Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по ОРКиСЭ на тему "Россия - моя Родина. Урок мужества"

Урок по ОРКиСЭ на тему "Россия - моя Родина. Урок мужества"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Кадуйского муниципального района

«Андогская средняя школа

имени Героя Советского Союза А.А.Карташова»

Андроновское структурное подразделение



Методическая разработка урока по курсу ОРКСЭ в 4 классе

(модуль Основы светской этики)

по теме:

«Россия – наша Родина» Урок мужества.


На муниципальный конкурс профессионального мастерства

учителей начальных классов общеобразовательных организаций Кадуйского муниципального района

«Мой лучший урок»



Учитель начальных классов

Соколова Валентина Михайловна


д.Андроново

2018 год

Класс: 4

Предмет: ОРКСЭ (модуль Основы светской этики)

Учебник «Основы светской этики», издательство «Просвещение»

Тема урока «Россия – наша Родина»

Цель урока: формировать у обучающихся чувство уважения и сопричастности к истории России, глубокое понимание воинского и гражданского долга перед своим Отечеством на примере биографии и воинских подвигов Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, уроженца Вологодской области, Ивана Степановича Конева, подвига Героя России Сергея Преминина, подвигов школьников в наши дни.

Задачи урока:

  • обобщение и актуализация знаний о Родине;

  • сохранение памяти о героях - уроженцах Вологодской области;

  • воспитание чувства гражданственности и патриотизма;

  • формирование умения действовать в экстремальной ситуации.



Планируемые результаты:

Предметные: характеризуют Россию как самое большое и многонациональное государство, узнают о героях Отечества.

Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности.



Метапредметные:

Регулятивные: находят в сотрудничестве с учителем и классом несколько вариантов решения учебной задачи.

Познавательные: проводят аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные: передают партнёрам необходимую информацию как ориентир для построения действия.



Тип урока: урок изучения нового материала.



Оборудование: мультимедийное оборудование.



Образовательные ресурсы: стих Н.Сидоренко о родине, видеоролик «Знай своих героев. А.Невский», презентация «Маршал Советского Союза И.С.Конев», фотовыставка «Вологодская область», видеоролик «Дети-герои», альбом «Имена Вологодчины» (Компания «Газпром межрегионгаз Вологда» представляет цикл работ Михаила Копьева)















Технологическая карта урока


Методы и приемы обучения


Время

1. Организационный момент

Эмоциональный настрой на урок

0,5 мин

2. Мотивация

Анализ стихотворения «Что Родиной моей зовётся?» (Н.Сидоренко)

Вопросы классу.

1,5 мин


3. Целеполагание. Постановка задач

Обучающиеся сами или с помощью учителя определяют цель и задачи урока

1,5 мин

4. Исследование информации

4.1. Наше

Отечество

Подбор синонимов к слову РОДИНА.

Чтение цепочкой с.4 учебника (1-ый и 2-ой абзацы)

1 мин

3 мин

4.2. Малая

родина

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Работа с фотовыставкой «Вологодчина – душа русского Севера»

0,5 мин

5 мин


4.3. Духовный мир. Культурные традиции

Работа с учебником с.4-5 (комментированное чтение)

8 мин

4.4. Герои

Отечества

Просмотр фильма «Знай своих героев. Александр Невский»

Работа в группе

Просмотр презентации «Маршал Советского Союза И.С.Конев»

Сообщение обучающегося о подвиге Сергея Преминина

Просмотр видеоролика «Дети-герои»

1 мин.

1,5 мин

6 мин


4 мин

1,5 мин

5. Итог урока


Вывод

2 мин

6. Рефлексия


Высказывания обучающихся

2 мин

7. Задание на дом

Осмысление полученного задания


1 мин



(Контролирует готовность к уроку, определяет объём работы и параметры сотрудничества)

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте хорошего настроения и успехов. Я вам желаю интересной работы на уроке. Садитесь, пожалуйста.



(Предметные результаты: умение формулировать вопросы. Метапредметные: владение основами самоконтроля)

(Задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества)

Личностные: готовность к выполнению учебных задач.

