мы выполнили творческие проекты «Арктика» и «Тундра»,
а домашнее задание к уроку
–индивидуальное.
Федоров
Марат
|
Моминов
Артур
|
Матвеева
Людмила
|
Епифанцев
Никита
|
Довыденко Алина
|
Подготовить презентацию
Арктика
|
Подготовить презентацию
Тундра
|
Творческая
работа. Реферат. Подготовить сообщение о «Как
животные приспособились к условиям жизни в Арктике и тундре»
|
Творческая работа. Реферат.
Подготовить сообщение о растениях. «Как растения
приспособились к условиям жизни в Арктике и тундре»
|
Подготовить презентацию
«Экологические прблемы арктики и
тундры»
Опережающее задание
Подготовить сообщение «Керженский
заповедник»
|
-По результатам
вашей творческой домашней работы, я вижу, что мы готовы продолжить наше
путешествие по природным зонам.
|
Воспринимают
и анализируют представленную информацию в различной форме.
Отвечают
на вопросы учителя
Высказывают
свое мнение.
Выступают
перед классом с сообщениями.
|
К: Уметь
слушать и понимать речь других
П:
воспринимать информацию в различной форме.
П:
Отвечать на простые и сложные вопросы учителя
К:
формулировать собственное мнение и позицию
- контроль,
коррекция, выделение и осознание того, что усвоено;
- оценка работы
товарища;
- сотрудничество
с учителем и учащимися.
П:умение
осмысленно читать, извлекать нужную информацию- выдвижение гипотез и их
обоснование.
|
|
1.3. Создание проблемной ситуации
|
-Посмотрите,
пожалуйста, на экран. Все ли здесь правильно?
- Какая
возникла проблема?
- Какое животное
лишнее? Почему?
(бурый медведь)
-Что случится с бурым медведем, если их поселить в Арктике?
Какое растение
лишнее? Почему?
(берёза)
- Что
такое природная зона?
(Это территория,
которая определяется однообразными климатическими условиями, особенностями
почвы, растительным и животным миром)
-Значит все это
мы можем наблюдать и увидеть в другой природной зоне.
- Я
предлагаю вам посмотреть видеофрагмент, который может помочь нам определить
тему урока.
- Внимание на экран.
-
Предположите, какие природные зоны мы будем исследовать?
|
Дают свои варианты ответа на вопрос.
Отвечать
на вопросы.
Бурый медведь
Берёза
Воспринимают
видеоматериал
Предполагают тему урока.
|
|
II. Операционно – исполнительский
|
2.1. Целеполагание и планирование Постановка учебной
задачи
|
-Как прекрасен и многообразен мир живой
природы на территории Российской Федерации
- Я думаю вы без труда сможете назвать тему
урока.
Какие
три части выделяют в лесной зоне? Посмотрите на карту.
Появляется
кластер на доске кластер.
Зона лесов
зона тайга зона смешанных зона широколиственных
лесов лесов
Какую цель на
урок мы поставим?
- Сформулируйте
задачи урока
Научиться…
Выяснить…
Узнать…
Познакомиться…
Сравнивать…
На доске появляется план.
1.Географическое положение.
2.Климат.
Почвы.
3.
Животный мир.
4.Растительном
мир.
5.Деятельность
человека.
6.Экологические
проблемы .
7.Охраняемые
природные территории.
|
Формулируют
тему, цель и задачи урока.
Заканчивают
предложения.
Уметь показывать
на карте зоны.
Называть
представителей флоры и фауны.
Узнать
экологические проблемы и пути их разрешения.
Познакомиться с
деятельностью человека в зонах и природоохранной деятельностью .
Сравнить
растительный и животный мир.
|
Р: Уметь
определять тему урока с помощью учителя
Формулировать
цель урока
Уметь
слушать мнения своего товарища
П: умение
осмысленно читать, извлекать нужную информацию
Р:воспринимать
задачу поставленную учителем
|
|
2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации
Открытие нового способа действия
|
-Представим, что мы работаем в рекламном агентстве
и получили заказ на создание буклетов по зоне тайга и зоне смешанных и
широколиственных лесов.
-А для этого нам нужно
создать рабочие группы, чтобы удобно было работать.
-Каждая
группа будет изучать только одну зону.
Помните, что вы
работаете в команде.
-Прежде
чем вы приступите к исследованию природных зон, вспомним правила работы в
группе:
Приложение №1.
(правила работы в группе)
Оттого, каким
будет участие каждого из вас, зависит общий результат.
§
Кто
или что нам поможет получить эти знания?
- из СМИ, от журналистов,
путешественников, из интернета, спросить у учителя, в учебнике, справочных
материалах , в энциклопедии.
-Итогом вашей работы станет буклет для
туристов, который вы создадите по ходу нашей работы и в конце урока
представите.
Ваша задача: собрать материал о
природной зоне, чтобы слушатели и туристы заинтересовались, захотели
прочитать ваш буклет, а может даже съездить и посмотреть природные зоны.
