Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок по русскому языку на тему. "Текст" (9 класс)

Урок по русскому языку на тему. "Текст" (9 класс)

Скачать материал

 

Башҡортостан Республикаһы

Ҡырмыҫҡалы районы муниципаль район

Һәүәләй урта дөйөм белем биреү мәктәбе

 

 

 

 

 

 

 Башкортостан- йырсылар  иле , шағирҙар иле

 

Башҡарҙы: Йәғәфәрова Алия,

 

Һәүәләй урта дөйөм белем биреү мәктәбенең

 

9-сы  класс уҡыусыһы

 

Етәксеһе: Уразакова Резида Рөстәм  ҡыҙы,

 

Һәүәләй урта дөйөм белем биреү мәктәбенең

 

рус теле һәм әҙәбиәте уҡытыусыһы

 

 

 

 

 

 

 

Республика Башкортостан

Кармаскалинский район муниципальный район

муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа д. Савалеево

 

 

 

 “Башкортостан- страна певцов, страна поэтов”

Выполнила: Ягафарова Алия,ученица 9 класса МОБУ СОШ д. Савалеево

 

 

 

 

 

Руководитель:

Уразакова Резида Рустямовна,

учитель русского языка и литературы

МОБУ СОШ д. Савалеево

 

 

 

                                           

 

 

 

 

 

 

О жизни и не только…

       Говорят, если судьба уготовила встречу с каким-нибудь человеком, то эта встреча обязательно состоится. Так было и со мной. Однажды мы с одноклассниками пошли на концерт в местный клуб на закрытие сезона. Сначала я слушала не очень-то внимательно, меня не отпускали мысли о предстоящей поездке. И вдруг меня словно лучи солнца пронзили слова красивой песни. Я подняла глаза и увидела на сцене хрупкую женщину с баяном. Она пела…она пела о самом родном, о самом дорогом, о жизни, о любви! Я представляла простор полей, синее  спокойное небо, теплое солнце, мамины глаза, теплые папины руки…

 В наше время, когда поют под «компьютерную» музыку, чаще под «фанеру» песни-однодневки, сыгранные под три аккорда, её выступление было неожиданностью. Захотелось поближе познакомиться с этой удивительной женщиной. Еще не опомнившись от впечатлений, я все же осмелилась пройти за кулисы и подойти к ней .

-Давлетбаева Рагида,-просто представилась она. Я поблагодарила ее и попросила о встрече. Спустя несколько дней, все еще под впечатлением услышанного, я  отправилась на свое первое интервью. После некоторого колебания я задала свой первый вопрос:

- Рагида апа, Вы человек очень талантливый. Играете на баяне, поете. Как я понимаю, у каждого таланта есть свои истоки. Расскажите, пожалуйста, от кого в Вас такой разносторонний талант?

- Я родилась 8 марта  1960 года в деревне Ибрагимово. Отец- Давлетбаев Рашит Фазлетдинович- ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов и медалей, в том числе- за поднятие целинных земель. Работал трактористом, учетчиком на молочно-товарной ферме, плотником. Даже будучи  больным ( инвалид 2 группы), не отказывался от работы охранника, мог заменять почтальона, когда тот заболевал или уходил в очередной отпуск. Мама, Давлетбаева Роза Исмагиловна, тоже рядовая колхозница, ветеран труда. Многие годы работала свекловодом, птичницей, заведовала местным ясли-садом. Вырастили они в дружной семье пятерых сыновей и трех дочерей. Все они нашли свое место в жизни, среди них учителя, продавцы, рабочие.

 Родилась я  пятым ребенком. Прошла большую школу жизни. Свою трудовую биографию начала дояркой. Позже работала продавщицей, заведовала клубом, была рабочей УМПО.  Судьба вернула меня в родные края: работала  в своей родной школе баянистом и посудомойщицей одновременно. А песня всегда была со мной, и в радости, и в работе. В моей семье поют все. Нельзя не петь, когда едешь на сенокос, за ягодами, а иногда просто выходишь с семьей насладиться красотой родного края. Так что можно считать, что истоки моего таланта- это моя семья, это моя родная земля.

  В 1984 году вместе с мужем мы уехали в Сибай, поступили в Сибайское педагогическое училище. С особой теплотой вспоминаю я  свою наставницу – учителя с большой буквы- Ураксину Расиму Булатовну. Она давала мне не только азы педагогики, но и азы жизни, можно считать её второй мамой. Мой учитель не уставал напоминать мне о красоте и богатстве башкирского языка, о ее мелодичности. Самый главный ее посыл для меня- делиться своим даром с другими, тогда твой родной язык будет бессмертен.

 Дружеские, уважительные отношения друг к другу мы пронесли через всю жизнь. Педучилище я  закончила с отличием и с семьей приехала работать в Бузовьязовский детский дом,  а когда в родной деревне открылась школа, мы переехали в Ибрагимово.

- Рагида Ращитовна, а когда  Вы начали писать стихотворения?

-Помню, малышкой я все время что-то выдумывала и сочиняла. Первые стихи складывались, как я помню, в то время, когда мы, соскучившиеся, ждали прихода матери с работы. К  прозе потянулась лет в семнадцать. Писала для себя. По совету друзей, родных решила отправить в редакцию районной газеты кое-что из написанного: смешные истории на рубрику «Говорят дети», стихи, новеллы. Первые напечатанные стихи меня вдохновили и убедили в том, что своими мыслями, взглядами на жизнь стоит делиться. Потом уже поняла, что без творчества не могу жить.

Задаю вопрос о другой грани её таланта:

- На сцене Вы появились с баяном. Расскажите, как Вы научились играть на этом инструменте.

- Когда я была еще маленькой, долгими зимними вечерами мама нам показывала, как можно на гусином пере играть как на кубызе, так впоследствии я научилась играть на кубызе. Многие  мои односельчане играют на гармошке, и я решила, почему бы и мне не попробовать? Так моё упорство, стремление осуществить задуманное привели к навыкам игры на   баяне. Гитарой я овладела самостоятельно, так велика была тяга к этому необычному инструменту. А  домбра стала продолжением моих упражнений на гитаре.  Так что все эти занятия приносят удовольствие не только мне, но и моим зрителям, слушателям.

-Рагида Рашитовна, хотелось бы узнать о вашей первой книге.

-Благодарна я своим читателям, своим коллегам по перу, ведь их усилиями увидела свет моя книга-сборник стихов «Был тандарза, ошо иртэлэрзэ…» («В это утро, в этот рассвет…») А дальше…а дальше мое призвание привело меня в Союз журналистов Башкортостана, где моими наставниками стали уже известные поэты и писатели. Мои стихотворения публиковались и публикуются на страницах республиканских газет и журналов. Я пишу на  родном башкирском языке, и стихотворения  посвящены моей родной земле, людям, населяющим эту землю.

-         Рагида Рашитовна, вы для меня стали открытием, человеком года.  Что вы хотите пожелать нам,молодым?

-Вам, молодым, хочу передать наставление своего педагога - изучая  языки международного общения, оставляйте в уголке своего сердца и души место для родного языка.Берегите язык и культуру своих далеких предков, относитесь к нему с любовью и уважением, он очень хрупок, а потому бесценен.

Я поблагодарила Рагиду Рашитовну и подошла к своим подругам.А перед моими глазами все еще стоит маленькая женщина с большой душой и поет песню о родной земле на родном языке…

 

                    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему. "Текст" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Я подняла глаза и увидела на сцене хрупкую женщину с баяном. Она пела…она пела о самом родном, о самом дорогом, о жизни, о любви! Я представляла простор полей, синееспокойное небо, теплое солнце, мамины глаза, теплые папины руки…

В наше время, когда поют под «компьютерную» музыку, чаще под «фанеру» песни-однодневки, сыгранные под три аккорда, её выступление было неожиданностью. Захотелось поближе познакомиться с этой удивительной женщиной. Еще не опомнившись от впечатлений, я все же осмелилась пройти за кулисы и подойти к ней .

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2019 277
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уразакова Резида Рустямовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уразакова Резида Рустямовна
    Уразакова Резида Рустямовна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2448
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе