Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку"Слова с безударными гласными, не проверяемыми ударением"

Урок по русскому языку"Слова с безударными гласными, не проверяемыми ударением"

Скачать материал

Дата: 23.11 Урок № 55 Класс: 2 – Д

Тема: Упражнения в написании слов с безударными гласными. Слова с безударными гласными, не проверяемыми ударением.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: фронтальный опрос, работа в парах.

Методы работы: словесные, наглядные, практические.

Цель: Формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова; видеть орфограмму «непроверяемые безударные гласные в корне слова»; учить пользоваться орфографическим словарем.

Задачи:

  • Совершенствовать умение определять безударные проверяемые и непроверяемые гласные в корне слова.

  • Развивать орфографическую зоркость.

  • Развивать зрительную и слуховую память, внимание, логическое мышление, самостоятельность действий учащихся, их познавательный интерес, творческую активность.

  • Способствовать воспитанию любви к природе.

Планируемые результаты.

Предметные:

  • Умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации (индуктивное и дедуктивное умозаключение).

  • Применяют орфографические правила.

  • Овладевают умением проверять написанное.

  • Владение поисковыми и творческими способами решения учебных и практических проблем.

Метапредметные:

Регулятивные.

  • Уметь определять и формулировать цель на уроке;

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

Коммуникативные.

  • Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других.

Познавательные.

  • Уметь ориентироваться в своей системе знаний;

  • отличать новое от уже известного;

  • добывать новые знания;

Личностные

  • Умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации.

  • Умение формулировать точку зрения.

Оборудование:

  • УМК « Школа России», учебник «Русский язык», автор Канакина В. П., 2 кл. 1 часть

  • тетради, проектор, компьютер, презентация.

Раздаточные материалы: карточки, сигнальные флажки.



Ход урока.

1.Организационный момент. 1мин

Психологический настрой.

Мы – дружные! Мы – внимательные!

Мы – старательные! Мы – отлично учимся!

Все у нас получится!

- Сегодня у нас необычный урок. На нем присутствуют гости. Давайте поприветствуем гостей.

- Садитесь. Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот урок принесёт вам радость общения. Итак, начнем наш урок.


2.Минутка чистописания. 3 мин

Гимнастика кисти рук:

Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находиться малярная кисть, а перед вами забор. Давайте покрасим его движением кисти вверх, вниз (10 раз), вправо, влево. Нарисуем 5 кружочков по часовой стрелке, 5 – против. Встряхнем нашу воображаемую кисть и приступим к минутке чистописания.

- На первой строчке сочетания заглавной и строчной букв:

Жи жи Же же Жл жл

-На второй строке – предложение:

Над морем кружит чайка.

- Запишем эти строчки в тетрадь.

- Какие знакомые орфограммы встретились в словах предложения из минутки чистописания?


3. Самоопределение к деятельности. 6 мин

- Прочитайте слова.

Св…ча, г…ра, с…бака.

- Чем похожи все эти слова? ( слова с безударными гласными)

- Подберите проверочные слова. ( свечи, горы)

- Можем подобрать проверочное слово к слову собака? Почему? ( собака. Это слово с непроверяемой орфограммой)

- Как думаете с какими словами будем работать на уроке?

- Чем будем заниматься на уроке?


4. Изучение нового материала. 10 мин

- Откройте учебник на стр.103.

- Прочитайте вопрос на который мы должны сегодня найти ответ?

-Кто может дать ответ сейчас?

- Это будет целью нашего урока.

Работа по учебнику. Упр.162,стр.103

- Прочитайте стихотворение.

- В каких словах мы можем проверить написание выделенных букв ?

(окно, ветерок, веселится, притаился, листочки, бегут)

- Устно подберите к ним проверочные слова.

- В каких словах мы можем проверить написание выделенных букв ? (дорожке, жёлтые)

- Почему? (нет проверочных слов)

- Как проверить написание таких слов?

- У вас на парте лежит орфографический словарь. Давайте посмотрим написание этих слов в словаре.

- Можно ли объяснить написание слов из словаря? Почему? (их надо запомнить)

- Запишите второе предложение. Подчеркните слова, написание которых нужно запомнить.


5. Физкультминутка .

Раз – на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

2 – нагнулись до земли

И не раз, раза три.

3 – руками помахали.

Наши рученьки устали.

На 4 – руки в боки.

Дружно делаем подскоки.

5 – присели раза два.

6 – за парты нам пора.


6. Закрепление изученного материала. 10мин

Рубрика «ВСПОМНИТЕ»

- Давайте вспомним, мы уже встречали подобные слова.

Учитель читает текст рубрики.

Работа в парах. Упр.163, стр.104

- Сейчас поработаем в парах. У вас на партах есть набор слов. Ваша задача- распределить слова в два столбика: слова написание которых можно проверить и слова написание которых надо запомнить. Ответы затем сверим. Приступайте.

1 ряд 2 ряд 3 ряд бг

Тетрадь яблоко капуста звезда

Берёза молоко карандаш коза

Деревня язык заяц вода


7. Словарная работа. 6мин

- Сегодня мы говорим о каких словах?( о словарных)

- В чем особенность этих слов? (нельзя проверить)

- Сейчас мы познакомимся с новым словарным словом.

Чтоб узнать что это за слово, вам надо отгадать загадку

На земле в траве краснеет
Слаще делается, спеет
Вкусная, да невеличка
Ягода та...(Земляника)

- Где можно узнать, как пишется это слово? (в словаре)

- Как вы думаете почему ягоду так назвали?

- Составьте предложение с этим словом. Запишите.

Вкусная земляника поспела.

- Найдите основу этого предложения. Подчеркните.

8. Итог урока. 5 мин

- О чем мы говорили на уроке?

- На какой вопрос искали ответ?

- Что надо сделать, чтобы не ошибиться в написании таких слов?

- На следующем уроке мы будем продолжать изучать правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне слова.


9.Рефлексия. 2 мин

- Кому было легко на уроке и все ясно поднимите сигнал зеленого цвета, кому было трудно- красного.

- Закончите предложения:

На уроке мне понравилось…

Сегодня мне удалось…

Теперь я могу…

Я похвалил бы себя за…


10. Оценивание. 1мин


11. Домашнее задание . 1 мин

Повторить правило стр.104,96.

hello_html_375b512f.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку"Слова с безударными гласными, не проверяемыми ударением""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
