Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру "Времена года"

Урок по окружающему миру "Времена года"

Скачать материал

Тема урока:Времена года

 

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель:

сформировать представления детей о причине смены времен года, о последовательности этой смены и о связи изменений в природе с движением Земли по орбите вокруг Солнца.

Предметные результаты:

объяснять причину смены времен года с помощью схемы;

называть важнейшие сезонные явления природы как признаки того или иного времени года;

перечислять времена года в правильной последовательности;

называть (опираясь на годовой круг в учебнике) месяцы каждого сезона;

понимать условность начала перечисления времен года при неизменности их следования друг за другом в годовом круге.

Метапредметные результаты:

предлагать для каждого времени года рисунки-символы;

устанавливать по схеме связь сезонных изменений в природе с движением Земли вокруг Солнца и наклоном земной оси;

объяснять причины смены времён года;

моделировать их в виде схемы-аппликации;

придумывать сказочное объяснение смены времён года, иллюстрировать его рисунком;

Личностные результаты:

понимать важность связи изменений в природе с движением Земли по орбите вокруг Солнца.

Оборудование:

1.      Картины И. Левитана «Весна. Яблони цветут», «Июньский день», «Осень, 1896», «Лес зимой»,

2.      Аудиозапись «Времена года. Осень. III» А. Вивальди,

3.      Карточки «Времена года. Месяцы» для работы в парах

4.      Учебник «Окружающий мир. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Ч. 1./ А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая. М:

5.      Дерево для рефлексии,листья двух цветов

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организацион

ный этап

– Добрый день, друзья!

Приветствуют и садятся.

II. Мотивация к учебной деятельности

 

 Ребята, сегодня мы с вами не будем сидеть на уроке, а отправимся в космос.

Ребята, мы с космоса будем наблюдать землю. Потому что, с космоса землю изучать легче. Здесь находятся множество спутников и орбитальных станций, которые изучают землю.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать полёт?

Всё ль на месте, все ль в порядке,

Книжки, дневники, тетрадки.

Проверили?   Глазки закрыли,

Друг-друга за руки взяли

И   полетели!

Вперед!

Глаза не открываем, руки не отпускаем, осталось ещё немножко полететь. Мы уже почти прилетели.  Ура! Открывайте глаза. Мы прилетели в космос.

 

 

 

 

 

 

 

 

(Закрывают глаза и держатся за руки.)

 

 

(Открывают глаза).

III.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

 

 

1.Выявление уровня знаний и фиксация затруднения.

Ребята,  в космосе  нас встречает самая близкая кземле звезда. Это- ?

Правильно солнце.  Ой,  ребята, посмотрите, солнце плачет . Оно не может угадать как называются времена года. давайте поможем солнцу. Для этого мы отгадаем загадки

Я раскрываю почки
В зелёные листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю. (Весна)

 

Я соткано из зноя
Несу тепло с собою
Я реки согреваю,
“Купайтесь!” - приглашаю. (Лето)

 

Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю. (Осень)

 

Бела дороженька, бела.
Её я снегом замела.
И шапку белую ношу,
И белым воздухом дышу,
Белы мои ресницы,
Пальто и рукавицы.  (Зима)

 

Молодцы, вот и солнце засмеялось.

Весна , лето, осень, зима… А как они называются?

Правильно. Это четыре времени года. Они последовательно сменяют друг друга.

За весной идет ….(лето)

За летом ….(осень)

За осенью… (зима)

После зимы опять …(весна)

 И так всегда идет по годовому кругу.

 

Мы начали перечисление времен года с весны. Но могли бы начать с любого другого времени года. Ведь у круга  нет ни начала, ни конца.

Ребята, давайте, быстро пробежимся по нашему кругу и назовем осенние, зимние весенние и летние месяцы.

1 ряд назовет осенние, 2 ряд зимние, 3  ряд весенние месяцы . А летние месяцы назовем все вместе, потому что они самые любимые, летом у нас каникулы.

И так, осенние месяцы.., зимние, весенние, летние…

 

2.Формулировка проблемы.

Ребята внимательно посмотрите на годовой круг. Наш годовой круг   разноцветный!  Какие цвета характерны для каждого времени года? ...

Весна какая? Лето? Осень какая?  А зима?

 

Молодцы.

Мы видим , как цвета последовательно и плавно сменяют друг друга.

Значит что сменяется?... Правильно.  Это   сменяются  времена года.

А вы можете сказать , как происходит смена времен года?

 Попробуем угадать. Есть варианты?

Ребята, вы молодцы.

 

– Солнце

 

 

 

 

 

–Весна.

 

 

 

 

–Лето.

 

 

 

 

–Осень.

 

 

 

 

 

 

–Зима.

 

 

– Это времена года.