Познавательные: умение осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Регулятивные: осуществление констатирующего и предвосхищающего контроля.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Мотивация

(Мотивирует к изучению темы. Читает стихотворение)

Что Родиной моей зовётся?

Себе я задаю вопрос.

Река, что за домами вьётся,

Иль куст кудрявых красных роз?

Вон та осенняя берёзка?

Или весенняя капель?

А может радуги полоска?

Или морозный зимний день?


Всё то, что с детства рядом было?

Но это станет всё пустяк

Без маминой заботы милой,

И без друзей мне всё не так.

Так вот что Родиной зовётся!

Чтоб были рядышком всегда

Все, кто поддержит, улыбнётся,

Кому нужна и я сама!

(Н.Сидоренко)

Вопросы классу:

- О чём спрашивает себя героиня стихотворения?

- К какому ответу приходит?

- А что для вас значит Родина?


(Слушают, воспринимают текст стихотворения.

Рассматривают картинный ряд (река, розы, берёзка, весенняя капель, радуга, зимний день, мама с ребёнком)















Отвечают на вопросы, делают Общий вывод: Общим домом для нас является Россия. Главная ценность России – это люди, их взаимоотношения, труд и культура.

Личностные: готовность и способность к переходу и самообразованию на основе учебно-познавательной ситуации.

Познавательные: умение осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Регулятивные: управление мотивацией.

Коммуникативные: умение ставить и решать коммуникативные задачи.

3

Целеполагание. Постановка задач

(Преобразовывает педагогическую цель в проблемную ситуацию)





- Назовите тему сегодняшнего урока.

- Совершенно верно. А какую цель поставим себе, если сегодня необычный урок, а Урок мужества.







-Какие задачи будем решать?

(Участвуют в разрешении проблемной ситуации, предлагают свои варианты разрешения проблемной ситуации)

- Тема урока «Россия – наша Родина»

- Цель: узнать

**о России;

** о своей малой родине;

**о героях, прославивших Россию.

Задачи:

1)Обобщим знания о России и о малой родине.

2)Узнаем о мужественных людях-Героях России

3)Попытаемся понять, как стать Героем

Личностные: готовность и способность к самообразованию на основе учебно-познавательной ситуации.

Познавательные: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачи, планировать их реализацию.

Коммуникативные: умение учитывать позицию собеседника (партнёра).

4

Исследование информации

4.1

Наше Отечество

(Организует работу обучающихся по анализу текста, преобразовывает педагогическую цель через решение проблемных ситуаций)

- Приступая к выполнению первой задачи, что вы можете рассказать о России?





- Подберите синонимы к слову Россия





- Как раньше называли нашу Родину?

- Правильно, Отечество. Откройте учебник на с.4. Цепочкой прочитаем первый и второй абзац текста.

- Какова главная мысль прочитанного? Сделайте общий вывод.

(Предлагают свои варианты анализа текста, аргументируют свою точку зрения)

- Россия – наша Родина, многонациональное государство; мы – россияне, русские люди; …

- Синонимы: Российская Федерация, Отчизна, Держава, Родина-мать, Родина, Мать-земля.

- Отечество



Общий вывод: Мы живём в замечательной стране. Наши отцы, деды, прадеды учились, работали и защищали свою землю, чтобы сохранить Россию для следующих поколений

Личностные: формирование основ гражданской идентичности личности, основ социальных компетенций.

Познавательные: развитие стратегии смыслового чтения, логические действия и операции.

Регулятивные: способность планировать и корректировать свои действия при решении учебных задач.

Коммуникативные: формирование действий по организации и планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, формирование коммуникативной компетентности, развитие речевой деятельности.

4.2

Малая родина

- В каком субъекте Российской Федерации мы живём?

- Вы уже знаете, что Вологодчину называют Душой русского Севера. Приглашаю вас на фотовыставку.

ФИЗМИНУТКА

- Встанем, руки вверх потянем!

Голубых небес достанем.

(поднялись на цыпочки)

Полной грудью мы вздохнём

И на выставку пойдём!

(подходят к стенду с фотографиями)


- Это наша Вологодская область.









