Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему "Сжатое изложение" (4 класс)

Урок по русскому языку на тему "Сжатое изложение" (4 класс)

Скачать материал

Конспект урока по развитию речи

Тема: Сжатое изложение текста «Как галчонок есть научился»

Цель: Формировать у учащихся умение  сжато воспроизводить и оформлять прослушанный и прочитанный текст по составленному плану.

Задачи:

§  отрабатывать умение различать типы речи, учитывать их особенности в ходе сжатого изложения текста;

§  отрабатывать умение различать типы речи, учитывать их особенности в ходе изложения текста;

§  развивать связную устную и письменную  речь учащихся в процессе составление сжатого рассказа по тексту  изложения.

 

v Планируемые предметные результаты:

Познакомится с текстом А.А. Скребицкого «Как галчонок есть научился»; продолжать учиться определять тему и главную мысль текста, соотносить заголовок и содержание текста; составлять план текста; записывать текст по плану.

v Метапредметные:

Познавательные: самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать ее, представлять информацию на основе схем, моделей, сообщений; составлять сложный план текста; уметь передавать содержание в сжатом виде.

Регулятивные: планировать алгоритм выполнения написания сжатого изложения, корректировать работу по ходу выполнения, самостоятельно оценивать; использовать при выполнении задания словари.

Коммуникативные: сотрудничать в совместном решении проблемы; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений.

v Личностные: осознавать личностный смысл учения.

 

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Постановка учебной задачи.

Вступительное слово учителя.

Цель: стимулировать детей научиться способам сжатия текста.

 

- Ребята, мы знаем, что об одном и том же можно рассказывать и кратко, и подробно. Всё зависит от условий нашего общения. Например, в рапорте дежурный должен кратко рассказать о целом дне школы или класса. Поэтому он говорит только о самом главном, о тех событиях дня, в которых отразилось самое главное.

- Где ещё можно использовать краткий пересказ? 

 

 

- Умение сжато излагать – очень сложное, оно нам пригодиться при составлении аннотации. (Аннотация – краткое содержание книги)

Краткому пересказу надо учиться. Сегодня поработаем над «сжатием» рассказа «Как галчонок есть научился» по Георгию Алексеевичу Скребицкому.

 

 

 

 

 

 

 

 

- В смс-сообщениях, при пересказе интересного произведения.

Чтение текста учителем.

- Послушайте текст и определите тему и основную мысль текста.

Слушают текст.

Структурно-смысловой анализ текста.

Ø Беседа по содержанию текста.

Цель: проверить понятен ли текст, его тема и основная мысль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ø языковой анализ текста

Цель: наблюдение над использованием авторского слова.

 

 

 

 

 

 

 

Ø Анализ структуры текста.

Цель: выделить части (микро-темы), выяснить особенности содержание каждой части, составить план.

 

 

 

 

 

- Какова тема текста?

- Почему текст так озаглавлен? Что выраженно в заголовке?

 

 

 

 

- Что показалось наиболее интересным?

 

- Что было непонятным?

 

 

Лексическая работа над словом премудрость:

Премудрость – довольно устаревшее. Премудрым называют человека, исполненного мудрости, очень мудрого.

Цоп – схватить.

Клянчить – сильно просить.

- Как вы относитесь к героям? (Поступкам героев)

- С помощью, каких приёмов автор избегает повторов таких слов, как мама и галчонок?

 

 

 

- Найдите в тексте средства художественной выразительности, которые использовал автор.

 

 

 

 

 

- Для чего автор их использовал?

 

 

 

 

- Прочитайте еще раз текст, определите тип речи. Докажите.

 

 

- К какому жанру относиться этот текст?

 

- Сколько частей в этом тексте?

 

- С помощью, каких слов автор связывает части текста между собой?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Работаем над каждой частью в отдельности и над постепенным сжатием смысловых частей до формулировок плана.

- Назовите первую часть, прочитайте её.

