Тема урока: Монолог как разновидность текста
Цели
урока:
Образовательные:
1.
Учить использовать термины по теме «Текстоведение».
2.
Формировать потребность в различных видах учебной деятельности с
целью самостоятельного поиска информации.
3.
Учить составлять монолог
Развивающие:
1.
Развивать умения логически излагать свои мысли, используя
литературный язык.
2.
Развивать умения аргументировать, давать доказательные ответы.
3.
Развивать умения слушать и распределять внимание во время слушания
и говорения.
4.
Формировать умение работать в группе.
Воспитательные:
1.
Формировать навыки контроля времени и самоконтроля путем заполнения листа
самооценки .
2.Воспитывать
патриотизм, желание гордиться русским языком.
3.Воспитывать
ответственность за свою работу, навыки сотрудничества в группах.
Тип
урока
Урок
развития речи
Форма
проведения
Практикум
Планируемые
результаты
личностные
результаты: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в
творческом учебном процессе; осознание себя как индивидуальности и
одновременно как члена коллектива; понимание русского языка как одной из
основных национально-культурных ценностей русского народа; уважительное
отношение к родному языку, истории своей страны;
метапредметные
результаты: владение различными видами речевой
деятельности; овладение приёмами отбора и систематизации материала на
определённую тему; умение вести самостоятельный поиск информации, её анализ и
отбор; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;
применение приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни;
коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе
речевого общения
предметные
результаты: знать определение текста, приемов компрессии
текста, приемов цитирования, особенности монологической и диалогической речи;
уметь анализировать
текст, использовать приемы сжатия текста, перерабатывать информацию,
содержащуюся в тексте
Основные
понятия
Текст,
компрессия текста, тема, идея текста, типы речи, монолог, диалог
Методы
и формы обучения
Анализ
текстового материала; создание проблемных ситуаций; самостоятельная,
индивидуальная, групповая, фронтальная работа; творческая работа и др.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
- Ребята! У нас сегодня необычное занятие. У нас на
уроке присутствуют гости. Поприветствуйте их!
Свой урок я хочу начать чтением цитат и афоризмов
великих людей.
Слайд
1,2,3,4
1. Величайшее
из достоинств оратора – не только сказать то, что нужно, но и сказать того, что
не нужно!
2. Каков
человек, такова и его речь.
3. Слово –
самая ценная вещь в мироздании. И самое важное в Слове – умение Его доносить!
4. Для успеха
в жизни умение общаться с людьми гораздо важнее обладания таланта.
- Как вы думаете, какое отношение имеют эти слова к
нашему уроку?
Ученики.
………
Учитель.
- Сегодня у вас есть очередной шанс показать, что вы
обладаете определенными знаниями и умеете их применять.
III. Актуализация знаний.
Вопросы для обсуждения.
- Перед вами лежит кусочек ткани и лист с
напечатанным на нем текстом.
Как вы думаете, что общего между этими предметами?
( - В тексте все слова и предложения, как нити ткани
связаны в единое целое.
- Предприятия, где ткут ткани, называют текстильными.
Может быть, это не случайно?
Слово «текст» происходит от латинского «textum», что
значит «ткань», «связь», «соединение». Исторически к этому же корню восходят
слова «текстиль», «текстура». Заметим общее в семантике этих слов: текст
складывается, соединяется, подобно тому, как нити, переплетаясь, ряд за рядом
образуют ткань).
Слайд
5
- Если из ткани удалить основную нить, она может
рассыпаться. Так и текст не может существовать без основной мысли
Следовательно, текст – это ни что иное, как словесная
ткань, связанная в единое целое общей мыслью.
- Ребята, а что вы знаете об ораторском искусстве?
Что это такое? Как называется человек, владеющий этим талантом?
Слайд 6
- Как называется такая форма устной речи?
IV. Изучение новой темы
Слайд 7
- Посмотрите на проектор. Что вы видите?
- Итак, вы прослушали цитаты, узнали этимологию слова
«текст», поговорили об ораторском мастерстве, увидели кластер на доске.
Предположите, пожалуйста, тему урока. Чему вы должны научиться?
- Ребята, сегодня у нас урок развития речи. Мы будем
больше говорить, чем писать. И это очень важно и актуально, ведь скоро вам
предстоит сдавать экзамен
Слайд
8 (тема)
Слайд
9 (цели)
Деление
на группы (учащиеся берут карточки со словами «описание», «повествование»,
«рассуждение».
Слайд
10
Составление кластера и его защита
1
группа знакомится с теоретическими сведениями о типе речи «описание»
2
группа – «повествование»
3
группа – «рассуждение»
Защита кластера
- А теперь проверим, как вы усвоили признаки
текстов разных типов речи. Скажите, что вы знаете о спонтанной речи?
Слайд 11
- Спонтанность речи является целевой характеристикой обучения устной речи.
- Давайте проверим, насколько хорошо вы владеете
навыками спонтанной речи.
Каждая команда работает со своим типом речи. Я скажу
первые предложения. Ваша задача продолжить так, чтобы у нас получился текст. 1
группа называет предложения, придерживаясь описания, 2 –повествования, 3 –
рассуждения. В итоге у нас должен получиться один текст, в котором будут
присутствовать все типы речи.
Наконец, наступила настоящая зима! Пошел снег…
…………………………………………………………………
- Молодцы! Вы справились!
V. Монолог
- Итак, ребята, приступаем к следующему заданию.
Вспомним, что такое монолог?
Слайд 12
- Какие формы устной речи вы еще знаете? Чем они
отличаются?
Слайд 13
Слайд 14
Описание слайда:
Сначала
был диалог. Многие лингвисты считают, что диалог — это естественная форма
речи, а монолог — искусственная. В самом деле, если считать, что речь
возникла для коммуникации, то и явно должны были обмениваться репликами, а не
речами. В естественной обстановке человеческого общения, в быту человек чаще
всего использует именно диалогическую речь. Более того, многие люди, не имеющие
образования и достаточного опыта индивидуальной презентации, бывают вообще не
способны к монологу. Нередко случается так, что когда такому человеку надо
произнести монолог, он впадает в ступор.
- Сейчас вы будете составлять монолог. Перед вами
задание 3 Устного собеседования по русскому языку.
Слайд 15.
- Возьмите, пожалуйста, конверт №2 и
достаньте карточки участника экзамена. В составлении монолога вам помогут ваши
кластеры. А также в конверте есть опорные таблицы и клише. 1 группа работает с
первой темой………
Так
как у нас уже скоро всеми любимые новогодние праздники, для первой группы я
выбрала такую фотографию.
Чтение монологов
Молодцы! У вас все получилось! Конечно нам еще нужно
многому еще научиться, т.к. были допущены при составлении монолога речевые
ошибки, грамматические, фонетические. Эти недочеты мы устраним на следующих
наших уроках.
Подведение итогов.
Возьмите листы самооценки и проставьте свои баллы
Оценивание:
подсчитайте свои баллы
Рефлексия: самооценка, дерево цели
-
И нам тоже сегодня хочется почувствовать приближение новогодних праздников. В
качестве нашего дерева цели мы возьмем елку и нарядим ее своими достижениями.
Откройте
подарочную коробку на партах.
Если
вы набрали
9
– 8 баллов (это оценка 5) возьмите красный шар
7
– 6 баллов (это оценка 4) – золотой шар
Меньше
6 (это 3) – серебряный шар
Свой
урок я хочу закончить словами Сухомлинского: «Речевая культура человека – зеркало
его духовной культуры».
Спасибо
за внимание