Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок по русскому языку для 6 класса по теме «Обобщение по теме «Имя прилагательное»

Урок по русскому языку для 6 класса по теме «Обобщение по теме «Имя прилагательное»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Морачевская основная общеобразовательная школа

Жирятинского района Брянской области

    

 

                           

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка в 6-м классе

Обобщение по теме:

 «Имя прилагательное»

 

 

 

 

                                         

                                        Подготовила: учитель русского языка

                                                                          и литературы Глушенкова Т.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015г.




Цели:

1.     обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном;

2.     закрепление умений отличать прилагательные от других частей речи, определять разряды прилагательных, правильно писать прилагательные, объяснять в них орфограммы;

3.     воспитывать интерес к родному языку.






1. Организационный момент.

2. Работа над эпиграфом к уроку. (Слайд 1.) 

Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!

Отвечу всегда на вопросы такие:
Какой? Какое? Какая? Какие?

- Какая часть речи может так себя охарактеризовать?


- Конечно же, имя прилагательное. Мы закончили изучение этой замечательной части речи. 

- Какой урок обычно проводится после изучения большой темы? 

- Ребята, как вы думаете, как будет звучать тема сегодняшнего урока?


(Слайд 2) Обобщение по теме: «Имя прилагательное».

- Запишите в тетрадях число, классная работа и тему урока.

- Что мы должны знать и уметь по данной теме?


( Слайд 3)

Знать:

  • определение имени прилагательного;
  • признаки прилагательного;
  • разряды прилагательного;
  • степени сравнения;

  • Уметь:
  • определять разряды прилагательных;
  • правильно употреблять прилагательные в речи;
  • определять морфологические признаки прилагательных;
  • правильно писать прилагательные, находить и объяснять в них орфограммы.


3. Путешествие с препятствиями

- Чтобы обобщить и систематизировать знания по данной теме, мы отправимся в путешествие.

С давних времён выражение «нить Ариадны» означает путеводная нить. Нашей путеводной нитью для прохождения пути с препятствиями будут знания, умения и практические навыки. Поэтому девизом нашего урока будут слова пословицы: «Мир освещается солнцем, а человек – знанием!».

Итак, в добрый путь!!

4. Препятствие № 1. «Ты – мне, я – тебе!»

Чтобы успешно преодолеть это препятствие, нам нужно ответить на теоретические вопросы, которые вы готовили дома. Вопросы у меня написаны на листочках, каждая группа вытаскивает вопрос и задаёт его учащимся из другой группы.

Вопросы:

1.     Что такое имя прилагательное?

2.     Какие морфологические признаки имеет имя прилагательное?

3.     Как определить, какое окончание следует писать у имени прилагательного в безударном положении?

4.     Каким правилом надо пользоваться, чтобы не ошибиться в написании кратких прилагательных с шипящей на конце?

5.     На какие две группы делятся степени сравнения и как они образуются?

6.     Когда в прилагательных пишутся две буквы Н, а когда – одна буква Н?

7.     Когда НЕ с прилагательными пишется слитно, а когда – раздельно?

8.     Какие сложные прилагательные пишутся слитно, а какие – через дефис?

- Как вы считаете, мы успешно преодолели это препятствие? Отправляемся дальше.



5. Препятствие № 2. «Найди ошибку».


(Слайд 4)

Найдите ошибки. Объясните, в чём заключается суть этой ошибки?

1.     более интересный;

2.     самый интереснейший;

3.     менее интереснее;

4.     интереснее.


Задание каждой группе: образуйте от данных прилагательных степени сравнения и запишите их.

1.     группа: спокойный; (спокойнее, более спокойный, спокойнейший, самый спокойный)

2.     группа: мягкий; (мягче, более мягкий, мягчайший, самый мягкий)

Проверка.

- От прилагательных какого разряда можно образовать степени сравнения? (Только от качественных)

- Чем являются в предложении прилагательные в форме сравнительной степени? (сказуемым)

- В форме превосходной степени? (определением)



6. Препятствие № 3. Цифровой диктант «К или СК?»


- Я диктую слова, вы записываете только цифры 1 или 2.

1 - -к-,

2 - -ск.

1.     матросский;

2.     немецкий;

3.     английский;

4.     ткацкий;

5.     скользкий;

6.     солдатский;

7.     рыбацкий;

8.     белорусский;

9.     близкий.

10. детский


Самопроверка по ключу. (Слайд 5)


7. Препятствие № 4. « НЕ – частица, НЕ – приставка»

Карточка.

Задание: списать слова, обозначая условия выбора слитного и раздельного написания НЕ.

Взаимопроверка. Один ученик комментирует.

Карточка.

(Не)взрачный; (не)громкий голос; нисколько (не) интересная книга; (не)дорогой, а дешёвый товар;

(не)лепый вид; (не)верный ответ, (не) шерстяной шарф; крайне (не)осторожный; далеко (не) лёгкое дело.

Самопроверка (Слайд 6)


8. Препятствие №5. Игра «Поймай мяч». (Физкультминутка)


- Я бросаю мяч кому-нибудь из вас, называя имя прилагательное, вы должны назвать разряд прилагательного.

Лисий хвост, мамина шаль, железные нервы, птичье пение, летний вечер, бумажный кораблик, мужественный поступок, страшный вид, медвежья берлога, медвежья шуба, медвежья услуга, золотые часы, золотые руки, дядин шарф, городской житель, сегодняшний день, успешное выступление, серебряная цепочка, папин костюм.


9. Препятствие №6. «Третье лишнее». (Слайд 7)


- Ребята,из предложенных слов найдите лишнее слово, выпишите его в тетрадь и объясните свой выбор.

1.     древне(русский), северо(западный), иссиня(чёрный).

2.     сине(зелёный), общественно(полезный), русско(французский).

3.     бледно(лицый), грамм(молекулярный), бледно(розовый).




10. Препятствие № 7. «Одна или две буквы Н».


Чтобы преодолеть это препятствие, нам нужно выполнить перфокарту.

Взаимопроверка.


11. Препятствие № 8. «Мир, в котором мы живем…».

Вокруг нас мир, который нельзя представить без имён прилагательных. Без них мы не могли бы общаться, речь наша была бы скучной и однообразной.

Имена прилагательные делают нашу речь красивой, выразительной и более точной.

Каждой группе было дано задание провести небольшую исследовательскую работу. Теперь мы посмотрим, что же вы нашли.

1.     группа искала ЦВЕТНЫЕ МОРЯ, РЕКИ, ОЗЁРА и др. географические названия;

2.     группа была в магазине и искала ВКУСНЫЕ прилагательные.



12. Обобщение.

- Итак, мы успешно преодолели все препятствия и закончили свое путешествие. Давайте попробуем оценить свою работу с помощью имён прилагательных. Какие вы?

(умные, трудолюбивые, любознательные, добросовестные, внимательные…)

- А теперь, ребята, оцените работу своих команд.

- Какие оценки вы бы поставили своей группе?



13.Домашнее задание на выбор: (Слайд 8)

1.     Составить словарный диктант, включающий все виды орфограмм, изученных в теме «Имя прилагательное».

2.     Изготовить карточку на одну из орфограмм, изученных в разделе «Имя прилагательное».

3.     14. Рефлексия.

- Что дал вам сегодняшний урок?

- На чём необходимо заострить внимание при подготовке к контрольному диктанту?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку для 6 класса по теме «Обобщение по теме «Имя прилагательное»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