 

Лето

Осень

Зима

Весна

 

 

 

 

 

 

Называют месяцы

 

 

 

 

Зеленая. Красное. Желтая. Белая

 

 

 

 

 

–Времена года.

 

 

(Предлагают свои варианты.)

IV.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

А сейчас мы узнаем, отчего сменяются времена года.  Ребята это главная цель нашего урока. И достичь её нам поможет фильм.

 

 

 

(смотрят фильм).

V. Реализация построенного проекта

 

.

 

1. Первичное закрепление

Ребята, давайте, еще раз повторим, как происходит смена  времён  года.

Ребята, как движется наша планета Земля?  (вокруг солнца)

Мы видим, что земля немножко наклонена. Из-за этого наклона, двигаясь вокруг солнца, Земля подставляет Солнцу то северную, то южную часть. Когда северная часть смотрит на Солнце, там  ….(лето), а в южной….( зима).

 И наоборот. Когда  южная часть  смотрит на Солнце, там лето, не северной стороне зима. Переход между летом и зимой постепенный, поэтому  на годовом круге есть осень и весна.

Ребята на какой полушарии мы живем? Правильно, на северной.

 Кто покажет, где будет земля, когда у нас зима. А сейчас  показываем , когда у нас лето (весна, осень)

2. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа с  карточками.Прочитайте в рамочке название времени года и перечислите месяцы

 

 

 

 

(Вокруг солнца)

 

 

 

 

 

–На северной.

 

(показывают)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с карточками. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Включение в систему знаний и повторение

1. Ребята, все изменения происходящие в природе, называются  природными явлениями . Повторяем: Природные явления.

А времена года- ещё называют сезонами. Повторяем: времена года-сезоны.

 

Поэтому , явления природы , связанные со сменой времен года, называются сезонными явлениями.

Посмотрите, какие прекрасные картины о Временах года нарисовал  великий  художник  Исаак Ильич Левитан. Картины называются :«Лето»  , «Весна. Последний снег»,  «Золотая осень», «Лес зимой»

 Давайте  посмотрим на них и найдем сезонные явления.

1.Какое время года изображено на картине? Весна.

Какие сезонные явления мы видим на картине.?  Снег..

Снег тает. Текут ручьи. Дни становятся теплее.

 

2. Какое время года изображено на картине? Лето

Деревья зеленые. Цветут цветы. Солнце светит ярко.

3. Какое время года изображено на картине? Осень.

Какие сезонные явления мы видим на картине.?

 Листья пожелтели. Вода в реке холодная

4..Какое время года изображено на картине? Зима.

Земля покрыта снегом. Очень холодно. Из-за этого на деревьях иней.

 

2. Повторение.

А сейчас смотрим на экран,  называем сезонные явления и говорим к  какой времени года они относятся, поднимая разноцветные квадратики.Если относятся к весеннему времени то поднимаем зеленый квадрат, если к летнему, то красный, осеннему – желтый, и зимний – синий.

£ Реки покрыты льдом

£ Теплый воздух

£Весенний ледоход

£ Активное таяние снега

£Прилёт птиц с юга

£ Яркое жаркое солнце

£Роса

£Иней

£Листопад

£Птицы улетают в тёплые края

£Некоторые животные готовятся к спячке

£Метель

£Снег 

£Первые почки на деревьях

£Радуга

Природные явления.

 

Времена года-сезоны.

 

Сезонные явления

 

 

 

 

 

 

 

 

Весна

 

Снег расстаял. Текут ручьи.

 

Лето. Деревья зеленые. Цветут цветы. Солнце светит ярко.

 

Осень  Листья пожелтели. Вода в реке холодная.

 

Зима.Земля покрыта снегом. Очень холодно. Из-за этого на деревьях иней.

 

 

 

 

 

 

 

Синий квадрат(зима).

Красный квадрат(лето).

Зеленый квадрат(весна).

Зеленый квадрат(весна).

Зеленый квадрат(весна).

Красный квадрат(лето).

Красный квадрат(лето).

Синий квадрат(зима).

Желтый квадрат(осень)

Желтый квадрат(осень)

Желтый квадрат(осень)

Синий квадрат(зима).

Синий квадрат(зима).

Зеленый квадрат(весна).

Красный квадрат(лето).

 

VII. Информация о домашнем задании

Вопросы на стр. 31

(Записывают в дневниках)

VIII Рефлексия учебной деятельности

- Мы смогли ответить на главный вопрос?

- Что вам показалось сегодня трудным?

- Что интересного узнали?

- А сейчас слушаем музыку Антонио Вивальди «Времена года. Осень»  и оформляем дерево. Прикрепляем зеленый лист –  если  узнал много интересного, всё понял, желтый лист – было скучно, ничего нового не узнал

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

(дети с помощью клея приклеивают лист определённого цвета на плакат Дерево):

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Времена года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