(Рассматривают фото «Вологодчина – душа русского Севера», рассказывают о брендах Вологодчины) (Приложение1)

Общий вывод: Вологодская область – регион с сохранённой русской идентичностью и культурными традициями, православная территория.

Личностные: готовность и способность к осмысленному самообразованию.

Познавательные: практическое освоение методов познания.

Регулятивные: контроль и оценка своих действий как по результату, так и по способу действия.

Коммуникативные: формирование умения слушать, слышать и понимать сверстника.

4.3

Духовный мир. Культурные традиции

- Сейчас мы с вами рассмотрели вещи, предметы, среди которых мы живём – это материальный мир. Но есть и другой мир, а в нём есть свои дороги. Я вам предлагаю узнать об этом из учебника. Читаем текст на с.4-5 (3-ий, 4-ый, 8-ой, 9-ый, 10-ый абзацы)

Цепочкой, по абзацу, читают, размышляют и делают общий вывод: Мы все разные, но мы все вместе живём, трудимся, учимся, уважительно и бережно относимся к традициям своей Родины.

Личностные: формирование основ гражданской идентичности личности в форме осознания себя как гражданина России.

Познавательные: развитие стратегии смыслового чтения.

Регулятивные: выбор эффективных путей и средств достижения целей.

Коммуникативные: формирование действий по организации и планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

4.4

Герои Отечества

- Вернёмся к задачам урока.



- Главная ценность России – это люди, их жизнь, труд и культура. Ещё одной ценностью и богатством России является то, что люди знают и бережно хранят разные традиции (то, что перешло от одного поколения к другому). Среди воинских традиций одна из важных – знать и почитать Героев своего Отечества.

- Времена Киевской Руси: Александр Невский. Посмотрев видео про Александра Невского, обсудите в группе, что помогло ему стать Героем.











(Организует свободный просмотр презентации «И.С.Конев», подготовленную на листах бумаги и оформленную в виде папки-раскладушки (Приложение 2)

- Великая Отечественная война 1941-1945:

Иван Степанович Конев

hello_html_1d648e37.png(Учитель показывает фото и рассказывает)

- Это человек слова, дела, чести. Страницы его биографии демонстрируют активную гражданскую позицию, благородное преодоление трудностей во имя защиты своего Отечества. Знания и опыт явились залогом успешного командования войсками Советской армии на разных фронтах Великой Отечественной войны (Западный, Калининский, Северо-Западный, Степной, 1 и 2 Украинский фронт), Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, уроженца Вологодской области, Ивана Степановича Конева, которому 16 декабря 2017 года исполнилось 120 лет со дня рождения.

- Мирное время. Сергей Преминин. (Учитель открывает страницу «Сергей Преминин» в альбоме «Имена Вологодчины» (Компания «Газпром межрегионгаз Вологда» представляет цикл работ Михаила Копьева)


hello_html_351a6b9c.jpghello_html_2bf62cb4.jpg



































- Наши дни. У нас в стране очень много детей, достойных глубочайшего уважения за их неравнодушие к чужому горю.

Просмотр видеофрагмента от 02.11.2017 г. о вручении в Совете Федерации наград Детям- героям

- Мы с вами справились со второй задачей, а одновременно выполнили и третью задачу. Как вы поняли – как стать Героем?


- С первой задачей мы справились. Переходим ко второй: будем узнавать о Героях России.









Просмотр фильма «Знай своих героев. Александр Невский»

Работа в группе

Общий вывод:

*ум *хитрость *знание *овладение воинским искусством *внезапность * побеждает подготовленный – вот что помогло А.Невскому стать Героем

(Подходят к столику, на котором выставлена папка-раскладушка с презентацией. Рассматривают слайды, слушают сообщение учителя)

















(Прослушав информацию, школьники делают общий вывод: Герой – это человек слова, дела, чести. Знания и опыт – залог успеха.