Старайтесь заполнять буклет аккуратно, чтобы он привлекал внимание туристов.
Для того, чтобы
обладать чёткими и полными знаниями, необходимо работать по плану или
алгоритму.
Работать
над проектом буклетов мы будем по составленному
нами плану, который вы видите на доске.
Каждой команде я выдаю оценочный лист,
в котором вы сами будете оценивать работу группы на разных этапах вашего
проекта с помощью знаков +, -
.
Отвечать за оценочный лист будет
руководитель группы.
Приложение №2.
(Оценочные листы
|
Отвечают
на вопросы.
Называют
правила работы в группе.
Выбирают ответственного
в группе.
Ответственнный распределяет
обязанности в группе.
Отвечают
на вопросы учителя
Обобщают
информацию
Дети
берутся за руки, показывают готовность в группе.
Ответственный
команды получает оценочный лист.
|
П:
воспринимать информацию в различной форме.
К: слушать
и понимать речь других
Р: уметь
самостоятельно делать вывод
П: строить
речевые высказывания, отвечать на вопросы учителя
- целеполагание;
- выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
- аргументация
своего мнения и позиции в коммуникации;
- выдвижение
гипотез и их обоснование.
К:определение функций участников,
умение договариваться
Л: личностная ответственность за
будущий результат
|
|
Переход к этапу решения проблемы
Основной
этап создания проекта.
4.1.
Работа
по первому пункту плана.
выполнение
задания на карточках
Практический:
Работа в
группах
|
Приложение №3. (Работа с
текстом. Чтение текста с маркировкой (приём «Инсерт»)
-Возьмите
простой карандаш. Прочитайте текст, делая пометки карандашом на полях:
«v»- уже
знал;
«+»- новая
информация;
«?»- не понял.
- И первый пункт плана это ...?
«Географическое положение»
-Посмотрите внимательно на карту
природных зон России
-Найдите и покажите на карте природных
зон России зону лесов.
-Что вы можете рассказать о лесной зоне,
глядя на карту?
-Где находится зоны относительно зоны
тундры?
- Где расположена тайга, зона смешанных и широколиственных лесов?
- Сравните их площади.
Самая большая и северная часть
–тайга. Она обозначена темно-зеленым цветом. В северной части преобладают
хвойные деревья, которые образуют труднопроходимые леса. Это и есть
тот самый дремучий лес. Эту территорию называют тайгой.
-Что означает слово «тайга», обратимся
к энциклопедии. (С японского языка «Лес»)
Южнее тайги расположена зона
смешанных лесов. Она обозначена зеленым цветом.
Еще южнее находится зона
широколиственных лесов. Обозначены светло-зеленым цветом.
-Какие крупные
реки протекают по ее территории?
-Откройте
учебники, восстановите текст из учебника и справочного материала.
Приложение №4.
(Текст с проталинками «Географическое положение»)
Учебник с. 18-тайга
Учебник с. 26- смешанные и
широколиственные леса
- Найдите текст с описанием климата и географического
положения зоны.
Вставьте
в него пропущенные слова.
-
Проверим работу.
- Работа
в качестве географов на этом ещё не закончилась.
-Без
чего не может обойтись ни один географ. Догадались, что это?
-Перед
вами контурные карты.
Задание :
взять в руки цветной карандаш и обозначить границы изучаемых природных
зонприклейте в свой буклет
|
Дети работают с
текстом делая пометки карандашом на полях:
«v»- уже знал;
«+»- новая
информация;
«?»- не понял.
Работают над
проектом в роли географов.
Читают 1 пункт.
Открывают
конверт №1.
Достают из
конверта задание, обсуждают в группах.
Работают с
картой, показывают зоны на карте.
Работают с
учебником и справочным материалом в малых группах
Дети делают
самостоятельные выводы.
Учащиеся в
группах выполняют практическую работу по учебнику, заполняют текст с
проталинками.
Раскрашивают
зоны на контурной карте и приклеивают в буклеты.
(пользуясь
картой природных зон)
Дети берутся за
руки, показывают готовность в группе..
Оценивают.
|
Познавательные (синтез),
коммуникативныесотрудничество в группе
Регулятивные (осознание качества
и уровня усвоения материала)
- извлечение
необходимой информации из текстов;
Познавательные, коммуникативные
Регулятивные
(осознание
качества и уровня усвоения материала)
К: Работать в группе – умение устанавливать рабочие
отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации
Л: ответственность за будущий результат
Р:осознание качества и
уровня усвоения материала
|
|
4.2.Работа
по второму пункту плана.
Климат.
Почвы.
|
Учебник с. 18-тайга
Учебник с. 26- смешанные и
широколиственные леса
- Прочитайте
второй пункт плана. «Климат. Почвы»
Побудем
в роли метеорологов.
Возьмите
в руки конверт №2 и достаньте то, что в нём лежит.
