Урок-путешествие по русскому языку. «В
городе существительных».
5а класс, МАОУ «СОШ 76» г. Перми 2014 –
2015 учебный год
Цели и задачи урока:
расширить представление учащихся о роли
имени существительного речи;
закрепить умения определять
грамматические признаки имен существительных, их синтаксическую роль в
предложении;
формировать умения правильного написания
окончаний существительных; формировать активную жизненную позицию;
воспитывать любовь к Родине, к русскому
языку.
Эпиграф: «Имя существительное-
хлеб языка» Л. Успенский.
Оборудование:
Учебник «Русский язык 5 класс», авторы
М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская и др., Просвещение 2012г., рабочие тетради.
Ход урока.
1. Организационный момент. Слово учителя.
Ребята, посмотрите на доску. Эпиграфом к
нашему уроку служат слова Л. Успенского «Имя существительное- хлеб языка».
Подумайте и в конце урока скажите, почему
именно эти слова Успенского мы взяли эпиграфом к нашему уроку.
К. Г.Паустовский утверждал: «Нет ничего
такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом:
звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тени садов, неясность сна,
тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия».
Эти слова Паустовского прежде всего
относятся к именам существительным, так как в русском языке на каждые 100 слов
приходится 40 имен существительных. Недаром поэт А. Шибаем в стихотворении
«Слова, слова, слова» говорит:
Всему название дано-
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным- полно.
А безымянных - нету!
И все, что может видеть глаз-
Над нами и под нами-
И все, что в памяти у нас,
Означено словами.
2. Актуализация знаний.
Давайте вспомним, какие же названия
предметам дает имя существительное?
На доске заранее написано:
Живые существа:
девочка,
Явления природы:
гроза,
Действие как предмет:
бег,
Признак как предмет:
синь,
Задание: продолжить ряды слов.
3. Игра- путешествие по городу
существительных.
Сегодня у нас урок- игра. Посмотрите на
карту «Город существительных». Все названия улиц и различных объектов вам
знакомы. Нам предстоит с вами проехать по улицам нашего города и вспомнить то,
что вы изучали в 5 классе об имени существительном.
Станция 1. Математическая.
Как знания по математике помогают по
русскому языку?
17. 124.000. 10 = 6+3+1. ВУЗ – 12.000
Пушкин 24.000. 1.2.3.
Объясните, что означают данные числа?
Станция 2. Любопытная.
Определите части речи в этих словах.
На то и печь, чтоб хлеб в ней печь.
Снежное покрывало всё поле покрывало
(Ответы учащихся)
Станция 3. Волшебная.
Какие имена существительные мы называем
одушевленными, а какие – неодушевленными?
Задание. Выпишите
в 2 столбика одушевленные и неодушевленные имена существительные (картинки).
Птица орел- город Орел
Цветок роза- девочка Роза
Плодородная земля- планета Земля
Воздушный шарик- собака Шарик
Парад победителей - проспект
Победителей
Симпатичные близнецы - созвездие
Близнецы
Месяц октябрь – кинотеатр «Октябрь»
Самопроверка по слайду.
Станция 4. Орфографическая.
Чтобы ее пройти, нужно правильно написать
слова с изученными орфограммами.
Выборочный диктант. (У доски 2
человека). Обозначьте орфограмму О/Е в окончаниях имен существительных.
Любоваться чиж..м, суп с перц..м, говорить
со сторож..м, салат с огурц..м, быть молодц..м, за лиловой туч..й, с тяжелой
нош..й, с опытным врач..м, пять пальц..в, укрыться плащ..м, скрыться за
шалаш..м.
Фронтальная работа с классом.
Назовите род существительных. Какие
существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?
Задание.
Определите склонение имен существительных.
Рожь, тополь, брошюра, местность,
смелость, шалаш, циркуль, картофель, чувство, аллея, ветка, ветвь, картошка,
ель.
Станция 5. Музыкальная.
Физкультминутка.
Станция 6. Числовая.
Поставьте существительные в родительный
падеж множественного числа. Нет чего?
Яблоки
джинсы
апельсины гольфы
мандарины клипсы
ботинки носки
сапоги
помидоры
чулки
офицеры
дела тренеры
места
шофёры
Станция 7 Синтаксическая.
Сделать синтаксический разбор предложения.
Подснежник – вестник радости и счастья.
В какой роли выступает здесь
существительное?
Станция 8. Лирическая.
Весна идет.
Составить несколько предложений (сильные
дети – текст) по данной теме.
Станция 9. Школьная.
Заключительное слово учителя. Подведение
итогов урока.
Наше путешествие подошло к концу.
- Как вы думаете, почему эпиграфом к
нашему уроку служат слова Л. Успенского
«Имя существительное- хлеб языка»?
Домашнее задание. Написать мини-сочинение
на тему «Весна идет».