Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок по русскому языку " Имя существительное. Лексико-грамматические разряды имен существительных"

Урок по русскому языку " Имя существительное. Лексико-грамматические разряды имен существительных"

Скачать материал

Жаркентский гуманитарно – технический колледж

Преподаватель:  Рахимбаева  Данара Нуриахметовна

Предмет: русский язык

Группа: 102

Тема: Имя существительное. Лексико – грамматические разряды имен существительных.

Цель:   

·         к концу урока студенты  обобщат  свои  знания об имени существительном, о  лексико – грамматических разрядах имен существительных;

·         активизируют познавательную деятельность через групповую форму работы;

·         будет развит интерес к языку, используя занимательные задания, интересные сведения о языке.

 

Ключевые идеи : морфология, части речи, самостоятельные части речи, имя существительное.

Ожидаемый результат:

- студенты научатся употреблять имена существительные  в речи;

- научатся работать в группах;

- приобретут навыки критического мышления;

- приобретут коммуникативные умения.

Задачи:

Образовательные :

- знать определение имени существительного как части речи; закрепить навыки употребления имен существительных в речи;

Развивающие:

- развивать навыки диалогической речи , парной и групповой работы;

 - развивать творческие способности;

Воспитательные: -воспитывать уважительное отношение к чужому мнению.

Тип урока: изучение нового материала

Основа технологии: трёхфразовая структура (вызов, осмысление, рефлексия)

Форма работы: групповая

Методы обучения: частично – поисковый, исследовательский.

Ресурсы: слайды, постеры, маркеры, стикеры, ресурс для чтения, таблицы, интерактивная доска, слайды, раздаточный материал с таблицей «Знаю – Хочу знать - Узнал».

Этапы урока

Форма работы

Действия преподавателя

Действия студентов

Используемые модули

I.орг. момент.

Психологический

настрой на урок

 

Я  рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом . Сядьте удобно , закройте глаза и повторяйте за мной: « Я в колледже. Я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, замечу все. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться . Я готов к работе. Я работаю».

(Играет приятная расслабляющая музыка).

2. Правило работы в группе:

1.     Выбери спикера

2.     Думай, слушай, высказывайся.

3.     Уважай мнение других.

4.     Записывай идеи.

5.     Не спрашивай учителя, спрашивай у группы.

6.     Не жди подсказки.

7.Спикер оценивает ответы членов микрогруппы

3. Деление на группы по лексико – семантическим группам имен сущ –х.

 

1 группа – конкретные: стол, ручка, шкаф, цветы,  книга.

2 группа- отвлеченные: бег, учёба, красота, глубина.

3 группа- вещественные : вода, железо, лёд, солома, пшеница.

4 группа - собирательные : крестьянство, детвора, листва, студенчество, профессура.

Студенты психологически настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Студенты вместе с преподавателем составляют  правило работы в группе.

 

 

 

 

 

 

Каждый студент  вытягивает существительное  и должен определить , что обозначает это слово.

 

Учет возрастных особенностей. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалог между преподавателем и студентами.

Проверка дом.задания.

1.преподаватель проводит вопросно – ответную беседу по пройденной теме. Знание  и употребление фразеологизмов.

2.Сочинение «Фразеологизмы в нашей жизни»

3.Определить значения фразеологизмов:

Без языка, высунув язык, держать язык за зубами, распускать язык, говорить на разных языках, прикусить язык, язык хорошо подвешен,

длинный язык, боек на язык, тянуть за язык, язык проглотил.

Студенты отвечают на вопросы по пройденной теме. Студенты по очереди читают свои сочинения по теме: «Фразеологизмы в нашей жизни». 

По очереди произносят фразеологизм и определяют их значения.

 

 

Работа в группе.

Формативное оценивание.

Взаимооценивание.

 

 

 

 

 

 

Формативное оценивание смайликами.

II.стадия вызова .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием «Лишнее слово».

Преподаватель дает тестовые задания  студентам.

Тестовые задания:

№ 1. Найди «Лишнее слово».

1.красивый

2. зелёный

3.книга

4. завистливый

5.приятный

№ 2.Найди «Лишнее слово».

1.     Жёлтый

2.     Молчаливый

3.     Гордый

4.     Журнал

5.     Тихий

№ 3.Найди «Лишнее слово».

 

1.     Чёрный

2.     Телефон

3.     Любимый

4.     Добрый

5.     Свежий

 

№ 4.Найди «Лишнее слово».

1.     Белый

2.     Колледж

3.     Кислый

4.     Яркий

5.     Просторный

№ 5.Найди «Лишнее слово».

1.     Синий

2.     Глубокий

3.     Учебник

4.     Узкий

5.     широкий

 Преподаватель задает вопросы:

- на какой вопрос отвечают лишние слова?

- Что обозначают эти слова?

- На какие вопросы они отвечают?

- К какой части речи относятся эти слова?

Таким образом, какова тема нашего урока?

 

3.студенты находят лишние слова в тестах и отвечая на вопросы преподавателя, должны сами определить тему урока .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе.