- На
этой карточке описание климатических условий вашей природной зоны, но с
проталинками, которые нужно заполнить, пользуясь учебником и справочным
материалом.
В
конвертах лежат термометры. найдите в тексте среднюю температуру зимы и лета
и отметьте на термометре.
Приложение №5.
(Текст с проталинками «Климат. Почвы»)
|
Работают
над проектом в роли метеорологов.
Читают 2
пункт.
Открывают
конверт №2.
Достают
из конверта задание, обсуждают в группах.
Заполняют
проталинки на карточке о климате и почве, на термометре отмечают среднюю
температуру зимы и лета
Показывают
готовность.
Ответственный
фиксирует активность группы.
|
|
I.
|
4.3.Работа
по третьему пункту плана.
Растительный
мир
|
-Как можно догадаться в какой природной
зоне вы находитесь? (по растительному миру)
-Какая
наука изучает растения? (ботаника)
-Переходим
к третьему пункту плана "Растительный мир"
Самостоятельно
познакомьтесь информацией в учебнике и справочных материалах.
Учебник с. 18-тайга
Учебник с. 27- смешанные и
широколиственные леса
-Вам
нужно изучить, обсудить какие растения растут в вашей природной зоне.
- Заполнить кластер
«Ярусы леса», который находится в буклете.
Выбрать самые
распространенные растения своей зоны, распределить по ярусам и приклеить
растения в буклет.
По характеру листовой пластинки
деревья можно разделить на две группы. Какие? (хвойные и лиственные)
- Приведите примеры хвойных
деревьев.
- Приведите примеры лиственных
деревьев.
Объясните понятия: Березовая
роща, дубрава.
-Какие деревья произрастают в
тайге? Почему? (хвойные)
(нет для них подходящих
климатических условий, в тайге недостаточно тепла и света)
-Кто приведет примеры деревьев
тайги (сосны, ели, лиственница, кедр)
- Каких деревьев в тайге мы практически
не встречаем? (лиственных)
- Как думаете, почему?
Вывод: Значит, для лиственных
деревьев необходимы другие климатические условия.
-Давайте разберемся, что такое
смешанные и широколиственные леса?
-Что должно измениться, чтобы в
лесу появились лиственные деревья? (должно быть теплее и светлее)
Вывод: Чем теплее климат, тем
больше видов деревьев. Хвойный лес смешивается с лиственными. Так появляется
смешанный лес.
- Попробуйте объяснить, почему зона
получила название широколиственных лесов?
(Потому что здесь растут
лиственные деревья с более крупными листьями)
- Какие виды лиственных деревьев
леса вы знаете?
Работа с
гербарием Игра «Узнай растение»
Приложение № 6.
(«Копилка интересных фактов»)
-Сейчас я
буду вам зачитывать описание и интересный факт, а вы подумайте,
о каком растении идет речь? Найдите
в гербарии.
Клен, ясень,
вяз, липа, дуб, ольха, осина, береза, пихта, лиственница, ель обыкновенная,
сосна обыкновенная, сосна сибирская (кедровая)
Приложение № 7.
(Физкультминутка)
|
Работают над
проектом в роли ботаников.
Читают 3 пункт.
Открывают
конверт №3.
Достают из
конверта картинки с растениями.
Работают с
текстом учебника и справочными материалами. Обсуждают
в группах.
Обсуждают и
заполняют кластер в буклете «Ярусы леса».
Приклеивают
растения по ярусам.
Самопроверка
по слайду презентации.
Дети берутся за
руки, показывают готовность в группе..
Работают с
гербарием.
Отгадывают
название дерева и находят в гербарии.
Оценивают.
Дети выполняют
физкультминутку под руководством учителя.
|
П: работа с
информацией
П:классификация
объектов
|
II.
|
4.4.Работа
по четвёртому пункту плана.
|
-Переходим
к следующему пункту плана "Животный мир "
-В
отличие от других зон, леса отличаются разнообразием животного мира. Это
можно объяснить тем, что в лесу наиболее благоприятные для них условия.
Лес
– это жилище для зверей и птиц, их дом, убежище от врагов.
Лес
кормит всех обитателей.
Работа
с иллюстративным материалом и заполнение таблиц
Учебника
стр. 19 «Животный мир тайги»
«Животный
мир тайги»
|
хищники
|
растительноядные
|
всеядные
|
Учебника
стр. 28 «Животный мир смешанных и широколиственных лесов»
«Животный
мир смешанных и широколиственных лесов»
|
хищники
|
растительноядные
|
всеядные
|
-Возьмите в руки конверт №4,
достаньте фигурки животных приклейте в таблицу, распределяя на группы.
-Итак, команды готовы?
-Составьте
характерные для вашей природной зоны цепи питания (разноуровневое задание по
выбору)
- У меня
на экране приготовлена цепь питания из 3-х звеньев . Приведите примеры своих
цепей питания
а) Из 3-х звеньев (программный
уровень)
б) Из 4-х,5 звеньев (уровень
повышенной сложности)
|
Работают над
проектом в роли зоологов.
