Инфоурок Русский язык Конспекты« Правописание безударных гласных в корне слова».

« Правописание безударных гласных в корне слова».

Скачать материал

План-конспект урока русского языка во 2 классе

Тема: « Правописание безударных гласных в корне слова».


Учитель начальных классов МОУ СОШ № 2 г.Лыткарино

Стукачева светлана Вячеславовна


Цели урока:

Регулятивные УУД :


  • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • проговаривать последовательность действий на уроке;

  • работать по коллективно или индивидуально составленному плану;

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • действовать по намеченному плану, инструкции;

  • выполнять различные учебные действия (проговаривая их про себя);

  • контролировать свои действия по ходу их выполнения;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

  • оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и способы преодоления.

Познавательные УУД :


  • Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  • осознавать поставленную задачу, читать учебный материал, решая эту задачу:

  • самостоятельно отыскивать в материалах учебника памятку, подсказывающую способ действия;

  • подбирать языковые примеры для иллюстрации правил (слова с определёнными орфограммами, разграничивать проверочные и проверяемые слова);

  • владеть общими способами решения орфографических задач;

  • учитывать возможность решения отдельных задач разными способами подбора проверочных слов.

  • умение выделять необходимую информацию, структурировать знания, анализировать, классифицировать, сравнивать и обобщать;

  • пользоваться знакомыми словарями, справочниками;

  • подбирать языковые примеры для иллюстраций понятий, правил.


Коммуникативные УУД .

  • участвовать в диалоге, в коллективной беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения;

  • задавать вопросы, отвечать на вопросы других;

  • осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения, проявлять терпимость к другим точкам зрения;

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

  • умение кооперироваться в малую группу, вести учебный диалог в соответствии с задачами коммуникации.

  • понимать зависимость характера речи (построения высказывания, выбора языковых средств) от задач и ситуации общения, выражать свои мысли, чувства в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка;

  • вступать в сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение к окружающим.

  1. Организационный момент

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.


Проверка готовности к уроку. Эмоционально-положительный настрой на работу.


2. Минутка чистописания

Ерши, енот, тетрадь, петух.

Сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву, которая обозначает гласный звук, есть во всех данных словах, и может разделить их на две группы. Какая это буква?

(Это буква е, она имеется во всех данных словах. Но в словах ерши, енот она обозначает - 2 звука [й] [э] - это первая группа, а тетрадь, петух - 1 звук [э] - это вторая группа) Что общего в этих словах? (ударение на второй слог, два слога)


3. Словарно-орфографическая работа

На доске картинки со словами: м...лина, м...тро, к.р.ндаш, р. бята, за.ц, з...вод, обл.ко.

Дети записывают эти слова в тетрадь. Затем учитель предлагает детям обменяться тетрадями с

соседом по парте и провести взаимопроверку.


Учитель предлагает подобрать однокоренные слова к слову: малина. Малина- малиновый, малинка. Почему эти слова называются однокоренными (у них один корень и общее лексическое значение). Какая безударная гласная во всех этих словах? Посмотрите на экран, прочитайте задание.

4. Работа по теме урока

Сегодня мы будем совершенствовать свои знания при применении очень важного правила. А какого? Вы сейчас узнаете из стихотворения.


Есть гласные ударные,

Но есть и безударные,

Их нужно проверять,

В корне правильно писать.


Подбираем быстро слово,

И проверочка готова

Удареньем проверяем –

Ничего не забываем.


Ты будь внимателен, мой друг,

В словах есть безударный звук:

Вода, трава, дома, сосна –

Одна из гласных не ясна.


Дрова, мосты, снежок, глазок,

Метла, дворы, гроза, комок,

Коса, роса, моря, сова.

Проверить надо все слова!

А теперь проверьте свою память: попытайтесь вспомнить слова и записать их. Кто больше вспомнит? Время на выполнение задания – 3 минуты. Проверка под диктовку учителя.


В какой части слова находится безударная гласная? (в корне) Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной в корне?

У. Сегодня на уроке вместе с совой мы будем решать орфографическую задачу по проверке безударных гласных в корне слова.(слайд ) Где мы можем проверить безударный гласный? Где опасное место для гласного? Как это проверить? Дети отвечают.

– Мудрая сова предлагает вам, ребята, проверить свои знания и умения по решению орфографической задачи и пройти несколько этапов проверки безударного гласного в корне слова.

5. Этап 1. От значения слова – к правильной букве

У. Назовите «лишнее» слово, записанное на доске. На доске:

Д. Носильщик.

У. Докажите, почему слово «лишнее»?

Д. Оно имеет другое значение.

