Урок русского языка в 7 классе
Тема:
Морфологический разбор предлога
Цель: формировать умение выполнять морфологический разбор
предлога
Задачи:
- обучающие: закрепить знания о производных и непроизводных
предлогах, уметь отличать их от других частей речи, вырабатывать навык
правописания производных предлогов.
-развивающие: развивать логические умения: анализировать,
классифицировать,
систематизировать
и обобщать языковой материал; развивать связную речь учащихся, совершенствовать
навыки работы в парах и группе.
-воспитательные: воспитание стремления к системным знаниям по русскому
языку и к самоконтролю.
Тип
урока: комбинированный урок
Технологии: технология сотрудничества.
Ресурсное обеспечение: учебник «Русский
язык. 7 класс». Авторы: Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, О. В. Загоровская,
А. Г. Нарушевич. - М.: Издательство «Просвещение», 2014,
компьютер, мультимедийный проектор, презентация,
интернет-сайт http://www.slovari.ru
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Мотивация к учебной деятельности. Актуализация
знаний учащихся
Откуда начинается
Россия?
С Курил? С Камчатки?
Или с Командор?
О чем грустят глаза ее степные
Над камышами всех ее озер?
Россия начинается
с пристрастья
К труду, к терпенью, к правде,
к доброте.
Вот в чем ее звезда.
Она прекрасна!
Она горит и светит в темноте.
Отсюда все дела ее большие,
Ее неповторимая судьба.
И если ты причастен к ней, -
Россия
Не с гор берет начало, а с тебя. (Виктор Боков)
- Как бы вы озаглавили это
стихотворение? Предложите свои варианты заголовка.
- Определите основную мысль текста. С
чего начинается Россия?
- Определите, в каком из значений употреблено выделенное слово в тексте:
Пристрастие:
1. Сильная склонность.
2. Несправедливое, предвзятое отношение к кому-, чему-нибудь, необъективное
предпочтение кого, чего-нибудь.
/Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М.: Русский язык, 2000/
- Чем это стихотворение
может быть полезно на уроке русского языка, в связи с изучением темы «Предлог»?
(Я обратила внимание на
предлог С.)
- В чём же особенность его
употребления?
- Подберите синоним к предлогу С (ИЗ). Приведите пример с этим
предлогом (из
Москвы, из Феодосии). ЗАПИСАТЬ
- Подберите антоним к предлогу с (на). Составьте словосочетания с этим
предлогом (начинается с Курил, с Камчатки, с Командор, а отправиться на Курилы,
на Камчатку, на Командоры). ЗАПИСАТЬ
- Неужели так важно знать, как правильно употреблять предлоги?
- Назовите 5 способов применения знаний, умений и навыков по этой теме в
жизни.
3. Объявление темы урока.
- Кто догадается, какая тема сегодняшнего урока.
(записываем тему в тетради:
Морфологический разбор предлога)
- Что значит сделать
морфологический разбор слова?
- Подходит ли эта схема
разбора для предлога?
(предлог не является членом предложения и предлог – это служебная часть речи).
- Вопрос: как же мы будем разбирать предлог?
4. Целеполагание. Формулирование цели урока.
- Сформулируем цель урока.
- Используем слова
«помощники»:
Повторим (морфологические признаки предлога /производные и
непроизводные, простые и составные предлоги/)
Изучим (порядок морфологического разбора предлога)
Узнаем (как делать письменный разбор)
Проверим (умение правильно писать предлоги)
5. Изучение нового материала
1) Самостоятельное изучение порядка морфологического
разбора предлога (учебник стр. 156)
- Что нужно знать,
повторить о предлоге, чтобы выполнить морфологический разбор? (грамматическая
роль, предлоги по происхождению, по структуре)
2) Повторение изученного о предлогах.
- Составь вопросы (работа в
«четвёрках»). За 3 мин. Составить как можно больше вопросов, соединив слова:
Что? Предлог
(Что выражает предлог?
Что связывает предлог?
Что означает термин «предлог»?)
Как?
Производные предлоги (Как образовываются пр.пр.?