Читают 4 пункт.
Открывают
конверт №4.
Работают в
группах с иллюстративным материалом учебника стр. 19, стр.28
Работают
с атласом-определителем,
знакомятся
с информацией о животных зон.
Достают фигурки
животных и приклеивают их в таблицу, распределяя на группы.
Показывают
готовность.
Оценивают
работу, дают свои комментарии.
Работают в
группах
Составляют цепи
питания и приклеивают составленные цепи питания в буклеты.
Называют цепи
питания изучаемых зон.
|
Познавательные
Познавательные (классификация
объектов), коммуникативные, регулятивные (определение последовательности
действий)
Л:ответственность за будущий
результат
Регулятивные
|
III.
|
4.4. Работа
по пятому пункту плана.
|
.
Какую
деятельность человек совершает в лесу?
- Как человек использует лес?
Составьте кластер в буклете.
Варианты ответов при заполнении
кластера.
(Леса дают нам древесину,
строевой материал, смолу, витаминные добавки. Из сосны – шпалы, подводные
сооружения. Краску из лиственницы, бумагу и музыкальные инструменты – из ели
и пихты.
В лесу заготавливают ягоды,
орехи, грибы. Собирают лекарственные травы.
В лесу человек отдыхает, лес-это
здоровье.
Источник чистой
воды и пищи.
Источник древесины.
Источник топлива.
Дом для
растений, животных, грибов.
Защитник воздуха « лёгкие нашей
планеты», водоёмов, почв
Лес-защитник водоемов и почв.
Лес очищает воздух, поддерживает
полноводность рек, защищает почвы от ветра и потоков воды
|
Читают 5 пункт.
Дети обсуждают
деятельность человека в лесу, читают стихотворение. Работают
над буклетом в группах.
Составляют
кластер о деятельности человека в изучаемых зонах.
|
|
|
4.4. Работа
по шестому
пункту
плана.
|
-Всегда ли
человек справедлив по отношению к лесу?
-Не по его ли
вине возникают экологические проблемы?
Это происходит по вине человека. На планете возникают
экологические проблемы, от решения которых зависит судьба всего живого.
В чем причина
экологических проблем леса?
Разгадывание
кроссворда
-А как вы думаете, что люди должны делать (или не делать)
чтобы в каждой природной зоне благоухали растения, жили животные?
Вырубка леса имеет некое добро и зло. Раньше лес вырубался
по мере надобности, при помощи топора. Сейчас, после работы лесорубов лес
почти исчезает. Редеет на глазах. Получается, птицы и звери останутся без
дома?
Было время, когда люди убивали животных, добывая себе пищу.
Сейчас же неумеренная охота привела к почти полному истреблению некоторых
животных. Таких людей называют браконьерами. Государство наказывает
таких людей по закону.
Экологические проблемы
загрязнение
вырубка лесные браконьерство лесов
мусором лесов пожары
Работа по плакату : Растения и животные, занесенные в
Красную книгу, находятся под особой охраной.
|
Читают 6 пункт.
Дети обсуждают.
Разгадывают
кроссворд,
вспоминают
экологические проблемы, существующие в каждой природной зоне и способы их
преодоления.
Заносят
экологические проблемы в свои буклеты.
Работают
по индивидуальным карточкам, зачеркивают неверные утверждения.
Проверяют
работу по слайду презентации.
Работа по плакату : Растения и животные, занесенные в
Красную книгу, находятся под особой охраной.
|
Л:оценивание
проблемы исходя из социальных ценностей, личностный моральный выбор
|
|
|
Природоохранные
территории. Заповедники.
На
территории Нижегородской области находится единственный заповедник Керженский
.
Алина
Довыденко подготовила сообщение.
Учебника
стр. 20 Заповедник тайги –Пинежский заповедник
Учебника
стр. 29 Заповедник смешанных и широколиственных лесов-Жигулевский заповедник
|
Слушают
сообщение и смотрят видеофрагмент о Керженском заповеднике.
Знакомятся
с информацией по учебнику о заповедниках.
Находят
необходимую информацию и записывают в буклет.
|
К:
слушать и понимать речь других
|
|
2.3. Выбор верного варианта
решения, фиксация найденного способа
Прием синквейн
|
-Какая цель у нас
была?
-Мы достигли этой
цели?
Все ли пункты плана
мы выполнили?
-А
теперь давайте посмотрим, сумели ли вы создать задуманный буклет?
- В
России много разных лесов. Красоту леса воспевали композиторы, поэты,
художники в своих произведениях.
Через
несколько минут вы представите свои буклеты, но в заключение своей работы вы
должны придумать рекламный слоган, призывающий посетить вашу зону.
Приложение № 8.
(Памятка по составлению синквейна.)
Предлагает
обучающимся на листочках, вырезанных в форме контура
берёзы и ели
написать синквейн.
