Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему "Словосочетание"(5 класс)

Словосочетания. Русский язык. 5 класс.

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
3522
177
22.09.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Резаи-Пур Мария Алексеевна

Дизайн

Рабочий лист "Словосочетания" предназначен для учеников средней школы. Поспособствует приобретению новых знаний и умений по данной теме. Рабочий лист состоит из 6 заданий, рефлексии и страниц с ответами. Всего 4 страницы: 3 страницы с заданиями и 1 страница с ответами.Задание 1. Напиши определениеЗадание 2. Найди словосочетаниеЗадание 3. Определи, к какой части речи относится главное словоЗадание 4. Напиши виды словосочетанийЗадание 5. Замени словосочетанияЗадание 6. Ответь на вопросРефлексия Смайлики. Рабочий лист очень яркий, использованы иллюстрации известных художников о зерне. Детям будет интересно с ним работать.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист "Словосочетания" предназначен для учеников средней школы. Поспособствует приобретению новых знаний и умений по данной теме. Рабочий лист состоит из 6 заданий, рефлексии и страниц с ответами. Всего 4 страницы: 3 страницы с заданиями и 1 страница с ответами.
Задание 1. Напиши определение
Задание 2. Найди словосочетание
Задание 3. Определи, к какой части речи относится главное слово
Задание 4. Напиши виды словосочетаний
Задание 5. Замени словосочетания
Задание 6. Ответь на вопрос
Рефлексия Смайлики. Рабочий лист очень яркий, использованы иллюстрации известных художников о зерне. Детям будет интересно с ним работать.

Развернуть описание

Урок по русскому языку на тему "Словосочетание"(5 класс)

Скачать материал

Урок русского языка в 5классе.

Тема:  «Словосочетание».

Урок русского языка в 5 классе.

Тема: «Словосочетание»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы работы: фронтальная, парная,  индивидуальная ,работа с учебником.

Оборудование: мультимедийный проектор, учебник, тетрадь.

 

Цель урока для учащихся: В результате изучения темы »Словосочетание» учащиеся должны углубить знания о словосочетании и научиться определять средства связи слов в словосочетании.

 

Для учителя: Углубить знания учащихся о словосочетании;

 -   научить отличать словосочетание от других сочетаний слов (слова и предложения) с учётом анализа строения,   смысловой и  грамматической связей слов в словосочетании;

 

Задачи:

Образовательные:

-создать организационные содержательные условия для успешного усвоения учащимися темы «Словосочетание».

-способствовать развитию у учащихся умений:

1. отличать словосочетание от слов и сочетаний слов, не связанных по смыслу;

2.находить главное и зависимое слово;

3.составлять словосочетания, соблюдая нормы лексической и грамматической связи слов;

4.использовать словосочетания в предложении, тексте.

Развивающие:

- продолжить развитие умений учащихся анализировать и сравнивать разные сочетания слов, обобщать, делать выводы из наблюдений;

Воспитательные:

-способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.

воспитывать осознанную потребность в знаниях, чуткость и внимательность  к слову, формировать умение работать в группах.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Учитель приветствует учеников, объявляет о начале урока

Учащиеся приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

2.Постановка цели урока(этапы мотивации и целеполагания).

 

 

 

 

 

Задача: побуждение интереса к получению новой информации.

-- актуализировать имеющиеся  знания, необходимые для изучения нового материала, сформулировать тему и цели урока.

 

- через повторение пройденного  выйти на тему урока.

 

 

На доске записаны слова для наблюдения:

Пло…, прим…рять. --Задание: вставить пропущенные орфограммы. Что особенного в правописании этих слов.

- Можно ли однозначно сказать, какая буква пишется в словах?

   

- Как мы будем решать орфографическую задачу?

 

- Что необходимо составить, чтобы понять их значение?

 

-Определите тему нашего урока.

-Что мы будем изучать?

 

.

 

- Термин «словосочетание» по своему  происхождению связан  со словом «ЧЕТА» - два.

 

Это не случайно. Почему?

-Как образовано слово?

 

-Исходя из значения этого слова ,,сформулируйте цели урока.

 

-Из каких частей?

 

- Чему мы будем учиться на уроке?

 

 

 

Учащиеся записывают слова с пропущенными буквами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Нужно составить словосочетания с этими словами.

 

 

 

Записывают тему урока.

Проговаривают слово по слогам, объясняют написание.

 

Cловосочетание всегда состоит из двух частей

 

 

 

 

 

Определяют цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Объяснение нового материала

- Итак,  составляем словосочетания, находим главное и зависимое слово, обозначаем орфограммы.

