Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру на тему: "Жизнь в пресных водах" (4 класс)

Урок по окружающему миру на тему: "Жизнь в пресных водах" (4 класс)

Скачать материал

Общая информация

Учитель

Васина Светлана Валерьевна

ОУ

МБОУ «СШ №7»

Предмет

Окружающий мир

Класс:

Тема урока

Жизнь в пресных водах

Тип урока

Изучение нового материала

Цели

педагогической деятельности (цели учителя)

Познакомить с растительным и животным миром пресных водоёмов.

Цели учебной деятельности (цели ученика)

Познавательные – выявлять известное и неизвестное, осознавать познавательную задачу, читать извлекая нужную информацию; коммуникативные – участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; регулятивные – действовать по плану контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения; личностные – приобретать новые знания и умения.

Средства контроля достижения целей учебной деятельности

Составление памятки (контроль умения отбирать необходимую информацию, исходя из условий задания); работа с атласом-определителем (контроль умения самостоятельно выполнять задания, пользуясь научной литературой».

Используемая учебная техника

Компьютер, интерактивная доска, документ-камера.

Задачи урока

Образовательная: сформировать представления учащихся о жизни пресного водоёма и связях между растительным и животным миром пресных водоёмов; развивающая: развивать познавательный интерес  учащихся; воспитательная: воспитывать любовь к природе.

Материально – техническое обеспечение

Учебник, рабочая тетрадь, электронное приложение к учебнику, карточки для индивидуальной работы, атлас-определитель.

 


 

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Оргмомент.

Проверим готовность к уроку: учебник, рабочая тетрадь, атлас-определитель.

Проверяют  готовность к уроку.

II.Актуализация опорных знаний.

 

 

 

1.Задание на компьютере.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Разноуровневые задания на карточках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Сообщения учащихся.

 

 

 

 

 

4.Чтения вывода из учебника.

-Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Жизнь луга)

- Выполним ряд заданий по этой теме.

а) выбери верный ответ

- Луг – уникальное природное сообщество, где сосуществуют мелкие и крупные животные, насекомые и разнообразные растения.

- Луг является прекрасным пастбищем.

б) сделайте подписи к фотографиям растений луга.

Ландыш, василёк, клевер.

Подобные задания выполним на карточках.

Карточка №1

Найди и исправь ошибки (зачеркни и напиши правильно).

На лугу очень красиво и интересно. Нужно только внимательно понаблюдать. Со всех сторон доносится стрекотание незаметных в траве пчел и шмелей. На лугу можно встретить жаб и ящериц. Они питаются растительной пищей. Легко узнать коростель: она постоянно потряхивает хвостиком. На лугу живут полевки и мыши, которые питаются насекомыми.

Карточка №2

Прочитай названия растений и животных. Выбери и подчеркни только те из них, которые встречаются на лугу. (Растения подчеркни одной чертой, а животных -  двумя чертами):

нивяник, сосна, пчела, короед, мятлик, земляника, перепел, дятел, тимофеевка, бересклет, тысячелистник, кислица, шмель, шелкопряд.

Проверяем с объяснением через документ-камеру. Оцениваем себя.

Давайте проверим какую составили памятку «Как вести себя на лугу», какие условные знаки нарисовали в тетрадях?

Откроем учебник на странице 176 и еще раз прочитаем вывод про луг.

Выбирают верное утверждение, обосновывают свой ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания на карточках, обосновывают свой ответ, оценивают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачитывают памятки, демонстрируют рисунки.

 

 

 

Читают вывод в учебнике.

III.Самоопределение к деятельности.

Послушайте стихотворение и добавьте последнее слово.

Тихо плещется вода –

В знойный день спешим сюда.

Утка спряталась в тростник,

Притаился прудовик.

Водомерка – клоп бежит,

Словно на коньках скользит.

Головастики резвятся,

Комары вокруг роятся.

Бурно жизнь проходит в нём.

Это пресный (водоём).

- О чем будем говорить на уроке? (О жизни в пресных водоемах).

-Какую цель поставим в связи с данной темой?

-Что будем делать для достижения этой цели?

Определяют тему урока, формулируют цели и задачи по данной теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Открытие нового знания.