- Я предлагаю
вам проявить своё творчество и составить синквейн на тему «Тайга» и «Зона
смешанных и широколиственных лесов»
|
Пишут синквейны
|
Р: оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
П: строить
речевые высказывания, отвечать на простые вопросы учителя
К:
слушать и понимать речь других
П.:
осуществлять синтез
Р.: осуществлять итоговый контроль
|
|
2.4. Отработка открытого
способа в системе упражнений, конкретно-практических действий
|
Просит озвучить выполненное задание.
|
Каждая группа читает синквейн.
Синквейны приклеивают в буклеты.
|
К:
слушать и понимать речь других
П: строить
речевые высказывания
|
III.
Рефлексивно-оценочный
этап-
|
3.1. Защита проектов
Обобщение, систематизация, коррекция и
контроль знаний.
|
- Выполнение наших буклетов подошло к
завершению, представьте свои работы.
|
Рассуждения
детей о созданных буклетах.
Защита проектов-буклетов каждой группы.
|
|
|
3.2. Ситуация оценки образовательных
результатов Домашнее
задание
|
Учитель
выдает домашнее задание обучающимся.
•
1.
Учебник с. 24 (портфельчик) Статья «Жил на свете человек»
Составить
план пересказа текста об исследовании Уссурийской тайги приморья В.К.
Арсеньевым
•
2.
Учебник с. 28 (портфельчик) Составить «паспорт любого обитателя смешанного
леса: название, особенности внешнего вида, место обитания, способ питания.
-
Учитель собирает оценочные листы у ответственных, подводит итоги.
-Выставляет оценки
за урок.
- Учитель
предлагает оценить работу на уроке с помощью «Дерева успехов»
-Учитель благодарит
обучающихся за работу на уроке.
- Вы отлично потрудились, были внимательны, быстры,
сообразительны, поэтому у вас получились замечательные буклеты и туристам
обязательно захочется посетить тайгу и зону смешанных и широколиственных
лесов.
|
Слушают учителя, записывают домашнее
задание в дневник, задают уточняющие вопросы.
Выходят к доске и оценивают свою работу
на уроке
«Дерево успехов»
|
Р:
осознание уровня усвоения материала
Л:
мотивация учения
Л: способность к самооценке
|
Приложения
Приложение №1.
Правила работы в группе
1. Выберите лидера группы.
2. Обсудите пути
достижения целей, распределите задания для каждого из членов группы.
3. Убедитесь, что
члены группы понимают цели и задачи, стоящие перед ними.
4. Учитесь находить
контакты в группе.
5. Стремитесь
достигнуть компромисса при принятии решений.
6. Каждая версия
обсуждается в группе. В группе согласуется общее решение.
7. Представитель
группы защищает согласованное решение перед классом.
8.
Лидер группы следит за временем.
Приложение №2.
(оценочные листы)
Группа
«Зона тайга»
|
№
|
Этапы проекта
|
Фамилия, имя
|
Активность работы в группе
|
Сотрудничество
|
1.
|
Географическое
положение.
|
Матвеева Людмила
|
|
|
Моминов Артур
|
|
|
2.
|
Климат.
Почвы.
|
Матвеева Людмила
|
|
|
Моминов Артур
|
|
|
3.
|
Животный
мир.
|
Матвеева Людмила
|
|
|
Моминов Артур
|
|
|
4.
|
Растительном
мир.
|
Матвеева Людмила
|
|
|
Моминов Артур
|
|
|
5.
|
Деятельность
человека.
|
Матвеева Людмила
|
|
|
Моминов Артур
|
|
|
6.
|
Экологические
проблемы .
|
Матвеева Людмила
|
|
|
Моминов Артур
|
|
|
Группа
«Зона смешанных и широколиствнных лесов»
|
№
|
Этапы проекта
|
Фамилия, имя
|
Активность работы в группе
|
Сотрудничество
|
1.
|
Географическое
положение.
|
Довыденко Алина
|
|
|
Епифанцев Никита
|
|
|
Федоров Марат
|
|
|
2.
|
Климат.
Почвы.
|
Довыденко Алина
|
|
|
Епифанцев Никита
|
|
|
Федоров Марат
|
|
|
3.
|
Животный
мир.
|
Довыденко Алина
|
|
|
Епифанцев Никита
|
|
|
Федоров Марат
|
|
|
4.
|
Растительном
мир.
|
Довыденко Алина
|
|
|
Епифанцев Никита
|
|
|
Федоров Марат
|
|
|
5.
|
Деятельность
человека.
|
Довыденко Алина
|
|
|
Епифанцев Никита
|
|
|
Федоров Марат
|
|
|
6.
|
Экологические
проблемы .
|
Довыденко Алина
|
|
|
Епифанцев Никита
|
|
|
Федоров Марат
|
|
|
Приложение №3. (Работа с
текстом. Чтение текста с маркировкой (приём «Инсерт»)
Текст
для группы «Зона тайга»
Прочитайте текст,
делая пометки карандашом на полях:
«v»-
уже знал; «+»- новая информация; «?»- не понял.
Лесная
зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозначена разными оттенками
зелёного цвета. Самая большая часть – тайга, она закрашена тёмно-зелёным
цветом, ещё есть смешанные леса – тоже зелёный цвет, но светлее, и ещё одна
часть – широколиственные леса, зелёный цвет ещё светлее.
Зона
тайга расположена на Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинах, а также
на Среднесибирском плоскогорье и Дальнем Востоке. Тайга образует сплошную
полосу.
Свое
название зона тайга получила от сибирского слова «тайга», обозначающего
хвойный лес. Тайга — это густой, труднопроходимый лес.
Климат
тайги характеризуется сравнительно теплым и довольно влажным летом и
прохладной, местами холодной зимой. Здесь тоже есть многолетняя мерзлота. Но
летом поверхность земли оттаивает на большую глубину, чем в тундре.
Ярко
выражены все четыре времени года, холодная зима и тёплое лето... Средняя
температура зимы -30 градусов, а лета +11 градусов. Осадков выпадает много. Они
выпадают в виде дождя и снега.
Почвы
бедны перегноем, содержат мало питательных веществ, сильно увлажнены. В
тайге много болот, также есть реки и озера.
Тайга
– это хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны. Кроны деревьев
смыкаются и не пропускают солнечные лучи, поэтому здесь нет мелких кустарников
и трав, лишь зелёные мхи и толстый ковёр опавшей хвои покрывают почву.
Здесь
растут деревья, которые не очень требовательны к теплу - это хвойные деревья. Это
высокие деревья с мощными корнями, густой широкой кроной. Сыро и сумрачно под
пологом хвойных деревьев. Земля застлана мягким моховым покровом. У хвойных деревьев
листья – это хвоинки, и они всегда зелёные. В тайге растут холодностойкие
породы деревьев: ель, сосна, пихта, лиственница, кедровая сосна – хозяева
тайги. В еловом лесу темно и влажно. Только кое-где в тайге встречаются
также ольха, осина, берёза, ива. Богаты таёжные леса ягодными кустарниками:
черники, голубики, костяники, брусники. Также в таёжных лесах есть грибы:
моховик, сморчок, белый гриб, опята, валуй, лисички.
Ель всем знакомая новогодняя
ёлка. У ели хвоинки короткие, грубоватые, расположены по одиночке и густо покрывают
ветки. Шишки имеют продолговатую форму. Ели - долгожительницы.
Сосна – хвойное дерево с
ровным стволом жёлтого цвета. Хвоинки сосны длинные, сидят парами. Шишки сосны
имеют округлую форму. Сосновые леса светлые и сухие.
Лиственница - единственное
из хвойных деревьев, которое на зиму сбрасывает иголки.
Кедровую сосну
в народе называют сибирским кедром. Её хвоинки собраны в пучки по пять штук, а
семена - кедровые орешки.
Разнообразен и богат животный мир тайги: здесь
можно встретить крупных и мелких животных, насекомых. Здесь обитает около 40
видов млекопитающих: бурый медведь, куница, барсук, бурундук, соболь,
горностай, росомаха, рысь, заяц, волк, лисица, мыши, кабан, лось, несколько
видов оленей. По рекам селятся выдры, бобры, выхухоли.
Огромное
количество в тайге и птиц. Среди них: сойка, сова, кедровка, глухарь, дятел,
клест и другие.
Среди
пресмыкающих можно встретить: ящерицу, гадюку обыкновенную.
Для
животных нет границ, они живут по всей зоне. Одни животные на зиму ложатся в
спячку, другие делают на зиму запасы. Эти животные умеют приспособится к
разным временам года, а особенно к суровой зиме. Они имеют густую шерсть.
Глухари, рябчики, тетерева, зайцы зарываются в снег.
Лоси –питаются ветками и
корой деревьев у них широкие копыта, которые помогают им не провалиться в снег.
Кедровка – таежная птица,
на зиму делает запасы из кедровых орехов.
Белка–летяга – родственница
белки, но меньше её. Она умеет не только прыгать, но и летать: у неё есть
кожные перепонки между передними и задними лапками.
Бурый медведь
– всеядный зверь, очень подвижный, может быстро бегать, прыгать, влезать на
деревья, плавать.
Лось – лесной исполин. В
различные сезоны года лоси потребляют разное количество пищи. В зимний период
они объединяются в группы.
Рысь – хищник, имеет
пятнистый окрас. По бокам головы развиты баки, а на ушках – кисточки. Рысь,
затаившись, поджидает жертву и тихо подкрадывается к ней.
Заяц-беляк на зиму меняет
окрас, становится белым, только кончики ушей – черные, шерсть становится
густой. Это осторожное животное.
Для животных нет границ – они живут по всей зоне.
В
Архангельской области находится знаменитый Пинежский заповедник, Кенозерский, Водлозерский
национальные парки, заказники Сийский и Земля Франца-Иосифа.
Текст
для группы «Зона смешанных и широколиственных лесов»
Прочитайте
текст, делая пометки карандашом на полях:
«v»-
уже знал; «+»- новая информация; «?»- не понял.
Лесная
зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозначена разными оттенками
зелёного цвета. Самая большая часть – тайга, она закрашена тёмно-зелёным
цветом, ещё есть смешанные леса – тоже зелёный цвет, но светлее, и ещё одна
часть – широколиственные леса, зелёный цвет ещё светлее.
Далее
к югу тайгу сменяет зона смешанных лесов.
Зона смешанных и широколиственных лесов не образуют сплошной полосы. Зона
смешанных лесов расположена на Восточно-Европейской равнине,
Западно-Сибирской равнине и часть на Дальнем Востоке.
Далее
к югу зону смешанных лесов сменяет зона широколиственных лесов.
Широколиственные леса расположены на Восточно-Европейской равнине.
Ярко
выражены все четыре времени года. Продолжительность дня уменьшается от лета к
зиме и увеличивается от зимы к лету.
Климат
в зоне смешанных лесов по сравнению с тайгой гораздо теплее и влажнее , почвы
плодородны. Осадков выпадает больше, чем в тайге. Но избыток влаги не велик,
она в значительной мере расходуется на испарение, поэтому болот не так много ,
как в тайге. Осадки выпадают в виде дождя и снега. Снежный покров менее мощный,
чем в тайге.
Средняя
температура зимы -20 градусов, а лета +16 градусов. В этой зоне достаточно
много тепла и влаги, много полноводных рек, озер, а заболоченность меньше,
чем в тайге.
Смешанные леса
— это как бы смесь хвойных и лиственных деревьев. Смешанные леса более светлые и
сухие.
Для смешанных и широколиственных лесов характерна
многоярусность. Верхний ярус смешанных лесов
занимают сосны и ели, ниже растут дубы, липы, клёны, берёзы, ясени, вязы. Ещё
ниже — кустарниковый ярус: малина, калина, жимолость, шиповник, боярышник. Под
кустарниками растут травы, мхи, лишайники.
В
нём наряду с хвойными деревьями растут берёзы, осины, ольхи. У лиственных
деревьев некрупные листья, которые они сбрасывают на зиму.
Березу можно узнать по коре,
она белая, такой коры нет ни у одного дерева, размножающегося семенами.
Осина имеет округлые листья, и
они дрожат при каждом дуновении ветра, кора у осины зеленоватая, весной можно
увидеть длинные пушистые сережки.
Ольха имеет небольшие темные
шишечки на ветках, ствол черного или серого цвета. У черной ольхи листья с
выемкой на вершине, у серой ольхи листья имеют острый кончик.
В
этой зоне большие запасы древесины.
Ближе к югу зоны становится ещё
теплее, и смешанные леса сменяются широколиственными.
Климат в
зоне широколиственных лесов более теплый: лето продолжительное, долгое и
теплое , мягкая зима. Летом часто идут дожди, нагретый воздух содержит
много влаги, по утрам густой туман окутывает землю и солнце скрывается от глаз.
В таких условиях развивается самая разнообразная растительность.
Широколиственные леса
сформировались под действием мягкого теплого климата. Широколиственные леса
образованы теплолюбивыми деревьями с широкими, крупными листьями, сбрасывают
листву, размножаются семенами. К таким деревьям относятся дуб, клён, липа,
ясень, вяз. Эти породы называют широколиственными, в отличие от
мелколиственных, к которым относят берёзу, осину. Хвойных
деревьев нет, только лиственные.
Дуб можно узнать по могучему
стволу, огромной кроне и резным листьям, плодами дуба являются желуди. Плодами
любят лакомиться кабаны, белки, мыши
Липа имеет листья в форме
сердечка. Летом при цветении липа распространяет чудесный аромат. Плоды липы –
темные орешки, сидящие по несколько штук под одним крылышком.
Вяз можно узнать по листьям
и плодам: листья в основании «кособокие», одна половинка больше другой, плоды –
крылатые орешки округлой формы.
У клена большие резные листья,
плоды – крылатки.
Каштан – долгожитель. Может жить
до 1000 лет, его высота достигает 35 метров. Листья продолговатые с острыми
зубчиками. Плоды – орехи употребляют в пищу.
Разнообразен животный мир.
Здесь живут: благородный олень, лось, медведь, волки, лисы, рыси, зайцы, белки,
глухари, бурундуки, полёвки, ласка, косуля, горностай, рысь, белка, кабан,
соня.
В
смешанных лесах водится большое количество птиц. Среди них сойка, зяблик,
снегирь, сова, иволга, кукушка, чижи, дрозд, ястреб, соловей, другие, но с
наступлением зимы жизнь в лесах, особенно в широколиственных, замирает.
Большинство насекомоядных птиц улетает в теплые края, а часть зверей впадает в
зимнюю спячку. Весной и летом все ярусы лесов заселяются различными животными.
Для животных нет границ – они живут по всей зоне.
В
этой зоне располагается много парков и заповедников. В Самарской области Жигулёвский
заповедник, расположенный на Самарской Луке.
В Нижегородской
области Керженский заповедник, расположен в Борском и
Семеновском районах, вдоль реки Керженец.
Ичалковский
заказник-под защиту взята территория из-за реликтовой растительности позднеледникового периода.
Приложение №4. Географическое
положение.
Зона Тайга
|
« ___________тундры простирается лесная зона
____________ Эта природная зона – самая ____________ по площади в России.
Тайга -__________,___________ почти __________лес. Она расположена
на____________________________________________________________________________________________________________________________.
Тайга обозначена _________________________цветом »
|
Зона
смешанных и широколиственных лесов
|
« Далее к ____________ тайгу сменяет зона
______________ и _______________ лесов. Смешанные леса – обозначены тоже
____________цветом, но светлее, третья часть – широколиственные леса, зелёный
цвет ещё светлее.
Она
расположена
на__________________________________________________________________________________________________________________
.
|
Приложение №5.
Климат. Почвы.
Зона Тайга
|
Климат
в зоне смешанных лесов по сравнению с тайгой гораздо _____________ и ___________,
почвы более ___________________________ .
Осадков
выпадает ____________ количество.
Климат в зоне широколиственных лесов климат
более теплый : лето ________________________, долгое
и теплое , ______________________ зима.
В зоне смешанных и широколиственных лесов ярко выражены все четыре времени
года.
|
Зона
смешанных и широколиственных лесов
|
Климат
в зоне смешанных лесов по сравнению с тайгой гораздо _____________ и
___________, почвы более ___________________________ .
Осадков
выпадает ________________ количество.
Климат в зоне широколиственных лесов более
теплый : лето ________________________,
долгое
и теплое , ______________________ зима.
В зоне смешанных и широколиственных лесов ярко выражены все четыре времени
года.
|
Приложение № 6. Работа с
гербарием Игра «Узнай растение»
(«Копилка
интересных фактов»)
Это таежное дерево имеет негниющую
древесину, в отличие от своих хвойных сородичей полностью раздевается на
зиму.
|
Это
дерево можно узнать по листьям и плодам:
листья в основании «кособокие», одна половинка больше другой, плоды –
крылатые орешки округлой формы. Плоды висят пучками на крепких плодоножках. Живет
около 300 лет.
|
Своим названием
растение обязано форме листьев, которые внешне похожи на туловище рыбы леща.
Широкоовальные листья с зазубренными краями и четко выступающими прожилкам .
Есть ещё одно название -орешник считается ценным деревом. Его плоды – орехи.
Живет в среднем 80 лет
|
Листья
этого дерева имеют форму сердечка. Летом при цветении распространяет чудесный
аромат. Плоды– темные орешки, сидящие по несколько штук под одним крылышком.
Это дерево счастья. Если это дерево растет у дома, оно приносит спокойствие и
счастье.
|
Это дерево с половины ствола и не теряет
свою хвою. Это вечнозеленое дерево и может жить до 350 лет.
|
У этого дерева
большие резные листья, а плоды – крылатки.
|
Это дерево –
долгожитель. Может жить до 1000 лет, его высота достигает 35 метров. Листья
продолговатые с острыми зубчиками. Плоды – орехи употребляют в пищу.
|
Листья этого дерева имеют
округлые листья, и они дрожат при каждом дуновении ветра, весной можно
увидеть длинные пушистые сережки.
|
Это дерево имеет небольшие темные
шишечки на ветках, ствол черного или серого цвета. Если ствол черный листья с
выемкой на вершине, если серый листья имеют острый кончик.
|
|
Приложение № 7.
Физкультминутка
Только в лес мы все зашли,
Появились комары.
Руки вверх – хлопок,
Руки вниз – хлопок.
(Ходьба с подниманием рук вверх, хлопок, опускание.)
Дальше по лесу
шагаем
И медведя мы
встречаем.
Руки за голову
кладем
И вразвалочку
идем.
(Ходьба , руки за
головой, изображают медведя)
Впереди из-за
куста
Смотрит хитрая
лиса.
Мы лисичку
обхитрим
На носочках
побежим.
(Бег на носочках,
изображают лису)
Вдруг
мы видим:
У куста выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И назад его кладем.
(Наклоны вперед, руками коснуться пола, выпрямиться, поднять руки.)
Но
закончилась игра,
И учиться нам пора.
Снова дальше мы идем.
Перед нами – водоем.
Прыгать мы уже умеем,
Прыгать будем мы смелее.
Раз – два, раз – два,
Позади уже вода.
(Прыжки с ноги на ногу, по «камешкам».)
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем.
(Ходьба на месте с подниманием рук.)
Приложение № 8. Памятка
по составлению синквейна.