Тема: Гласные перед Н в кратких и полных страдательных
причастиях.
Цели:
1) Знать: условия выбора гласной перед Н в полных и кратких страдательных
причастиях; уметь: верно определять гласную перед Н в полных и кратких
страдательных причастиях;
2)
Развитие памяти;
3)
Воспитывать любовь к природе, уважение друг к другу, трудолюбие. Оборудование:
-карточки
с заданиями
-
сигнальные карточки
-
учебник, тетрадь
Ход урока
I. Организационный момент.
-
проверка учебных принадлежностей
-
приветствие учащихся, настрой на работу
II.
Фронтальный опрос
-
Мы с вами начали изучать новую часть речи, как называется эта часть речи?
(Причастие)
-
Чтобы найти причастие, от какого части речи мы должны задать вопрос? (от
существительного)
-
а на какие вопросы отвечает?
II. Изучение нового материала
1)Сообщение темы и целей урока.
Удостоенный
(награды) – удостоить
Украшена
( ёлка) – украсить
|
Просеяна
(мука) – просеять
Связанный
(бант) - связать
|
1)
-
Прочитайте, пожалуйста, записанные на доскеслова.
-
И скажите нам, что их объединяет? (это полные и краткие страдательные
причастия)
-
А что вас заинтересовало именно в написании этих причастий? Но почему же
страдательные причастия всѐ же разделены на 2 группы?
-Внимательно
посмотрите на обозначения, сделанные в словах, попробуйте определить, над какой
орфограммой мы будем работать сегодня? (Гласные перед Н в кратких и полных
страдательных причастиях) Пишем тему урока
-А
теперь попробуйте сами сформулировать правило о правописании гласных перед Н в
кратких и полных страдательных причастиях.
2) Чтение теоретического
материала учебника.
-
А теперь давайте проверим себя по учебнику, Открываем книгу на странице 57.
-
Сарыалла, пожалуйста, прочитай нам орфограмму
III. Закрепление изученного материала
1)
Отработка умения объяснения орфограммы по
опоре с громким проговариванием.
Задание 1. Объяснить
правописание гласной перед Н в полных и кратких страдательных причастиях.
ЗАСТРЕЛЕННЫЙ ПОСЕЯННЫЙ
УСЛЫШАНО ЗАСУШЕННЫЙ
СКЛЕЕННЫЙ
ЗАТЕЯН
ПОСТРОЕНА РАЗМЕНЯННЫЙ
- Чтобы узнать какую
гласную надо написать , нужно обратиться к алгоритму
АЛГОРИТМ
( гласные перед н в
полных и кратких страдательных причастиях)
……
образовано от глагола
|
…….
на -ать, -ять
|
|
……
на
-ить, -еть
|
Сохраняю – а- , -я-
перед -нн-, -н-
|
|
Пишу
-енн-, -ен_-
|
2) Групповая работа
учащихся на карточках.
Группа 1. Задание:
Вставить пропущенные буквы в словах, обозначить орфограмму ( обозначения
выполнять на карточке ). 1) Бледно-голубое небо осени светлело и смотрело на
улицу, усе…нную жѐлтой листвой. 2) Низкие холмы, распах….нные и засе….нные,
доверху разбегаются широкими волнами. 3) Выкач…нное из гаража колесо. 4)
Рассе..нный ветром тучи. 5)Новый застро..нный микрорайон. 6) Подстрел….нная
утка упала в камышовые заросли.
Группа 2 Задание:
« Узнай причастие ». Определите, какое причастие зашифровано в данных
предложениях, запишите его, выделив орфограмму. 1. Каким становится поле после
того, как по нему проехал трактор с плугом? (вспаханным, распаханным) 2.
Продавец определил вес товара. Подумай, что он сделал, и каким от этого стал
товар. ( взвешенным ) 3. Каким стало мокрое бельѐ, которое хозяйка разместила
на верёвках. ( развешенное) 4. Каким становится ружьѐ, когда из него убрали все
патроны. (разряженное) 5. Каким стал мост после того, как его повредили бандиты
с помощью взрывчатки. (взорванный) 6. Какими стали ключи после того, как я
понял(а), что не знаю, где их оставил ( а)? ( потерянные ).
IV.
Физкультминутка.
4) Индивидуальная работа.
Задание. Составьте текст по предложенной репродукции, используя, как можно
больше причастий.
Слова для справок:усып…нные
листьями, распах…нные и засе…нные поля, исхож….нная тропинка, позолоч….нные
деревья, раскраш….нные осенью, постро….нные домики, разве…нные облака,
изъезж….нная дорога, увид….нный пейзаж, высуш….нная трава, скош….нные луга,
рассказ..нная история, увид….нная церковь.
1. Картина Левитан И. И.
« Золотая осень» ( 1895 г. Река Съежа у усадьбы « Горка» в Тверской губернии )
2 .« Золотая осень.
Слободка »( 1889 г.)
- Ребята, а что
объединяет эти картины?
- Кто их автор?
- А что вы знаете об
Исааке Ильиче Левитане?
Исаак Ильич Левитан
родился в семье железнодорожного служащего и вырос в атмосфере постоянной
нужды, которая сопровождала его всю жизнь. Поэтому и прожил он очень немного,
умер он, не дожив до сорока лет. У Левитана не было диплома художника, хотя
Художественное училище он окончил, но диплом так и не получил. Он всегда много
работал, по возможности путешествовал в поисках сюжетов будущих картин.
5) Цифровой диктант
1 – а 2- е 3 – я
1)развенч….н 6) поддерж…ный
2) выкро…нный 7) потер….но 3) усво…нный 8) обещ….нный 4) обстрел….нный 9)
выгруж….нный 5) подар….нный 10) посе…ны
Ответы: 1-1 6- 1 2-2 7-3
3-2 8- 1 4-3 9-2 5-2 10-3
V. Итог.
- Итак, как определить,
какую гласную нужно писать перед Н в полных и кратких страдательных причастиях?
Самым интересным на уроке для меня было…
Для меня оказалось трудным и сложным…
Я был(а) бы рад(а)…
VI.
Домашнее задание.
1) Напишите небольшой рассказ
на одну из тем: « Осень в городе », « В лесу », « Пейзаж за окном » и т.д.
2) Сделать карточки с
буквами С и Д.
3) Выписать орфограмму
№51