У. Вы отлично справились с заданием, значит, нам легко будет выяснить и значение слов с помощью однокоренных. Объясните значение каждого из слов с помощью однокоренного слова: кого так называют? (слайд)

Д. Ленивый человек – тот, кто ленится.
– Грязнуля – тот, кто грязный.
– Силач – сильный человек.
– Чистюля – тот, кто чистый.
– Бегун – человек, занимающийся бегом.
– Малютка – маленький.
– Старушка – старая женщина.
– Хитрец – хитрый человек.

У. Помогло ли вам объяснение значения слова правильно выбрать букву? Дети отвечают. – А теперь запишите эти слова вместе с проверочными. Не забывайте подчеркивать вставленную букву. 1-й ряд работает со словами 1-го, 2-го столбиков; 2-й ряд работает со словами 3-го, 4-го столбиков самостоятельно.

Этап 2. «Закрой окошки»

У. Вспомните последовательность выполнения операции.

е
и

б...гуны
м...ста
л...сты
зв...рек
б...лизна

а
о

п...ля
р...са
тр...ва
гр...за
сл...вечко

и
я

т...нуть
гл...деть
п...так
м...сной
в...зание

– Какие способы проверки вы использовали? Выслушиваются ответы детей.

6. Физкультминутка

На зарядку солнышко

Вызывает нас.

Поднимаем руки мы

По команде: «Раз!»

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки мы

По команде: «Два!»

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом

Раз, два, три, четыре, пять

Будем тему новую

Дружно изучать.

6. Закрепление пройденного материала.

Этап 3. Работа корректора

У. На этом этапе вам предстоит исправлять ошибки. Ваша задача – записать слова правильно. Перед написанием каждого слова надо устно доказать свой выбор.

В лису зилинеет сочная трова. Капли росы лигли на лесточки цвитка. Маря, озёра, реки украшают землю. Сасновые деревья укрошают русские лиса.

Дети работают самостоятельно в течение 5 минут. По ходу работы учитель комментирует оценки.

Этап 4. «Я – учитель»

У. Если вы принимаете решение ученика, над словом ставьте «+», если нет, ставьте «–». Тогда рядом пишите проверочное слово. Помните об «окошках» и в нем.

На доске:

п...лил (дрова) – пить, пилить ... пилил

в...селый – весь, веселье ... веселый

– Были ли среди решений правильные? В чем ошибки учеников?

Выслушиваются ответы детей.

Этап 5. Тест для проверки правописания безударной гласной в корне

1. Безударный гласный звук можно проверить:

а) в приставке;
б) в корне;
в) в суффиксе.

2. Безударный гласный звук в корне слова:

а) побег;
б) столик;
в) старушка;
г) маленький.

3. Родственными словами являются:

а) роль, ролевой, король, роли;
б) вода, подводный, водить, водяной;
в) ледник, лед, ледяной, заледенеть;
г) рис, рисунок, рисовать, рисовая
(каша).

4. Проверочными словами к слову г...ра являются:

а) гарь;
б) горький;
в) горка;
г) загар.

5. Слово дом – проверочное для слов:

а) домино;
б) домашний;
в) домовой;
г) дома.

6. Безударную гласную в корне нельзя проверить в словах: а) мороз; б) зима; в) холод; г) пальто.


7. Игра «Найди слово»

На доске «разбросаны» слова

Р… гатый, к...за, м...сной, в...лна, л...сток, гр...чи, в...сна, р...ды. п..тнистый. тр...ва, з...ма.


Данные слова нужно поместить в свой домик с буквой: о, а, и, е, я


8. Работа в парах по карточкам (задания разного уровня сложности, по выбору учащихся)


Карточка № 1 . Данные слова соотнеси по парам: проверяемое - проверочное. Во всех словах поставь ударение, выдели корень.

Воды, поля, холмы, тяжесть, тяжёлый, водичка, холм, темно, поле, гостить, тёмный, гость, ковёр, тянут, коврик, тянуть.


Карточка № 2 . Вставь пропущенную букву, запиши сначала проверочное, а потом проверяемо слово. Во всех словах поставь ударение, выдели корень.


В…да, п…тно, р…ка, х...лмы, п...ля, т...жёлый, т...мно, г...стить, к...вер, сн..жок.


Карточка № 3. Спиши текст, исправляя ошибки.


Наступила долгожданная висна. Утром стало свитлее. На диревьях скоро появятся зилёные лесточки. По улицам побигут ручьи. Скоро прилитят птицы.


9. Итог урока


У. Какое правило мы сегодня учились применять? Удалось ли вам решить встретившиеся орфографические задачи?


Выслушиваются ответы детей.


7


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Правописание безударных гласных в корне слова»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
