Урок:
13
|
Школа:
19
|
Число:
20.10.2015
|
ФИО
учителя: Захарова Т.В.
|
ТЕМА
|
"Мы»
– от бога, «я» от дьявола?!" (Е.Замятин «Мы»)
|
Класс:
11
|
Кол-во
присутств.: 19
|
Отсутств.:
1 (по болезни )
|
Цели
обучения
|
Рассмотреть проблему взаимоотношения
личности и государства в романе Е. И. Замятина “Мы”.
Определить сходства и различия между российской
действительностью того периода 20-х годов и содержанием романа «Мы»
Навыки:
Наблюдение – найти ответы на вопросы через
наблюдение, анализ текста
Получение и представление данных:
-Сравнить различные наблюдения
-Сделать записи наблюдений (опорные тезисы, схема)
|
Цели
урока
|
Все учащиеся смогут:
ü
Назвать 3 общих сходства тоталитарного
государства и Единого Государства
ü
Охарактеризовать смысл названия романа
ü
Охарактеризовать жанр произведения
Большинство учащихся смогут:
ü
раскрыть роль личности в Е.Государстве
ü
Выявить типичные черты граждан Единого
Государства;
ü
Раскрыть систему управления в Е.
Государстве
Некоторые учащиеся смогут:
ü Сопоставить
события 20-30 годов в нашей стране, возникновение тоталитарных режимов и
сюжетных линий романа “Мы”, охарактеризовать «предчувствия писателя»;
ü Раскрыть
взгляды автора посредством анализа образа Д - 503
|
Языковая
цель
|
·
Овладение речью как средством передачи мыслей, чувств, содержания
внутреннего мира человека;
·
Создание на уроке особой теплой атмосферы человеческого
общения, средством которого выступает литература как искусство слова.
|
Предшествующие
знания
|
Представление об исторических событиях 30-х годов XX
века в России.
|
Источники,
оснащение и оборудование
|
Интерактивная
доска, презентация «Замятин «МЫ», раздаточный материал для групповой
работы, листы для составления ОС, листы для обратной связи
|
Этап
урока Планируемое время
|
Запланированная деятельность
|
Ресурсы /стратегии
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Огрмомент
|
Приветствие.
Учитель отмечает отсутствующих
|
Приветствие
учителя
|
|
Психологический
настрой на урок
|
Чтение
стихотворения Н.Г.Полетаева
|
Каковы ваши впечатления? Какие мысли у вас возникают?
|
слайд1
(прием «погружения» и «вживания» в эпоху)
|
Актуализация
знаний
|
О каком
историческом периоде идет речь? Что вам о нем известно.
|
ответы
|
|
Определение
темы,
цели и
задач
урока
|
Как
данные события отразились в искусстве слова и на судьбах писателей и поэтов?
·
Как
вы понимаете высказывание «Мы от бога, я от дьявола?
·
Кому
принадлежит цитата = тема урока
·
К
какому произведению обращаемся?
·
Что
будет в центре нашего внимания на сегодняшнем уроке
|
Не могли молчать. Литература –
высказывание мнения по вопросу = реакция со стороны власти.
- высказывания
- Е. Замятину
- роман «МЫ»
Определение целей урока.
Рассмотреть проблему взаимоотношения
личности и государства в романе Е. И. Замятина “Мы”.
- запись темы в тетрадь, эпиграфа
|
Слайд 2
«мозговой
штурм» индивидуально-корпоративная работа
|
Изучение нового материала
|
-выделите литературную позицию автора
- выделите задачу романа
Итак, роман написан 1920 году в холодном полуразрушенном
Петрограде, опубликован лишь в 1988.
Возникает вопрос: почему этот роман
не дошел до читателя раньше?
Слово учителя
Сформулируйте проблемный вопрос
О чем этот роман?
Композиция романа
Межпредметная связь : история
Что такое тоталитаризм? Назовите
признаки тоталитарной системы.
Рассмотрим Единое Государство в романе
Цель : провести параллели
Задание:
составить модель Е.Г.
Граждане Е.Г. Выявить +/- черты
Есть ли недовольные в Е.Г?
|
1. Рассказ
подготовленного учащегося о биографии и создании романа 7 минут
- сигнал
об опасности, угрожающей человеку и человечеству от власти машин и власти
государства
- Определение жанра произведения (самостоятельная работа по
ответу на вопрос: отличие антиутопии от утопии).
-роман антиутопия и реальность?
-
запись схемой
-высказывания
- это
роман о великом техническом прогрессе, достигнутом на Земле,
- это
роман о счастье, каким его представляют люди в 28-м веке,
- это
роман о бездуховном обществе,
- это
роман о любви и предательстве,
- это
роман о тоталитаризме,
- это
роман о свободе и несвободе человека, о его праве на выбор.
-ответы
- ответы
Групповая
работа по составлению опорных схем
- представление работы групп
1гр –
устройство Е.Г.
2 гр –
аппарат власти Е.Г.
1гр –«
-« черты
2 гр
«+»черты
-есть
|
Слайд 3-12
(работа с карандашом, выделение главного)
Слайды 13-19
Слайд 20-21
синтез
слайд 22
Слайд 23,24
защита
ос, определение ассоциативных связей
слайд
38,39
|
Обратная
связь
Д/з
Заполнение
листа оценивания по Критериям Успешности
|
Выделите символы в романе, определите их значение
Образ главных героев
Какова идея романа?
Ответьте на проблемный вопрос урока: Антиутопия или реальность?
n Письменно
думаем над вопросом: каким должно быть государство и личность в нем?
n Булгаков
(биография)
n «Собачье
сердце» прочитать
Выставление
отметок
|
Групповая
работа
1 –
Д-503,
2- I - 330
Общий
ответ от групп
Письменный
ответ на вопрос
(5
минут)
Комментирование
спикером результатов
|
«по
цепочке» (слайд 45)
Стратегия
«5+5+1»
(5
предложений, 5 словосочетаний, 1 предложение)
Бланки с
КУ
|
|
|
|
|
|
|