 

 

 

 

 

- О чём говорится в этой части?

- Попробуем озаглавить первую часть текста.

(Учитель фиксирует на доске 1 пункт плана: Галчонок на краю тарелки.)

 

 

 

- Что дальше происходит в тексте, что мы узнаём из рассказа?

 

 

 

 

 

 

 

- Как можно озаглавить вторую часть?

 

 

 

- В каком из предложенных вариантов наиболее точно отражена основная мысль части?

(Учитель фиксирует 2 пункт плана: Галчонок схватил лапшинку.)

- Каково содержание 3 части? Как одной фразой выразить основную мысль части?

Проводится аналогичная работа с последующими частями.

- Так как мы с вами работаем над сжатием текста, предлагаю вам объединить 4 и 5 абзац.

- Итак, ребята, у нас получился следующий план:

1. Галчонок на краю тарелки.

2. Галчонок схватил лапшинку.

3. Мама потряхивает ложкой.

4. Галчонок ест из тарелки.

- При работе с каждой частью, используются определённые способы сокращения, благодаря которым идёт переработка (сжатие) текста.

- Работаем с первой частью. Исключим из этого абзаца подробности, переформулируем его, так чтобы он стал короче, но при этом мы не упустили основную мысль.

Учитель фиксирует в таблицу содержание части текста и называет способ сокращения.

Во время заполнения таблицы проводится орфографическая работа с целью предупреждения ошибок. (Приём: подчёркивание в тексте всех орфограмм). Трудные в плане написания слова выносятся на доску.

(Приподнимать, понемножку, премудрость, являются)

Аналогично прорабатываются остальные части текста. 

По итогу анализа остальных частей формируется следующая таблица:

План.

Способ сокращения содержания

Содержание частей текста.

1. Галчонок на краю тарелки.

Исключение подробностей. Переформулировка.

Галчонок сел на край тарелки и клянчит у мамы еду.

2. Галчонок схватил лапшинку.

Исключение подробностей. Переформулировка.

Мама внимания не обращает, ест суп с лапшой. Вот зачерпнула ложку. Вдруг, галчонок подпрыгнул и схватил лапшинку. Потряс, как червяка и съел.

3. Мама потряхивает ложкой.

Исключение подробностей. Переформулировка.

Мама вторую ложку зачерпнула. Опять с неё галчонок съел лапшинку.

4. Галчонок ест из тарелки.

Исключение подробностей. Переформулировка.

Галчонок разглядел в тарелке такие вкусные вещи. Стал наклоняться всё ниже и ниже, а потом стал хватать лапшинки и кусочки мяса прямо из тарелки.

Вот и одолел всю премудрость еды!

 

 

 

 

- Галчонок.

- В заголовке выражена основная мысль текста.

 

Ответы детей.

- Для нас незнакомы слова: «Премудрость», «цоп», «клянчить»

 

 

 

Ответы детей.

 

 

- Пропускает слова, заменяет местоимениями.

- Лапшинка пляшет (олицетворение), словно живая, как червяк (сравнение)

- Чтобы мы смогли на лапшинку глазами галчонка

- Повествование.

Доказывают.

 

- Жанр рассказ.

- 5 частей.

 

- С помощью слов – «мостиков»:

1 часть – как-то

2 часть – вдруг, вот

3 часть – опять

4 часть – потом

5 часть – вот

 

 

 

 

- Это 1 абзац, он состоит из одного предложения.

Читают его.

- Галчонок сел на край тарелки и клянчит еду.

- Галчонок на краю тарелки.

 

- Мама ест суп, а галчонок подпрыгивает, хватает лапшинку и съедает, как червяка.

 

Дети предлагают свои варианты.

- Галчонок схватил лапшинку.

Повторное чтение полученного текста, но не пересказ.

 

 

Самостоятельная запись текста. Самопроверка написанного.

Приём: письмо по памяти, работа над ошибками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Сжатое изложение" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
