Урок
русского языка в 6 классе
Тема: Разряды
имен прилагательных по значению. Качественные прилагательные.
Цель: дать
понятие о разрядах прилагательных по значению, о качественных прилагательных.
Задачи: научить распознавать
качественные прилагательные в тексте.
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний, лингвистическая разминка.
На доске
записано предложение. Необходимо вставить пропущенные орфограммы, выделить
морфемы с этими орфограммами, устно объяснить правило, которым руководствовался
при выборе орфограммы.
Под голубыми
н..бесами
Великолепными
к..врами,
Бл..стя на солнце,
снег л..жит.
- Из какого
произведения эти строки? (Пушкин А.С. «Зимнее утро»).
- С чем Пушкин
сравнивает снег? Как называется этот прием? (метафора)
Задание
для инофонов:
- Слово «небеса»
использовано во множественном числе. А как будет звучать это слово в
единственном числе? («небо»). У нас получилось: небо – небеса. Продолжи: чудо -
… (чудеса).
- На какой вопрос
отвечает слово «под коврами»? (Под кем? Под чем?) Измени следующие слова так,
чтобы и они отвечали на этот вопрос: столы (под столами), шкафы (под шкафами).
А теперь вместо предлога «под» возьмем предлог «над»: дома (над домами), цветы
(над цветами). Придумаем к этим словам прилагательные: над домами (какими?)
высокими, над цветами (какими?) синими, под столами (какими?) деревянными и
т.д.
- Сколько слов
«спряталось» в слове «великолепными»? Когда-то давно в русском языке было слово
«лепый». Сейчас мы так уже не говорим. В давние времена это слово обозначало
«красивый», «хороший». Что же значит «великолепные»? В каких еще словах мы
можем встретить корень –леп-? (благолепие, нелепый).
- Охарактеризуйте
предложение по цели высказывания, по интонации, по числу грамматических основ,
по числу второстепенных членов.
- В каком слове
все согласные звуки твердые? (солнце)
- Найдите слово, у
которого нулевое окончание (снег). Придумайте еще существительные с нулевым
окончанием.
- Найдите в
стихотворении прилагательное, обозначающее цвет. (голубой)
- Подберите к нему
синонимы. (небесный, лазурный, лазоревый).
- Упр. 284
(сравнительная простая и составная); 287 (превосходная простая и составная).
III. Введение
новой темы:
- Что
обозначает любое прилагательное? (признак предмета) Но ведь любой предмет можно
охарактеризовать с разных сторон. Например, яблоко по форме круглое, по
вкусу сладкое, по запаху ароматное. Лексические значения
прилагательных разнообразны. Подумайте, что обозначают следующие
прилагательные:
·
белый,
пунцовый, русый, карий, седой – цвет,
·
прямой,
левый, широкий – пространственное понятие,
·
кислый,
соленый, горячий – вкусовое качество,
·
отзывчивый,
скупой, радушный – качество характера
·
курчавый,
стройный – внешние черты.
В
зависимости от своего значения прилагательные делятся на разряды. Запишем
тему урока: «Разряды прилагательных по значению».
- Все вы
знаете литературного героя Буратино. Назовите прилагательные, которыми можно
описать характер Буратино. Записать слова в столбик на доске: веселый,
озорной, добрый …
-
Вспомните, как образуется простая сравнительная степень прилагательных? (С
помощью суффикса –ее-). Каким качествам характера стоит у Незнайки поучиться?
Нам стоит быть чуть-чуть добрее, веселее… Записать получившиеся слова. Итак,
мы образовали степень сравнения от прилагательных, обозначающих такой признак,
который может проявляться в большей или меньшей степени. Такие прилагательные
называются качественными.
- Образуйте
прилагательные от следующих существительных по образцу: железо-железный,
латунь-латунный, медь-медный, бархат-бархатный, вата-ватный, кирпич-кирпичный,
бетон-бетонный; серебро-серебряный, глина-глиняный, дрова-дровяной.
- Есть ли
что-то общее в значении всех этих прилагательных? Они обозначают материал, из
которого изготавливаются предметы. Такие прилагательные называются относительными.
-
Образуйте прилагательные от следующих существительных по образцу: лошадь-лошадиный,
тигр-тигриный, мышь-мышиный, гусь-гусиный; медведь-медвежий,
волк-волчий, птица-птичий, лиса-лисий. Что общего в
значениях этих прилагательных? (речь идет о принадлежности животным).
Прилагательные, которые обозначают принадлежность, называются притяжательными.
- Распределительный
диктант: мамин, шерстяной, кошкин, гранитный, горький, хрупкий.
Качественные
|
Относительные
|
Притяжательные
|
|
|
|
- Продолжите
таблицу, приведите по 3 примера прилагательных в каждом столбике.
- Как вы
считаете, разряд – это постоянный или непостоянный морфологический признак?
(постоянный) Значит, теперь мы его указываем в морфологическом разборе.
-
Рассмотрим морфологические особенности качественных прилагательных. Запишем:
«Признаки качественных прилагательных». Прочитайте теорию
в учебнике на стр. 121. Какие признаки вы выпишите в тетрадь?
1. Имеют
степень сравнения (темнее, более темный, самый темный),
2. Сочетаются
с наречием «очень» (очень темный).
3. Можно
образовать сложное прилагательное (темный-темный)
4. Имеет
краткую форму (ночь темна).
5. Образуются
прилагательные с уменьшительно-ласкательным суффиксом (темненький)
6. Могут
иметь антонимы (темный-светлый)
- Попробуйте
изменить качественное прилагательное «темный» по родам/числам/падежам. Какой вывод
можно сделать на основе ваших наблюдений? (Качественные прилагательные изменяются
по родам, числам и падежам).
-
Сформулируйте простое предложение со словом «темны». Например: Ночи темны.
Каким членом предложения является это прилагательное? (сказуемым) Придумайте
предложение со словом «темный». Например: Луна не поворачивается к Земле
своей темной стороной. В какой синтаксической роди использовано наше
прилагательное? (в роли определения) Найдите качественные прилагательные в
следующих предложениях и определите их синтаксическую роль:
1. Книга
интересна. – В разговоре мы коснулись интересной темы.
2. Моя сестра
любознательна. – Любознательные люди стремятся узнать о мире как можно больше.
IV. Закрепление:
·
Хлопните
в ладоши, если я назову качественное прилагательное: каменный, умный, вечерний,
светлый, мудрый, звонкий, опытный, книжный, дружный, зеленый.
·
Докажите,
что перед вами текст. Добавьте имена прилагательные. К какому разряду они
относятся?
Здоровье-то
у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. Потому что, (… ) мои
папа и мама, жизнь у меня была (…), полная лишений. Но сейчас и колбаса у
меня есть, и молоко (…) стоит в мисочке на полу. А на днях я линять начал. ( …)
шерсть с меня сыплется – хоть в дом не заходи. Зато (…) растет – (
…) и (...) . Просто каракуль.
-
Объясните, что значат следующие слова, замените их синонимами: ломит (болят),
лишение (нужда, утрата). Что значит слово «линять»? (Постепенно менять шерсть)
(Слова
для вставки дорогие, сложная, парное, старая, новая, чистая, шелковистая).
V. Подведение
итогов урока:
·
Какие
разряды прилагательных по значению существуют?
·
Какие
прилагательные называются качественными?
·
По
каким признакам можно определить качественное прилагательное?
Домашнее
задание: упр.
288.