Конспект
урока по русскому языку
Дата проведения: 18.04.21
Тема урока: Буквы е-и в
корнях с чередованием.
Тип урока: Закрепление
Класс: 5 «А»
Цели урока:
Предметные: Знать перечень корней с чередованием; условия выбора букв
Е-И в указанных корнях; различия в условиях выбора между корнями с чередованием
гласных и корнями с безударными гласными, проверяемыми ударением. Уметь
правильно писать слова с чередованием Е-И в корнях; графически обозначать
условия выбора правильных написаний; уметь разграничивать слова с чередованием
гласных в корне и с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением.
Метапредметные:
Извлекать фактуальную информацию из текстов,
содержащих теоретические сведения; соблюдать в практике письменного общения
изученное орфографическое правило.
Личностные: Стремление к совершенствованию собственной речи устной и
письменной.
Оборудование:
учебник
(Русский язык, 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций. 2 ч. /
Т. А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. – М., Просвещение,
2015), раздаточный материал, Правописание
корней (орфограммы) (portalus.ru), доска, мел,
ручки, тетради.
Ход
урока
I.
Орг. момент. (08:00-8:01)
Приветствие; запись: число, классная работа, тема урока.
II.
Проверка домашнего задания.
(08:01-08:03)
III.
Актуализация опорных знаний.
(08:03-08:07)
Повторение изученного материала по таблице (колонка №3)
IV.
Выполнение упражнений.(08:07-08:36)
1.
Закрепление изученного
материала (запись под диктовку)
Подбирать ключ, отпираю замок, замереть от радости, растирать
краски, зажигать костер, замерли звуки, расстелил ковер, выбирать марки, пришли
избиратели, заблестели огни, собираю цветы.
2.
Выписать глаголы с
чередованием (под диктовку в 2 колонки).
Е И
Все замерло. Кругом зажигаются огни. Сердце замирает от страха.
Мать вытерла ручку ребенка. Пчелы собирают мед. Пчелы соберут мед и улетят в
улей. Дуб вершиной упирается в облака. Спортсмены одержали блистательную
победу. Блеснуло вдали озеро.
3.
Проверочная работа по тестам
Н.Г.Ткаченко (задание №5 для 1 варианта; задание №7 для 2 варианта).
4.
Анализ ошибок, допущенных в
работе с тестами.
5.
Объяснительный диктант (по
успеваемости).
Ковыль сухой и стар и сед, блестит на нем мороза след. Вдали
колокольчик звенит, замирает. Перед домом расстилается луг. Замерли грома
раскаты.
V.
Подведение итогов.(08:36-08:39)
1.
Выяснить, насколько учащиеся
усвоили материал.
2.
Ответить на вопросы учащихся
по данной теме.
VI.
Домашнее задание(08:39-08:40):
упр.649