(Сели за парты)



(Подготовленный ученик рассказывает)

Это случилось ранним утром 3 октября 1986 года в Саргассовом море. Экипаж советской атомной подводной лодки боролся за жизнь своего корабля и противостоял бушевавшей уже к тому времени шестнадцатичасовой опасности. Срочно потребовалось заглушить реактор. Матрос Сергей Преминин, наш земляк, уроженец деревни Скорняково Великоустюгского района, несмотря на ужасающие условия, заглушил ядерный реактор лодки вручную. Сергей спас своих товарищей и весь мир от страшной ядерной катастрофы, но сам навсегда остался в подводной лодке…

Указом Президента Российской Федерации № 844 от 7 августа 1997 за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, ему присвоено звание Героя России (посмертно).

Общий вывод:

Верность военной Присяге, воинскому долгу позволили Сергею Преминину совершить подвиг мирового масштаба.



Общий вывод: Быстрыми действиями, не думая о страхе, помочь человеку, оказавшемуся в беде – это значит - совершить подвиг.

Общий вывод: Героями становятся обычные люди России. Стать героем может каждый из нас. Главное в экстремальной ситуации – не терять духа, действовать быстро, применяя имеющиеся знания и опыт.

Личностные: формирование чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю. Эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.

Познавательные: развитие стратегии восприятия и анализа сообщений и важнейших их компонентов.

Регулятивные: выбор эффективных путей и средств достижения целей.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов.

5

Итог урока

- Урок мужества. Достиг ли наш урок цели?

























- Вы – дети России, вы – надежда и будущее нашей страны. От вас зависит, какой быть в будущем нашей стране! Будьте порядочными, мужественными людьми!

-Да. Россия – наш общий дом. Мы – граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю. Мы узнали о героях-защитниках России, о их мужестве.

Наизусть читает ученица:

Герои родины — как много в этом смысла!

И честь, и храбрость в этих двух словах.

Героями нельзя стать слишком быстро,

Герой лишь тот, кому неведом страх.



- Спасибо!

Личностные: формирование социально-ориентированного взгляда на мир в единстве народов, культур и религий, чувства сопричастности и гордости за свою Родину.

Познавательные: выстраивание логических рассуждений, осуществление сравнения, самостоятельно выбирая основания и критерии.

Регулятивные: принятие решений и проблемной ситуации, самостоятельный анализ достижения цели, адекватный анализ действий.

Коммуникативные: умение аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

6

Рефлексия

- Продолжите предложение: Сегодня на уроке я… (узнал много нового, получил интересные знания, был удивлён, …)

(Высказывают своё мнение, делятся размышлениями, оценивают свою работу на уроке)

Личностные: формирование основ социальной компетентности, готовности и способности к самообразованию.

Познавательные: практическое освоение методов познания.

Регулятивные: контроль и оценка результатов своей деятельности.

Коммуникативные: практическое освоение принципов общения и сотрудничества.

7

Задание на дом (вопросы напечатаны на листах индивидуально каждому)

(Сообщает учащимся о домашнем задании, разъясняет методику его выполнения)


- Расскажите членам семьи и друзьям о героях России, о которых вы узнали на уроке.

- Проведите интервью с членами семьи по вопросам: Каких героев России они знают, в чем их заслуги перед отечеством? Какие книги о нашей родине России они посоветовали бы прочитать? Есть ли среди ваших родственников те, кто много сделал для родины? Кто это, в чем их заслуги?

-Спасибо всем за урок!

(Получают информацию, осмысливают её, принимают к действию)

Личностные: формирование основ способности к самообразованию.

Познавательные: практическое освоение методов познания.





Литература:

1. Учебник «Основы светской этики» 4*5 класс, Москва «Просвещение» 2013 год

2.С.Ю. Баранов, Е.А.Скупинова «Сказания о земле Вологодской», Вологда, «Учебная литература», 2007 г.

