Инфоурок Технология КонспектыУрок по технологии для 7 класса «Казахский национальный мужской костюм»

Урок по технологии для 7 класса «Казахский национальный мужской костюм»

Скачать материал

Урок по технологии для 7 класса 

«Казахский национальный мужской костюм»

 

Цели:

1.Обучающая: сформировать знания у  учащихся с видами казахского национального мужского костюма, с элементами художественной обработки.

2. Воспитательная: воспитывать любовь и гордость за свою страну, толерантность и уважение к культуре народов Казахстана и традициям своей страны, формирование эстетического вкуса в одежде.

3. Развивающая: развивать дизайнерские и художественные способности. 

Тип урока: Формирование новых знаний  с элементами стратегии критического мышления

Межпредметные связи: история Казахстана, ИЗО, казахский язык

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.

Наглядные пособия: презентация к уроку, музыкальное сопровождение, готовые изделия, раздаточный материал: орнамент, иллюстрации мужского национального костюма, карточки для индивидуальной работы.

Оборудование: интерактивная доска, клей, ножницы, маркеры.

 

Ход урока

     I. Организационный момент:

- Приветственное слово учителя.

- Формирование малых групп: класс делится на группы по 3-4 человека, название групп, оформляется табличкой на партах. (1-2 мин)

- Мотивационный момент.  Создание позитивного эмоционального состояние учащихся в начале урока

     II. Стадия вызова        (10 мин)

     Вступительное слово учителя:  (звучит казахский кюй, на интерактивной доске написана тема урока)

Ребята, сейчас мы вернемся на много лет назад и побываем в казахском ауле кочевников. Конечно таких поселений, как в давние времена уже не существует, но все, же юрта и в настоящее время является жилищем современных кочевников-чабанов. А вот и юрты.

     Орг. момент: Учитель ставит  на столы, за которыми сидят малые группы  чистые таблички, и предлагает учащимся самостоятельно придумать название аулов.

     Сегодня мы побывает в трех юртах, в которых есть много удивительных вещей. В первой юрте нас ждет много интересного о казахской национальной одежде – (это тема нашего урока), во второй юрте мы вспомним все, что знаем   об орнаменте, а  третья юрта - это  творческая мастерская.

Итак, мы стоим на пороге  первой юрты: И что мы здесь видим? Красоту и выразительность казахской национальной одежды, которая веками не только согревала кочевников в непогоду, но и являлась социальным отличием. Народный костюм казахов - это отражение древних традиций, связанных с этническими и социальными условиями. Для торжественных случаев одежду шили из дорогостоящих материалов, украшали орнаментом, вышивкой Бисером, мехом и узорной тесьмой (презентация).

Вопрос: Как вы думаете, какие требования предъявлялись к одежде по причине кочевого образа жизни казахов?  (работа в малых группах, выступление групп)

     Предполагаемый ответ: Так как казахи вели кочевой образ жизни, то и требования, которые предъявлялись, были особенными: удобство и комфортность в ношении, функциональность, простота кроя и соответствие любым погодным явлениям.

Вопрос: В чем актуальность казахского национального костюма в нынешнее время? (обмен мнениями,  выступление групп)

Вопрос: Ребята, мы все знаем, что орнамент - это неотъемлемая часть казахского национального костюма. Какое, по вашему мнению, значение имеет орнамент в одежде казахов? ( обмен мнениями,  выступление групп)

     Учитель: Орнамент – искусство очень древнее. Имеет многовековую интересную историю. Еще пару сотен лет назад люди относились к земле совсем иначе, чем сейчас. Она была их матерью, которая кормила, одевала, лечила. Люди верили, что луна и солнце, море и пустыня, ветры и скалы, животные и растения могут думать и чувствовать, разговаривать. С самых древнейших времен люди изображали на предметах домашней утвари и убранства жилищ знаки небесных светил, согревающего огня, воды, зеленых побегов и спелых колосьев, тучных стад как символ здоровья детей, плодородия земли, богатства и процветания дома и его хозяев. Охотники и воины украшали свои тела, доспехи и оружие узорами с фигурами хищных зверей, чтобы стать такими же сильными, храбрыми и непобедимыми, как они. Для казахов орнамент стал главным видом изобразительного искусства, в котором отразились живая, поэтичная душа народа, любовь к родной природе и интерес к окружающему миру. Значение орнамента и в современном мире очень велико так, как это символ казахской земли, что связывает историю и нынешние дни.

