Урок по русскому языку в 8 классе
Тема: «Обособленные
обстоятельства»
Цель: развивать
умение определять обособленные обстоятельства, выраженные од. деепричастием и
деепричастным оборотом, существительными с предлогами несмотря на, согласно,
вопреки и т.д.
Задачи урока:
- углубить представление учеников об
обособлении обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями и
деепричастными оборотами, существительными с предлогами несмотря на, согласно,
вопреки и т.д.
- вырабатывать пунктуационный навык;
- показать различие между деепричастиями и
наречиями, от них образованными;
- выработать навыки выразительного чтения.
Тип урока:
закрепление.
Методические приёмы: повторение, тренировочные упражнения, волшебный квадрат, тест,
исследование, формулировка выводов, обобщение, синтаксический разбор, работа с
учебником, творческая работа.
Ход
урока:
- Организационный момент. (Слайд 1)
- Формулировка темы урока. (Слайд 2)
- Открываем
тетради, записываем число. Классная работа. Тема урока.
3. Целеполагание:
(Слайд 3)
- Какие цели
вы поставите перед собой на уроке? (Повторить изученное об обособленных
обстоятельствах, совершенствовать орфографическую и пунктуационную грамотность,
готовиться к ГИА)
4. Представление
обобщенных знаний (Слайд 4)
-
Расскажите об обособлении обстоятельств.
Обособляются:
1.Деепричастные
обороты и одиночные деепричастия
2.С
предлогом несмотря на, производными предлогами благодаря, вопреки и т.д.
Не
обособляются:
1.Фразеологизмы,
в состав которых входят деепричастия
2. Наречия
стоя, лежа, молча, нехотя, шутя, не глядя и др.
- Проверяем! Выявление места и причины
затруднения. (Слайд 5)
1.
Проверяется задание.
учитель
демонстрирует номера предложений, если есть ошибки, выясняю причину
обособления? (поднимите руку, у кого такой ответ)
2.
Ребята, а почему не отметили остальные
предложения?
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Поиграем в
«Крестики - нолики» (работа в парах) (Слайд 6)
Прочитайте
предложения, расставьте знаки препинания, если есть обособление – поставьте
букву о в
соответствующий квадрат, если нет – букву н (Слайд 7)
- Долго стояла Оксана, раздумывая о странных
речах кузнеца.
- Она слушала затаив дыхание.
- Катер, набирая скорость, дал сигнал.
- Не нужно было это делать спустя рукава.
- Широкие круги, плавно перекатываясь,
закачались и пошли к берегу.
- Мы сломя голову неслись по ухабам.
- Жёлтый
месяц, опускаясь на юг, замер на бледной завесе мглы.
8.
Она сидела молча.
- Задумчиво опустив головы, люди молчали.
- У кого так
встаньте (Слайд № 8)
7.
«Четвёртое лишнее» (Слайд 9)
1. Грачи молча летали над
землей.
2. Андрей улыбаясь
щурился на солнце.
3. Он всегда все делал
спустя рукава.
4. Он стоял у витрины
разинув рот.
8. Тренировочные
упражнения. (Слайд 10)
1) В чем
особенность данного стихотворения? (состоит из деепричастий)
Лодорский
водопад
Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и
встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя,
летя,
Играя, дробясь,
шелестя,
Блистая, взлетая,
шатаясь,
Сплетаясь, звеня,
клокоча,
Морщинясь,
волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь,
воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь,
ликуя, гремя,
Дрожа, разливаясь,
стремясь, вырастая,
Вперед и вперед
убегая в свободном задоре-
Так падают бурные
воды в сверкающем, быстром Лодоре!
Роберт Саути.
- С какой целью
используется в этом тексте такое количество деепричастий? Какой художественный
эффект достигается? (Картина становится зримой, образной, озвученной.
Водопад изменчив: покорный и бунтующий, спокойный и резвый. Деепричастия дают
разнообразные характеристики действию по цвету, звуку, движению.
Графические
средства выразительности: стихотворение записано в виде пирамиды, чтобы
подчеркнуть сходство с потоком воды)
2) Соотнести (Слайд 11)
1) Расставшись с Павлом
Тоня направилась домой.
2) Несмотря на запрет
матери Лёшка пошёл гулять.
3) Там в темноте чьи -то
глаза смотрели не мигая.
А) Предлог + существительное
Б) Наречие
В) Деепричастный оборот
Ответы (Слайд 12)
3) Творческая работа (Слайд 13)
Иллюстрация
с изображением
медвежонка у малины.
|
затаив дыхание
не замечая меня
наклонив ветку
урча от удовольствия
скрывшись в чаще
|
9.
Физминутка (Слайд 14)
10. Включение
знаний в систему (Подготовка к ГИА) (Слайд 15)
I. Среди предложений 1-3 найдите
предложение с обособленным нераспространённым обстоятельством.
(1) Если писатель, работая, не видит за
словами того, о чём он пишет, то и читатель ничего не увидит за ними. (2) Но
если писатель хорошо видит то, о чем пишет, то самые простые и порой даже
стёртые слова приобретают новизну, действуют на читателя с разительной силой и
вызывают у него те мысли, чувства и состояния, какие писатель хотел ему
передать. (3) В этом, очевидно, и заключается тайна так называемого подтекста.
II. Среди предложений 1-3 найдите предложение
с обособленным нераспространённым обстоятельством.
(1) Если писатель, работая, не видит за
словами того, о чём он пишет, то и читатель ничего не увидит за ними. (2) Но
если писатель хорошо видит то, о чем пишет, то самые простые и порой даже
стёртые слова приобретают новизну, действуют на читателя с разительной силой и
вызывают у него те мысли, чувства и состояния, какие писатель хотел ему
передать. (3) В этом, очевидно, и заключается тайна так называемого подтекста.
III.Среди предложений 48-52 найдите
предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого
предложения.
(48) Те несколько минут, которые пришлось
прождать в передней, были слишком коротки, чтобы я успела удрать, да и перед
нянькой было неловко. (49) Помню, мимо меня прошла полная барышня, что-то
напевая. (50) Это меня окончательно смутило. (51) Идёт так просто, да ещё
напевает и не боится. (52) Я думала, что в доме Толстого все ходят на цыпочках
и говорят шёпотом.
Ответы (Слайд 18)
11. Рефлексия
(Слайд 19)
1. На уроке я
работал (а) (активно/пассивно)
2. Своей работой на
уроке я (доволен/не доволен)
3. Урок для меня
показался (коротким/длинным)
4. За урок я (не
устал (а)/устал (а)
5. Материал урока
мне был (понятен/не понятен,
полезен/
бесполезен, интересен/ скучен)
6. Что было трудно
для меня?
________________________________________________
12. Домашняя работа. (Слайд 20)
«3»
- упр.319 (1-5)
«4» -
выписать из текста худ.произведения 5 предложений с обособл. обст
«5» - написать миниатюру
«Весна в лесу», используя предложения с обособленными обстоятельствами.