Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку "Настоящее время глагола" (4 класс)

Урок по русскому языку "Настоящее время глагола" (4 класс)

Скачать материал

Настоящее время глагола

Цель: способствовать ознакомлению с временами глаголов.

Формируемые УУД.

Личностные: проявлять интерес изучаемому материалу по русскому языку; умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя; понимать учебную задачу и активно включаться в деятельность; учиться работать по предложенному плану; определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с предложенными критериями;

Познавательные: строить рассуждения; извлекать информацию, представленную в разных формах; рефлексия способов действий, контроль процесса и результата действий;

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации, высказывать и обосновывать свою точку зрения; слышать и слушать других,

Предметные: умение находить в тексте глаголы, определять у них временные формы; распределять глаголы по временным формам; подбирать в тексте подходящие по смыслу глаголы.

Формы организации деятельности детей: коллективная, индивидуальная, парная.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, мультимедийная презентация, карточки с заданиями для работы на уроке и с дополнительным заданием, карточки для самостоятельной работы

Ход урока

1. Оргмомент (слайд 1)

2. Чистописание

ый-ые теплый день-теплые деньки

3. Введение в тему урока (слайд 2)

Прочитайте стихотворение, запишите пропущенные слова.

Что можете сказать о записанных словах? (глаголы)

Какие орфограммы встретились? (приставки пишутся слитно, НЕ с глаголами раздельно, Ъ знак)

4. Повторение о глаголе (слайд 3)

- А что же такое глагол?

- Как могут изменяться глаголы?

- Что такое неопределённая форма глагола?

- Какую роль глагол выполняет в предложении?

 - Для чего нужны глаголы? Что будет, если убрать их из нашей речи? Что получится?

(Глагол – это одна из двух частей речи, без которой невозможно построить предложение, не передать собеседнику никаких сообщений.)

Проверка слайд 4

5. Беседа о времени

У меня для вас ещё одна загадка:

Оно и бежит,
Оно и лечит,
Оно и быстротечно,
Оно и бесконечно.

- О чем я говорю? (Это время)

- Время – что это такое? Как вы понимаете? (Часы, дни, сутки, года)

- Давайте обратимся к толковому словарю русского языка и выясним, что же такое время.

Владимир Иванович Даль так объясняет это слово: «Время – это когда идут дни за днями, последовательное течение суток за сутками». слайд 5

В словаре Сергея Ивановича Ожегова сказано, что время – это продолжительность, длительность чего-нибудь, измеряемая секундами, минутами, часами.

- Знаете ли вы пословицы со словом время?

Делу время, потехе – час.

Не время сидеть сложа руки.

Аппетит приходит во время еды.

Всему своё время.

- А как вы думаете, что может связывать два понятия ГЛАГОЛ и ВРЕМЯ? (Слайд 6)

(У глаголов есть время)

- Кто же догадался, о чем мы сегодня будем говорить?

- Какова тема урока? (Время глагола)

- Сегодня вспомним, какие времена бывают у глаголов. Но сначала…

6. Развитие речи

- Посмотрите на картинку. Какое время года на ней изображено? (Слайд 7)

 - Какие приметы зимы вы видите?

- Составьте предложения по картинке, используя глаголы.

- Я тоже составила несколько предложений. Давайте запишем их под диктовку.

Запись:

Наступили холодные зимние дни. Летят пушистые снежинки. Скоро вырастут сугробы.

Найти и подчеркнуть основу предложения.

Определим время глаголов:

- Назовите глагол в первом предложении.

- На какой вопрос он отвечает?

- Какое действие по времени он обозначает?

П.в. Что делал? Что делали?

- Назовите глагол во втором предложении.

- На какой вопрос он отвечает?

- Какое действие по времени он обозначает?

Н.в. Что делает? Что делают?

- Назовите глагол в третьем предложении.

- На какой вопрос он отвечает?

- Какое действие по времени он обозначает?

Б.в. Что сделает ? Что сделают? Что будет делать? Что будут делать?

Вывод: Как же мы сможем определить время глагола? (по вопросу и смыслу)

Проверим по учебнику с. 152 рубрика Тайны языка

7. Работа по учебнику

Упр. 1 стр. 152.

- Откройте учебники и найдите упражнение № 1.

- Прочитайте стихотворение и найдите в нем глаголы.

Самостоятельная работа

- Выпишем глаголы с комментированием и укажем их время.

Рубрика «Давай подумаем» с. 153 и рубрика «Это важно знать» чтение и обсуждение

с. 154 устно № 2 (хожу, бежишь, рисую, спрашиваю, стоим, изучаешь)

Рубрика «Давай подумаем» с. 154 и рубрика «Тайны языка» чтение и обсуждение

8. Работа в парах

Игра «Глаголы заблудились»

- А теперь работаем в парах.

Прочитайте слова на синей стороне листочка-раздатки. Что это за часть речи?

Приключилась беда. Глаголы перепутались. Теперь они не могут найти свои домики.

Поможем глаголам. Расселите глаголы по своим домикам.

Играет, рисовал, напишет, смотрел, будет молчать, бежитговорят, скажет, жевал

Проверка:

- Прочитайте, какие глаголы в какой домик вы заселили. Почему? (Приложение 1)

Игра «Четвёртый лишний». Домики

- Вы видите группы слов. В каждой группе есть лишнее слово. (Приложение 2)

- А теперь посмотрите на зеленую сторону наших листочков. Здесь в домиках есть лишние глаголы. Найдите их и переселите в нужный домик.

Проверка: (Слайд 10)

- Назовите лишний глагол в первом домике. Почему? В какой домик он переедет?

- Назовите лишний глагол во втором домике. Почему? В какой домик он переедет?

- Назовите лишний глагол в третьем домике. Почему? В какой домик он переедет?

Трещит, скрипит, воет, скулил. (Скулил – это глагол прошедшего времени остальные глаголы – настоящего времени.)

Встречает, визжал, поскрипывал, дул. (Встречает – глагол настоящего времени, остальные глаголы – прошедшего времени.)

Прочитает, запишет, нарисует, удивил. (Удивил – глагол прошедшего времени, остальные будущего времени)

10. Самостоятельная работа

Каждый из вас получил листочек с текстом. Впишите в текст подходящие по смыслу глаголы из слов для справок и укажите их время. 

Проверка: (Слайд 11)

- Давайте послушаем, какие у вас получились тексты. А правильно ли вы указали время глагола, я проверю сама.

11. Рефлексия

Урок приблизился к концу,
Я у вас спросить хочу:
- Над какой темой мы работали?

- В форме какого времени бывают глаголы?

- Как определить время глагола? (По вопросу.)

- Какое действие обозначают глаголы в настоящем времени, на какой вопрос отвечают? (Действие, которое происходит сейчас, в настоящий момент, и отвечает на вопрос что делает?)

- Какое действие обозначают глаголы в прошедшем времени, на какие вопросы отвечают? (Действие, которое происходило в прошлом, и отвечают на вопросы что делал? что сделал?)

- Какое действие обозначают глаголы в будущем времени, на какие вопросы отвечают? (Действие, которое только еще будет происходить, отвечают на вопросы что будет делать? что сделает?)

(Слайд 12)

Д/З

Оценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расселите глаголы по домикам

Играет, рисовал, напишет, смотрел, будет молчать, бежит, говорят, скажет, жевал

 


Б.В.    Н.В.  П.В.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Четвертый – лишний»

прочитает
запишет
нарисует
удивил
встречает
визжал
поскрипывал
дул
трещит
скрипит
воет
скулил
Б.В.Н.В.П.В. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительный материал

Впишите в текст подходящие по смыслу глаголы из слов для справок и укажите их время.

Вот и ___________________  долгожданная весна.

Ярко _____________  солнышко.  В лесу ___________ птицы.  

Из - под снега  ______________ подснежник.

 С пригорка _____________ ручеёк.   Скоро ____________ грачи.

Мы все с нетерпением ____________  весенних каникул.

 

Слова для справок: ждём, наступила, прилетят, светит, зажурчал, защебетали, выглянул.

 

Впишите в текст подходящие по смыслу глаголы из слов для справок и укажите их время.

Вот и ___________________  долгожданная весна.

Ярко _____________  солнышко.  В лесу ___________ птицы.  

Из - под снега  ______________ подснежник.

 С пригорка _____________ ручеёк.   Скоро ____________ грачи.

Мы все с нетерпением ____________  весенних каникул.

 

Слова для справок: ждём, наступила, прилетят, светит, зажурчал, защебетали, выглянул.

 

 

Впишите в текст подходящие по смыслу глаголы из слов для справок и укажите их время.

Вот и ___________________  долгожданная весна.

Ярко _____________  солнышко.  В лесу ___________ птицы.  

Из - под снега  ______________ подснежник.

 С пригорка _____________ ручеёк.   Скоро ____________ грачи.

Мы все с нетерпением ____________  весенних каникул.

 

Слова для справок: ждём, наступила, прилетят, светит, зажурчал, защебетали, выглянул.

Впишите в текст подходящие по смыслу глаголы из слов для справок и укажите их время.

На улице _________ зима. ________ дни холодней.   И птицы ___________ в дальние края. ________ первые снежинки.  На улице очень холодно. Ребята _______ в снежки и ________ __________ снежную бабу.  Я ________ когда к нам __________красавица зима.

 

Слова для справок: наступила, вернётся, будут лепить, жду, стали, улетели, играют, выпали.

 

Впишите в текст подходящие по смыслу глаголы из слов для справок и укажите их время.

На улице _________ зима. ________ дни холодней.   И птицы ___________ в дальние края. ________ первые снежинки.  На улице очень холодно. Ребята _______ в снежки и ________ __________ снежную бабу.  Я ________ когда к нам __________красавица зима.

 

Слова для справок: наступила, вернётся, будут лепить, жду, стали, улетели, играют, выпали.

 

Впишите в текст подходящие по смыслу глаголы из слов для справок и укажите их время.

На улице _________ зима. ________ дни холодней.   И птицы ___________ в дальние края. ________ первые снежинки.  На улице очень холодно. Ребята _______ в снежки и ________ __________ снежную бабу.  Я ________ когда к нам __________красавица зима.

Слова для справок: наступила, вернётся, будут лепить, жду, стали, улетели, играют, выпали.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку "Настоящее время глагола" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