Формативное оценивание

Взаимооценивание.

«Мозговой штурм».

 

Осмысление.

групповая  работа.

Преподаватель вывешивает на доске рисунок корзины и с помощью приема  “Корзина идей» проводит актуализацию знаний по теме урока. На доске прикрепляется значок корзины, в которую условно собирается то, что ученики знают об изучаемой теме.

 

Алгоритм работы:

1. Каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знает по теме (индивидуальная работа продолжается 1-2 минуты).

2. Обмен информацией в парах или группах.

3. Далее каждая группа называет какое-то одно сведение или факт, не повторяя ранее сказанного.

4. Все сведения кратко записываются в “корзине идей”, даже если они ошибочны.

5. Все ошибки исправляются по мере освоения новой информации

“Корзина идей»

Формативное оценивание

 

2. групповая работа.

 

1 этап. Преподаватель раздает каждой микрогруппе мини - лекцию по новой теме.

2 этап.Приём «Составление кластера»

Составление кластера на тему: 

Имя существительное. Лексико – грамматичсекие разряды имен существительных.

Задание: в кластере отобразить полученную информацию.

3этап . использование приема «Толстые и тонкие вопросы».

 После составления  кластера, преподаватель дает задание: каждая группа должна составить два вопроса: один толстый  и один тонкий вопрос по той информации, которую они получили по новой теме.

1.Студенты самостоятельно изучают тему.

 

 

2.Изучив тему, составляют кластер .

 

Прием «толстые и тонкие вопросы». На этом этапе у  студентов формируется  собственное представление по теме, умение самостоятельно сформулировать постановку вопросов.

Студенты обсуждают в группе. Затем формулируют 3 вопроса по новой теме из того материала, что получили на уроке.(5 мин)

 

Формативное оценивание

 

Взаимооценивание.

 

Критическое мышление.

Прием «толстые и тонкие вопросы»

Стадия осмысления.

Работа по учебнику.

Упражнение № 1.

Задание: Определите значение выделенных существительных. Укажите род, число и падеж.

1 группа:

1.     Звезды затянуло мглой.

2.     И ветром наконец –то дерево свалило.

3.     Переправа, переправа! Берег левый , берег правый. Снег шершавый, кромка льда…

4.     Безлюдье. Степь. Кругом все бело…

          Первый утренник, серебряный мороз.

2группа:

1.     Вижу горы и долины.

2.     Одной рукой и узла не развяжешь.

3.     . Летнее утро.

4.     Люблю грозу в начале мая..

3 группа:

1.Принесли почту.

2. Есть в Казахстане горы, дремучие леса и озера.

3. . Из города видны покрытые снегом вершины гор.

4. Язык растет вместе с культурой

4 группа:

1.Сонный туман на лугах серебрится.

2. Ступать по палубе было трудно.

3. Книга преобразовала мир

 

Упражнение № 2.

Задание для 1 микрогруппы.

Задание: выделите собственные и нарицательные сущ – е

  Страна, книга, молоко, Жаркент, море, Астана, Иван Петрович, озеро, Испания, ТО «Мерей», газета «Казахстанская правда»

Упражнение № 2.

Задание для 2 микрогруппы.

Задание: выделите одушевленные и неодушевленные имена сущ – е

Океан, птицы, студент, телефон, доска, кирпич,

рыба,  заяц, соловей, тетрадь, коридор.

Упражнение № 2.

Задание для 3 микрогруппы.

Задание: определите число имен сущ –х

Тетради лежат на столе.

Студент опоздал на урок.

Учителя обучают студентов.

Урок давно начался.

После обеда дети соберутся в библиотеке.

Упражнение № 2.

Задание для 4 микрогруппы.

Задание: выделите сущ – е мужского , женского и среднего рода.

Молоко, книга, аудитория, ребенок, озеро, дуб, олень, мышь, кофе, пальто, друг.

1.комментированное письмо студентов.

Студенты работают в группах по учебнику.

Выполняют упражнения по учебнику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выборочный диктант.

 

 

 

 

 

Студенты проводят исследовательскую работу по вопросу: как определить форму числа имен существительных.

Формулируют выводы о грамматических признаках существительных ед. и мн. числа.

Работа в группе.

Критическое мышление

Заключение.

Приём: «Знаю – Хочу знать - Узнал». 

Задание: заполните таблицу по  теме: Имя существительное как часть речи.

Студенты заполняют таблицу «ЗХУ».

Критическое мышление

Рефлексия

Рефлексивные вопросы.

Этот прием заключается в наборе вопросов. Набор рефлексивных вопросов (устно)

1.     Что показалось вам сегодня трудным?

2.     Каким способом была решена задача, нельзя ли иначе?

3.     Что в изученном сегодня для вас самое главное?

4.     Были ли моменты радости, удовлетворения от своих удачных ответов?

5.     Были ли моменты недовольства собой?

Студенты отвечают на рефлексивные вопросы.

Критическое мышление

Домашнее задание

Упражнение № 332,333 стр.173.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку " Имя существительное. Лексико-грамматические разряды имен существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
