Дата:
Класс: 6 «А», 6 «Ә»
Предмет: Русский язык
Тема урока: Сказуемое,выраженное именем
существительным.Тире между подлежащим и сказуемым.
Цели урока:
1.Образовательные: дать
углубленное понятие о грамматической основе предложения, о способах выражения
сказуемого.
2.Развивающие: научить
школьников правильно употреблять их в речи.
3.Воспитательная: сформировать
у учащихся интерес к изучению русского языка.
Тип
урока: изучение
нового материала.
Формы
обучения: индивидуальная, групповая.
Методы: словесный, кластерность,
практический.
Оборудование: Схемы,
карточки, таблица.
Ход урока.
I.Организационный
момент
Психологический
настрой.
ІІ.
Проверка домашнего задания.
Упражнение . 353,354.
ІІІ.
Объяснение нового материала
Постановка цели и темы урока:
Актуализация знаний.
Слово
учителя:
Если
подлежащее и сказуемое выражены существительными в именительном падеже, между
ними ставится тире. Если в составе сказуемого есть слова это,вот, тире ставится
перед ними.
Например :
Книга-источник знаний.
Книга-это источник
знаний.
Книга-вот источник знаний.
VI.
Закрепление новой темы.
Работа с учебником.
Упражнение
357.
-Прочитайте
.Найдите основу предложений.От подлежащего к сказуемому поставьте
вопросы.Какой частью речи выражены главные члены? Спишите ,поставьте тире
между ними.
1)
Собака друг человека.
2)
Юмор большая сила.
Упражнение
358.
-Спишите
,поставьте тире между главными членами предложения. Обозначьте их.
Упражнение
359
-Прочитайте
данные определения лингвистических терминов,соблюдая паузу между главными
членами.Спишите, поставьте тире и обозначьте основу предложений.
Упражнение
365.
Замените
данные предложения другими,близкими по смыслу ,и запишите их.Поставьте, где
нужно тире.
Образец: Мой брат
поступил в университет.
Мой брат-студент
Подумайте и ответьте .
В
предложениях опустите глагол ,а существительное ,относящееся к нему,
поставьте
в
именительном падеже.Предложения запишите.
1)Ансар
считается лучшим учеником в нашем классе.
2)Ажар
считается лучшей ученицей нашего класса.
3)
Мама считается хорошим специалистом в текстильной промышленности.
Игра « Кто быстрее?»
«Поймайте
» основу.
1)Родное
место-мать родная,а чужбина –мачеха.
2)Я-последняя
буква в алфавите.
3)Лучший
дар –ум,худшая беда-невежество.
4)Конец-делу
венец.
5)Хлеб-всему
голова.
6)
Снег на полях-хлеб в закромах.
VI.
Подведение итога.
Тестовые
задания.
1.Укажите
главный член в предложении: Прыгну через верёвку.
А)
подлежащее В)сказуемое С)дополнение
2.Укажите
сказуемое в предложении:
Наши дела сложились блестяще.
А)сложились
В)дела С)наши
3.Определите,
каким членом предложения являются выделенные слова:
Она наклонилась, подняла цветок.
А)
подлежащее В) обстоятельство С) сказуемое
4.Укажите
главный член в предложении: Излагаешь свои мысли.
А)подлежащее
В)сказуемое С)дополнение
5.Укажите
сказуемое в предложении:
Андрей отказался от завтрака.
А)отказался
В)от завтрака С)Андрей
V. Домашнее
задание:
1.Упр.362,363, стр.169.
2.Оценка
учащимся.