 Вопрос: Вы, конечно, знаете, что во времена, когда национальная одежда была входу, шили ее вручную. Чаще занимались этим женщины в семье, а так как аулы кочевали, то  к одежде относились аккуратно и бережно.  Как вы думаете, из чего шили одежду, и какие инструменты были необходимы для шитья   

( обмен мнениями,  выступление групп)

      Учитель: Ребята, конечно, то,   с чем мы будем знакомиться на сегодняшнем уроке, для вас не ново. С национальной одеждой, орнаментом, декоративно-прикладным искусством вы знакомы по  художественным фильмам, литературе, экспозициям музеев и выставок. Выразите свое мнение о казахской национальной одежде письменно, что вы знаете об этом, что вы думаете.   

Задание для малых групп: Стратегия "До и После"

 - Учащиеся в парах (или в малых группах) обмениваются своими записями в графе «До». Важно, на этом этапе  предложить школьникам сравнить индивидуальные отличия в понимании некоторых фактов, мнений. (2-3 мин)

     III. Стадия осмысления (15 мин)

     Учитель: Чтобы подробнее познакомиться с интересующей нас информацией. Ребята, вперед, в путешествие по страницам истории!   

Орг. момент: Учитель определяет направление работы каждой малой группы:

1 юрта ( малая группа) - мужская казахская национальная одежда

2 юрта - орнамент

3 юрта - творческая мастерская

     Задание для каждой юрты;

1 юрта (малая группа) - Самостоятельное изучение темы «Мужской национальный костюм казахского народа», составление кластера по теме, творческой презентации.

2 юрта - Самостоятельное изучение темы «Казахский национальный орнамент», составление коллажа, творческой презентации.

3 юрта - Самостоятельное изучение темы «Мужской национальный костюм казахского народа», иллюстрации национальной одежды, творческой презентации

     Стратегия для изучения информации:  ИНСЕРТ («Условные значки»).

     Задача: научить работать учеников с информацией, критически  ее осмысливать

     Задание учащимся:  самостоятельное изучение текста, при этом учениками выполняются заметки:

«3» – знал, но забыл (известная информация по каким-то причинам не вошедшая в общий кластер).

«+» – никогда бы не подумал, что так бывает! (абсолютно новая информация).

«–» – противоречит моим представлениям (критически к этому отношусь).

«?» – мало информации по этому поводу, хотелось бы побольше (возникшие вопросы, желание больше узнать о данном предмете).

      После изучения текста, ученики обсуждают результаты в парах и заполняют таблицу  знания «до и после».

     IV. Стадия Рефлексии (15 мин)

Каждая малая группа презентует свои работы у доски (по 3 мин. на каждую группу)

     Стратегия «Толстый и тонкий вопросы»  в процессе выступления группы, две оставшиеся внимательно слушают и готовят «Толстый и тонкий вопросы» 

- Для организации взаимного опроса на уроке. На этапе закрепления изученного материала, учащимся предлагается сформулировать по три «тонких» и  «толстых» вопроса. Пользуясь своими записями, ученики опрашивают друг друга.

     Оценивание работ учащихся на уроке проводится внутри группы коллегиально.

     Подведение итогов урока. (5 мин.)

Вопрос: Что изучали?  Как изучали?  Что вызвало особый интерес по теме?

    Домашнее задание:

    Учитель: У нас остались вопросы, на которые в процессе урока мы  так и не смогли найти ответа. Вам необходимо, используя любые источники информации, решить данную задачу и оформить в виде сообщения. Разработать эскиз современного казахского  мужского костюма, используя элементы казахского орнамента.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по технологии для 7 класса «Казахский национальный мужской костюм»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2015 778
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манучарова Ирина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манучарова Ирина Григорьевна
    Манучарова Ирина Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5974
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек