Краткосрочный
план :
Ф.И.О. учителя:
Кривоносова Л.А
Предмет:
Технология
Класс 5
№ урока 17
Тема урока: Работа на
швейной машине. ТБ.
Цели урока: Сформировать
у учащихся знания, умения о правильной организации рабочего места, для
выполнения машинных работ.
Задачи:
1.Познакомить с необходимыми
инструментами и приспособлениями, применяемые при выполнение машинных
работ,научить навыкамработы на швейной машине.
2. Расширить кругозор учащихся с помощью
дополнительнй информации.
3. Вовлечь слабоуспевающих учащихся в активную
деятельность, оказывать помощь в усвоение нового материала путём групповой,
парной работы.
4 Прививать навыки аккуратности в работе.
5. Воспитывать активную и познавательную
деятельность у учениц, воспитывать комуникативные навыки работы в группе.
Тип урока: Урок усвоения
знаний по по новой теме, практическое применение новых знаний.
Форма урока: Урок –практикум
Методы: Словесный,
наглядный,работа с учебником,демонстрационный , самостоятельная работа
учащихся.
Межпредметная связь:Т.Б.,
машиноведение.
Ресурсы:рабочая тетрадь,
учебники, , ножницы, иглы, нитки, ткань, швейные машины.
Время
|
Этапы
урока. Формы работы.
|
Деятельность учителя.
содержание
|
Деятельность
учащихся
|
Ожидаемый
результат
|
3
мин
|
Организационный
момент.
Цель
этапа: организовать направленное внимание на начало урока;
проверка
готовности рабочих мест;
создание
положительного настроя учащихся на урок.
2.Проведения
бодрячка
Работа с
детьми имеющие барьер в публичном выступление
3.
Распределения по группам
|
Создание
коллаборативной среды
1.Приветствует
учениц
2.Выбирает
ученицу для проведения бодрячка.
Выполняет
вместе с учениками.
3.
Распределяет учениц по группам . (методом составь открытку). Предлагает
повторить правила работы в группе.
|
1.Приветствуют
учителя
2.Одна
ученица предлагает свою версию проведения бодрячка. Проводит, остальные
выполняют
3.
Распределяются по группам, распределяют роли, повторяют правила работы в
группе.
|
Ученики
смогут сосредоточиться положительно на урок. Будут преодолевать барьеры
публичного выступления.
|
3мин
|
Проверка
домашнего задания.
1Мини
тест.
Индивидуальная
работа
Парная
работа
2.
Взаимооценивание
|
1Раздаёт
бланки с вопросами, предлагает ответить на поставленные вопросы.
-Терминология
ручных работ.
-
Способы выполнения, применение ручных швов.
2
предлагает провести взаимооценивание в паре, сообщить результаты.
Выставляет
отметки в журнал
|
1Отвечают
на вопросы тестов индивидуально.
Проводят
взаимооценивания в паре
Сообщают
результаты.
|
Учащиеся
покажут знания по пройдённой теме урока. Научаться
использовать критерии оценивания.
|
5м
|
Актуализация
познавательной активности .
Цель
этапа Пробудить, взволновать, заинтересовать, Побудить учеников вспомнить то.
что они знают.
1. Беседа
по вопросу.
Групповая
работа
|
1.Предлагает
ответить на следующий вопрос.
-Что мы
знаем о швейных машинах?
|
Отвечают
на поставленный вопрос. Обсуждая ответ в группе.
|
Научатся
взаимодействовать друг с другом.
С
помощью ответов на вопрос активизируют познавательную активность к уроку.
|
3
мин
|
Обоснование
учения
Сообщение
темы и цели урока.
Цель
этапа:
подвести
детей к самостоятельной постановке познавательной цели.
|
Предлагает
определить тему урока с помощью наводящих вопросов
-Как вы
думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
-Что
должны узнать, понять, выделить?
|
Определяют
тему урока, с помощью наводящих вопросов
|
Научатся
самостоятельно определять тему урока
|
25
мин
|
Осмысления
материала.
Цель
этапа ознакомить с новой информацией, анализ информации и определения личного
его понимания .
1.демонстрация
приёмов.
2.
Беседа по вопросам Т.Б.
Работа в
паре
3.Практическая
работа.
-
индивидуальная работа
4.
Оценивание .
Работа с
одарёнными детьми
|
1.Рассматривают
вопросы
-
История возникновения швейной машины.
-
Заправка верхней и нижней нити.
- ТБ
при работе на швейной машине.
Объясняет
новую тему с помощью демонстрации приёмов.
2.
Предлагает ученицам вспомнить технику безопасности при ручных работах.
По окончанию
демонстрации предлагает с помощью цветных карточек просигнализировать степень
понимания темы.
зелёный
цвет- мне все понятно, красный – у меня есть вопросы.
3.Предлагает
ученицам на практике применить свои навыки и умения, теоретические знания в
выполнение копировального и смёточного стежка.
4.
Оценить работы учениц привлекает двух учащихся, которые отлично справились с
заданием, оценивание проходит по заранее обговорённым критериям.
Выставляет
отметки в журнал.
|
1.Слушаю,
смотрят, приёмы и навыки выполнения ручных стежков,
2.Повторяют
Т.Б.
Поднимают
карточки . Задают вопросы.
-Мне не
понятно…..?
-Мне
понятно….
3.
Выполняют индивидуально практическую работу..
.
4,
выполняют взаимооценивание.
|
Ознакомятся
с историей возникновения швейной мащины,научатся за правлению верхней и
нижней нити, научатся применять их на практике.
Научатся
практическим навыкам. Ознакомятся с техникой безопасности при работе на
швейной машине.
|
3
мин
|
Рефлексия. Цель этапа: сформировать личную
ответственность за результаты деятельности.
1. Заполнение
листов выхода.
2. Определение
Эмоционального состояния учениц
|
1.Предлагает
заполнить листы выхода ответив на вопросы.
-Что я
поняла?
- Что
мне было не понятно?
- Что
нового для себя я взяла с этого урока?.
-Где
пригодятся мне полученные знания?
|
1.заполняют
листы выхода 2. Азбука настроения
«смайлики»
|
Научатся
нести ответственность за полученные результаты, видеть свои ошибки и успехи.
Смогу оценить своё эмоциональное состояние
|
2ми
|
Домашняя
работа : учить параграф в учебнике №13
|
|