 

 

 

 

-Как связываются слова ?

 

 

--Что у словосочетания общего со словом и чем отличается от него?

 

--Что не является словосочетанием?

 

- Сделаем выводы.

-Что такое словосочетание?

 

--Какой раздел лингвистики изучает словосочетание?

 

 

-Сравните ваше определение с определением в учебнике.

 

 

-Какое слово в определении является незнакомым?

 

-- Что нового о словосочет-и нам предстоит узнать на уроке?

 

-что должны выяснить по этой теме?

 

 

 

 

 

Записывают словосочетания: вкусный плод, деревянный плот,

Примерять платье, примирять друзей.

 

По смыслу

 

 

Словосочетание, как и слово, называет предметы, признаки, действия, но более точно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грамматически

 

 

Будем учиться определять,как связываются   главное и зависимое слово.

 

Будем учиться определять средства связи слов.

 

 

 

 

Давайте выясним ,

как выражается грамматическая связь?

 

 

 

3.Изучение нового материала.

 

Задача: выяснить средства грамматической связи слов в словосочетании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Перед вами пары словМожно ли сказать, что перед нами словосочетания? (Нет)

—   Составьте из каждой пары словосочетание.

золотой, листья

идти , дорога

смотреть, внимательно

молодой, старушка

умный, береза

пилить, вода

кипятить, доска

— Что у вас    получилось? С какими трудностями вы столкнулись при выполнении задания?

 

-А что скажете про первые 3 пары?

 

-Что вы сделали, чтобы у вас получились словосочетания?

 

-Итак, делаем вывод.

-Что является грамматическим средством связи?

 

Грамматическим средством связи является окончание зависимого слова или окончание и предлог. Наречия с главным словом связываются только по смыслу, так как не изменяются и не употребляются с предлогами.)

 

 

Последние  4 пары слов не образуют словосочетания. Слова  не подходят друг  другу по смыслу.

 

 

 

 

Они подходят по смыслу, но чтобы составить словосочетание ,нужно изменить окончание зависимого слова и добавить предлог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грамматическим средством связи является окончание зависимого слова или окончание и предлог.

 

 

 Наречия с главным словом связываются только по смыслу, так как не изменяются и не употребляются с предлогами.)

 

 

4.Этап первичного закрепления.

-Выполнение упражнения

 

Применение новых знаний в учебной деятельности.

 

 

Работа

 в парах.

Задание для 1ряда: » Найди пару«

ЗИМНИЙ ЯРКО
НА КОНЬКАХ БЛЕСТЯТ
СВЕТИТ ДЕНЬ
НА СОЛНЦЕ КАТАТЬСЯ

Подберите к каждому слову из первого столбика подходящую по смыслу пару из второго столбика. Найти главное и зависимое слово, поставьте вопрос. , выделите окончание зависимого слова и предлог.

 

Сделайте вывод: Как выражается смысловая связь между словами в словосочетании?

 

 

 

Задание для 2 ряда: «Лингвистический конструктор».

Прочитайте пары слов.

ЗИМНИЙ,КАНИКУЛЫ
ВСТРЕТИТЬ,ДРУГ
ПРОВЕЛИ,ВЕСЕЛО
КАТАТЬСЯ,ЛЫЖИ

Сконструируйте из каждой пары слов словосочетание, найдите главное и зависимое слово, поставьте вопрос, выделите окончание зависимого слова и предлог.

Сделайте вывод: Что необходимо сделать, чтобы сконструировать словосочетание? Как выражается грамматическая связь между словами в словосочетании?

 

 

 

Задание для 3 ряда: «Наведи порядок»

Прочитайте словосочетания. Определить, какой частью выражено главное и зависимое. Найти главное и зависимое слово, поставьте вопрос. , выделите окончание зависимого слова и предлог.

Распределите их в 2 столбика, найдите главное и зависимое слово, поставьте вопрос.

По какому признаку вам удалось разделить словосочетания на 2  группы? Расскажите о своих выводах.

ЗИМНЕЕ УТРО, ЛУЧИ СОЛНЦА, СЕРЕБРИСТЫМ  ИНЕЕМ,

 ОСЛЕПИТЕЛЬНО СВЕРКАЛИ, ЩЕБЕЧУТ НА ВЕТКАХ,

 

Закрепить умения  включать словосочетания в предложения

 Самостоятельная работа учащихся по составлению предложений

 

5.Рефлексия

Организует беседу с учащимися:

- что нового узнали на уроке?

 

 

Отвечают на вопросы

 

6.Домашнее задание.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Словосочетание"(5 класс)"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