Ресурсы интернета:

http://expert.ru/northwest/2014/21/vologodchina---dusha-russkogo-severa/


https://nsportal.ru/sites/default/files/2013/03/10/1_nominaciya_zaydulina_l.m.doc


http://www.openclass.ru/node/254067


https://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/2016/02/13/konev-ivan-stepanovich


http://truba.com/raznoe/video/a_nevskiy_telekanal_zvezda_znay_svoih_geroev-320097

http://www.proza.ru/2016/01/15/103

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bimages%2Fsearch%3Bimages%3B%3B&text=&etext=1539.QQhWwidmvFZwD510E1Vc0usrtH2fNukqEWSv5dxPe8OKlEZkj3A1e-pXcMre-w_pIi7Keh85NKepwxILQfEFWkW2N90hJrSM86Xz1PMc8x0.472f6f7a10ccf67db8f2d3346b90fc00a08dea65&uuid=&state=tid_Wvm4RM28ca_MiO4Ne9osTPtpHS9wicjEF5X7fRziVPIHCd9FyQ,,&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxcHNBMURiUlJFeGlwRFk4c3NtRUw2eEgtZElIaWJhbWtzVUppWnhXZThidFZHUlhER1ZuQ2xuSkc2cU12Yi16ZUxRQnQ0ek5vUGJRcW9fcW1lQkl6X1NOcUZXaVlPVGdEbjdOb0NZaThielFqcFV4WEZHMkhBNWs3VDhfUnk2ZG93LCw,&sign=bb2d38a8f0a8b0d61d9c425a415bf43f&keyno=0&b64e=2&l10n=ru

https://vstretim-prazdnik.com/stihi-posvyashhennyie-dnyu-geroev-otechestva.html

В Совете Федерации наградили детей героев

youtube.com 2 ноября 2017 несовершеннолетние. Известия. награда.

Приложение 1

hello_html_4d5b07dc.jpghello_html_798015ec.jpg

Бренд «Вологодская область – Душа Русского Севера»

Бренд «Вологодская область – Душа Русского Севера» - рожден сплотить жителей области на основе единого культурно-исторического наследия и передать те ценности, которые сформировали наш северный регион.

Бренд открывает Вологодскую область, как миролюбивую и открытую территорию, жители которой следуют семейным нравственным идеалам, хранят православное наследие и традиции, приверженность и уважение к труду и достижениям человеческой мысли.


hello_html_61360ca9.jpgВологодское масло

Вологодское масло – молочный продукт повышенной категории качества, обладает оригинальным, характерным только для него вкусовым букетом, так называемым «ореховым» привкусом.

Может вырабатываться только вологодскими молокоперерабатывающими предприятиями, получившими государственный охранный статус на данное наименование и использующими свежее высококачественное молоко местных сельхозпроизводителей.


hello_html_m6ee4ba18.jpgВологодский лён

Вологодская область - исторический центр льноводства, здесь сохранены многовековые традиции отрасли, полный комплекс предприятий по глубокой переработке льна - «от поля до прилавка».


hello_html_m54efd95d.jpgНастоящий вологодский продукт


На территории области существует и успешно развивается система добровольной сертификации «Настоящий Вологодский продукт».

hello_html_667c3e9c.jpgСеверная чернь

Закрытое акционерное общество «Великоустюгский завод «Северная чернь» - уникальное предприятие народного художественного промысла, сложившегося в городе Великий Устюг в ХVII веке, сохраняющее и развивающее трехсотлетние традиции древнерусского искусства чернения по серебру, не имеющего аналогов в современном ювелирном искусстве.

hello_html_3ebd8bbc.jpgВологодское кружево


Вологда по праву считается кружевной столицей России. Кружевоплетение занимает особое место в экономике и культуре Вологодской области.

В настоящее время промысел объединяет в себе одновременно и промышленное производство, и создание эксклюзивных высокохудожественных изделий, сохраняя при этом традиции народного творчества.






hello_html_48f67151.jpghello_html_5c03dc41.jpghello_html_m6454195a.jpg







Приложение 2

1)hello_html_7a656134.png 2) hello_html_702bc48f.png 3) hello_html_m7d10a529.png4) hello_html_m5a861378.png

5)hello_html_6a7c6391.png 6) hello_html_4d9c3cb5.png 7) hello_html_61be8570.png8) hello_html_m7361f49e.png

9)hello_html_2934cff.png10) hello_html_7b472423.png 11)hello_html_m27d2031.png12) hello_html_m73453875.png



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ОРКиСЭ на тему "Россия - моя Родина. Урок мужества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
