Конспект
урока по технологии во 2 классе
Тема: «Как
ткань превращается в изделие ? Лекало. Декоративная игольница.»
Цель: обучение
разметке на ткани и раскрою деталей с криволинейным контуром.
Задачи:
Образовательные:
1) углубить
представления о связи конструкции предмета с его использованием;
2) повторить технику безопасности;
3) знакомство с понятием декоративная игольница.
Развивающие:
1) умение
использовать знания о свойствах ткани при работе с ней;
2) закрепление приёма
разметки;
3) развитие мелкой
моторики рук;
4) развитие мышления
и воображения;
5) развитие
познавательного интереса к работе с тканью.
Воспитательные:
1) воспитание таких качеств, как самостоятельность,
усидчивость, терпение, аккуратность.
Здоровьесберегающие:
1) создать благоприятные условия для сохранения здоровья
школьников на уроке: организовать двигательную активность, следить за посадкой
детей во время работы за партой.
1. Учебные
задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- способность к самооценке
на основе критерия успешности учебной деятельности;
- развитие этических чувств, доброжелательности и
эмоционально-нравственной отзывчивости.
2. Учебные
задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения
(регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД):
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя, сохранять цель и учебные задачи;
- уметь высказывать своё
мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- формирование умения
планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование начальных
форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные
УУД:
- ориентироваться в своей
системе знаний;
- находить ответы на
вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- развитие операций
мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные
УУД:
- уметь оформлять свои
мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
- формирование умения
взаимодействовать в парах.
Инструменты: ножницы,
клей, иголка, карандаш.
Материалы:
У
учителя: ткань и картонный круг для демонстрации приема
разметки; большая игла с толстой нитью для демонстрации приема шитья; вата;
ножницы.
У
учащихся: шаблоны кругов, картон, ткань, плотная бумага,
игла в игольнице, швейные нитки, карандаш, вата, клей, ножницы.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Проверьте, пожалуйста,
порядок на партах и готовность к уроку.
2.
Актуализация знаний.
- Рассмотрите образцы изделий,
которые тут представлены.
- Что это за изделия?
(Игольницы.)
- Верно. Это декоративные
игольницы.
Посмотрите на экран. Как
видите их очень много. (Слайд 1 - 9)
А кто знает, что обозначает
слово декоративные? (Предназначенные для украшения.)
- Что именно могут украшать
эти игольницы? (Комнату, уголок, в котором они будут висеть.)
- А удобны ли они в дороге?
(Нет.)
- Почему? (Иголки в них
открыты и могут легко выпасть. Сами игольницы довольно толстые, в кошельке не
поместятся, перевозить их неудобно, нужна специальная упаковка.)
- Совершенно верно, но
дома, в уголке рукоделия,
эти игольницы очень удобны.
- Игольницы могут быть
отличным сувениром, например, для мамы, бабушки или подружки.
3. Постановка
целей и задач урока.
- Так чем же мы сегодня
займемся? В чем заключается ваша задача? (Научиться делать декоративную
игольницу, научиться вырезать из материала детали, делать мягкую подушечку,
учиться шить.)
- Сегодня мы начнем
изготавливать игольницу и будем учиться новым способам работы с тканью.
4. Анализ
образцов.
- Работать будем по парам.
1 пара: – делают игольницу
«Цветок».
2 пара: – делают игольницу
«Подсолнух».
3 пара: - делают игольницу
«Шляпка».
Внимание!
Задание для всех.
- Рассмотрите и обсудите в
парах между собой, как устроены игольницы.
- Какие геометрические
фигуры вы должны использовать? (Круги разных размеров, квадрат.)
- Сколько основных частей
вы можете выделить в каждой из них? (Две части: мягкую подушечку для иголок и
декоративную – цветок, квадрат, поля шляпки.)
- Какая часть в игольнице
самая основная? (Мягкая подушечка: именно в нее втыкаются иголки и булавки.)
- Верно, основа такой
игольницы – подушечка, а декоративная часть дополняет и придает ей своеобразный
вид, превращая в какой-то образ. Каким бы ни был этот образ способ изготовления
такой подушечки будет один и тот же и мы его сегодня будем изучать.
5.
Практическая работа.
а) Правила
по ТБ.
- Прежде чем приступить к
выполнению игольницы, повторим правила по технике безопасности при работе с
иглами и ножницами, чтобы не подвергать себя и окружающих опасности получить
травму.
Как
работать с ножницами?
Резать кончиком нельзя,
серединкой можно,
Если нужно этот инструмент
передать другому,
То колечки от себя ты
спокойно поверни,
И за кончики держась,
ножницы ему верни.
Когда выполнишь работу, тут же ножницы закрой,
Чтобы острых краешков не
коснулся кто другой! (Слайд 10)
Как
работать с иглами?
Нельзя пользоваться ржавыми
иглами, они могут оставить следы на ткани. Иглы хранят в игольнице или
вкалывают в мягкую подушечку. Не подносите иглу с рабочей нитью к лицу, не
вкалывайте ее в свою одежду.
Нельзя перекусывать нитки
зубами, для этого есть ножницы.
- Сейчас предстоит самая
ответственная часть нашей работы и нам надо отдохнуть. (Слайд 11)
Физминутка.
б)
Разметка по шаблону.
- Так как у всех игольниц
мягкая подушечка – общая часть, то мы с нее и начнем.
- Понятно ли вам, из чего
она состоит? (Из матерчатого круга, в который положен кусочек ваты.) (Слайд
12)
- А для «Подсолнуха»
технология изготовления мягкой подушечки немножечко другая. Здесь нужен кусочек
поролона. (Слайд 13)
- Остальные ребята берете
круглый шаблон, прикладываете к материалу с изнаночной стороны, обводите и
вырезаете. (Слайд 14)
в)
Прокладывание стежков.
- Теперь нужно отступить от
края круга 5 мм и проложить стежки способом «вперед иголку». Далее на своем
макете показать порядок работы. Следует отметить, как оставить концы нити не
менее 5 см, и обратить внимание детей на то, что стежки должны быть короткими,
иначе потом не удастся аккуратно стянуть ткань.
- После того как стежки
будут выполнены, положить в круг вату и стянуть его нитью, концы обрезать.
г) В
оставшееся время выполнение декоративной части игольницы.
6. Итог
урока. Рефлексия.
- Что вы узнали сегодня о
таком понятии, как декоративная игольница?
- Чему вы научились на
уроке? (Делать разметку на ткани, делать короткие стежки, вырезать поролон.)
- Где могут пригодиться
декоративные игольницы? (Для украшения комнаты или своего рабочего уголка, как
сувенир.)
- Что в вашей работе вам
понравилось больше всего?
- Какую бы оценку вы себе
поставили за сегодняшний урок?
- Вы все успели сделать то,
что наметили в начале урока? Что вам еще осталось сделать?
- Вы большие молодцы! Мне
было приятно с вами работать.
7. Уборка
рабочих мест.