Урок
по технологии для 7 класса
«Казахский
национальный мужской костюм»
Цели:
1.Обучающая:
сформировать знания у учащихся с видами казахского национального мужского
костюма, с элементами художественной обработки.
2.
Воспитательная: воспитывать любовь и гордость за свою страну, толерантность и
уважение к культуре народов Казахстана и традициям своей страны, формирование
эстетического вкуса в одежде.
3.
Развивающая: развивать дизайнерские и художественные способности.
Тип
урока:
Формирование новых знаний с элементами стратегии критического мышления
Межпредметные
связи:
история Казахстана, ИЗО, казахский язык
Методы:
объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Наглядные
пособия:
презентация к уроку, музыкальное сопровождение, готовые изделия, раздаточный
материал: орнамент, иллюстрации мужского национального костюма, карточки для
индивидуальной работы.
Оборудование:
интерактивная доска, клей, ножницы, маркеры.
Ход
урока
I.
Организационный момент:
-
Приветственное слово учителя.
-
Формирование малых групп: класс делится на группы по 3-4 человека, название
групп, оформляется
табличкой на партах. (1-2 мин)
-
Мотивационный момент. Создание позитивного эмоционального состояние учащихся в
начале урока
II. Стадия вызова (10 мин)
Вступительное слово учителя: (звучит казахский кюй, на интерактивной доске
написана тема урока)
Ребята,
сейчас мы вернемся на много лет назад и побываем в казахском ауле кочевников.
Конечно таких поселений, как в давние времена уже не существует, но все, же
юрта и в настоящее время является жилищем современных кочевников-чабанов. А вот
и юрты.
Орг.
момент: Учитель ставит на столы, за которыми сидят малые группы чистые
таблички, и предлагает учащимся самостоятельно придумать название аулов.
Сегодня мы побывает в трех юртах, в которых есть много удивительных вещей. В
первой юрте нас ждет много интересного о казахской национальной одежде – (это
тема нашего урока), во второй юрте мы вспомним все, что знаем об орнаменте,
а третья юрта - это творческая мастерская.
Итак,
мы стоим на пороге первой юрты: И что мы здесь видим? Красоту и выразительность
казахской национальной одежды, которая веками не только согревала кочевников в
непогоду, но и являлась социальным отличием. Народный костюм казахов - это
отражение древних традиций, связанных с этническими и социальными условиями.
Для торжественных случаев одежду шили из дорогостоящих материалов, украшали
орнаментом, вышивкой Бисером, мехом и узорной тесьмой (презентация).
Вопрос:
Как вы думаете, какие требования предъявлялись к одежде по причине кочевого
образа жизни казахов? (работа в малых группах, выступление групп)
Предполагаемый ответ: Так как казахи вели кочевой образ жизни, то и требования,
которые предъявлялись, были особенными: удобство и комфортность в ношении,
функциональность, простота кроя и соответствие любым погодным явлениям.
Вопрос:
В чем актуальность казахского национального костюма в нынешнее время? (обмен
мнениями, выступление групп)
Вопрос:
Ребята, мы все знаем, что орнамент - это неотъемлемая часть казахского
национального костюма. Какое, по вашему мнению, значение имеет орнамент в
одежде казахов? ( обмен мнениями, выступление групп)
Учитель: Орнамент – искусство очень древнее. Имеет многовековую интересную
историю. Еще пару сотен лет назад люди относились к земле совсем иначе, чем
сейчас. Она была их матерью, которая кормила, одевала, лечила. Люди верили, что
луна и солнце, море и пустыня, ветры и скалы, животные и растения могут думать
и чувствовать, разговаривать. С самых древнейших времен люди изображали на
предметах домашней утвари и убранства жилищ знаки небесных светил, согревающего
огня, воды, зеленых побегов и спелых колосьев, тучных стад как символ здоровья
детей, плодородия земли, богатства и процветания дома и его хозяев. Охотники и
воины украшали свои тела, доспехи и оружие узорами с фигурами хищных зверей,
чтобы стать такими же сильными, храбрыми и непобедимыми, как они. Для казахов
орнамент стал главным видом изобразительного искусства, в котором отразились
живая, поэтичная душа народа, любовь к родной природе и интерес к окружающему
миру. Значение орнамента и в современном мире очень велико так, как это символ
казахской земли, что связывает историю и нынешние дни.
Вопрос:
Вы, конечно, знаете, что во времена, когда национальная одежда была входу, шили
ее вручную. Чаще занимались этим женщины в семье, а так как аулы кочевали, то
к одежде относились аккуратно и бережно. Как вы думаете, из чего шили одежду,
и какие инструменты были необходимы для шитья
(
обмен мнениями, выступление групп)
Учитель: Ребята, конечно, то, с чем мы будем знакомиться на сегодняшнем
уроке, для вас не ново. С национальной одеждой, орнаментом,
декоративно-прикладным искусством вы знакомы по художественным фильмам,
литературе, экспозициям музеев и выставок. Выразите свое мнение о казахской
национальной одежде письменно, что вы знаете об этом, что вы думаете.
Задание
для малых групп: Стратегия "До и После"
-
Учащиеся в парах (или в малых группах) обмениваются своими записями в графе
«До». Важно, на этом этапе предложить школьникам сравнить индивидуальные
отличия в понимании некоторых фактов, мнений. (2-3 мин)
III. Стадия осмысления (15 мин)
Учитель: Чтобы подробнее познакомиться с интересующей нас информацией. Ребята,
вперед, в путешествие по страницам истории!
Орг.
момент: Учитель определяет направление работы каждой малой группы:
1 юрта
( малая группа) - мужская казахская национальная одежда
2 юрта
- орнамент
3 юрта
- творческая мастерская
Задание для каждой юрты;
1 юрта
(малая группа) - Самостоятельное изучение темы «Мужской национальный костюм
казахского народа», составление кластера по теме, творческой презентации.
2 юрта
- Самостоятельное изучение темы «Казахский национальный орнамент», составление
коллажа, творческой презентации.
3 юрта
- Самостоятельное изучение темы «Мужской национальный костюм казахского
народа», иллюстрации национальной одежды, творческой презентации
Стратегия для изучения информации: ИНСЕРТ («Условные значки»).
Задача: научить работать учеников с информацией, критически ее осмысливать
Задание учащимся: самостоятельное изучение текста, при этом учениками
выполняются заметки:
«3» –
знал, но забыл (известная информация по каким-то причинам не вошедшая в общий
кластер).
«+» –
никогда бы не подумал, что так бывает! (абсолютно новая информация).
«–» –
противоречит моим представлениям (критически к этому отношусь).
«?» –
мало информации по этому поводу, хотелось бы побольше (возникшие вопросы,
желание больше узнать о данном предмете).
После изучения текста, ученики обсуждают результаты в парах и заполняют
таблицу знания «до и после».
IV. Стадия Рефлексии (15 мин)
Каждая
малая группа презентует свои работы у доски (по 3 мин. на каждую группу)
Стратегия
«Толстый и тонкий вопросы» в процессе выступления группы, две оставшиеся
внимательно слушают и готовят «Толстый и тонкий вопросы»
- Для
организации взаимного опроса на уроке. На этапе закрепления изученного
материала, учащимся предлагается сформулировать по три «тонких» и «толстых»
вопроса. Пользуясь своими записями, ученики опрашивают друг друга.
Оценивание работ учащихся на уроке проводится внутри группы коллегиально.
Подведение
итогов урока. (5 мин.)
Вопрос:
Что изучали? Как изучали? Что вызвало особый интерес по теме?
Домашнее
задание:
Учитель: У нас остались вопросы, на которые в процессе урока мы так и не
смогли найти ответа. Вам необходимо, используя любые источники информации,
решить данную задачу и оформить в виде сообщения. Разработать эскиз
современного казахского мужского костюма, используя элементы казахского
орнамента.