Как пишутся пр.пр.?
Как отличить пр. пр. от грамматических
омонимов?)
Почему? Составные
предлоги (Почему сост. пр. называются составными?)
- Слушаем Вопросы-Ответы
- «Найди ошибки». Найдите
ошибки в написании предлогов, выпишите предлоги (без ошибок) со словами, с
которыми они употребляются, в столбик. Кто найдёт все ошибки, может поставить себе
«5». (6 ошибок)
У
моря
Втечении нескольких часов
можно сидеть неподвижно и
смотреть на море. В близи берега море
прозрачное, зеленоватого цвета, а вдали
лежит темно-синей полосой, чуть-чуть
подернутой дымкой. Не смотря на
хорошую погоду, берег пуст. Над
водой носятся белокрылые чайки. Вдруг
чайки улетают прочь. По-видимому, их
зоркие глаза заметили вдали
теплоход, и они устремились кнему.
Белый, как чайка, он
плывет над волной и приветствует
приморский городок протяжными гудками.
В продолжении трех недель своего
отпуска я каждое утро ходил к морю. Я бродил по морскому берегу, не смотря под
ноги. Впоследствии я с большим удовольствием вспоминал эти прогулки, благадаря им,
я укрепил своё здоровье.
Проверьте:
В течение нескольких часов
Вблизи берега
Несмотря на хорошую погоду
К нему
В продолжение трёх недель
Благодаря которым
- Назовите производные
предлоги и скажите, от какой части речи они произошли (запишите в тетрадях)
- С какой целью мы
выполняли это упражнение? Почему мы столько внимания уделили именно производным
предлогам? (их можно перепутать с омонимичными сочетаниями).
- Назовите простые предлоги (отметить)
Физкультминутка
3) Обучение письменному разбору предлога
В ТЕЧЕНИЕ3 нескольких часов
Предлог служит для связи слов в словосочетании
Морфологические признаки
по
происхождению по структуре
производный составной
(образован от
имени существительного)
Употреблён с родительным падежом
НАД3 водой
Предлог служит для связи слов в словосочетании
Морфологические признаки
по
происхождению по структуре
непроизводный простой
Употреблён
с творительным падежом
6. Закрепление изученного
1) Разбор предлогов вблизи,
к (нему) с проговариванием (у доски) 2 учащихся.
2)
Самостоятельно выполните морфологический разбор предлога несмотря на.
Взаимопроверка
по мере выполнения по эталону (на доске)
«5» – выполнено без ошибок
«4» – 1
ошибка
«3» - 2-3 ошибки.
- Согласны, что за 2 ошибки уже «3»? (ошибка в морфологических признаках и в
определении падежа)
3) Найдите в тексте предлог, соответствующий схеме разбора (нашёл – «5»)
? благодаря
Предлог служит для связи слов в словосочетании
Морфологические признаки
по происхождению по
структуре
производный простой
(от
деепричастия)
Употреблён с дательным падежом
? под (ноги)
Предлог служит для связи слов в словосочетании
Морфологические признаки
по происхождению по
структуре
непроизводный простой
Употреблён с винительным падежом
7. Рефлексия
А
теперь узнаем, что же вы за птицы. Если вы набрали:
3-5
баллов - вы воробей, собирайте знания по зернышку;
6-7
баллов - вы соловей, поведайте о своих знаниях другим;
8-9
баллов - вы орел, для вас открылись тайны знаний .
Затем
учитель просит поднять руки всех «птиц» и поаплодировать друг другу
Критерий
|
3 балла
|
2 балла
|
1 балл
|
Активность
|
высокая
|
средняя
|
низкая
|
Материал
урока
|
Усвоил хорошо
|
Усвоил частично
|
Усвоил слабо
|
Объяснить
тему
товарищу
|
Могу сам
|
Могу с подсказкой
|
затрудняюсь
|
8. Домашнее задание (на выбор)
1) упр.
292 задание 2
2)
упр.291+разбор 2 предлогов
3) Творческое
задание. Почему учёный-лингвист В.А. Богородицкий назвал предлоги «словечками
отношений»