1.Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Работа с электронным приложением к учебнику.(1 часть)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Работа с электронным приложением к учебнику.(2 часть)

 

 

 

- О каких водоемах мы будем говорить на уроке? (О пресных)

- Что относится к пресным водоёмам? (Реки, озера, болота, пруды, ручьи)

-Как бы вы описали пресный водоём?

- Что  бы вам хотелось узнать о пресном водоёме?

- Сейчас мы заслушаем рассказ компьютера, а затем ответим на ряд вопросов, которые записаны на карточках.

(Раздать карточки, прочитать вопросы).

Карточка №1

1.Почему белую лилию называют живыми часами?

2.Как раньше использовали рогоз?

3.Почему растение стрелолист получило такое название?

4.Какое животное можно заметить около стрелолиста? Почему?

5.Какова роль растений в водном сообществе?

- Почему вы заранее получили эти вопросы?

- И так, смотрим, слушаем, запоминаем. (Включить диск, 1 часть)

- А теперь отвечаем на вопросы карточек, подтверждаем свои ответы сведениями из учебника. (Стр. 178-186)

-Растительный мир пресных водоёмов очень разнообразен, но порой мы не знаем названия растений, с которыми часто сталкиваемся, на помощь нам придёт атлас-определитель.

-Выполним задание №3  на стр.83 в рабочей тетради. Определим название растений с помощью атласа-определителя. (Стр. 70-77).

-Работаем парами.

-Как называются данные растения?

-Что интересного вы узнали о них?

-Какие растения тебе доводилось встречать в природе? (Пушица, купальница, череда, селезёночник).

-Теперь ознакомимся с вопросами на карточках №2 и посмотрим продолжение видео. (Включить диск 2 часть)

Карточка №2

1.Кто любит селиться на дне водоемов?

2.Кто живет на водных растениях?

3.Какие обитатели плавают в толще воды?

4.Как можно помочь рыбам зимой?

5.Какие животные проводят часть времени на суше, а часть времени – у водоема?

6.Какие млекопитающие живут на берегах водоема?

7.Жизнь каких птиц связана с водоемом?

-Отвечаем на вопросы подтверждая свои ответы сведениями из учебника.

 

 

Отвечают на вопросы, описывают водоем, опираясь на личный опыт, формулируют вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Читают вопросы на карточках, просматривают учебный ролик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, используя сведения из учебника.

 

 

Работают парами, находят нужную информацию в атласе-определителе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, используя сведения из учебника.

 

V.Физминутка.

 

 

VI.Включение нового знания в систему знаний.

1.Моделирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Работа по учебнику.

 

 

 

-Животный мир пресных водоёмов также очень разнообразен.

-Откройте учебник на стр.180-181 и рассмотрите иллюстрацию пресного водоёма.

-Опираясь на рисунок и текст учебника, попробуйте составить схему цепи питания, характерную для пресноводного сообщества. (В рабочей тетради на стр.84 задание №6.)

-Сравните свою схему со схемой соседа.

-Как происходит в пресном водоёме круговорот веществ?

-Прочитаем об этом в учебнике на стр. 182-183.

-Приведите примеры неправильного поведения человека у воды.

-Прочитаем статью  в учебнике «Человек у воды» на стр.183

-Какие примеры вы ещё можете назвать?

-Прочитаем вывод на стр. 184.

 

 

 

Рассматривают иллюстрацию, составляют схему цепи питания, сравнивают её со схемой предложенной соседом по парте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приводят свои примеры, опираясь на жизненный опыт.

 

Читают статью в учебнике и дополняют своими примерами.

VII.Подведение итогов урока.

-Какова была цель урока?

-Какие знания мы открыли?

-На все ли вопросы вы смогли получить ответ?

Отвечают на вопросы.

VIII.Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

-Какой материал урока вызвал у вас наибольший интерес?

-Где могут пригодиться в жизни новые знания?

-Какую оценку вы поставите себе за урок? Почему?

-Закончим наш урок поэтическими строками:

Любите родную природу –

Озёра, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

1.Стр.178-186(прочитать текст учебника)

2.Стр. 82-85(выполнить задания в рабочей тетради).

Отвечают на вопросы, оценивают себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают задание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему: "Жизнь в пресных водах" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
