Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру "Водные богатства"

Урок по окружающему миру "Водные богатства"

Скачать материал

Конспект  урока  по окружающему миру во 2 «Б» классе

МБОУ СОШ № 20 г. Мурома.

 

Учитель : Матюкина О.А., учитель начальных классов  первой квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №20» г. Муром Владимирской области.

Тема: «Водные богатства ».

Тип урока: Открытие новых знаний.

 

Цель урока: Познакомить с разнообразием водоёмов  планеты: океанами, морями,  озёрами, реками, каналами, прудами, водохранилищами; научить различать водоемы естественного  и искусственного происхождения;  научить соблюдать правила поведения у водоёмов.

 

Задачи:

ü Обучающая:

- познакомить учащихся с новыми понятиями, терминами и определениями;

- познакомить учащихся с водоёмами нашей планеты (естественными и искусственными), образованием водоёма;

- учить различать водоёмы естественного и искусственного происхождения, узнавать их по описанию;

- учить работать с картами, с учебником и дополнительной литературой.

ü Развивающая:

- развивать мышление, память, внимание, устную речь, способность сопоставлять, анализировать, делать выводы, привитие интереса к предмету;

- формулировать выводы из изученного материала.

ü Воспитательная:

- воспитывать любовь к родному краю, чувство бережного отношения к его природным «богатствам».

Формировать УУД:

ü Личностные:

- воспитание чувства любви к родной природе, родному краю;

- проявлять способность к самооценке;

- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения.

ü Познавательные:

- развивать речь, внимание, умение анализировать, классифицировать, развивать навыки самооценки, самоконтроля;

- сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности;

- извлекать информацию из схем, иллюстраций и текстов.

ü Регулятивные:

- формулировать учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;

- контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- определять степень успешности своей работы;

- оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

ü Коммуникативные:

- активно участвовать в обсуждении;

- учиться строить высказывания в соответствии с задачами.

Оборудование: Презентация, учебник, глобус, яблоко, карточки – схемы, каточки для кластера, памятки «Правила поведения у водоёмов», посылка с предметами мусора, музыка, учебник Окружающий мир 2 класс 2 часть Плешаков А.А., рабочая тетрадь Окружающий мир 2 класс 2 часть

 Плешаков А.А., кей-карандаш.

Ход урока:

I. Организационный момент.  Взаимопроверка готовности к уроку.

Прозвенел звонок.

Начался урок.

II. Актуализация знаний.

Сегодня на уроке нам предстоит много работать  и  работать мы будем в группах . Поэтому необходимо вспомнить правила работы в группах. (Слайд)

III. Самоопределение к деятельности.

- Прекрасен и удивителен мир природы, который нас окружает.

 - У меня в руке модель Земли.

-Что это? (глобус) Рассмотрите его внимательно и  послушайте стихотворение.

Если на карту Земли посмотреть,

Земли на Земле всего одна треть.

Странный вопрос возникает тогда:

“Планета должна называться…(Вода)

- Почему поэт предложил переименовать планету? (Большую часть на планете занимает вода).

- Правильно. Ребята, Земля богата водными ресурсами. 1/3 земного шара – это суша. А понять это нам поможет обычное яблоко.

-Какую форму оно имеет? (Форму шара, круга).

-Представьте, что яблоко – это наша планета. И только1/3 этой планеты составляет суша (отрезаю 1/3 яблока, демонстрирую наглядно часть, которая составляет суша). А всё остальное 2/3 - это огромные водные богатства.(показываем  глобус).

-Ребята, кто догадался, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (О воде).

-Прочитайте сначала на слайде. Эту же тему вы найдёте в учебнике на стр. 82, ( «  Водные богатства») (СЛАЙД).

-Как вы думаете, почему богатства? (Богатства, которые скрывает в себе вода)

- Какие задачи мы с вами поставим  перед собой? Что мы должны узнать ? (ответы детей)

-Проверьте. Правильно ли вы предположили. Прочитайте задачи урока в учебнике, которые перед нами поставил Муравьишка Вопросик на стр. 82

IV.Работа по теме урока. Беседа, работа по учебнику.

На столах заранее лежат картинки-отгадки.

- Ребята,  что такое водоём? (Место сбора воды).

- А  вот виды водоёмов  вы узнаете, отгадав загадки.

-Отгадки лежат  вас на столе.

Каждая группа получает по 4 картинки с изображением водоёмов и 1 загадку. Загадки учащиеся достают из сундучка учителя по 1загадке  каждая группа.

- На столах у вас лежат 4 изображения  водоёмов

 -Вы получили загадку, а отгадку нужно найти среди картинок.

После отгадки 1 ученик каждой группы выходит читает загадку для всех, другой  ученик вывешивает  картинку – ответ.

Проверка: по группам у доски.

Предлагаемые загадки:

1)Течёт, течёт не вытечет, бежит, бежит не выбежит? ( река)

2)Кругом вода, а пить нельзя?( море)

3)Все обходят это место:  Здесь земля как будто тесто; 
 Здесь осока, кочки, мхи,  ,нет опоры для ноги. ( болото)

4)С высоты большой срываясь грозно он ревёт
И, о камни разбиваясь, пеною встаёт. ( Водопад)

- Всё это и есть водные богатства. Нам их с вами подарила сама природа. А то, что подарила природа называется естественным. (прикрепляем табличку со словом «ЕСТЕСТВЕННЫЕ».

-Какие водоёмы будут естественными? (Море, река, болото, озеро. Океан, ручей).

-Но ес ещё и другие водоёмы. А вот какие, вы узнаете в задание в учебнике на с. 82. Что пропущено в описании.

-Прочитайте и скажите, какие слова вы вставили? (Пруд, водохранилище, канал).

Дети называют и находят соответствующие картинки (на обраной стороне доски) и прикрепляют их к схеме.

- Ребята, эти водоёмы создал человек своими руками при помощи техники.  Поэтому их принято называть искусственные.

-Какой вывод можно сделать о водных богатствах, если посмотреть на карты мыслей? (Водные богатства бывают естественные, созданные природой и искусственными, созданные человеком.)

-Ребята, в процессе нашей работы получились такие карты, схемы. Так мы записали наши мысли.

V. Продолжение  работы  по теме урока. Работа в рабочей тетради.

-Откройте рабочие тетради на с. 51, выполним задание № 1.(Проверка на слайде).

VI. Физкультминутка.

-Молодцы, хорошо поработали, теперь время отдохнуть.

Я буду вам показывать слайд, а вы  будите делать столько упражнений, сколько покажет количество предметов.

«Хорошо отдыхать летом на водоёме»! (слайд)

VII. Продолжение  работы  по теме урока.

-Сегодня, когда я пришла  в класс, то на столе  обнаружила посылку. Она адресована учащимся 2 б класса средней школы № 20 г. Мурома. Я без вас не решила её открывать.

-Вы знаете, давайте вместе её откроем, вам интересно узнать что там внутри?

(Один ученик выходит, открывает посылку и достаёт оттуда по 1 предмету (грязная бутылка, банка, коробка, пакет).

- Ребята, кто бы это мог прислать и зачем нам прислали такие странные вещи? (ответы детей).

-Где можно встретить эти предметы? (Мусор из водоёма).

- Подождите, на дне коробки ещё что-то есть. (учитель достаёт). Вроде похож на конверт с письмом.(открывает конверт).

-Действительно это письмо, которое непременно нужно прочесть. (читает вслух детям письмо)

Здравствуйте дорогие ребята! Пишет вам Господин Пруд, который находится на улице Московской. Мне хочется поведать  очень грустную историю, которая приключилась со мной, но благодаря вам, сейчас я очень счастлив!

 Когда-то я был маленьким, весёлым ручейком. Люди любовались мною. Однажды они решили меня превратить в  настоящий пруд, выкопали меня шире  и глубже. Надо мной росли высокие, стройные деревья и белоствольные берёзы. А вода была такая чистая, светлая! Летом жители от зноя и солнца укрывались под ветвистыми деревьями. Зимой, когда же вода замерзала и превращалась в лёд, они катались на коньках.  Меня берегли и очищали от мусора. Ах, как же это было здорово!

Шли годы, люди привыкли ко мне, но уже не заботились как раньше. Они стали поступать со мной так, как им вздумается. То мусор выкинут или ненужные ветви деревьев бросят, а то и во все бутылками и банками забросают, не говорю уже о пакетах. А я терпел и ждал, что люди опомнятся. Но ничего не происходило. И только становилось хуже и хуже. Позже и совсем забыли про меня. Из большого прекрасного пруда, я превратился в грязную, мелкую лужу!

И вот пришли вы ребята, очистили мои берега от мусора, убрали лишнюю траву, вытащили ненужные ветви деревьев, банки. Мне стало легче дышать! Я был очень счастлив, что вновь про меня вспомнили! Благодаря вам, теперь и другие школьники очищают меня от мусора!  Надеюсь, что скоро вода будет прибывать, заплещется рыба и я оживу. Ах, как это здорово вновь ощутить себя нужным кому-то! Ребята, я вам так благодарен, спасибо! Приходите ко мне, я всегда буду рад вас видеть.

А мусор, который я прислал – это вам напоминание о ом, что водоёмы надо беречь, охранять и очищать. Спасибо вам друзья!

Господин Пруд.

(демонстрируются слайды)

-Ребята, какое дело мы с вами сделали, вроде и не большое, но очень важное а главное нужное. И самое важное, что это должен делать не только ты или мы с вами, а каждый гражданин. Ведь это дело каждого из нас!

VII. Практическая работа.

- Чтобы не забывать, нам необходимо с вами сделать памятку «Правила поведения у водоёма». (слайд с названием памятки).

Каждый ученик получает лист, правила и название памятки. Ваша задача эти правила и приклеить вокруг надписи, так , чтобы получилась форма ромашки. (демонстрируется слайд).

- Ребята, покажите какие памятки вы сделали.( демонстрируют памятки).

Я не зря упомянула о том, это дело каждого из нас! Для гостей мы тоже приготовили памятки, которые необходимо соблюдать, находясь у водоёма.(1 ученик каждой группы раздают памятки гостям).

VIII. Итог урока.

- Ребята, так что же составляет водные богатства нашей планеты? (Вопрос на слайде)

-Для чего нужно соблюдать правила поведения у водоёмов?

-Водных богатств много, но их надо беречь и охранять. (показ. на глобусе)

IX. Рефлексия.  «Озеро успеха».

-На столах у вас лежат кораблики разного цвета. Каждый кораблик имеет свой определенный цвет: зеленый — на уроке было легко, всё удавалось; желтый — не всё было легко, встретились трудности; красный — на уроке было сложно, практически ничего не получалось.

Я предлагаю каждому выбрать кораблик того цвета, который он считает верным для себя, подойти к нашему озеру и прикрепить на него.

-Пусть ваши кораблики поплывут по нашему озеру, как символ того, что в природе прекрасно всё, а водные богатства – это особое достояние нашей планеты!

X. Домашнее задание.

К памяткам, которые вы сделали, я предлагаю дома вам нарисовать или приклеить картинки.

А также приготовить сообщение на тему: «Водоёмы нашей местности».

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Водные богатства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
